Форум — Вселенная Библиотеки Странников в вопросах и ответах
Форум » Обсуждение и знакомство » Обсуждение отдельных страниц » Вселенная Библиотеки Странников в вопросах и ответах
Создатель: system
Дата: 10:37 01.10.2014
Сообщений: 2
Это обсуждение страницы Вселенная Библиотеки Странников в вопросах и ответах
Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 19:27 21.09.2016

Некоторые люди просто случайно наткнулись: прошли через нужную дверь, определённым образом насвистывая

Я чувствую запах Планескейпа во всей этой затее. В некоторых местах замените слово Библиотека на Город Дверей и получите почти торментовские фразы. Вот, например:

Существует, конечно, много Путей к библиотеке… Библиотека (СИГИЛ) - это действительно "нексус", то есть "связующее звено": она соединяется с Путями по всему миру и с другими мирами.

А это так вообще один в один:

Вообще Пути - явление очень распространённое. Технически, каждая тень или зеркало может быть Путём.

Почти теми же словами (те, что внизу) неписи отвечают на аналогичный вопрос по поводу того, что может быть путём дверью:

Отверстие в стене. Вход в пещеру. Дверь на картине. Чуть ли не всё, что вы можете представить в качестве двери.

А Библиотекари это, очевидно, дубусы (как-то так они назывались, кажется). Таинственная фигура центрального правителя Сигила Библиотеки - что-то вроде Госпожи Боль на другой лад.

Ну я так долго могу перечислять и цитаты приводить. ИМХО, вольная интерпретация Планескейпа со множеством заимствованных оттуда элементов. Может я чересчур мнителен, конечно, по этому поводу и ещё не до конца вкурил суть этого ряда текстов, но по отношению к вот этой вот статье я почти уверен, что вдохновлялись на 99% Планешкафом.

Blackbird5154 Blackbird5154 04:45 22.09.2016

А я во всем этим вижу "Темную башню", вплоть до цитат. Возможно, эти идеи просто витают в воздухе. Как и идея Фонда, кстати.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 06:42 22.09.2016

Вполне возможно. Настроение у всего этого в чём-то похожее.

wd:deleted-4332126 wd:deleted-4332126 19:45 04.08.2018

А мне Библиотека Странников напомнила Чёрную Библиотеку из Warhammer 40000. Концепция Путей подозрительно похожа на ваховскую Паутину, а вот Библиотекари, хоть и выполняющие с Арлекинами одну функцию, отличаются кардинально.

wd:Marc-Scouten wd:Marc-Scouten 09:43 12.05.2019

Есть ли какой нибудь рассказ о том как и почему длань выгнали из библиотеки?

wd:Astolfo-fan wd:Astolfo-fan 20:48 11.07.2019

С чего вы взяли, что их выгнали?

wd:Marc-Scouten wd:Marc-Scouten 10:21 30.07.2019

я уже наверно и не смогу найти, но где-то говорилось, что длань выгнали из библиотеки странников но позже впустили.

Rimor Rimor 15:10 13.12.2020

Это было с ГОК. Если я не ошибаюсь, рассказ звался "Знаем мы их брата".

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (191 день назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.