Форум — SCP-1918 - Крестики-нолики
Создатель: system
Дата: 00:32 21.11.2014
Сообщений: 3
Это обсуждение страницы SCP-1918 - Крестики-нолики
wd:xSCUMx wd:xSCUMx 16:40 21.11.2014

Судя по обсуждению, в оригинале большинство плюсов стоит за "Pez Dispenser mothefucker", но "Злоебучий чупачупс" - это даже круче.

wd:Ankermann wd:Ankermann 18:24 21.11.2014

Соединение с SCP-1918-2, судя по всему, осуществляется через экстрамерное пространство, поскольку входы располагаются на расстоянии нескольких километров друг от друга.

Капитан напоминает: экстрамерное - то, что внутри больше, чем снаружи.
интрамерное - то, что меньше внутри. Если входы в канализацию разнесены на много километров, а до SCP-1918-2 идти от них одинаково близко, пространство между входами и зданием интрамерно.

wd:theTBAPb wd:theTBAPb 18:50 21.11.2014

Не уверен в такой трактовке. Я всегда понимал так, что "экста" означает некую "добавочную" метрику, то есть, какой-то дополнительный к нормальному евклидову кусок пространства, независимо от его размеров.

wd:Ankermann wd:Ankermann 04:26 22.11.2014

Но здесь и дополнительный кусок пространства отсутствует, и часть обычного пространства аномалия "съедает". Аналогично образована пара слов экстраверт-интроверт, то есть обращенный наружу и внутрь соответственно. По-моему, так.

wd:theTBAPb wd:theTBAPb 10:26 22.11.2014

В данном случае я дополнительным куском пространства считаю тот условный туннель, по которому можно "срезать" относительно евклидова. Если собственный размер туннеля при этом равен нулю, то это вырожденный частный случай.

Хотя, пожалуй, вы и правы на счет схемы словообразования. Но и здесь допустимы двоякие трактовки. Во всяком случае, мне в существующих статьях ни разу не попадался термин "интрамерный", хотя подобные аномалии уже бывали. Так часто бывает, что новый введенный термин характеризует тот частный случай, который был первым обнаружен, а впоследствии обобщяет свое значение и на другие явления сходной природы, иногда утрачивая при этом буквальную точность. Может быть, и подобное использование слова "экстрамерный" стоит отнести на счет, попросту, устоявшейся практики применения?
Т.е. сначала оно означало то, что именно внутри больше, чем снаружи (классический случай и первые примеры найденных экстрамерных объектов), а потом были найдены другие объекты с аномалией явно той же природы (геометрическое противоречие) и чисто количественной разницей: внутреннее пространчство оказалось уже не большим, а меньшим или просто другим. Смысла разделять эти явления не увидели и решили использовать общий термин на всех.

wd:Ankermann wd:Ankermann 14:33 22.11.2014

В данном случае я дополнительным куском пространства считаю тот условный туннель, по которому можно "срезать" относительно евклидова. Если собственный размер туннеля при этом равен нулю, то это вырожденный частный случай.

Да, может быть и так, согласен.


Т.е. сначала оно означало то, что именно внутри больше, чем снаружи (классический случай и первые примеры найденных экстрамерных объектов), а потом были найдены другие объекты с аномалией явно той же природы (геометрическое противоречие) и чисто количественной разницей: внутреннее пространчство оказалось уже не большим, а меньшим или просто другим. Смысла разделять эти явления не увидели и решили использовать общий термин на всех.

Мне кажется, с точки зрения ученого Фонда такое допущение кривовато. Впрочем, с учётом сказанного выше выбор термина можно назвать делом вкуса.

Fajrero Fajrero 10:17 30.01.2018

Невнятная статья, абсолютно непонятно, как человек должен понять, что с ним играют и по каким правилам. Тем более непонятно, как это понял Фонд.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (217 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.