Форум — SCP-1349-RU - Атипичный ураган
Создатель: system
Дата: 17:30 29.06.2020
Сообщений: 21
Это обсуждение страницы SCP-1349-RU - Атипичный ураган
страница 1 из 3 1 2 3 следующая »
Blackbird5154 Blackbird5154 17:41 29.06.2020

Как-то так. Мы с тов. GaussFM GaussFM поколдовали над статьей, убрали моменты, которые раньше вызывали вопросы и опоздали на конкурс. Ждем ваших оценок.

В чем суть?
wd:deleted-6157074 wd:deleted-6157074 18:07 29.06.2020

Если я правильно понял статью, то она мне не понравилась. В начале идет довольно структурированное описание самое аномалии, саспенс сюжета, потом отчет одного из членов первичной экспедиции, намёк на присутствие какой-то сущности (и судя по всему скульптора) и потом бац! Под плашкой намек на то, что сущность просто застрелили.

Вопросы:

1. Зачем Фонду писать про какое-то самоубийство, если это в общем-то рядовой случай сохранения режима секретности? Думается, что даже Комитет по Этике бы не возразил.

2. Почему я должен сопереживать антагонисту, если о нем я узнал только то, что он открыл дверь в сарае?

3. Почему он все же не пошел на контакт с Фондом как указано в первом пункте?

4. Зачем он создал эту аномалию? Чтобы уединиться? А ничего проще и незаметней он придумать не смог? А если он там насильно, то где хоть намек на это?

Возможно, я не прав и оказывается, что все совсем не так. Увы, но сейчас я статью по другому понять не могу.

Re: В чем суть?
Blackbird5154 Blackbird5154 08:52 30.06.2020

1. Зачем Фонду писать про какое-то самоубийство, если это в общем-то рядовой случай сохранения режима секретности? Думается, что даже Комитет по Этике бы не возразил.

Действительно спорный момент. Мы посчитали, что Фонду не нужда лишняя шумиха по поводу устранения объекта, так как его дело - сохранять, не устранять. Начальники просто попытались срезать углы.

2. Почему я должен сопереживать антагонисту, если о нем я узнал только то, что он открыл дверь в сарае?

Увы, это издержки рерайта. В прошлой версии статьи персонаж был раскрыт через письма, но его образ не понравился читателям, и отчасти поэтому он не зашел. Так что в этой версии мы решили отказаться от этого.

3. Почему он все же не пошел на контакт с Фондом как указано в первом пункте?

Он услышал, что к нему кто-то ломится, и среагировал агрессивно, начав увеличивать ураган. Поэтому МОГовцы пошли в отступление.

4. Зачем он создал эту аномалию? Чтобы уединиться? А ничего проще и незаметней он придумать не смог? А если он там насильно, то где хоть намек на это?

Таковы его способности, они связаны с погодой. ¯\_(ツ)_/¯

Re: В чем суть?
wd:deleted-6157074 wd:deleted-6157074 09:08 30.06.2020

Начальники просто попытались срезать углы.

Зачем? В Фонде теперь работают крайне мягкосердечные сотрудники?

но его образ не понравился читателям

Насколько я помню, проблема первой версии заключалась именно в постановке на содержание.

Он услышал, что к нему кто-то ломится, и среагировал агрессивно, начав увеличивать ураган. Поэтому МОГовцы пошли в отступление.

Я о последнем приложении. То есть с ним ведь по идее вступали в контакт после? Ломились и он среагировал? Но МОГ даже не попытались с ним законтактировать - просто ушли, хотя и так уже было поздно.

Таковы его способности, они связаны с погодой. ¯\_(ツ)_/¯

Это просто упущение в угоду сюжета - "он делает только ураганы, просто потому что так надо." Откуда он получил эти способности? Что? Зачем? Ответов статья не дает.

Re: В чем суть?
Blackbird5154 Blackbird5154 09:18 30.06.2020

Зачем? В Фонде теперь работают крайне мягкосердечные сотрудники?

Есть разница между мягкосердечностью и нежеланием поднимать шумиху, оправдываться по этической линии. Все-таки, тут живой человек, а не просто камушек какой-нибудь. Причем аномальность этого человека все еще не доказана. А вдруг он жертва?

Насколько я помню, проблема первой версии заключалась именно в постановке на содержание.

И в ней в том числе. Поэтому и решили объект устранить.

Я о последнем приложении. То есть с ним ведь по идее вступали в контакт после? Ломились и он среагировал? Но МОГ даже не попытались с ним законтактировать - просто ушли, хотя и так уже было поздно.

