Форум — SCP-1142-RU - Дивись на меня, дивись на меня
Форум » Обсуждение и знакомство » Обсуждение отдельных страниц » SCP-1142-RU - Дивись на меня, дивись на меня
Создатель: system
Дата: 17:12 01.01.2021
Сообщений: 10
Это обсуждение страницы SCP-1142-RU - Дивись на меня, дивись на меня
underbylka underbylka 22:31 01.01.2021

Сразу скажу, что мне понравилось, но всё же вопросы есть:

1. Некоторые предложения настолько сложно построены, что их тяжеловато воспринимать. Например:

D-4247 отметил, что тяжелый запах табака ощущался и в противогазе, а его собственная мысль задержать дыхание не привела к нужному результату из-за болезненных ощущений рези в глазах.

Это всё субъективно, конечно, да и я особо не зацикливался на этом, увлечённый повествованием. И, кстати, о нём

2. [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]
Загадочность, а особенно интрига часто являются хорошим ходом, но я так и не понял, что же там скрывается и играет ли это роль в повествовании.

3. [НАЧАЛО ЗАПИСИ]
Описание гнетущей обстановки бесспорно создаёт хорошую атмосферу, но для меня это как-то не состыковалось с основной проблемой. Нет, это можно связать чем-то вроде "грязь вокруг - грязь в людях", но этот кусок текста для меня не на своём место будто. Вот если в данном моменте немного убавить описания, а в рассказе Василия добавить, чтобы усилить образ перед кульминацией, было бы идеально. Это лишь моё внутренне чувство не подкреплённое объективными причинами.

Kardalak Kardalak 08:01 02.01.2021

С благодарностью за отзыв постараюсь прояснить вопросики.

1. Конкретно это предложение введено мной костыльно, чтоб опустить проработку вопроса о том, что аномально резкий запах невозможно обойти. То есть чтоб не плодить отдельные эксперименты с фильтрами/кислородными баллонами/задержкой дыхания. Это предложение можно переформулировать или разбить на части, или вообще снести пункт про аномальность воздействия запаха в описание. Если укажут на другие подобные моменты, то постараюсь поправить все глубже.

2. За плашкой скрывается факт того, что в объекте, который по сути перфоманс, предусмотрен способ привлекать зрителей, который, судя по результату, основан на знании этого дома и истории про живущего там деда. Сделав такой вывод, было принято решение не изолировать объект, тем более, что его активация не всегда ведет к инициации события (отложенное время от активации до Прыжка — часть перфоманса). Если это совсем не очевидно, то я подумаю, где можно добавить деталей.

3. Мне показалось неуместным давать больше атмосферных деталей в интервью с Виталием, потому что для него-то это часть следствия. Он даже одергивает себя, если в разговоре понимает, что отвлекается на неуместную ностальгию. А вот в видеозаписи у меня была попытка передать не столько гнетущую атмосферу, а именно оторванность локации от остального мира в котором 2016 год.

underbylka underbylka 08:54 02.01.2021

Это предложение можно переформулировать или разбить на части|

С донесением информации предложение прекрасно справляется, просто стоит отшлифовать текст потом свежим взглядом.

было принято решение не изолировать объект

Не понял. Вроде тут только и шло дело всё к больше и большей изоляции, а тут вдруг много наблюдателей нашлось. Я подумал, что во люди во время выселения и/или сами сотрудники Фонда попали под эффект и стали зрителями.

потому что для него-то это часть следствия.

Ну да, звучит логично, не подумал. Просто в этом месте текст в целом динамичный проваливается в яму описания, что меня смутило.

Call-me-River Call-me-River 08:18 02.01.2021

Приложение с записью довольно реалистичное, мне понравилось.
Какие-то смешанные чувства от объекта.
Начало объекта лично мне было немного нудновато, вообще, долгое описание условий содержания не вызывает восторга, как булка выше отметил, иногда предложения сложно читать и воспринимать.
Идея, неплохая.
+

wd:DeSusp wd:DeSusp 11:49 02.01.2021

По итогу это однозначный плюс, автор молодец.

