Форум — SCP-1374-RU - Вечный караул
Создатель: system
Дата: 19:28 19.02.2020
Сообщений: 8
Это обсуждение страницы SCP-1374-RU - Вечный караул
Fajrero Fajrero 20:23 19.02.2020

Автор: Fajrero

В Красноярске была пушка, которая стояла на горе и стреляла каждый полдень. Очень громкая. Меня она иногда будила, и ей я посвящаю эту статью.

Arbelict Arbelict 19:51 20.02.2020

Незаслуженно минусуемый объект. От меня плюс, хотя я б добавил киргизам еще какой нибудь небольшой мотивации к такой ненависти, помимо простого желания воевать до последнего (и после).

Saladini Saladini 07:35 24.02.2020

Мне понравилось, когда Кыргыз-Хаб?

wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 09:31 08.07.2020

Давно пора сделать хаб Золотой Орды, назвать как-нибудь по-историчнее, типа Улус Джучи и активизировать писательский ресурс азиатских русскоговорящих соседей х)

wd:mark-II wd:mark-II 17:24 29.02.2020

Смутил термин "эктоплазма". Если я не ошибаюсь в официальной науке эктоплазма это из области цитологии. Из википедии:

наружный слой клеточной цитоплазмы, имеющий более высокую плотность по сравнению с её внутренним слоем (эндоплазмой)

Но речь явно не о ней. Тогда о чём? И как учёные Фонда установили что это именно эктоплазма? Если её определения не существует в официальной науке. Допустим, что это именно эктоплазма, субстанция, из которой состоят призраки. Учёным Фонда приходится сталкиваться со множеством веществ, которые не описаны в науке. Допустим, что за время работы в Фонде они сформулировали определение эктоплазмы. Тогда где это определение раскрыто? Из чего состоит эта эктоплазма? Не эктоплазма вообще, а именно эта, из которой состоят SCP-1374-1.

В целом статья мне понравилась. На эктоплазме я споткнулся при чтении, но объект меня заинтересовал. Однако чего-то нехватает, хочется большего. Будто хороший трейлер посмотрел и теперь жду продолжения. Сюда бы протоколы исследований, описания инцидентов столкновения с аномалией, эсперименты с сущностями. Здесь и про эктоплазму можно раскрыть.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 10:18 06.03.2020

Не понравилась статья по нескольким причинам.

а) Не нравится использование призраков столь прямым и грубым путем. Это призраки, они состоят из эктоплазмы, живите с этим. Статьи Фонда, как правило, путем игры с научным языком пытаются некоторым образом исказить стандартные тропы фантастики, так чтобы на них можно было взглянуть несколько иначе. Здесь же чистая отсылка на фантастических созданий. По крайней мере, я это так ощущаю.

б) Общая фабула вызывает у меня ощущение банальности.

в) Текст Приложения 1 хорошо стилизован, но его тяжко читать. Быть может, это чисто моя проблема. Это тот случай, что работа, видимо, выполнена так хорошо, что аж плохо.

г) Не нравится произвольность связки "выстрел из пушки отпугивает киргизов". Почему, зачем? Непонятно.

д) Если бы Файреро не сказал мне, что часть идеи объекта в том, что кажущиеся бесполезными ритуалы могут быть на самом деле очень важны, то сам бы я до этой мысли через этот текст не дошел. Ритуал изначально не подается как бесполезный или случайный (стрелять из пушки с Караульной горы, чтобы отпугнуть «киргизов, чертей и злых духов»). Он изначально представлен как магический ритуал. Если целью автора было показать некоторый обыденный ритуал, а потом удивить нас тем, что он оказался магическим, то это очень странный ход.

В общем, текст написан хорошо, но мне по вышеназванным причинам он как-то совсем не нравится, не цепляет.

Agent-Lloyd Agent-Lloyd 17:01 08.03.2020

Написано хорошо, читать приятно, стилизация письма вообще отличная, но идея статьи лично для меня подана слишком прямолинейно ("призраки древних воинов каждый день пытаются материализоваться и идти войной потому что они когда-то пообещали идти войной до конца времён"). Нейтрален.

SnorriMath SnorriMath 15:03 11.03.2020

Понравилось, хотя "эктоплазму" всё же, наверное, действительно лучше как-то заменить.

Нарушение условий содержания?
AlSar AlSar 13:33 25.11.2020

Нечасто пишу комментарии, но тут захотелось высказаться.
Объект очень понравился по причине "жизненности" и личного опыта.

Автор, если я правильно понимаю, красноярец. Мне впервые довелось побывать в вашем городе в августе 2020 г. Одним из первых мест посещения для меня, конечно же, стала Караульная гора: "десятирублёвая" часовня и знаменитая полуденная пушка. Специально планировал свой визит в районе 12 часов. Но каково же было моё разочарование от того, что пушка не то что не стреляла, но и вовсе отсутствовала. И, как мне удалось узнать, традиция выстрелов в полдень прерывается не впервые.

Ввиду несоответствия статьи текущим реалиям возникает ряд вопросов:
— Во вселенной Организации пушка до сих пор "на посту" и выстрелы производятся регулярно?
— Или же напротив, НУС уже произошло, но тогда нейтрализован ли объект и есть ли данные о процедуре нейтрализации?

Re: Нарушение условий содержания?
Fajrero Fajrero 15:23 25.11.2020

Во вселенной Фонда пушка до сих пор стреляет, а в реальности ее куда-то отправили чинить и так и не вернули. Зато под окном построили православный храм, теперь на выходных к полудню меня будит колокольный перезвон. Про него статьи не будет.

Re: Нарушение условий содержания?
AlSar AlSar 21:08 25.11.2020

Спасибо за авторское прояснение идеи объекта!
А насчет "принудительной побудки" к полудню: так ведь нет худа без добра.
Помогает не уничтожать полностью режим дня и держаться в определённых рамках.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (218 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.