Читается ли, что "самоубийство" было организовано, или мы слишком хорошо это запрятали?

Это просто упущение в угоду сюжета - "он делает только ураганы, просто потому что так надо." Откуда он получил эти способности? Что? Зачем? Ответов статья не дает.

А у нас в каждом SCP дается объяснение, откуда объекты получили свою аномальность?))
Подозреваю, что вы говорите о том, что в статье чего-то не хватает. Если бы вернули письма, стало бы лучше? (я там в посте ниже их прикрепила, чтобы освежить в памяти)

Re: В чем суть?
wd:deleted-6157074 wd:deleted-6157074 09:58 30.06.2020

Причем аномальность этого человека все еще не доказана. А вдруг он жертва?

Я и пытаюсь указать на то, что текст вообще не работает с персонажем. Вот он был и вот его не стало - о мотивах и личности этого парня можно гадать что угодно, ведь иного не сказано, соответственно и возникает вопрос - неужели автор думает, что я буду сопереживать тому, о ком ничего не знаю? Можно заявить о моей черствости и жестокости, но именно так литература и работает - меня не убедила история, я не проникся к персонажу доверием (а вдруг он просто очередной озлобленный мальчуган - в письмах так, к слову, и подается его образ), он мне не не понравился - я просто о нем ничего не знаю.

И в ней в том числе. Поэтому и решили объект устранить.

Мне кажется прошлая версия была куда лучше. Безусловно, это уже мое личное мнение, но по моему, Вы неправильно поняли претензии пользователей. Зачем было удалять письма, а не просто их переписать?

Читается ли, что "самоубийство" было организовано, или мы слишком хорошо это запрятали?

Так это приложение идет в самом конце. Вы хотите сказать, что МОГовцы и провели первый пункт насчет контакта? Ну в таком случае это действительно просто пересказ первой части.

А у нас в каждом SCP дается объяснение, откуда объекты получили свою аномальность?))

Есть вполне простителтные условности, а есть просто нелогичности и перевыполнялки, из-за которых задаешься вопросами по типу "Серьезно? А почему именно ураган? Кажется, это не самый лучший способ уйти от всего мира?" Лично для меня аллюзии на спокойствие среди хаоса не работают - статья подается как научный отчет, а не произведение в стиле символизма или уж тем более сюрреализма. Есть четко прописанные вещи - ураган в Казахстане, в котором спрятался для уединения человек. Тот же самый эффект у меня бы вызвал громофон, с помощью которого человек бы хотел стать незаметнее. И я прошу не ставить скобки, указывая на то, что я "ПРОСТО НЕ ШАРЮ".

Re: В чем суть?
Blackbird5154 Blackbird5154 11:18 30.06.2020

Безусловно, это уже мое личное мнение, но по моему, Вы неправильно поняли претензии пользователей. Зачем было удалять письма, а не просто их переписать?

Там была претензия именно к характеру персонажа, высказывались, что нам неинетересно про эмо-подростка, дайте нам адекватного персонажа. А мне вот наоборот неинтересно про адекватного, хотелось дурачка написать. Потому и не стали переделывать письма.

Так это приложение идет в самом конце. Вы хотите сказать, что МОГовцы и провели первый пункт насчет контакта? Ну в таком случае это действительно просто пересказ первой части.

Нет, агент снова вылез на поверхность и застрелил парнишу.

Austilgung Austilgung 18:43 29.06.2020

Статья не вызвала абсолютно никаких эмоций. Но есть пара придирок(к картинкам, да, я зануда).
Первая картинка - ещё ладно и понятно, ураган в центре какого-то пустыря, недалеко река.
Вторая картинка - ни пришей ни пристегни дорога, даже намёка на которую на первой картинке не было. К тому же, эта картинка - не ураган, а последствия извержения вулкана в Исландии с прифотошопленным дорожным знаком, подберите что-то более подходящее.

Blackbird5154 Blackbird5154 08:53 30.06.2020

Вторая картинка - ни пришей ни пристегни дорога, даже намёка на которую на первой картинке не было. К тому же, эта картинка - не ураган, а последствия извержения вулкана в Исландии с прифотошопленным дорожным знаком, подберите что-то более подходящее.

Значит, слишком известное фото. Подумаем над его заменой. Кстати, она вставлена как есть, ничего не прифотошоплено.

Austilgung Austilgung 13:51 30.06.2020

Насчёт фотошопа, да, перегнул, просто сравнил с идентичной фотографией, но с другого ракурса.

wd:KorwinD wd:KorwinD 18:48 29.06.2020

Ээээээээ, ну такое. Прям очень ну такое.

