Форум — SCP-2845-V - ОЛЕНЬ
Создатель: system
Дата: 20:28 27.08.2015
Сообщений: 9
Это обсуждение страницы SCP-2845-V - ОЛЕНЬ
Blackbird5154 Blackbird5154 20:28 27.08.2015

Видимо, прообразом объекта является кельтское божество Кернунн, которое, в свою очередь, восходит к культу Рогатого бога.

wd:deleted-779782 wd:deleted-779782 20:48 27.08.2015

Мне вот что интересно. У англиков в последнее время стал то тут, то там мелькать некий товарищ по прозвищу Олень Сатурна. Он, к слову, ответственен за превращение простой домохозяйки и Неведомого Космического Ужаса в пару дубков, а также затралел какую-то межпространственную лалку. Так вот, не связан ли Олень Сатурна с этим Оленем? Думаю, надо поюзать поиск.

Blackbird5154 Blackbird5154 21:11 27.08.2015

Мы тоже задались этим вопросом, но пока не разобрались. Буду благодарна за любые сведения.

SnorriMath SnorriMath 21:15 27.08.2015

В комментариях к этому объекту на англосайте этот вопрос вроде бы тоже поднимали, и вроде как нет, не связан.

Blackbird5154 Blackbird5154 10:51 28.08.2015

Вроде как Сатурн начался вот с этого странного рассказа.

Blackbird5154 Blackbird5154 21:43 27.08.2015

Для удобства восприятия: схема камеры, нарисованная Рейном и одобренная Джориком (пространства между кольцами не обозначены).

Turka Turka 20:26 08.07.2020

Может стоит её добавить в конец ОУС или статьи с заголовком "Примечание переводчика"?

wd:Ko-Ordinator wd:Ko-Ordinator 06:49 28.08.2015

Для физического воздействия он неуязвим, а что по мем-агентам?

Blackbird5154 Blackbird5154 10:50 28.08.2015

Интересный вопрос. Пойду задам Джорику.

UPD. Мемы не подействуют, потому что у Оленя нет психики в привычном понимании.

wd:Ice-vlad wd:Ice-vlad 11:45 02.09.2015

Я понимаю этого оленя. Ты прилетел к ним еле-еле, а только вышел из воды и в тебя палят артиллерией. Как тут нормально общаться после такого?

Blackbird5154 Blackbird5154 17:33 02.09.2015

Угроза SCP-2845 подтверждена.

Видимо, он дал для этого повод.

wd:EgosDragonis wd:EgosDragonis 10:58 08.11.2019

Ну может они приняли его за очередного Зелёного, который решил немного опробовать свои способности, а о людских свидетелях не заботился. К тому же это всё бюрократия - наступил на камушек -> раздавил бактерии -> угроза. А учитывая, что с ними была ГОК

wd:Aleksandr-Vishnyakov wd:Aleksandr-Vishnyakov 05:08 13.02.2016

Уважаемые комментаторы выше, как вы вообще можете обсуждать объект, после описания процедур 410-460? Это же даже не -J, это просто УГ какое-то. scp-wtf-j очень хорошо описывает как объект выглядит в моих глазах

wd:deleted-2177434 wd:deleted-2177434 16:37 01.03.2016

Мнда. Видимо, автор хотел создать что-то сверхэпичное, нуль-нуль-первое (даже уровень угрозы есть,как у французов), но, на мой взгляд, у него это не получилось.

wd:Elum wd:Elum 23:09 01.03.2016

Да, кажется, будто хотели переплюнуть ужасную процедуру 110-Монтаук.
Но эти условия содержания просто портят весь объект (хотя описание у него хорошее).

