Форум — SCP-1316-RU - Скорбящий
Создатель: system
Дата: 18:53 21.06.2020
Сообщений: 11
Это обсуждение страницы SCP-1316-RU - Скорбящий
страница 1 из 2 1 2 следующая »
Austilgung Austilgung 21:52 21.06.2020

А концовка-то хороша, полностью вытягивает объект, с меня плюс.

wd:deleted-2750130 wd:deleted-2750130 22:24 21.06.2020

Соглашусь с вышесказанным, только добавлю, что только она и вытягивает объект, как по мне. Если будет разъяснение объекта, то изменю оценку на положительную.

wd:Shambalist wd:Shambalist 02:05 22.06.2020

Но тогда не будет эффекта "Я такой не понял, а потом каааак понял.
Могу добавить нагнетение на счет Коры."Бойцовский клуб". Если с самого начала становится известно, что Тайлер и ГГ - одно лицо. Фильм никакой.

wd:deleted-2750130 wd:deleted-2750130 13:16 22.06.2020

Как-то заезженно. Показано… тоже так себе, тут либо поймёшь случайно, либо пропустишь.> Могу добавить нагнетение на счет Коры.
Можно попробовать.

BurningBoy BurningBoy 20:55 01.07.2020

Буду разбирать по порядку.
Описание:

Субъект безразличен к своему состоянию. С таким же отношением он ведет общение с сотрудниками Фонда. Не сопротивляется при обследовании.

Про "с таким же отношением ведёт общение с сотрудниками". Очень странно, что в описании написано это, а в аудиозаписи он с одного вопроса поведал всю свою жизнь каким-то незнакомцам, что не очень вяжется с равнодушием. Ожидал увидеть много выводящих на ответы вопросов, но может это я такой придирчивый.

SCP-1316 не принимает пищу и не засыпает, но его тело продолжает вести биологическую активность.

Активность и так ясна, он же не труп.

Сотрудники фонда взяли на анализ волосы и кровь субъекта. Место укола не кровоточило. Небольшие надрезы полностью заживают через несколько минут.

Лишние подробности, которые к тому же написаны ниже в исследованиях Бурница. Т.к. они не играт особой роли, советую их оставить только в спойлере.

Примечание и спойлеры:
1 спойлер:

Через два дня баксы сказал… Кора стал очень… сильным, большим, могучим

Два дня ушло Фонду на то, чтобы стать сильным и могучим? Я не поверю. Надо исправить или объясните, может шаман поздно спохватился?

и он стал поедать тёмных людей и злых духов…

Не догоняю, что за "злые духи". Следуя логике, раз сам Фонд - злой дух, то СвОры тоже ЗД? Тогда кого он ел? Если речь об объектах, то Организация же не уничтожает их, а содержит. Не понимаю я этих видений, они же должны быть связаны с чем-то.
2 спойлер:

которые имели популярность только в определенный период времени или имели локальное происхождение: Индустрий, Голондрина, Агувец, Луарам.

Как сотрудники могли услышать имена других эпох, если все это время убивали только существующих людей?
И про письмо — к чему оно? Лишь повторяет уже прочитанные заявки на финансирование и не несёт в себе информации, как по мне.
3 спойлер:
Я конечно не биолог, но как со стандартным содержанием клеток в крови может быть повышенная регенерация и ускоренный метаболизм? Всё должно быть намного серьёзнее.

Ну и финальный твист лишь вызвал больше вопросов, чем ответов. Средние цифры смертей в Организации? Никто не смог сопоставить имена убитых D-шек и новые имена от объекта? Всё довольно спорно.
Я понимаю, что должна быть загадка и таинственность на протяжении всего объекта, она есть, мне хотелось узнать о Кобе. Но финал был довольно резкий и смытый (лично я вообще подумал, что дух - олицетворение грехов людей, о Фонде даже мысли не было). По итогу картина местами противоречащая.
Моё предложение — заменить смерти и умерших на забывших (амнезиаками, разумеется). То есть человека не узнали в родном доме и он начал вести счёт всем забывшим (что как раз сильнее переплетается с Фондом и даёт небольшое понимание).
Остаюсь нейтральным, так как идея мне нравится, но исполнение не поразило.

wd:Shambalist wd:Shambalist 21:07 01.07.2020

Организация же не уничтожает их, а содержит

Вот именно.

Как сотрудники могли услышать имена других эпох, если все это время убивали только существующих людей?

