Форум — SCP-1373-RU - С.С.Д.
Создатель: system
Дата: 15:02 11.06.2019
Сообщений: 15
Это обсуждение страницы SCP-1373-RU - С.С.Д.
страница 1 из 2 1 2 следующая »
Arbelict Arbelict 15:04 11.06.2019

Простенькая попытка обSCPшить пару детских городских легенд. Статья еще не готова, если есть идеи и предложения - я готов выслушать.

P.S. Знающие люди с чата обещали сделать указанную мелодию если статья будет проходить.

P.P.S. И, да. Возможны сбои оформления на некоторых мониторах.

Saladini Saladini 17:50 12.06.2019

Детишки настолько прокачались, что смогли вызвать пиковую даму?
Мне понравилось.

wd:Agroh wd:Agroh 14:10 13.06.2019

При возникновении в непосредственной близости от сотрудника музыкальной композиции

Что значит "возникновение музыкальной композиции"? Может лучше что то типа "возникновении звука проигрывания музыкальной композиции"? А то у меня лично первые ассоциации это возникновение в воздухе рядом с сотрудником грампластинки или нотного листа.
Собственно ниже по тексту уже всё однозначно.

В случае смены вышеуказанной композиции на низкое «грубое» звучание

"В случае смены тональности музыкальной композиции на более низкую"

Группа сдерживания обязана вступить в бой SCP-1373-1 при попытках объекта пересечь границу периметра.

"в бой с SCP-1373-1"
И по моему "граница периметра" это "масло масляное". Лучше что то типа "покинуть охраняемую зону", "нарушить периметр безопасности", "пересечь границу охраняемой зоны" и т.п.

проникает в кабинет с стеклянной

"со".

Стены помещения покрыты проводами и шумоизоляцией в виде «пирамидок»

Покрытие стен оббивкой в виде пирамидок нужно не для шумоизоляции, а для подавления эффекта эха. Сам материал, теоретически, может обладать и шумоизоляционным эффектом, но всё же основное назначение это убрать эхо и побочные шумы за счёт "разбивания" звуковых волн.

Камера фиксирует пустынное помещение.

Пустое, пустующее. Пустынное это всё же что то, относящееся к пустыне.

Полностью угаданных карт – 100% угаданных исходов подброса монет – 86%.

Либо убрать "полностью" либо "100%". Полностью угаданные карты и подразумевает 100%. И угадывали масти или именно карты?
Запятая между картами и монетами.

Есть ещё вопрос на тему угадываний карт и результатов броска монет. Как угадывание может быть связано с коллективным разумом? По описанию объекта больше бы подошло, если в комнату сажают двух людей, одному показывают карту, а второй пытается угадать масть карты - тут уже коллективный разум может сработать за счёт того, что второй человек будет знать всё то же, что знает первый.

И я не уловил, каким образом всё вот это способствовало вызову "пиковой дамы". Только фраза "Первичные исследования установили, что контакт с ноосферой способен в минимальной степени оказывать направленное влияние на окружающую материю, вызывая в ней некоторые незначительные, незаметные изменения." даёт какие то намёки на то, что "пиковая дама" это оно и есть - то самое изменение материи.

Arbelict Arbelict 15:39 13.06.2019

оббивкой в виде пирамидок нужно не для шумоизоляции, а для подавления эффекта эха/

Жаль. Эти пирамидки создавали некоторый антураж помещения.

Полностью угаданных карт – 100%

В данном конкретном случае все верно, т.к. подразумевалось, что если ранее угадывали только масти, то теперь дети могут угадать карту полностью. И масть, и старшинство. Попробую в тексте уточнить.

По поводу расшифровки.

одному показывают карту, а второй пытается угадать масть

Я предполагал немного другой механизм. Карты показывались одному человеку, а те получали знание о них не перехватом чужих мыслей, а "интуицией", т.е. знанием без источника. Воспринималась информация о самом объекте, а не о его созерцании кем-то. Что-то вроде экстрасенсорики. При нахождении нескольких детей рядом их возможности усиливались. Ваш вариант с ноосферной телепатией проще и понятнее (и, несомненно, имеет место быть), но он уводит нас от связи ноосферы и материи. А это основная суть.

Ученых не интересовал коллективный разум, наоборот, они писали, что нужно быть аккуратными, чтобы случайно не низвергнуть человечество к уровню муравьев. Исследования заключались в:

1) демонстрации способности человека воспринимать материю и получать знание о ней через ноосферу (опыты с картами);

2) и, попутно, в проверке догадки о возможностях влияния на материю. Об этом говорят опыты с монетами, исход выпадения которых предрешали сами дети (контрольная проверка через футбольные матчи подтвердила - это не предсказание исхода, а влияние на него).

Ученые добились и того и другого. Доказали, что можно получать знание. Доказали, что можно управлять материей. Они думали, что организовать нужное выпадение монеты - максимум для детей. А они взяли, собрались кучей вместе (как в лагерях и бывает) и решили поиграться в призывания. Допризывались. Пиковая дама - не вызванная невесть откуда нечисть (на это намекает поддельный "коридор"), это плод их совместной мыслительной работы. Неосознанной.