Fajrero Fajrero 19:33 06.01.2021

Привет. К сожалению, мне не понравилась статья. Я всегда был противником списка избитых штампов, потому что это сильно ограничивает творческую фантазию, потому что кто-то в 2012 году так сказал. Но я за оригинальные статьи и оригинальные мысли. Это очень неоригинальная статья. Мне кажется, что это та самая "штука, которая доводит до самоубийства", в которую налили много воды, и текст очень разбух. Мы тут работаем со стандартной структурой "аномалия как внешнее выражение внутренних переживаний". Эти переживания поданы очень аккуратно, что хорошо, автор не пытается выжать у читателя слезу - про девочку с двигательными сложностями буквально одна строчка вскользь. Другое дело, что тут нет ничего, собственно достойного истории. Очень блеклый сюжет. Идею с самовозникновением аномалии через случайное порождение перформанса фразой "теперь все путем" я не оценил. Во-первых, я попробовал перечитать диалог, и эта странная фраза, которую невозможно впихнуть ни в один нормальный человеческий разговор, смотрится там по-прежнему очень чужеродно и я не верю ни на секунду, что кто-то мог ее случайно произнести. А если произнести ее подталкивали какие-то неведомые силы, то это все еще более заморочено. Я как будто бы читаю какую-то рандомную статью, а в конце оказывается, что это арт-объект ТВП. Представьте, что в конце 682 обнаруживается, что это арт-объект ТВП - вот так я себя почувствовал. Статья хорошо написана, диалоги выше среднего по сайту, но тут как будто бы как можно больше деталей пытались налепить на очень незамысловатый скелет.

Kardalak Kardalak 05:25 07.01.2021

И тебе привет. Хм, я попробую прояснить несколько моментов сейчас, чтобы окончательно убедиться в том, безнадежен ли концепт, или его еще можно дописать.

1. "аномалия как внешнее выражение внутренних переживаний" — закладывалась не совсем эта мысль, тут скорее сухая работа с понятием каскада самоубийств, который эта аномалия и вызывает. Речь о тех случаях, когда одиночное самоубийство, совершенное в обособленной социальной группе повышает риск подобных инцидентов в этой среде (чаще всего применимо к группам несовершеннолетних, типа школ или секций дополнительного образования, бывают случаи и в рабочей/профессиональной среде, но меньшего масштаба). Таким образом, впечатление о "штуке, которая доводит до самоубийства" не совсем верное, хотя бы потому, что влияние оказано не на наблюдателей, а на третьих лиц, которые могут быть и не осведомлены о существовании объекта.

Исходя их вышеописанного — стоит ли пытаться доработать материал, или сами идеи все еще тухлые, как долежавший до сегодня новогодний салат?

Fajrero Fajrero 08:25 10.01.2021

тут скорее сухая работа с понятием каскада самоубийств

А какая работа тут проводится с идеей каскада самоубийств? Мне кажется, что аномалия просто вызывает этот каскад немного странным способом. То есть только источник аномалии сколько-то интересен, ничего нового или интересного про явление каскада самоубийств статья не сообщает. Он просто происходит при определенных условиях.

стоит ли пытаться доработать материал

Я навряд ли поменяю свою оценку. Пусть другие модераторы выскажутся.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 08:40 10.01.2021

Согласен с Фаем.

Arbelict Arbelict 20:53 18.01.2021

Нужен 1 голос АМС.

Agent-Lloyd Agent-Lloyd 21:03 18.01.2021

Мне понравилось. Тема деда хорошо раскрыта, до конкретных выводов про ТВП в ходе прочтения не дошёл, но тут был как раз тот случай, когда это скорее вызвало интерес и желание заглянуть в обсуждение за подробностями. И честно скажу, что возможность того, что это была не месть самого деда детворе, а чьё-то стороннее "творчество" добавило для меня в статью жутковатых оттенков. Плюс.

Blackbird5154 Blackbird5154 11:47 24.01.2021

Странный объект. Нейтральный голос.

GaussFM GaussFM 15:59 28.01.2021

Итак, проголосовало 6 АМС, суммарная оценка: +1. Возможно, появится ещё +1, а пока запускаем таймер удаления.

Arbelict Arbelict 17:49 29.01.2021

Таймер Удаления остановлен. На данный момент проходной балл набран, при его сохранении статья будет перенесена на Основной через неделю.

Arbelict Arbelict 09:58 06.02.2021

Перенесено на Основной. Поздравляю с дебютом.

Желающие сделать вычитку могут сделать это на месте.

Kardalak Kardalak 17:30 28.01.2021

Незначительно изменены начало в первом приложении и концовка во втором приложении (как финал допроса, так и вывод), с целью создать более внятные логические связи.

Gene-R Gene-R 13:38 29.01.2021

Почитал. Добротно, хотя местами переходы от одной части повествования к другой показались резкими.
Единственный вопрос, который пока возник - почему бы не вварить поперёк входа на нужный балкон железную решётку? Если Вася не пролезет на балкон, то его никто и не увидит.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (212 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.