Форум — SCP-1398-RU - Кровавое месиво
Создатель: system
Дата: 04:37 28.03.2020
Сообщений: 11
Это обсуждение страницы SCP-1398-RU - Кровавое месиво
страница 1 из 2 1 2 следующая »
wd:phenix-fox wd:phenix-fox 04:40 28.03.2020

Пробрала дрожь. Плюсую.
P. S. Орфография немного поползла.

wd:deleted-6157074 wd:deleted-6157074 10:10 28.03.2020

вся поверхность объекта покрыта мелким слоем спекшейся крови, попытки удалить который, как и взять пробу ДНК, не увенчались успехом.

Взять или удалить нельзя - как тогда поняли, что это именно кровь?

Аномальный эффект SCP-1401 появляется

Проявляется

wd:stupid-moron wd:stupid-moron 08:26 06.04.2020

Объект крутой. И написано крышесносно. От меня плюсик.

cleveremptY cleveremptY 11:59 07.04.2020

Мне нравится идея статьи, как бог/идея войны вселилась в мясорубку. Но в статье есть несколько моментов, которые меня смущают.

greatkyak greatkyak 12:00 13.04.2020

Спасибо за критику, Клевер!

Нет, о том, что друзья военные он не знал, однако я опустил этот момент в угоду краткости последней записи, чтобы она была эффектной. Сейчас я добавил слово "Оказывается", чтобы более-менее выразить этот момент.

Насчёт буддистов – в теории хорошая идея, но вдруг на их территории начнётся независящий от них. Тогда мясорубка может заработать, а Фонд может не успеть прийти на разрул. Это очень двоякая ситуация, на то объект и Кетер, неизвестно, как его лучше содержать. Если Фонд будет следить за этими монахами, то он будет оказывать на них влияние, а значит мясорубка всё ещё в теории можно заработать.

Эти термины – всего лишь умные слова, которыми можно придать статье дух научного отчёта. Я думал, что все этим пользуются:/

cleveremptY cleveremptY 12:17 13.04.2020

Эти термины – всего лишь умные слова, которыми можно придать статье дух научного отчёта. Я думал, что все этим пользуются:/

Вроде был какой-то шуточных объект, который состоял из одних только псевдонаучных слов. Вот мне казалось, что тот абзац из шуточной статьи вырвали. Слишком их много в одном месте. Ну, может это только у меня такие ощущения, не знаю.

greatkyak greatkyak 12:26 13.04.2020

Я попробую как либо это изменить, но не уверен, что в меня получится, ибо вся эта метафизическая тема пятых измерений мало того, что сложна сама по себе, так в рассказах о Пятой Цервки все эти обозначения извращают по пять раз.

Fajrero Fajrero 17:34 15.04.2020

Опять статья, которая вызывает у меня очень противоречивые чувства. Как только тебе кажется, что статья тебе понравится, автор вставляет какую-то глупость, которая все портит, но ты продолжаешь надеяться.

Наверное, самое интересное в статье — это дневник солдата, но его портят стилистические просчеты и логические дыры. Клевер уже сказал, что попытка изобразить нЕрвоНыЙ пппПочРк абсолютно провалилась. Я добавлю, что язык дневника похож на что угодно, но не на язык войны. "Меня пронзила дрожь, как очередь выстрелов из автомата" - это чудовищное попадание мимо. Текст статьи состоит из слюней и соплей. Главный герой хочет звучать брутально, этаким героем-гуманистом, который мужественно сносит ужасы войны, дрожа от негодования, но выходит какой-то перебудораженный высоколобый крючкотвор, у которого хочется отобрать ручку. Именно поэтому текст кажется смешным, потому что две его интенции друг другу противоречат: автор изображает ужасы войны голосом не солдата, а истерики.

Но почему солдат не может быть истеричкой? Может, но литературный персонаж из него выходит убогий. Главный герой не может замолчать о страданиях людей, при этом страдания кричаще откровенные, и их бесконечная череда никак не закончится. Я понял посыл ещё в первом абзаце, и не хотел читать вечного повторения одного и того же. Литература любит умеренность, а чрезмерность плоха всегда при любых условиях.

Автор держит своего читателя немного за дурачка, потому что объясняет простейшие вещи с убийственной серьёзностью. Последнее приложение про то, что мясорубка - это эмманация метафизической сущности, это не очень нужная объяснительная схема, которая повторяет то, что мы уже поняли, и нового не добавляет ничего. Мы поняли, что главный герой сошел с ума от мясорубки. Не нужно ни повторять это по-разному в 20 вариациях, ни так нелепо объяснять, почему.

