Форум — SCP-5772 - Контрпример
Создатель: system
Дата: 15:41 09.05.2020
Сообщений: 4
Это обсуждение страницы SCP-5772 - Контрпример
underbylka underbylka 15:47 09.05.2020

Решил попробовать себя в переводе. Взял маленький объект, но наткнулся на сложные термины.

SCP-10001 так сказать, авторский костыль. Его упрекнули в комментариях, но в целом считают этот ход оправданным. Но я бы заменил на вымарывание, чтобы не вводить в заблуждение.

Спасибо за помощь MarbleCuttle.

Fajrero Fajrero 17:16 09.05.2020

Посмотрите термины в статье технические кто-нибудь, пожалуйста, и давайте переносить.

Gene-R Gene-R 18:04 09.05.2020

легко создана в жидкой системе до 2500 м3

мб добавить "объёмом до 2500"?

Например, большой плавательный бассейн.

в большом плавательном бассейне?

описал один из способов перемешивания чая

Скорее "конкретный способ".

Больше добавить нечего. Думаю, можно переносить.

wd:AlexZaretsky wd:AlexZaretsky 02:22 10.05.2020

Класс, просто и со вкусом, костыль про 10001 - можно было бы заменить на тот объект, что даёт знание о чем либо если пройти через пустой склад.

А вообще из этой фиговины можно сделать импульсный ядерный двигатель без заморочек с топливом и экранированием.

Andrey-Stirling Andrey-Stirling 18:33 10.05.2020

Скорее, термоядерный. В ядерной мы используем быстрые частицы - нейтроны, которые своей кинетической энергией вызывают нагревание воды. А тут непосредственно высвобождение энергии в зависимости от массы, как описывал Эйнштейн и как происходит на Солнце.

wd:G0nZaleZ wd:G0nZaleZ 06:09 10.05.2020

Если это явление является решением Навье-Стокса, т.е. описывается современной физикой, то что в нём аномального? Имхо, обоснованный класс же.

underbylka underbylka 10:12 10.05.2020

Может я сам не до конца понял, но вот как я вижу.

Аномалия является не решением, а контрпримером. То есть существует какие-то конкретные условия, при которых нарушается теоретическое условие гладкости. Суть в том, что существование и гладкость решений уравнений Навье-Стокса это "проблема тысячелетия", над глобальным решением которого бьются многие учёные. И т.к. это аномальные условия могут быть найдены при поиске решения, Фонд пресекает попытки исследования.

Короче говоря, данный феномен физика не описывает, так как это, по сути, исключение из общего.

Andrey-Stirling Andrey-Stirling 18:26 10.05.2020

Булка частично прав, данная аномалия показывает именно КОНТРПРИМЕР гипотезы. (осуществляю выезд "пояснительной бригады").

Уравнения Навье-Стокса описывает движение вязкой ньютоновской жидкости в общем виде

Как говорится, Вики в помощь, покопавшись в доках я понял следующее:
1. Как и говорит underbylka, это одна из семи важнейших математических задач. Суть такова, что необходимо обосновать уравнение движения вязкой несжимаемой жидкости в виде интеграла, то есть показать прямую зависимость одних переменных от других, или в виде диффуров и кинетическая энергия в данной среде ограничена. Но для того чтобы это подтвердить (или опровергнуть) необходимо ввести начальные и граничные условия, что противоречит гладкости течения.
2. В описании объекта показывается способ, как с помощью турбулентности или завихрений, что не является гладким течением и является КОНТРПРИМЕРОМ гипотезы, в неидеальной жидкости получить во много раз растущую кинетическую энергию в центре данного завихрения из-за спонтанного повышения массы. А раз растёт кинетическая энергия, растёт и масса, т.к. скорость не может расти вечно (предел - скорость света). Следовательно у нас появляется сверхмасса, а где сверхмасса, там и чёрная дыра. А из чёрной дыры мы получаем большое количество энергии в виде выброса массы покоя.
___
Вывод: не мешайте чай слишком быстро, не дай бог ещё термоядерку взорвёте.
Извиняюсь за "многа текста" и частичное несоответствие с объектом.

wd:G0nZaleZ wd:G0nZaleZ 01:46 11.05.2020

Да в том-то и дело, что это как раз во многом моя специальность, и с этими уравнениями я прекрасно знаком)

Существование и гладкость их решения - как раз гипотеза, о чём и написано в тексте. Т.е. наукой ещё не установлено, должны ли они все быть гладкими или нет. Указанный объект является примером негладкого течения, т.е. опровергает эту гипотезу. Но науке это никак не противоречит, а просто даёт ответ на ещё один научный вопрос.

Более того, фраза

Регулярно оценивается риск неаномального математического вывода SCP-5772.

намекает на то, что существование такого течения вполне себе можно вывести посредством современной математики.

В начале же, как написано:

система продолжает развиваться в соответствии с уравнениями Навье-Стокса

что тоже подтверждает обоснованность данного объекта, после чего

развитие системы в конечном итоге перестает следовать уравнениям Навье-Стокса

что является вполне себе стандартной в науке ситуацией, когда уравнение "ломается" при определённых условиях (в данном случае - при определённых масштабах). Стандартный пример: ньютоновская механика, которую приходится заменять теорией относительности при околосветовых скоростях. Но мы же не говорим, что при околосветовых скоростях объекты принимают аномальные свойства) Просто те уравнения не описывают наш мир на 100%, да и Навье-Стокс не претендует на описание любых жидкостей в любых ситуациях и на любых масштабах.

Короче говоря, т.к. объект является именно контрпримером к гипотезе, то он никак не противоречит обычной физике, поэтому не является аномальным, имхо.

Andrey-Stirling Andrey-Stirling 05:58 11.05.2020

Перечитал объект с оглядкой на ваши критические замечания, теперь согласен с присвоением ему класса "Обоснованный". А аномальный, наверное, из-за непосредственного выброса энергии массы покоя в 1%, типа "ой, очень много энергии почти задаром, надо зааномалить"

wd:deleted-2750130 wd:deleted-2750130 08:19 11.05.2020

Нашему такие образованные и учёные мужи посредственно необходимы, и я крайне счастлив, что вы смогли разобрать объект "по косточкам". Рекомендую написать непосредственно на английский сайт с данным замечанием, авось и поменяют.

Andrey-Stirling Andrey-Stirling 18:43 10.05.2020

Регулярно оценивается риск неаномального математического вывода SCP-5772. В краткосрочной перспективе вероятность такого вывода крайне мала.

Если интересна тема и вы понимаете дифференциальные уравнения и тензорную математику, погуглите про математика Шокира Довлатова. Он, конечно, не вывел SCP-5772, но, как утверждают некоторые значимые личности, смог решить эту вещь.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (213 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.