Форум — SCP-1323-RU - Вигрид
Создатель: system
Дата: 10:41 13.10.2020
Сообщений: 7
Это обсуждение страницы SCP-1323-RU - Вигрид
wd:Tejn wd:Tejn 10:54 13.10.2020

Решил перезалить статью, т.к. мои многочисленные отсылки не дали абсолютно никакого эффекта узнавания (что удручает). В этот раз, прямо в названии, указал чем объект на самом деле является. Если все еще кому-то не ясно, о чем статья или отдельная ее часть, спрашивайте или обращайтесь к поисковикам. Узнавать что-то новое, всегда полезно.

P.S. Еще сделал пару правок в тексте и добавил инцидент с затмение.

wd:deleted-6157074 wd:deleted-6157074 11:14 13.10.2020

В этот раз, прямо в названии, указал чем объект на самом деле является.

Не имеет значения чем он является в голове автора, если это, как Вы правильно подметили, "не дает никакого эффекта узнавания". Текст вообще не дает никаких намеков на то, что это оказывается поле битвы богов. Если Вы рассчитываете, что сюда придет человек, увлекающийся скандинавской мифологией, и скажет "вау, а я понял эту отсылку", то это значит, что Вы признаете свое произведение несамостоятельным в отрыве от культурного контекста, к которому Вы апеллируете, и неузнаваемым для большинства читателей, которые может быть и слышали что-то там о Рагнареке, но понятия не имеют на каком поле это происходило и кто там участвовал.

Никаких существенных изменений в тексте я не увидел, голос остается прежним.

wd:Tejn wd:Tejn 11:33 13.10.2020

Если Вы рассчитываете, что сюда придет человек, увлекающийся скандинавской мифологией

Ну, лично я проходил скандинавский эпос и конкретно "Эдду" еще в школе. К тому же, данная тематика сейчас, вроде как, в моде и льется из каждого утюга.

Текст вообще не дает никаких намеков на то, что это оказывается поле битвы богов.

Четырехглазый пес, гигантский змей, великаны, бьющиеся друг с другом мертвецы, ну а еще место, время и штука с небесным светилом… Вот вообще никаких ассоциаций?
P.S.*Битва не только богов.

wd:deleted-6157074 wd:deleted-6157074 12:09 13.10.2020

Ну, лично я проходил скандинавский эпос и конкретно "Эдду" еще в школе.

А я писал курсовую по этой теме и мне даже в голову не пришло при прочтении оригинала, что это, оказывается, место финальной битвы, потому что если все так очевидно, то как же сам Фонд не понимает этого и не говорит об этом прямо, если у нас есть объекты-боги из древних легенд??? Почему вообще весь цикл запускается заново? Почему событие такого глобального масштаба не выходит за пределы острова? И т.д. и т.п.

P.s. среди моих знакомых нет никого, кто увлекается тематикой скандинавской мифологии, так что заявления о "моде" я совершенно не понимаю.

wd:Tejn wd:Tejn 12:29 13.10.2020

потому что если все так очевидно, то как же сам Фонд не понимает этого и не говорит

Потому что не настолько очевидно, бирок патологоанатома на сгоревших костях нет.

Почему вообще весь цикл запускается заново?

Потому что та битва так и не разрешалась (опять отсылка к первоисточнику (намек в тексте есть)).

Почему событие такого глобального масштаба не выходит за пределы острова?

Потому что аномальное воздействие не выходит за пределы зоны (по крайней мере надолго), сам эффект периодичен (где-то раз в месяц + затмение)и касается только спящих и человеческих тел, способных встать/поползти в атаку (если лежит под 3 метрами земли, то не атакует). Все это есть в статье, читайте внимательно, Уважаемый.

среди моих знакомых нет никого, кто увлекается тематикой скандинавской мифологии, так что заявления о "моде" я совершенно не понимаю.

Сериал "Викинги", сериал "Рагнарек",фильмы "Тор" (прости госпади), аниме "Винланд", игра "АС Вальгала" (анонсирована)…. И это только то, что я вспомнил.

wd:deleted-6157074 wd:deleted-6157074 12:40 13.10.2020

Если это не настолько очевидно, то почему читатель это должен понять, а фонд - нет? А почему кодовое название тогда отсылает именно к этому мифу? Я уже читал объект по скандинавской мифологии и там Фонд именно, что называл вещи своими именами. Он напрямую СПРАШИВАЛ у объекта является ли он богом и тот подтверждал это так же напрямую, но тут фонд не может сложить два и два, хотя вы сами говорите, что это прямая отсылка.

wd:Tejn wd:Tejn 13:11 13.10.2020

А почему кодовое название тогда отсылает именно к этому мифу?