Ну и колбаски и сок виноградный — это какие-то искусственные абсурдно звучащие метафоры, которые сильно выбиваются из тона текста. Какой-то Диснейленд посреди бойни. Назвать труп куском мяса — это страшно, назвать сосиской или фрикаделькой — скорее глупо, чем страшно.

Agent-Lloyd Agent-Lloyd 09:10 07.05.2020

Поддержу комментатора выше. Стиль исполнения дневника практически сводит в ноль то впечатление, которое он вроде как должен оказывать. На фоне этогодаже как-то теряются менее бросающиеся в глаза смысловые проблемы вроде братьев бывших военных, которые почему-то в 44 году не на фронте. В текущем виде, к содалению, минус.

Progressor-chan Progressor-chan 23:17 15.04.2020

Про колбаски и стиль изложения дневника согласна с Фаджреро. Да и другие это уже отметили.

Добавлю то, что старушка (мать солдата? Серьёзно?) и два брата, которые были в 44 не на фронте, но раньше когда-то служили, и ГГ об этом не знал, выглядят не слишком правдоподобными.

Про метафизическое измерение и наукообразные термины - дело, конечно, ваше, авторское, но имхо слово "ноосфера" гораздо лучше отображает то, что вы пытались донести, чем "пятое измерение", под которым, обычно, понимают варп или что-то в этом, научно-космическом, духе.

А ещё - после ВМВ, несмотря на то, что она, безусловно, была тем ещё кровавым адищем, было ещё много войн. Не менее кровавых.
Из примеров, помимо очевидного Вьетнама и Афганистана - Конголезские войны (раз, два, бонусом геноцид) и Югославия. Мне кажется, перенеся действие куда поближе по времени, можно было бы сильнее давить на эмоции. Ну или провести через несколько разных войн эту мясорубку. Можно ещё взять концепцию, что она всегда, постоянно в зоне военных действий - так-то у нас всё время где-нибудь да найдётся горячая точка. И в таком случае на содержание её брать - ну, сами понимаете, чем грозит. Как идеи для развития.

Saladini Saladini 10:09 01.05.2020

Местами какие то дикие стилистические моменты, но сама идея неплоха да и концовка довольно-таки хорошая.

wd:Laminate-Glebs wd:Laminate-Glebs 11:46 01.05.2020

Согласен с Фаем, но стоит добавить, после прочтения выводов, сделанных доктором Киревски, у меня возникло ощущение, что он грёбанный экстрасенс. Финалу не хватает некой подводки, которая бы объяснила, откуда берутся такие чёткие выводы.

cleveremptY cleveremptY 12:50 02.05.2020

Стало лучше. В статье ещё остались некоторые спорные моменты (вроде того, зачем он оставил мясорубку с собой, а не закопал где-нибудь), но они стали более сглаженными. Оставлю их на совести автора. Поставил плюс.

Аномальный эффект SCP-1389 проявляется при нахождении в радиусе ±1-ого метра

Ещё можно это значение увеличить, т.к. странно, что с таким узким радиусом его эффекту целая рота подверглась. Либо написать про то, что он сохраняется на некоторое время после выхода из радиуса. Ну и "плюс-минус" заменить на "около",

greatkyak greatkyak 12:56 02.05.2020

Она подверглась такому сильному эффекту, потому что была непосредственно на войне, будучи солдатами. А, как известно, объект очень сильно на это реагирует. Сейчас же Фонд не ведёт прямой войны, однако из-за того, что имеет связи с военными темами, мясорубка может [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]

BurningBoy BurningBoy 13:14 06.05.2020

Объект вызывает интерес, но честно, для меня (возможно, в силу недалекого ума) последние части дневника сумбурны. Неясна роль лейтенанта и кто "ушёл", если там валяется гора из трупов. Лично мои претензии к оформлению, ибо сижу и вижу, как научный сотрудник переписывает тЕКст ЗапиСЕЙй в ТАкком вВиДе. Дети лучше справятся. И конечно, почему он не закопал эту чертову мясорубку в поле - неясно, хотя если это ОнА заставила его принести себя в деревню, то все становится на свои места. Пока 0.

страница 1 из 2 1 2 следующая »
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (211 день назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.