В результате последней попытки SCP-1349 оказался нейтрализован. На месте аномалии было обнаружено тело мужчины, предположительно бывшего источником аномалии. Причиной смерти стал выстрел в голову пулей калибра 9 мм, выпущенной из пистолета, найденного рядом. Предположительно, субъект совершил самоубийство.

То есть, нам заявляют об этом человеке, а потом в статье 0 информации о том, кем он был, о его мотивах или чем-нибудь еще. Вся история предельно унылая. Нагромождение описаний техники, попыток проникновения, совещаний, а сама операция в итоге рассказывается через два воспоминания участников, которые не дают вообще никаких полезных сведений.

Вопрос. Если ураган не двигался, то в чем была проблема просто разбомбить? Ради чего надо было рисковать персоналом?

Может тут и есть какой-то секрет, благодаря которому объект обретет смысл, но мне, к сожалению, он не известен.

Blackbird5154 Blackbird5154 09:07 30.06.2020

То есть, нам заявляют об этом человеке, а потом в статье 0 информации о том, кем он был, о его мотивах или чем-нибудь еще.

На самом деле, в прошлой версии объекта было раскрытие персонажа, но в том числе из-за его образа статью раскритиковали. Мы решили отказаться от этого куска. В принципе, вот он, только надо понимать, что в прошлой версии ураган держался довольно долго, устранения не было, так что и писем парень успел написать много. Что думаете об этом дополнении?

Вопрос. Если ураган не двигался, то в чем была проблема просто разбомбить? Ради чего надо было рисковать персоналом?

Как мне кажется, риск был не так уж и велик. А зачем действовать шумно, если можно действовать тонко? К тому же, еще Клеф завещал, что или ты убиваешь Скульптора так, что он даже не успеет ничего понять, или ты не убиваешь его вообще. Способности парня до конца не понятны, а начало бомбежки могло вызвать у него всплеск этих самых.

wd:KorwinD wd:KorwinD 14:19 30.06.2020

На самом деле, в прошлой версии объекта было раскрытие персонажа, но в том числе из-за его образа статью раскритиковали

И правильно сделали. Это какой-то эджи протагонист аниме.

И мне не понятно решение вырезать полностью весь бэкграунд заглавного персонажа, вместо переделки во что-то более осмысленное и интересное. В итоге мы имеем статью с макгаффином, где макгаффином является сам объект. Вот какое in-universe объяснение тому, что про личность человека ничего не сказано? В Казахстане нет кадастровых паспортов, поэтому личность неизвестна? Все базы данных дали сбой при попытке идентифицировать его по ДНК/внешнему виду? Опрос жителей тоже ничего не дал? Отсутствие этой информации не выглядит органично.

Blackbird5154 Blackbird5154 21:28 30.06.2020

И правильно сделали. Это какой-то эджи протагонист аниме.

Давайте не будем сводить все к шаблонам. Я его писала с реального знакомого, хоть и утрировала, конечно. Если вы развернуто объясните, что именно в образе персонажа не работает, мне будет легче понять, куда двигаться дальше.

wd:KorwinD wd:KorwinD 21:54 30.06.2020

Давайте не будем сводить все к шаблонам. Я его писала с реального знакомого, хоть и утрировала, конечно.

Давайте будем честными. У большинства из нас есть реальные знакомые, которые ведут себя как эджи протагонисты аниме. Иногда это ты сам.

Если вы развернуто объясните, что именно в образе персонажа не работает, мне будет легче понять, куда двигаться дальше.

Я рекомендую посмотреть фильм "Хроника". Там хорошо показано, что будет делать подобный персонаж, если получит паранормальные силы. А здесь он замыкается в себе. Это два принципиально разных подхода к тому, чтобы справляться со страхом. Если взглянуть на рецензию Фужерного, то вот у меня, например, идет диссонанс образов Бури и сэдбоя. Я скорее представляю более зрелого человека, который пытается сдержать гнев в себе, чтобы не навредить другим, и когда становиться слишком опасно, он убивает себя.
И еще. Нытики мало кому нравятся, плюс, это довольно дешевый способ двигать сюжет: "человек на весь мир обиделся, и решил вытворить что-нибудь эдакое".

Blackbird5154 Blackbird5154 22:11 30.06.2020

Я смотрела Хронику. Но почему вы считаете, что данный персонаж должен вести себя как герой ДеХаана? Они довольно сильно различаются по характеру.