Насколько я знаю в заглавии пишется название статьи, которое придумал автор, а Фонд ограничивается нумерацией (SCP-1,2,3…). Если я ошибаюсь, пусть будет удачная догадка со стороны сотрудника, писавшего отчет.

Он напрямую СПРАШИВАЛ у объекта является ли он богом

По моему я отвечал на подобную претензию выше? У кого спрашивать? У кучи костей? В статье всего лишь один диалог с искромсанным Dешником.

но тут фонд не может сложить два и два, хотя вы сами говорите, что это прямая отсылка.

Статья - сухой официальный отчет, составленный исследователем, в котором излагаются объективные факты. Делать пустые предположения, основанные на догадках, как-то не по научному.

P.S. …Фильм "13 воин", Фильм "Вальгалла" (классный, советую), комиксы (помимо кучи то Marvel и DC) «Последний выживший бог» и «The Lord of the Dead»(награды какие-то там им вручали), мультфильм "Астерикс и викинги"…

wd:deleted-6157074 wd:deleted-6157074 13:35 13.10.2020

Ладно, хорошо, допустим. Отсылка к мифам, все такое. Давайте лучше вернёмся к вопросу, который я поставил в первом сообщении. Сделаем тест, который определит является ли ваша работа культурной отсылкой или плагиатом. Представим, что ваш текст попал в мир, где скандинавских мифов никогда не существовало. Какую художественную ценность будет он представлять для людей того мира? Будет ли он в таком случае самостоятельным произведением?

wd:Tejn wd:Tejn 13:58 13.10.2020

Представим, что ваш текст попал в мир, где скандинавских мифов никогда не существовало.

В статье я такого не допускал (просто не говорил прямо, что тут боги лежат), читайте внимательно, Уважаемый. И не допущу! Хеймдалль. Будет. Жить! В моем сердце… ( в Эдде его убили.)

Будет ли он в таком случае самостоятельным произведением?

Почему нет? Та часть произведения на которую я ссылаюсь, это пророчество. Тут оно сбылось. Завязка сюжета, упоминаемого мной выше комикса, начинается также. Кстати вопрос противоречит:

является ли ваша работа культурной отсылкой или плагиатом.

А отдельно от отсылок, это просто отчет. Вроде, так и должно быть.

P.S. …Фильм "Следопыт", Фильм "Берсерки" (тоже советую), мультфильм "Как приручить дракона" (старался в сеттинг), Эрнстово отродье Фильм "Викинг"(не в тему, но пытался выехать на общем хайпе), игра "Hellblade: Senua's Sacrifice", да что уж там почти весь лор в "Skyrim" это толстенная отсылка к скандинавской мифологии (с Алдуином вместо Фенрира)…

wd:endor911 wd:endor911 15:39 18.10.2020

По моему мнению, работа отличная и весьма интересная. И жуткая. Не вижу причин ставить что-то, кроме "+".

wd:Comrade-Xander wd:Comrade-Xander 12:44 09.11.2020

Рекомендую перепроверить текст с точки зрения грамматики (в частности, исследовательская группа была во главе Д-ра (тогда его пора в психушку), или во главе с Д-ром?) и увеличить отступы в описании объекта и, по возможности, в остальных документах (стена текста выглядит не очень эстетически).

Рекомендую добавить приписку к ОУС "Обновлено тогда-то", добавит целостности в свете 4 приложения (не все могут обратить внимание на дату инцидента, да и с точки зрения документооборота это — логично).

Вопрос культурной самостоятельности меня волнует в меньшей степени, чем Дрездена, но согласен с его замечанием о том, что столь толстые намёки Фонд мог бы и понять, для разнообразия. Впрочем, вряд ли это можно исправить без концептуальной переработки всего объекта, что не является валидным вариантом.

Пока — Ваш объект с наибольшим потенциалом. Ставлю плюс.

wd:Tejn wd:Tejn 15:04 09.11.2020

Рекомендую перепроверить текст с точки зрения грамматики (в частности, исследовательская группа была во главе Д-ра (тогда его пора в психушку), или во главе с Д-ром?) и увеличить отступы в описании объекта и, по возможности, в остальных документах (стена текста выглядит не очень эстетически).