wd:Ko-Ordinator wd:Ko-Ordinator 07:14 02.03.2016

Они даже более ужасные и опасные, чем процедура 110-Монтаук. Вы представляете, что случится если во время проведения процедуры 430-Эпиметей цены внезапно скакнут?
Ну а если серьезно, то следует помнить что процедуры как таковые не несут абсолютно никакого смысла, важны лишь идея и символизм. Так для процедуры 460-Омфалос не обязателен человеческий ребёнок, нужна лишь особь не старше 3-х лет, не считающаяся взрослой для своего вида.
Коллеги, ну в самом деле, даже в самих ОУС есть ремарка касательного того, что вы называете "откровенной нелепостью". Нельзя же из раза в раз одно и то же повторять.

wd:deleted-4052981 wd:deleted-4052981 21:35 09.06.2018

Эти условия содержания - самые бредовые из всех, что я читал на этом сайте. Если их изначально придумал Фонд и главное - вера, то почему нельзя было сделать ритуалом подбрасывание монетки каждое воскресенье?

wd:Segart wd:Segart 05:19 11.06.2018

Потому что поверить в мистичность подбрасывания монетки по воскресеньям куда сложнее чем в оккультно-кровавые ритуалы? Так уж устроен человек. Чем сложнее и не понятнее логика события, тем проще в него просто верить.

Blackbird5154 Blackbird5154 06:21 11.06.2018

Как я понимаю, тут главное - не заставить людей верить, а заставить Оленя верить, что он пленен, держать его в рамках некой сложной игры. Перечитайте обращение консультанта по содержанию.

Agent-Lloyd Agent-Lloyd 08:50 11.06.2018

Думаю, вопрос касался того, в каком горячечном бреду можно было изначально придумать конкретно такие условия. В смысле, окей, запутываем древнее божество, для этого нужно нагромоздить чёртову кучу разных действий, это ещё понятно. Но на вопрос, зачем при этом каждые два с половиной дня заставлять людей хлестать оливковое масло, кастрировать расходников серпом и жрать жареных детей (и нет, малолетних животных никто детьми (child) не называет, там реально жарят человеков), статья фактически отвечает: "Потому что мы так сделали, лол."
Имхо, это "Магия, которая работает", которая не работает.

wd:murzei-chaos wd:murzei-chaos 12:25 11.06.2018

ИМХО божество, которого назвать злым это слишком мягко, не поверило бы если бы ритуалы не включали бы в себя нечто кровавое. Это ещё хорошо, что без чего-то вроде Монтаука или M8 обошлись.

wd:deleted-4052981 wd:deleted-4052981 12:39 11.06.2018

Агент Ллойд очень точно выразил именно то, что я подразумевал, создавая коммент выше.

Agent-Lloyd Agent-Lloyd 13:52 11.06.2018

Имхо, проблема статьи как раз в том, что мы (и тут я подразумеваю как читателя, так и in-universe фондовцев) не знаем, поверило бы божество во что-то другое или нет. К ОУС, фактически, не даётся никакого обоснования. Вместо этого в сообщении идёт апеллирование к авторитету в стиле "эти ОУС поумнее тебя люди делали, а ты чё, спорить с ними будешь?!". И это на фоне того, что само обращение было написано именно из-за точного оснознания автором документа/статьи того факта, что подобный вопрос у её читателя (как внутри, так и вне фондовселенной) не может не возникнуть.

wd:deleted-3146689 wd:deleted-3146689 13:57 11.06.2018

Автор в комментариях оригинала приводил множественные сходства показанных в ритуале действий с фактами, связанными с богом Сатурном. Такими как пожирание детей, камера с изображением колец и так далее.

Здесь имеется ввиду, что Олень является этим богом или каким-то образом к нему относится, ввиду чего он связан с ним подобным мифологическим представлением. Однако я не нашел большого сходства между этим богом и самим Оленем, поскольку они явно очень сильно разнятся.

