Форум — SCP-1272-RU - Сциллы и Харибда
Создатель: system
Дата: 17:23 19.02.2020
Сообщений: 12
Это обсуждение страницы SCP-1272-RU - Сциллы и Харибда
страница 1 из 2 1 2 следующая »
wd:F-Fahrenheit wd:F-Fahrenheit 18:25 19.02.2020

Думается, неплохо было бы указать в сноске, что из себя представляет 1 а.е., то есть 149 597 870 700 метров, ну или ≈150млн. км

wd:Yellow-Lory wd:Yellow-Lory 18:39 19.02.2020

Можно. У самого была такая интенция, но почему-то так и не сделал.

c21-Arthur c21-Arthur 14:13 20.02.2020

Сыровато, идея неясна, слишком… сложно написано. Не цепляет.

Upd. Мне пояснили объект, но всё равно так себе. Нейтрален.

wd:Yellow-Lory wd:Yellow-Lory 16:01 20.02.2020

Увидел этот и несколько других ваших комментариев. Вы, если что, комментируете статьи на конкурс, правила которого позволяют употреблять НЕ БОЛЕЕ 600 слов. Имейте это ввиду, когда пишете про сыроватость и проч.

Progressor-chan Progressor-chan 18:26 20.02.2020

Полагаю, он знает. Сырость не длиной определяется, а непродуманностью. Часто надо не добавить что-то, а изменить/убрать, чтобы объект стал лучше.

Про объект:
Если честно, мысль о том, что "С 19██ по 20██, Юпитер увеличил свою массу в 1.5 раза", то есть максимум - за 120 лет, всю правдоподобность убивает на корню. При таком быстром изменении массы это бы сильно сказалось на вращении всех небесных тел в солнечной системе.
Кроме того, такая скорость этих организмов (1 а.е. в сутки) должна непременно вызывать всякие релятивистские эффекты.
…А как они летают? Такой громадный импульс, если, конечно, закон сохранения импульса тут работает, должен двигать и Солнце, и Юпитер. Ну или как минимум, опять же, оставлять мощные такие следы.
В физике звёзд я не сильна, но мне казалось, что термоядерных реакций в газовых гигантах не происходит, а когда они начинаются - они как раз и становятся уже звёздами.
Ну и да, цивилизация на Европе, хмм… Вызывает интересные ассоциации

wd:Yellow-Lory wd:Yellow-Lory 19:12 20.02.2020

Про термоядерный синтез криво выразился в статье - естественно с его началом он и приблизится к "звёздности", спасибо, это важно. Хотя, есть теории о том, что они уже там есть в очень специфическом и тлеющем ключе.

Про увеличение массы - вопрос хороший. Масса то не мгновенно добавилась, а очень постепенно на протяжении десятилетий. Это несколько разные ситуации которые привели бы к разным последствиям. Я не особенно высчитывал гравитирующее влияние Юпитера, чтобы утверждать что-то в точности. Но, по внутреннему лору статьи, мб пиздецома со смещением орбит уже начинает происходить. В общем, лучше замазать плашкой: каждый подставит как ему нравится.

Насчёт импульса - они же не врезаются со всей дури о поверхность. Да и особенно близко к световым скоростям не приближаются, если мои приблизительные одноминутные подсчёты верны.

wd:GoogEvening wd:GoogEvening 03:21 24.02.2020

Очень напоминает статью про солнечных червей. Отличие этой статьи лишь в перемещении между объектами по космосу.

Fajrero Fajrero 07:05 24.02.2020

Впечатления по статье очень положительные, хочу поставить плюс. Космическая фантастика про реально alien (инопланетные/чуждые) штуки, про ожившие скопления материи, которые пытаются разморозить Европу, а не про людей с бластерами. Мне нравится, когда фантастика пишет про такое. Напомнило Формоедов Фортунатуса и Ложную слепоту, то есть круто.

Не понял названия и последнего приложения. Его, возможно (точно) надо пожирнее объяснить.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 08:51 28.02.2020

При первом прочтении впечатления были неоднозначные, со второго раза почти понравилось. Хороший космообъект, дельный язык и стиль написания.

Да, есть некая схожесть с "Солнечными паразитами", но это ладно. Гораздо большей проблемой нахожу общую сухость. Эту проблему можно было бы полностью нивелировать интересным последним приложением, но оно намеренно чересчур криптографичное и запутанное ("непонятно ни..я"). Там, вероятно, что-то интересное происходит, но читатель этого не поймет. По крайней мере, персонально я вообще почти ничего в последнем приложении не понял.

Хорошая статья, но провальная в том, чтобы создать катарсис/перспективное изменение/пугающую деталь в самом конце. Она не очень удачно ставит точку либо делает это непонятным образом.

Нейтрален.

P.S. "В свете описательных данных, дополнительно отмечается перспектива таяния льдов на поверхности Европы и дальнейшее её превращение в тёплую океаниду с благоприятными условиями для поддержания органической жизни". Вот эта ремарка очень хорошая.

wd:Agroh wd:Agroh 09:31 28.02.2020

Странный объект. Тема гигантских космических амёб не раскрыта.

Особые условия содержания: На текущий момент невозможны.

При такой компоновке фраза идентична: "условия содержания невозможны". Но так не говорят.
Надо либо "содержание невозможно" либо "реализовать ОУС невозможно".

В рамках программы «Эон» лоббируются определённые технологические исследования для создания необходимых инструментов противодействия в будущем (ожидаемый срок — ██ года).

На всякий случай уточню: речь идёт о том, что Фонд через правительство пытается стимулировать выпуск специализированных законов и выделение средств на исследования в несвязанных, государственных и частных НИИ, с целью получить средства содержания аномалии?
К такому умозаключению меня натолкнуло использование слова "лоббируются".

Замечены изменённые кодирующие паттерны логической матрицы "Юноны", выбранный системный язык — английский; отмечается распаковка архива словарей. Произведена попытка криптографического реверса.

Шта?
Аномалии разумны и знают английский? Они используют методы шифрования, используемые на Земле?

Osobist Osobist 08:26 08.03.2020

Понравилось. Хорошо написано и оформлено, ожидание катастрофы передано органично.

Agent-Lloyd Agent-Lloyd 15:54 08.03.2020

Хорошая статья. Тот случай, когда и масштабность происходящего и загадочность и ощущение некоего посыла подо всем этим оказались хорошо переданы текстом. Последнее предложение, правда, скорее оставило в полных непонятках чем навело на какие-либо мысли, но статью это не портит. Плюс.

Gene-R Gene-R 11:00 11.03.2020

Хорошо, склонен к положительной оценке. Но пока ставить не буду. Подавление недоверия тут очень сильно страдает, как от того, что выше описал Progressor, так и от технотрёпа в последнем спойлере. Как RFID может быть накопителем, если это - средство идентификации? Какие ещё словари английского языка на зонде, которому они совершенно не нужны?

страница 1 из 2 1 2 следующая »
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (217 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.