Рекомендую добавить приписку к ОУС "Обновлено тогда-то", добавит целостности в свете 4 приложения (не все могут обратить внимание на дату инцидента, да и с точки зрения документооборота это — логично).

Согласен. Исправлю. Спасибо.

столь толстые намёки Фонд мог бы и понять, для разнообразия

Вновь отсылаю к ненаучности необоснованных догадок.

Пока — Ваш объект с наибольшим потенциалом

Честно, писал не для одобрения, вообще редко этим занимаюсь.
Тут больше, просветительский позыв.

wd:deleted-6584559 wd:deleted-6584559 06:19 17.11.2020

По моему нудно(
Всмысле…… идея конечно классная, но реализация лично мне показалось какой-то пустой.
Минус

Arbelict Arbelict 20:07 17.11.2020

радиусом 20 кв. км.

Радиус в единицах площади не измеряется.

В отличие от комментариев выше, мне сразу стал понятен мифологический подтекст финальной битвы добра и зла, только я не думал, что это что-то конкретное. Поначалу выглядело заманчиво, т.к. я искал в своей памятизнакомые образы, отсылки к писаниям и легендам. Но уже после прочтения, загуглив название статьи и ознакомившись с Рагнарёком, стало понятно, что ваш авторский вклад в статью практически отсутствует. Использована готовая мифология, готовые образы и события. Автор лишь указал конкретное место, время (почему-то, прямо посреди средневековья, прошу прощения за тавтологию) и ряд неочевидных аномальных эффектов (ну про солнечное затмение еще можно понять - там волк съедал солнце), но психоз спящих людей… Ну понятно, нужен был рассказчик.

На самом деле тема благодатная, но обыгрывать уже имеющийся культурный материал, привнося в него что-то свое, дело довольно сложное. Тут скорее минус, но в общем и целом, с учетом работы над ошибками в тексте и шероховатостями речи, вам можно и нужно продолжать писать на Полигон. Желаю успехов.

wd:Tejn wd:Tejn 01:09 18.11.2020

*Радиус поправил.

почему-то, прямо посреди средневековья, прошу прощения за тавтологию

Конец вендельской эпохи, в целом вся эпоха викингов, а так-же смена климата (из-за которого зимы стали дольше), скандинавы связывали как-раз с наступившим Рагнарёком. Примерно в это-же время, у многих других культур случился "Конец света".

но психоз спящих людей… Ну понятно, нужен был рассказчик.

Нет. Тут снова отсылка в мифологию, только уже в славянскую и др. германскую (хотя скандинавы тоже подобного, от этих двух, нахватались). В тех культурах, состояние сна - это та же смерть, только кратковременная. От того, в нашем языке (и не только), присутствует выражение "вечный сон", в отношении "стандартной" смерти.

Но уже после прочтения, загуглив название статьи и ознакомившись с Рагнарёком

Я рад. Основная цель текста, как раз в этом.

Fajrero Fajrero 14:49 24.11.2020

Абсолютно не понравилось. Это действительно не самоценное произведение, а ворох отсылок. Хорошие произведения, которые работают на эксплуатации какого-то культурного кода, должны быть понятны и на том уровне, где для читателя его знание необязательно. Тут вообще случай удручающий: статья играет на скандинавской мифологии, но при этом не дает никакого ощущения скандинавской мифологии — она предлагает какие-то пустые, кастрированные мифологемы. Если бы не заголовок и не лесенка вот этих комментариев, можно было бы решить, что эта статья на основе верований каких-нибудь кельтов или пиктов, или вообще индейцев Амазонки. Если очистить объект от скандинавского метатекста, то тут вообще голяк: какая-то битва скелетов — вроде и неплохой образ, но неинтересный. Как-то разгадывать отсылки мне абсолютно не хочется, я ничего как читатель за это от текста не получу — могу только свою эрудицию потешить.

Ну и наконец мне как модератору как описывать вашу творческую работу? Я оцениваю ее, а не ваше знание скандинавской мифологии. Это очень ленивый творческий жест: готовое очень леко использовать, но качественное использование готового его как-то обыгрывает. Вы буквально буква в букву воссоздаете тот же самый миф без добавлений. Мне же не авторам Эдды оценку ставить?

Тут минус, к сожалению.

Административно-модераторский пост
GaussFM GaussFM 11:19 25.11.2020

Так как автор покинул проект, согласно п.2.8 статья становится достоянием общественности. Решением АМС статья будет перенесена у Удалённые в ближайшее время, при заимствовании идеи необходимо будет создать новую страницу.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (190 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.