Agent-Lloyd Agent-Lloyd 14:22 11.06.2018

Есть одно достаточно простое правило: если сюжетную основу статьи нельзя вывести из её текста без дополнительных знаний в области астрономии, арахнологии или истории жизни исполнителей битлз, значит, это фиговая основа. Читатель не обязан знать число спутников Сатурна и тем более из этого выводить связь с одноимённым божеством и конкретными ритуалами его почитания только для того, чтобы придать осмысленность тому, на чём держится вся статья.

wd:deleted-4052981 wd:deleted-4052981 23:15 11.06.2018

У процедур М8 и 110-Монтаук есть качество, выгодно отличающее их от процедур из этой статьи. Это качество - обоснованность. Нам ясно дают понять, что эти процедуры - единственное, а то и наилучшее решение, позволяющее с помощью аморальных поступков сдерживать ещё большее зло. Здесь же никакого обоснования нет и не предвидится. Единственный вывод, который я сделал, заключается в том, что для того, чтобы Олень поверил в свою неволю, нужно проводить сложные ритуалы. Но каким макаром здесь необходимы питьё масла, кастрация и поедание детей - решительно непонятно. Если же автор статьи отождествляет своё творение с богом Сатурном и строил особые условия содержания на основе мифологии, то, я считаю, он должен был отметить это непосредственно в статье (например, в виде легенды или интервью).

wd:Tianshee wd:Tianshee 00:33 13.06.2018

Это далеко не единственный подобный объект. Самый яркий пример, мне кажется - SCP-2317. Но в его случае ритуал был вроде как-то продуман, но не работает. То есть воздействует он не на объект, а на людей, которые его проводят, как и задумано. А здесь наоборот, просто [УДАЛЕНО] из больной головы, но якобы работает. Каким образом? У этого оленя фобия заведомо бессмысленных действий? Покажите ему видео "режу воду ножницами 10 часов" или что-нибудь подобное. Интернет такое каждый день порождает, не надо будет никакие ритуалы проводить.

Dasha Dasha 01:27 13.06.2018

Самый яркий пример, мне кажется - SCP-2317

В последней итерации сказано, что этот ритуал предназначен, чтобы успокоить сотрудников. Да и там он гораздо проще, дешевле и выглядит правдоподобнее.

Каким образом?

Перечитайте сообщение от консультанта по содержанию.

Blackbird5154 Blackbird5154 08:51 13.06.2018

Автор аппелирует к каким-то особенностям существования богов, но толком не объясняет, в чем там дело. Так или иначе, к богу бесполезно применять понятия "фобия", "мышление", "логика". Бог - это даже не живое существо. Он существует по каким-то своим законам, и ОУС основаны именно на них.

wd:Tianshee wd:Tianshee 04:44 15.06.2018

Так, может быть, надо было просто стереть память или физические тела верунов? А, я понял, Олень это Здравый Смысл.

Смысл ОУС может быть не ясным, туманным, казаться недоступным пониманию, потому что они, вроде как, очень сложные. И объясняться это может тем, что действуют они потому, что кажутся они такими сложными и загадочными не только исполнителям, но и самому объекту. А не тем, что отрезать яица серпом - первое, что пришло в голову. Если бы Фонд применял какую-нибудь адово сложную "техномагию", как в шутке про кучу лампочек по всему экватору и огонёк, летящий по поверхности планеты со сверхсветовой скоростью, это должно было бы быть эффективнее, так как исполнители сами были бы в шоке от происходящего. Могли бы считать, что в ОУС используются другие SCP объекты, например. Может, у Оленя возникало бы впечатление, что люди нарушили даже известные ему законы физики(которые, допустим, объясняют даже поведение всех аномалий, еще не понятых людьми). Мне кажется, это было бы круче.

Но, похоже, Оленя неспроста так назвали. Он верит в какую-то ерунду, которая даже людей не впечатляет. Менять ритуал опасно, так как Олень в ответ на это может решить, что лучше просто убиться об воображаемую стену, пройдёт через неё, обидится, что его так легко обманули и опять начнёт всё разрушать.

Brendemar Brendemar 15:08 24.07.2019

Что, неужели никто не заметил сходства? :)

wd:ConsTanSe wd:ConsTanSe 06:15 28.07.2020

ОУС похожи ,по своей сути , на ОУС для SCP-082

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (212 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.