Постараюсь сделать чуточку яснее, замечания поправлю.

wd:Agroh wd:Agroh 16:34 13.06.2019

Ваш вариант с ноосферной телепатией проще и понятнее (и, несомненно, имеет место быть), но он уводит нас от связи ноосферы и материи. А это основная суть.

На ноосферную телепатию намекает следующее предложение:

Последние исследования НИИ подтвердили, что [УДАЛЕНО] головного мозга способен принимать информацию из ноосферы, всемирного хранилища накопленной человеческой мудрости.

Знание о масти на карте не может быть частью накопленной человеческой мудрости.
А вот про монеты и матчи это мой косяк - не догнал про исследование влияния на материю, думал тоже анализ.

Несколько раз участвовал в такого рода обсуждениях на тему того, что человечество воспринимает и анализирует мир через свои рецепторы, но мы понятия не имеет чем на самом деле являются те или иные предметы или явления. Ближе всего к этому пониманию стоят специалисты по квантовой физике.

Самая банальная вещь: цвета не существует. Есть лишь отражение световых волн от объектов с изменением длинны и частоты этих самых волн в соответствии с характеристиками объектов, способными изменять характеристики световых волн. Потом эти отражённые волны попадают на чувствительные к ним колбочки у нас в глазах, которые преобразуют эти волны в сигнал головному мозгу, который ассоциирует тот или иной сигнал с цветом. Но на самом деле все объекты, условно и очень грубо говоря, не имеют цвета вообще, т.е. цвет не является характеристикой объекта, которую можно узнать через прямое познание самого объекта без использования зрения.

В привязке к твоей статье это означает невозможность узнать цвет масти карты через прямое познания объекта "карта". Если ещё дальше углубляться, то при прямом познании мира, без использования человеческих органов чувств, станет проблемой выделить из общего пула всех окружающих объектов конкретно те, которые можно интерпретировать как "карта".

Но я не уверен что стоит сильно погружаться в эту муть в рамках вселенной SCP.

Arbelict Arbelict 16:58 13.06.2019

Ну так длины волн же можно оценить/измерить и соотнести с готовой картиной мира в своей голове. Но вообще да, тема шаткая, тем более здесь происходит некоторое смешение понятий "ноосфера" и "информационное поле". Добавлю упоминание, что сначала отгадывали по двое, а потом резко прокачались до полной самостоятельности.

wd:Nep-hren wd:Nep-hren 15:57 22.06.2019

Можно поставить знак тире "-" перед раскрываемыми разделами? Без него непонятно, скрытый ли это раздел или ссылка на другую страницу. Я сначала думал что ссылка.

wd:Nep-hren wd:Nep-hren 16:33 22.06.2019

Вероятно, продолжение получения информации через ноосферу (как и качественное увеличение связей с ней, а также усложнение получаемых знаний) может препятствовать формированию личности как таковой и способствовать к объединению всех людей в единую инфосеть, что неминуемо приведет к возникновению «коллективного разума».

"способствовать К объединению". Пофикси предлог, пожалуйста

wd:LisandreL wd:LisandreL 17:06 04.07.2019

Угаданных исходов подброса монет посторонним человеком в другом помещении – 0%.

Должно быть 50% с точностью до статистической погрешности. 0% - это значит всё угадали, но намеренно сказали наоборот. Не похоже что подразумевалось, что они скрывают свои способности.

Угаданных исходов футбольных матчей и иных удаленных случайных событий – 0%.

Опять же при опорсе целой группы футбольные матчи с некоторым процентом будут угадываться. Высоко вероятных исходов не так уж много, если даже говорить про счёт, то профессиональные футбольные матчи не заканчиваются со счётом 113:47, а 2:0 кто-нибудь из группы да угадает. А если уж спрашивали не счёт, а кто выиграл или ничья, то угадывание около трети будет.

Arbelict Arbelict 17:17 04.07.2019

Хм, согласен, поправлю

Arbelict Arbelict 19:18 07.07.2019

Спасибо John Lyetacker за разработку трека для данной статьи.

Первый комментарий
wd:IVETTA1974 wd:IVETTA1974 07:58 14.07.2019

Статья получилась хорошей, когда я читал статью под музыку, я представлял всю эту картину, до мурашек.
Плюс

Arbelict Arbelict 19:44 18.03.2020

Видео от "Протоколов SCP" по объекту: https://www.youtube.com/watch?v=yx5LKJxlZHo

love-and-ashes love-and-ashes 15:40 24.07.2020

Описание и стенограмма были супер, а потом… не то чтобы разочарование, но я ожидала больше материалов и таких же живых, динамичных повествований, как стенограмма, таких же ярких образов, как Пиковая Дама. Осталось ощущение некоторой незавершённости.

В случае смены тональности вышеуказанной композиции на низкую «грубую» следует немедленно пристегнуть себя к ближайшему дереву или иному крепкому предмету, активировать аварийную лампу, камеру и радиопередатчик.

А зачем пристёгивать, да ещё и сразу всему отряду?

страница 1 из 2 1 2 следующая »
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (190 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.