Форум — SCP-1309-RU - «Кочерыжка»
Создатель: system
Дата: 10:18 12.05.2019
Сообщений: 19
Это обсуждение страницы SCP-1309-RU - «Кочерыжка»
страница 1 из 2 1 2 следующая »
wd:barfrirabarsvir wd:barfrirabarsvir 10:19 12.05.2019

Вторая статья на полигоне.
Буду рад любым отзывам или критике.

Protowork Protowork 11:14 12.05.2019

Ух, годнота-то какая

ps: я бы взял название в кавычки, так более органично (и понятно, что это не настоящая кочерыжка)

wd:barfrirabarsvir wd:barfrirabarsvir 12:07 12.05.2019

Спасибо! Добавил кавычки.

Arbelict Arbelict 11:52 12.05.2019

Понравилось. Напомнило мне мою первую работу.

Protowork Protowork 12:04 12.05.2019

А можно на неё посмотреть?

Arbelict Arbelict 12:10 12.05.2019

ВРР-19. Идея с многоголосием и намеком на заточенных внутри людей в качестве его источника.

wd:Anamiun wd:Anamiun 12:02 12.05.2019

Действительно впечатлило!

Питание или еще какое-то обслуживание

"еще какое-то" лично мне кажется странным, может, "Прочее обслуживание не требуется"?

wd:barfrirabarsvir wd:barfrirabarsvir 12:07 12.05.2019

Спасибо, перефразировал.

Saladini Saladini 12:25 12.05.2019

Там все доктора в одной игрушке? Тесновато наверное) объект вроде простой, но мне понравился.

wd:barfrirabarsvir wd:barfrirabarsvir 16:54 13.05.2019

Ага. Я не упоминал прямо в статье, насколько им тесновато, но по поведению объекта можно составить впечатление

wd:OGGGI wd:OGGGI 13:14 12.05.2019

Годнота!

wd:deleted-3146689 wd:deleted-3146689 13:35 12.05.2019

Нормас. +1.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 10:08 14.05.2019

Статью явным образом портит ("портит для меня" - давайте я сделаю такой демократический жест) очевидное желание автора рассказать абсолютно ясную, морально очевидную и выстроенную по классическим повествовательным канонам (здесь у нас обиженный ребенок и акт мести) историю. Оттого, что эта история столь ясна, последовательна и банальна она выглядит откровенно дешево и надуманно. Она вовсе лишена каких-то интересных темных закутков, где читательское воображение могло бы порезвиться. Вместо них представлен яркий свет совершенной банальщины про злых докторов, тайные эксперименты, которые пошли как-то не так и, конечно, про жестокое возмездие, настигшее злодеев. Статья остается интригующей и как минимум неплохой ровно до истории обнаружения и последовавших за ней дальнейших перипетий.

Не буду кривить душой и поставлю минус, потому что мне совсем не нравится, но похвалы вы заслужили: работа сравнительно неплохая.

Fajrero Fajrero 17:33 14.05.2019

Я тоже хочу сказать, что вплоть до части про Настю всё относительно неплохо, хотя немножко слишком стандартно. Проблемы начинаются дальше.

История пытается убедить нас, что злые врачи проводили какие-то ужасные эксперименты над маленькой девочкой Настей, обладающей уникальными способностями. Но для меня эта история никогда не приобретёт убедительности, пока абстрактные плохие врачи и плохие эксперименты не обретут плоть. Я понимаю, что очень трудно писать про то, что писали уже миллион раз, но это не значит, что не нужно писать никак и отделаться простой ссылкой на жанровое клише.

Пока буду нейтрален и понаблюдаю за развитием.

Fajrero Fajrero 16:50 15.05.2019

Я перечитал и пока ставлю минус, но он сможет превратиться в нейтральный голос или плюс. Я решил быть жёстче с оценками, чтобы не поощрять ленивые сюжетные ходы.

Я против истории про месть и насилие над детьми, где месть и насилие описаны настолько поверхностно и зыбко,что не имеют никакой сюжетной убедительности. С Настей делали «плохое», за «плохое» она и отомстила. Я должен в это верить, этому «плохому» ужасаться?

wd:barfrirabarsvir wd:barfrirabarsvir 17:43 21.05.2019

Я в целом согласен с критикой тут и комментарием выше, планирую переработать вторую половину статьи.

wd:deleted-1903381 wd:deleted-1903381 16:19 18.05.2019

С одного обсуждения на англовики:

Так что есть идея — связать это с одним событием осени 2020 года.

wd:barfrirabarsvir wd:barfrirabarsvir 17:15 21.05.2019

Не очень понял, в чем связь. Люди в объекте вполне себе могут умереть и очень хотят, им просто этого не позволяют.

wd:deleted-1903381 wd:deleted-1903381 06:34 22.05.2019

Я только предложила связать, не утверждала, что связь есть.

Gene-R Gene-R 08:48 21.05.2019

После прочтения возникло несколько вопросов.

Из камеры должны быть предварительно удалены все объекты, которыми можно повредить вязаную ткань.

Тогда уж и пол сделать помягче, а то об плитку, которая видна на фото, его будет несложно разодрать.

в качестве глаз, рта и носа выступают пуговицы разных видов

А на картинке рот, как минимум, вышитый.

зашит ресивер с динамиком

Понятно, что раньше он был радиоуправляемый - но сейчас-то сотрудники общаются с ним вживую, посредством звука, а не радиоволн. Разряжены в нём батарейки или нет, работает глушилка или нет - это не должно играть роли. Или я чего-то не уловил?

Далее. Если Настя запихнула всех докторов в одного зайца - почему тот разговаривает как чат-бот и зациклен на одной задаче, а никакие фрагменты личности докторов в разговоре не проскакивают?

И правильно ли я рассудил, что движениями зайца управляет не один из тех докторов, а правнук миллионера, притом он всё слышит и понимает, а сказать ничего не может?

wd:barfrirabarsvir wd:barfrirabarsvir 17:40 21.05.2019

Тогда уж и пол сделать помягче

Да, спасибо, добавлю это.

А на картинке рот, как минимум, вышитый.

Я подобрал картинку после того, как написал статью, забыл это привести в соответствие. Поправлю.

сейчас-то сотрудники общаются с ним вживую

Его голос все еще исходит из динамика. То, что он может разговарить, в любом случае неестественно, а голос из динамика в моем воображении звучит лучше. Попробую в тексте уточнить, что звук он издает именно с помощью динамика.

Если Настя запихнула всех докторов в одного зайца - почему тот разговаривает как чат-бот и зациклен на одной задаче

В моей голове история выглядит следующим образом.
Настя, после проведенных с ней неэтичных и болезненных манипуляций приобрела практически неограниченные способности к манипуляции чужим сознанием. Она может не только перемещать сознания из тела в тело или засунуть много разных сознаний в одно тело, но и менять чужое сознание практически произвольным образом. В этом случае она запрограммировала докторов быть Кочерыжкой так, как она это понимает: быть игрушкой, в мире которой существует только Настя, и наигранно весело приставать к ней с непонятными, страшными и травмирующими опытами. При этом за пределами этих установок у ребят осталась свобода воли, которую они и используют для того, чтобы самовыпилиться поскорее. Если бы Настя была умной взрослой мстительницой, она бы могла сделать что-то гораздо более изощренное, а так она сделала ту Кочерыжку, которую она себе представляла.
До миллионера или его правнука дело не дошло, там только 22 доктора.

страница 1 из 2 1 2 следующая »
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (191 день назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.