Вы предлагаете изобразить зрелого персонажа, который сдерживает гнев, но тот прорывается в виде бури. Но это не история Джокера. И я не совсем понимаю, почему моя история должна быть похожа на какие-то другие.

Нытики мало кому нравятся, плюс, это довольно дешевый способ двигать сюжет: "человек на весь мир обиделся, и решил вытворить что-нибудь эдакое".

А почему он, собственно, должен нравится? Я пошла от самого явления урагана, попыталась вывести характер персонажа из наблюдаемого явления. Именно такой характер мне показался наиболее уместным. Это не вопрос "нравится - не нравится". Это вопрос "какой психотип мог бы привести к таким событиям". Чистая логика.

Давайте так. Можете ли вы выделить конкретные моменты в письмах, которые стоило бы изменить? Например, первые 2 письма - норм, а рассуждения про несовершенство мира - не норм. Или что-то в этом духе. Возможно, я смогла бы подкорректировать форму подачи, сохранив в целом образ персонажа.

wd:KorwinD wd:KorwinD 22:48 30.06.2020

Ладно. Если мы действительно отвлечемся от подхода "нравится - не нравится", то признаю, что эти письма адекватно изображают портрет персонажа. В качестве минусов могу отметить следующее:
1) Не видно, откуда идет буря. То есть, в одном сообщении он говорит про светлые мысли, а в следующем уже буря, которую он хочет утихомирить. Словно пропущен какой-то элемент.
2) Неправдоподобный, с моей точки зрения, лексикон. Это прилизанный литературный язык. Мне кажется, подростки так не говорят.

Blackbird5154 Blackbird5154 09:38 01.07.2020

1. Не видно, откуда идет буря. То есть, в одном сообщении он говорит про светлые мысли, а в следующем уже буря, которую он хочет утихомирить. Словно пропущен какой-то элемент.

Он эмоционально нестабилен. Я пыталась изобразить именно эмоциональные качели типа "я вас всех ненавижу - мне так одиноко". Впрочем, учтено, будем работать.

2. Неправдоподобный, с моей точки зрения, лексиконе. Это прилизанный литературный язык. Мне кажется, подростки так не говорят.

На самом деле, это не подросток, а парень за 20 с истеричным характером, но я понимаю, что вы не могли считать это из текста. Про язык услышала, спасибо.

Arbelict Arbelict 19:50 29.06.2020

Ну ладно уж к картинкам цепляться, они хороши.

был проложен путь на поверхность, однако последние полметра земли были оставлены в нетронутом виде до прибытия МОГ

50 см. земли? Гарантированный обвал даже без проходящего мимо человека.

МОГ Бета-2 была отдана команда продвигаться к выходу, однако произвести подрыв тоннеля, ведущего на поверхность.

Нет связующего фрагмента, относимого к слову "однако".

В общем и целом, статья неплохая. Мне понравилось неспешное, размеренное описание аномалии в техническом плане Хотя вот как верно выше заметили, не бомбежка, но удар крылатой ракетой в глаз бури поспособствовал бы скорому решению проблемы. Будем считать, что Фонд в своем стиле решил сначала по-хорошему.

Я не читал первого варианта, но вот как я вижу смысл этой статьи. Эти чертовы людишки тебя везде достанут. Я бы сказал, что буря - метафора на человеческую самозащиту от окружающего. Скажем, буря - защитный панцирь интроверта, который живет в своем маленьком иллюзорном раю, при это внешне выглядя как что-то недоброе или опасное. Возможно, СПГС, но моя версия такова.

Blackbird5154 Blackbird5154 09:10 30.06.2020

В общем и целом, статья неплохая. Мне понравилось неспешное, размеренное описание аномалии в техническом плане Хотя вот как верно выше заметили, не бомбежка, но удар крылатой ракетой в глаз бури поспособствовал бы скорому решению проблемы.

На это ответила в посте выше.

Я бы сказал, что буря - метафора на человеческую самозащиту от окружающего. Скажем, буря - защитный панцирь интроверта, который живет в своем маленьком иллюзорном раю, при это внешне выглядя как что-то недоброе или опасное.

Все верно. Рада, что это читается.

wd:Yellow-Lory wd:Yellow-Lory 20:48 29.06.2020

Милая аллюзия. Нейтрален.

LTVA LTVA 06:26 30.06.2020

Нейтрален.

Rimor Rimor 06:37 30.06.2020

В начале описания "глаза" подумал про девочку с Канзаса.