Это не имена других эпох. 20-й век.

не несёт в себе информации, как по мне.

Нагнетение вокруг Коры. Механический отчет - одно, а показать чувства человека, который уже неофициально призывает - сильнее.

Я конечно не биолог, но как со стандартным содержанием клеток в крови может быть повышенная регенерация и ускоренный метаболизм? Всё должно быть намного серьёзнее.

Также как и ходячие статуи, живые тени, неумирающая рептилия.

Моё предложение

Нет. Менять суть статьи - статья будет не моя, а ваша. Не понравилось - минус. Понравилось - плюс. Мелкие детали править можно, но менять бензиновый двигатель на паровой не хочу.

Два дня ушло Фонду на то, чтобы стать сильным и могучим? Я не поверю. Надо исправить или объясните, может шаман поздно спохватился?

Согласен. Ощущение, что появился Фонд и за пару дней уже окреп. Перепишу(мелкая деталь).

BurningBoy BurningBoy 21:14 01.07.2020

Спасибо за ответы, понял и принял.

wd:Shambalist wd:Shambalist 18:50 02.07.2020

Для АМС.
В культуре казахов в обиходе чаще всего упоминаются "злые духи". У них нет приведений и призраков в нашем понимании.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Баксы_сарыны
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шаман
Я ознакомился с этим прежде чем писать.
Далее я очень долго сидел над текстом интервью. Я составил приблизительный монолог деда. Потом попробовал перевести его на казахский. Причем столкнулся с проблемой непереводимых слов или неверной трактовки изначально.
"Я не помню своё имя. Я его уже давно забыл. Сейчас я просто скорбящий человек. Когда сын моего сына начал ходить, в деревне заболел шаман. Он сказал, что в мир пришел великий злой дух, который пожирал . Раньше шаман не слышал его, но злой дух стал сильным и шаман увидел всё плохое, что делает злой дух."
Казахи не называют предмет или человека, а описывают его.
"жилагам" - плач, печаль. Может быть по любому поводу. Если добавить "адам" - человек мужского пола. "Жилагам адам" - человек, скорбящий по умершему.
"человека, который… запятнал себя, что ли?.. Ему понравился вкус человека… "
күнәлі болу - устаревшее значение, которое не переводится. Приблизительное значение - совершить преступление и в то же время согрешить, запятнать себя.
Я пообщался с человеком из фирмы, которая занимается переводами. Мне нужно было узнать как именно делается синхронный перевод. Если язык мало изучен человеком и нет практики синхронного перевода, то текст будет рваным, изобиловать уточнениями по ходу перевода. Многие слова переведены только по общему смыслу без уточнения контекста.
Если такое интервью не подходит - прошу показать вариант "как надо".

Fajrero Fajrero 17:03 04.07.2020

Нейтральный голос, сейчас объясню почему.

Сначала похвалю композицию статьи. Концовка хорошая, позволяет перестроить свое понимание статьи ретроспективно, она структурно должна удивлять и она стоит на своем месте, вроде бы как все должно к ней вести. То есть базовая идея и композиция выдержаны на хорошем уровне.

В статье несколько проблем, которые не дают возможность поставить плюс:

1) Недостаточно хорошо написан мифологический компонент. Мне кажется, что хороший миф должен быть исполненным более поэтично. В вашем варианте от народной напевности фольклора нет ничего, есть только вставленные казахские словечки. И вообще эта история не выглядит мифом, что-то сущностно упущено, я не могу ухватить это, но кто-то наверняка сможет лучше объяснить. http://scpfoundation.net/scp-1223-ru Вот тут я адаптировал кыргызскую поэзию, то есть реально заморочился и почитал первоисточник, сделал поэтический язык приблизительно похожим, использовал постоянные эпитеты, повторения, гиперболы и так далее, которые роднят последнее предложение с чем-то мифологическим. Мне кажется, что в этой статье у меня получилось немного лучше, можете почерпнуть что-то для себя (а можете и нет). У вас больше фактический сухой пересказ событий, который не делает миф.

2) Из текста мифа невозможно понять, что речь идет о Фонде. То есть это место надо исполнить на балансе между очевидным и неочевидным, у вас перекос в последнюю сторону. Зло, которое есть зло и людей и пускает звезды — тут можно узнать Фонд только ретпроспективно, после концовки. Поэтому ваша концовка работает хуже, чем могла бы — не происходит возгласа "как я мог сразу не понять", происходит непонимание. Читатель возвращается к тексту мифа и видит там очень слабый плохой намек.

