Форум — SCP-1352-RU - И не погасят ее холодные космические ветра
Форум » Обсуждение и знакомство » Обсуждение отдельных страниц » SCP-1352-RU - И не погасят ее холодные космические ветра
Создатель: system
Дата: 13:01 22.05.2019
Сообщений: 12
Это обсуждение страницы SCP-1352-RU - И не погасят ее холодные космические ветра
страница 1 из 2 1 2 следующая »
Arbelict Arbelict 13:02 22.05.2019

Короткий незамысловатый объект, навеянный фильмом "Человек на Луне". Жду критики.

wd:Anamiun wd:Anamiun 13:30 22.05.2019

Получается, что некто запустил как можно дальше от Земли очень опасные ампулы, дабы не случилось беды?


Класс объекта сделать кликабельным

в управляющем модуле обнаружена программа…

Уже выше было упомянуто, что это узнали из управляющего модуля.

В ходе одного из исследований было произведено вскрытие ампулы SCP-1352-2/1 в ходе которого

Arbelict Arbelict 13:43 22.05.2019

Получается, что некто запустил как можно дальше от Земли очень опасные ампулы, дабы не случилось беды?

Беглое прочтение основной части дает такой вывод. Намеки в тексте и, собственно, приложение дают прямо противоположный ответ.

Уже выше было упомянуто, что это узнали из управляющего модуля.

Нет, про программу отстрела было сказано впервые

Dasha Dasha 21:21 22.05.2019

SCP-1352 представляет собой автономный необитаемый космический аппарат, сблизившийся с Землей 15.03.2019 года на минимальное расстояние.

Может, указать точное значение расстояния?

источник питания, функционирующий на основании неизвестных физических принципов. Предположительный срок работы – не менее трех тысяч лет;

Может, хоть пару предложений, в которых высказывается гипотеза касательно принципа его работы?

из неподдающегося анализу стекла

Спектральный анализ тоже не помог? Это тогда странность, которую, имхо, тоже лучше расписать. И если оно не поддается анализу, то это скорее материал, похожий на стекло.

Arbelict Arbelict 06:00 23.05.2019

Первое и третье учту, насчет второго… это будет отвлекать от основной сути. Источник питания нужен лишь ради самого его упоминания, которое объясняет возможность аппарата улететь реально далеко.

wd:Blackberry-01 wd:Blackberry-01 06:09 23.05.2019

Но чтобы далеко лететь, нужно реально калорийное топливо и мощные двигатели. Может сделать аномальным топливо (или даже источник топлива), от которого записываются генераторы? Да и зачем нужен аномальный источник энергии если есть фотоэлементы?

Arbelict Arbelict 06:13 23.05.2019

Фотоэлементы по меркам космоса быстро придут в негодность, покрывшись космической пылью. А топливо для межзвездных полетов нужно в минимальном количестве - чисто для редкой корректировки курса. Получив начальную скорость, объект может лететь в космосе бесконечно долго.

Protowork Protowork 06:21 23.05.2019

чисто для редкой корректировки курса

А может тогда нафиг химические двигатели, а просто понатыкать ионных или двигателей Холла?

Arbelict Arbelict 06:27 23.05.2019

Да там двигатели должны быть - одно название. Из разряда тех, которые выпускают небольшую струю реактивную для разворота. Объект получил на начальных ступенях свою крейсерскую скорость и теперь летит сам по себе, аля всякие Вояджеры Я специально не вдавался в ненужные технические подробности, они отвлекают от самой сути (которую походу никто не уловил).

Progressor-chan Progressor-chan 08:19 23.05.2019

В этих капсулах, как я понимаю, находятся, эээ, души? этих самых детей, Маши и Вити (они были уже взрослые или буквально что дети?). Кстати, имена отсылают к "новогодним приключениям Маши и Вити" или совпадение? А в чём задача-то, они должны были заселить далёкий космос, или просто его исследуют, или зачем их отправлять? В общем, красиво, но ряд деталей ускользает.

Arbelict Arbelict 08:28 23.05.2019

Давайте спрячем вашу версию под спойлер.

Имена детей совпали так случайно, но, как мне кажется, так даже лучше.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 11:15 23.05.2019

Нейтрален.

wd:deleted-3146689 wd:deleted-3146689 16:28 23.05.2019

Плюсанул. Хотя, если честно, как и в Маленьком-большом путешествии, это примечание не кажется мне хорошим выбором со стилической точки зрения в сравнении с еще одним параграфом обыкновенного описания.

Но, думаю, это уже на усмотрение автора. ¯\_(ツ)_/¯

Fajrero Fajrero 19:56 23.05.2019

Критика будет следующей.

1. Место действие статьи неподходящее, и это очень серьёзно подрывает её достоверность и убедительность. Очень, очень странно слышать слово «душа» из уст советских учёных, которые ведут себя не как учёные и не как граждане СССР. Действие можно перенести в какую-нибудь католическую Польшу или Испанию.

