Форум — ObskuraCorps: Приём в Моральный Комитет
Форум » Обсуждение и знакомство » Обсуждение отдельных страниц » ObskuraCorps: Приём в Моральный Комитет
Создатель: system
Дата: 11:43 05.10.2020
Сообщений: 10
Это обсуждение страницы ObskuraCorps: Приём в Моральный Комитет
218 218 11:54 05.10.2020

По согласованию с герром Зельтеном, небольшой рассказ о Фонде в альтернативной временной линии победившего нацизма.

Rimor Rimor 12:30 05.10.2020

У немцев есть СвОра такая, Sonderkommand fur Paronormales, как-то так.

218 218 12:36 05.10.2020

Я знаю, но решил не лезть в чужой потенциальный канон в немытых сапогах, посему использовал название исторической в рамках SCP организации, честно подсмотренное в 4217. С ним, насколько мне известно, никаких объектов и рассказов на текущий момент не связано.

Rimor Rimor 13:28 05.10.2020

С Обскуракорпс связано много статей, но у нас они не переведены. Но да, канонов нет.

218 218 15:34 05.10.2020

Что поделать, я всего лишь человек и проверил поиском только русский филиал.
Если возникнут какие-либо претензии, готов дать упомянутой в рассказе организации другое название. Но на текущий момент мне оно вполне нравится, хотя Sonderkommand fur Paronormales звучало, конечно, лучше.

Rimor Rimor 15:45 05.10.2020

Претензий к вам нет.

wd:DoctorMIXER wd:DoctorMIXER 13:54 08.10.2020

Да и подходит Sonderkommando лучше. Но это ваше дело. Рассказ действительно хороший.

wd:murzei-chaos wd:murzei-chaos 12:35 05.10.2020

88 афрозигхайлев из 88.

Единственное:

- Двадцатое ноября восемьдесят четвертого, Смоленскгау, Великая Германия.
- Женат, есть сын и дочь.

Это вроде слова одного человека, а не двух, разве нет?

218 218 12:37 05.10.2020

Всё верно, одна строка при редактировании куда-то потерялась, спасибо за замечание, исправил.

Rimor Rimor 13:41 05.10.2020

Мне нравится. Не очень в некоторых местах, конечно, мало понял ключевую часть, с запятыми проблемки, но все решимо. С меня плюс.

Arbelict Arbelict 20:43 19.10.2020

Нравится. С ходу повеяло "Человеком в высоком замке". Хотелось бы видеть развитие идеи в полноценный хаб, в котором я бы с радостью принял участие.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 10:01 05.11.2020

В первую очередь хромает язык и местами не поправлены какие-то очевидные опечатки. Предолжил бы просмотреть текст еще разок. Пример:

Сколько людей убила Великая Германия за свои интересы? Провела евгенического облагораживания, - на автомате поправляю я, - около двадцати процентов населения Евразии. Прекратите лицемерить, Рад, вы отлично знаете что значит этот эвфемизм.

Стилистически это максимально простое использование языка, я бы сказал, что оно почти исключительно функциональное. Не лучшее качество для прозы. Местами непонятно зачем вставлены немецкие слова, ведь оба собеседника говорят по немецки и так.

Тематически это "Человек в высоком замке" без всего, что делает эту книгу интересной. Количество каких-либо деталей удручающе маленькое, а интересных деталей я и вовсе не уловил. Некое шаблонное постулирование "нацисты победили" и все на том без остроумных углов и без особой интеграции в тематику Фонда. Что до поставленных моральных диллем, предлагаемых рассказом, то они чересчур простенькие и, опять же, неоригинальные. Уберите уже бедного толстяка с железнодорожных рельс.

Еще меня не оставляло впечатление, что рассказ почти дословно копирует уже имеющиеся на сайте рассказы посвященные Комитету по Этике.

В конечном итоге, мне видится, что это довольно слабая и неизобретательная проза. Оценка отрицательная.

Blackbird5154 Blackbird5154 15:55 05.11.2020

Волнующий текст. Подавлена великолепием художественного исполнения, смиренно ставлю плюс.

Раздаётся скрежет. Толстая металлическая дверь за спиной пожилого нациста падает оземь. Вся изъеденная ржавчиной

Так объект всё-таки до них добрался?

GaussFM GaussFM 15:37 09.11.2020

Поправил очевидные ошибки. В целом хорошая зарисовка, однако не покидает ощущение, что я уже такое не раз читал. Ставлю плюс с большой надеждой на развитие вселенной по новым направлениям, а не калькирование уже имеющегося Фонда.

Четыре плюса, один минус, итого +3. Запускаем таймер.

Arbelict Arbelict 19:10 16.11.2020

Перенесено на Основной. Желающие дополнить вычитку Гаусса могут сделать это на Основном.

Fajrero Fajrero 14:47 13.11.2020

Не думаю, что кому-то правда нужно доказывать, что Фонд - это репрессивная машина, и ее сущность - это вечный фашизм, это и так всем понятно. Истина о репрессивности каких-то властных структур давно в общественном достоянии. Тут вся статья на этом по сути строится, и ничего интересного в написанном, поэтому, конечно же нет.

Почему-то возникло ощущение карикатурности происходящего, со всеми этими партайгеноссе, телефункенами и разговорами про необходимые жертвы великой Германии. Как будто бы каждая фраза кричит: я фраза нациста, я фраза нациста! Когда дочитал до "отправимся к валькириям", не мог не засмеяться, у меня в голове Вагнер заиграл. Это какие-то очень обычные нацисты, и они делают какой-то очень обычный мед.

Ну моральная дилемма простенькая, но было бы хуже, если бы он выбрал город "унтеров", я бы тогда сразу минус поставил. Тут хоть какой-то поворотец.

Совсем не понравился рассказ, не буду ничего ставить.

wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 05:04 05.06.2021

Когда читал, думал что перевод, и только всякие телефонкеры наводили на догадки, что это ру рассказ (не потому что они звучат вычурно, а потому что оставить при переводе рандомные слова было бы странным решением).
Годнота, но количество немецких/нацистских объектов в ру филиале просто феноменальное, конечно.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (191 день назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.