Форум — SCP-4797 - Шпиль
Создатель: system
Дата: 15:18 23.01.2020
Сообщений: 3
Это обсуждение страницы SCP-4797 - Шпиль
wd:ganjed wd:ganjed 20:00 03.02.2020

Перевод, конечно, аховый. А сам объект понравился, есть в нем определенный тоскливый надрыв. Я так понимаю, новый хаб намечается?

Dr-Mad-Marduk Dr-Mad-Marduk 20:22 04.02.2020

я вычитяль

Fajrero Fajrero 04:55 05.02.2020

Спасибо! Самое время выбрать новый перевод на вычитку!

Re: SCP-4797 - Шпиль
Annya Annya 20:23 21.01.2024

Всё бы хорошо, да только вот предпоследний документ, где комитет по этике чуть ли не единогласно с радостью соглашается облучать дэшек неизученной в полной мере технологией – это финиш.

Предложивший использовать их технологии для содержания исследователь сошел с ума и по сути совершил суицид. Внутри объекта пропала аж целая МОГ и вот чисто из того, что от неё слышно, какое-никакое когнитивное воздействие явно имеет место быть.
В целом из за этого документа все остальные объекты выглядят как какой-то ситком. Вот в одной серии фонда SCP мы нашли способ делать людей покорными и на людях его применяем, а в следующей серии у нас старые добрые не вполне покорные дэшки. Понятно, что "канонов нет", можно сказать что всё это супер далекое будущее и т.д но таки слишком глобальное изменение.
При том что оно еще и нелогично, опасно. Даже если представить что объект "заразил" своей идеей пол руководства, должны же быть какие-нибудь особо защищенные зоны способные это отследить, не?

В остальном, концепция города мне понравилось. Поначалу напомнило "Машину времени" Уэллса, со всей этой иерархией, четким делением на элиту и рабочих и т.д
Эдакое не дошедшее до крайности будущее.
Но мне видится устройство сложнее, да и в целом целью этой цивилизации явно было не просто развитие ради развития а что-то конкретное. Этим они мне ЦРБ напоминают, если б те занимались не поиском а созданием деталей Бога. Учитывая общую автономность поддержки иерархии вовсе возникает такое чувство, будто нечто могущественное но чем-то ограниченное взяло группу людей и пользуясь ими как инструментом попыталось вырваться из оков. Исчезла цивилизация просто потому, этому нечто побег удался. Просто ему не было нужды сильно тщательно прибирать за собой – достаточно просто исключить на корню вероятность, что вчерашний инструмент станет угрозой.

Хотя всё может быть проще. Или наоборот, сложнее)
В общем, интересный объект, заставляющий думать. Но в некоторых моментах автор переборщил, сделав его просто нелогичным или недообъясненным.
Это мы читаем :3

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (191 день назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.