Сейчас попытка создать СО НИИ «Прогресс» не кажется мне убедительной. Я не вижу, какая идея будет её тянуть. Просто советские учёные у нас уже были, и это мало, чтобы дать СО «голос».

2. В конце статьи неожиданно выясняется, что у человека есть душа, что подаётся безапелляционно и прямолинейно. У MrSelfDestruct есть предложение, как это исправить: «Что, если сделать диалог в конце антагонистичным? Один из говорящих доказывает собеседнику, что внутри капсул душа, второй возражает, что руководство сошло с ума и пилит деньги на ерунде». Финал нужно оставить открытым и не дать читателю понять, что было на самом деле. Ещё важным тогда будет убрать упоминание про 11,4 грамма, что является довольно очевидной отсылкой к баянистой интернет-пасте и не настраивает на серьёзный лад.

3. Надо немножечко подредактировать мармеладно-сентиментальный тон статьи, чтобы не получилась слёзодавилка. «Абонент 2: ███████. Держись. Тебе есть ради чего жить.» звучало очень фальшиво. Попробуйте немножечко совсем сбавить градус драмы.

За что хочется похвалить — это за то, какой горький привкус у этой сентиментальности остаётся. Это вышло хорошо.

4. Я вообще не понял замеса, как души могут создавать новые миры на Андромеде. Но допустим, это ни в коем случае нельзя объяснять внутри статьи и лучше правда выпустить.

Думаю, статью можно вытянуть на очень хороший уровень.

Arbelict Arbelict 21:18 23.05.2019

По порядку:

1. Слово "душа" в статье (и из уст ученых) ни разу не прозвучало. Ученые никак не называли представленную сущность. Это мог быть "фантом", "призрак", "информационный слепок", "дух" и прочее. Суть крайне близка, но непосредственного указания на религиозное в статье нет, что не противоречит советской материалистической парадигме. Исключительно прорывные научные исследования. Можно попробовать объявить, что это неизвестная науке субстанция в виде слабоизученного стабильного ЭМ-поля, выделяющаяся из человека при смерти.

Перенос места действия в любую из стран кроме США доставит мне гораздо больше проблем (я понятия не имею как бы это выглядело в той же Польше, тем более Польша не может в космос). Да и картинку жалко, заменить уже не смогу (оригинал фотошопа утрачен). Пропадет и игра названий и смыслов.

Я не претендую на включение НИИ в официальный список СОшек. Это своеобразный хедканон, через который удобно реализовывать советскую научную мистику. Как и Третья секция КГБ (я отказываюсь верить в то, что аномальщиной занималось ГРУ. Главное разведывательное управление генерального штаба являлось органом военной разведки, действующей в интересах минобороны. Узковато, мягко говоря. Всем остальным, в т.ч. аномальщиной, явно занималось бы КГБ)

2. Возможно, это хорошая идея. Я попробую и посмотрю что получится.

С другой стороны, ликвидация фрагмента про снижение веса не оставляет читателю возможности обо всем догадаться (на что и была настроена эта одноразовая статья с простым сюжетом. После выброса этого намека останется - "да все ясно, это какая-то опасная хрень", а чуть позже "а, так это душа была").

3. Попробую.

4. Действительно, в объяснении этого нет ни смысла, ни шарма. Ученым виднее.

Итого: я попробую сменить тон статьи на ничего не утверждающий при сохранении места действия. Посмотрим, что получится.

Arbelict Arbelict 19:00 24.05.2019

Доработал финальную часть.

Protowork Protowork 19:55 24.05.2019

атлишна с:

wd:barfrirabarsvir wd:barfrirabarsvir 21:30 24.05.2019

Мне с первой редакции понравилась статья, поставил плюс. Теплая грустная надежда на бессмертие.

Arbelict Arbelict 21:13 25.05.2019

Поправил. Вакуум достаточно сложный физический термин - предпочитаю избегать того, что не до конца понимаю.

Dasha Dasha 21:44 25.05.2019

Вакуум - всего лишь разреженный газ. Чем глубже вакуум, тем разреженнее среда. Безвоздушную среду можно назвать глубоким вакуумом. Вряд ли советские ученые смогли выкачать абсолютно весь воздух - нужны аномальные технологии, чтобы поймать и выкинуть все молекулы.

Protowork Protowork 21:46 25.05.2019

останутся излучения и поля, что тоже материя. А еще флуктуации

Dasha Dasha 22:10 25.05.2019

Вакуум - среда, в которой средняя длина свободного пробега молекул газа сравнима с характерными размерами среды (или больше этого размера в случае глубокого вакуума). Физические поля и тем более нулевые колебания тут не при чем.

Blackbird5154 Blackbird5154 06:43 25.05.2019

Меня завораживает название.

Arbelict Arbelict 21:17 25.05.2019

Я старался)

страница 1 из 2 1 2 следующая »
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (190 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.