3) Диалог явно улучшился, это невозможно не отметить, и мне нравится, что использован конфликт между двумя докторами как двигатель сюжета. Я до сих пор не понимаю доктора, который хочет убить важный объект, который в теории указывает на какого-то страшного Кетера, который очень важен для миссии Фонда, просто из какой-то личной мстительности и карьерных соображений. Слабо верю, что такой непрофессионализм возможен в Организации, которая отбирает самых психологически устойчивых и серьезных профессионалов. По-крайней мере так я привык видеть этот Фонд. Тут мое личное впечатление, не удалось подавить недоверие читательское, поэтому конфликт показался высосанным из пальца и неправдоподобным.

Не сказать, что плохая статья, но и не хорошая, мне мало.

Arbelict Arbelict 20:43 04.07.2020

Полностью согласен с Фаем, но поставлю плюс за концепт.

Что я бы исправил на практике:

  • выбросил бы все ненужное касательно описания его бессмертности/регенерации. Фонд уже давно не разменивается на объяснение таких мелочей. Одного безапелляционного утверждения его бессмертия было бы достаточно.
  • финальный конфликт/диалог надо проработать с учетом замечания Фая.
  • действительно ушел бы в глубокую мифологию, но оставил бы в ней достаточно не очень очевидных намеков на Фонд.
Agent-Lloyd Agent-Lloyd 19:16 18.07.2020

Если доработать миф и диалог, то получится очень хорошая статья. Лично для меня она и сейчас достаточно хороша для переноса в целом, однако надеюсь, что автор доработает моменты, о которых указывалось комментаторами выше.

Плюс.

Rimor Rimor 08:33 06.07.2020

Раз мою оценку считают глупой, больше нет ни оценки, ни отзыва, все.

wd:Shambalist wd:Shambalist 08:56 06.07.2020

Упс. Массированная психологическая травма

это не очень правдоподобно

Это серьезно? Неправдоподобно? Мы точно про Фонд говорим?

что просто помешанный на именах псих. Да, он слегка сверхчеловек, но его скорее в Дэшку бы засунули, у них там и аномальные индивиды бывают.

Ни одного D нет аномального. Мение притянуто за уши. "Слегка сверхчеловек". "Немного убил". "Чут-чуть родился".

Почему Фонд не поискал умерших в нужную секунду, скажем, Индустриев и не обнаружил, что тот связан с Фондом? Тут у вас куча редких имен, можно было бы отследить, что за Кора такой.

Редкие имена не значит, что они у 2-3 человек. Это первое. Читай ВНИМАТЕЛЬНО. "Предлагаю увеличить финансирование отдела, изучающего SCP-1316, для проведения более масштабных и тщательных поисков."

да, моя история звучит избито и похожит на стандартный фильмец,

Вот именно.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 07:25 19.07.2020

Все бы хорошо в статье, но конфликт абсолютно театральный и высосанный из пальца. Он ломает органичность повествования и насильно приводит мир статьи в состояние, которое требуется автору, чтобы разыграть свой трюк. Очень неловко.

Такое одобрить не могу.

Административно-модераторский пост
GaussFM GaussFM 22:03 23.07.2020

А тут у нас очередной прорыв Полигона (суммарная оценка от АМС +2 держится уже достаточно долго). В своё время АМС не запустил таймер переноса, поэтому решением АМС статья будет перенесена на сайт, как есть, если автор выразит своё согласие. Однако крайне рекомендуем автору ознакомиться с замечаниями и доработать статью, либо попросить помощи у хороших авторов в доработке, если уже "глаз замылился".

Ждём ответа автора. Таймер в три дня "для приличия", после перенесём, как есть.

__
Перенесено на Основной. GaussFM

Annya Annya 23:42 23.07.2020

а у меня появилась мысль о том что д-р Бурниц является тем в кого "вселился" Кора..
Ну, эта версия объясняет многое что опровергает версию с тем что фонд это демон.
Хотя с другой стороны как я поняла сам автор задумал то что это именно фонд. Да и моя версия звучит гораздо скучнее пусть и логичнее в чем-то

wd:Shambalist wd:Shambalist 12:25 24.07.2020

Согласен с переносом "как есть". Всё уже исправлено настолько, насколько это возможно. Спасибо за отзывы.

страница 1 из 2 1 2 следующая »
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (213 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.