Форум — SCP-1390-RU - 240 метров под Москвой
Создатель: system
Дата: 20:15 23.07.2019
Сообщений: 10
Это обсуждение страницы SCP-1390-RU - 240 метров под Москвой
Arbelict Arbelict 20:17 23.07.2019

Конкурсный объект по криптоистории. Сил работать над историей дальше уже нет, так что выкладываю, если что - отшлифую после окончания. Никаких тайных смыслов и двойного дна. Просто выдуманные события.

Dr-Mad-Marduk Dr-Mad-Marduk 07:36 24.07.2019

Поставил плюс за проработанность, хотя в каком-то эмоциональном плане статья не зацепила. Может быть, если история заставляла читателя проникнуться определёнными чувствами к иадвальцам, я бы влепил более уверенный плюс.

wd:Sraf472 wd:Sraf472 06:30 25.07.2019

Проработанно, грамотно, ещё и с фото заморочился. Заслуживает свой плюс. Пока лучший объект на конкурсе.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 11:04 28.07.2019

Скомпилирую отзыв из сообщений в чате.

Статья ну совсем не в моем вкусе. Можно отдать дань уважения крепкому историческому подходу, множеству документальных деталей и качественной симуляции реальной хроники, но… но у меня все равно улыбка не исчезает, когда я читаю о Сталине, который переделал руины подезмельцев под московское метро или про храм Василия Блаженного, созданный по секретным чертежам подземных людей. У меня статья вызывает примерно того же рода комический эффект, как передача "Невероятно, но факт" или журналы про рептилоидов и тайны царской семьи.

Статью могла бы спасти для меня какая-то история, жуткая атмосфера туннелей. В общем, что-то что работало бы с Метро как с фольклорным объектом. Или, по крайней мере, если бы сами подземельцы были бы более интересны как народ.Однако статья полностью описательна, академична. Она буквально напоминает странички из школьного учебника по жизни и быту подземных людей. Есть интересные детали, но они тонут в описаниях каких-то ферроплавильных заводов.

Мне не понравилось совсем.

P.S. Чуть не забыл. Стилизация плохая, как мне кажется. Это просто русский язык в котором стоят старые буквы, слабо похоже на дореволюционное письмо. Можно либо ее убрать и написать на обычном русском, либо поработать с ней получше.

wd:AdashevMD wd:AdashevMD 16:29 26.08.2019

Напомнило одну из передач Дружко про подземных карликов Москвы (которых он даже на видео снял :-))

Не она ли вдохновляла автора?

wd:Agroh wd:Agroh 16:43 26.08.2019

А у меня первая ассоциация была с "Метро в Снежинске".

Fajrero Fajrero 13:05 05.08.2019

Это правда «учебник о жизни людей под землёй». Куча всяких моментов продумано, интересные детали, всё в таком роде. С точки зрения инженерной мысли к объекту нет претензий.

Я хочу посетовать на то, как Арбеликт описал «культуру» подземельцев. Начнём с того, что ему удалось создать ощущение чего-то подлинно интересного и необычного. Если закрыть глаза на то, что эти люди живут под землёй и освещают пещеры грибами, мы имеем дело почти что с обычными людьми. Скажу больше: с обычнми славянами, даже православными. (Кто их крестил? В чём особенности их извода христианства? ВОПРОСЫ ОСТАЮТСЯ). Статья не предлагает читательскому вниманию каких-то достижений культуры, которые являются носителями Логоса подземельцев. Я отказываюсь понимать, в чём их уникальность.

Некоторые вещи в статье, которые не касаются инженерно-индустриального устройства, описаны тоже довольно поверхностно. Если они подарили чертежи Собора Василия Блаженного, получается, они были в курсе модных архитектурных веяний того времени, как, например, нововизантийский стиль? А чего подземельного-то в архитектуре этого собора? Как подземельцам удалось построить такую развитую цивилизацию без разделения труда? Как они смогли избежать социальной стратификации и частной собственности? ВОПРОСЫ ОСТАЮТСЯ. В этих местах хотелось сказать «не верю».

Про подземную войну, когда земля ходуном ходила, прикольно. В остальном — не очень понравилось. Нейтральный голос.

Arbelict Arbelict 07:08 16.08.2019

Озвучка тоннелей заменена на оригинальную. Вновь спасибо John Lyetacker

LTVA LTVA 19:06 22.08.2019

Всё хорошо проработано, но под конец попахивает миллиардами расстрелянных. И над дореволюцiоннымъ, конечно, надо поработать. Наверняка сохранились правила грамматики того времени.

Arbelict Arbelict 11:12 03.11.2019

Перенесено на Основной.

Turka Turka 20:32 21.11.2020

Хехеех, вот и нашелся конкурент Могиле Орока. Мне же, как человеку, которого влекут московские тоннели, статья очень понравилась. Я читал с большим интересом и восхищением.
Но соглашусь с одним из комментаторов: документ 18 века не вызывает нужной атмосферы. Было бы круто вычитывать "подлинный дореволюционный документ", с правилами русского языка тех лет.
Заслуженный плюс.

Brendemar Brendemar 12:21 07.10.2021

Добротный объект, плюс. Хорошие иллюстрации, продуманное описание. Порой простовато, но вряд ли это можно отнести к прям таки минусам.
А трек с музыкой подземцев - хороший такой амбиент, на самом деле. Сделать часовую версию - и будет успех :D

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (190 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.