Сначала статьи идёт описание урагана. Хоть оно и ни к чему особо не приводит, его дочитать можно. Дальше все еще скучнее — описание экспедиции с БПЛА, которая, что очень неожиданно, не удается. Мне кажется, Фонд догадался бы, что их разметает. Затем идет описание экспедиции МОГ, и, казалось мне, сейчас будет интересно…но нет. Просто послушали шаги и ушли. Потом идут три документа. Первые два бесполезны, по-моему. А третий…Блин, я ждал, что хотя бы в конце статьи будет развязка, а тут просто пересказ того, что было раньше.
Финальное мнение: куча текста ни о чем, статью можно пересказать одним предложением: мирок в урагане, и МОГ его убили. Видимо, авторы пытались в грусть, но не получилось. Нейтрален.

Blackbird5154 Blackbird5154 09:12 30.06.2020

пересказ того, что было раньше.

Читается ли, что "самоубийство" было организовано, или мы слишком хорошо это запрятали?

wd:Yellow-Lory wd:Yellow-Lory 10:47 30.06.2020

Читается.

Blackbird5154 Blackbird5154 11:20 30.06.2020

Тогда не совсем понимаю, где тут пересказ того, что было раньше.

underbylka underbylka 10:50 30.06.2020

Прочитав статью и комментарии, пришёл к мысли, что если бы в концовке было интервью с этим источником аномалии, и в конце эмоционального диалога с психологом он реально застрелился, то вопросов было бы гораздо меньше, да и персонаж был раскрыт.

SCP-1349-RU — Атипичный ураган
MaestroGame MaestroGame 13:02 30.06.2020

Одна половина статьи — это технические характеристики объекта, точнее *урагана*, никак не относящиеся к сюжету статьи, выполняющие роль вводной в события сюжета. Вторая — это непосредственно сюжет, выдержанный в трёх приложениях, занимающих в общем количестве 613 слов. Из них лично к жителю урагана, настоящему объекту статьи, относится 134 слова:

Из них 50 — это позиция автора в отношении человека внутри аномалии. Отметим, что этот человек — не главный герой.

Остальные 84 слова — описание быта, который должен обрисовать характеристику героя, с чем они справляются. Это наверняка обычный человек, которого всё достало и он решил показать своё пренебрежение миром с помощью окружившего его урагана, им же созданного. Ну или кто-то создал его для него, чего мы никогда не узнаем. То есть, тема истории буквально читается как "уединение и изоляция". Если это тема, то тогда, по сюжету, должен быть рычаг, влияющий на восприятие темы внутри статьи — Фонд, врывающийся в изолированное пространство человека. Не главного героя.


Теперь, давайте о Ваших ответах читателям, раз Вы всё же занялись объяснением чего-то за пределами произведения.

Re: SCP-1349-RU — Атипичный ураган
wd:deleted-2750130 wd:deleted-2750130 01:30 06.07.2020

Как можно развить конфликт с тем, кто отсутствует в сюжете, как таковой?

Великие писатели и не такие выкрутасы делать умели в мировой литературе. Не понимаю, в чём тут претензия.

слова про "Мы посчитали, что Фонду не нужда лишняя шумиха по поводу устранения объекта, так как его дело - сохранять, не устранять. Начальники просто попытались срезать углы" ничего не значат, когда нет никаких начальников

Во втором приложении всё ясно объясняется, прямо-таки в стилистике Фонда с его незримыми Опятами и страстью к Маскараду и безопасности человечества. Так-то про "срезать углы" написано немало статей, в российском Фонде в том числе.


Чесслово, это уже какой-то снобизм.

Re: SCP-1349-RU — Атипичный ураган
MaestroGame MaestroGame 07:30 06.07.2020

Снобизм — это прибегать, выпрямляя рвущееся из-под рубахи горячее мнение, в закончившееся обсуждение.

великие писатели

Спасибо, что называете Тваря столь ласковым словом. Пример 1001-RU я не зря привёл и считаю ту статью одной из лучших на этом направлении.

второе приложение

В котором всё ещё нет ни начальников, ни проблемы содержания урагана при известных примерах целых планет-спутников или гигантов, вроде Левиафана. Ну и никакого "Маскарада" во втором приложении нет, так как никто не задаётся вопросом "а если бы человек внутри урагана был его "якорем" и после смерти аномалия ринулась бы по миру?". Автор не отвечает на этот вопрос, потенциал к большим разрушениям остаётся, но на них указаний нет также, что порождает уйму вопросов без ответа, не нужных к размышлению читателя.

страница 1 из 3 1 2 3 следующая »
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (212 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.