Форум — SCP-1108-RU - Об уточках и людях
Создатель: system
Дата: 18:52 20.03.2021
Сообщений: 13
Это обсуждение страницы SCP-1108-RU - Об уточках и людях
страница 1 из 2 1 2 следующая »
тема конкурса
Kardalak Kardalak 18:55 20.03.2021
wd:deleted-7331568 wd:deleted-7331568 18:01 21.03.2021

Объект напоминает мне SCP-1011 с метаморфозами "уток" для выполнения заданий. Приложения, эксперименты… крч слава МЦ! :D
Но есть недочёт

Лица SCP-1108-2 идентичны друг другу и повторяют лицо D-1516 вплоть до строения лицевых костей, зубов и цвета глаз.
Язык у обоих SCP-1108-2 отсутствует, вместо него в глубине горле наблюдается узловатая мышечная масса. Зубы отсутствуют.

Дык у них есть зубы или нет? Если выпали, надо записать об этом.

З.Ы. Исправил "вместо него в глубине горле" на "вместо него в глубине горла"

Kardalak Kardalak 18:25 21.03.2021

Благодарю! Про зубы, конечно, мой косяк, на события этого дня их уже нет. Поправлено.

Предложения по Улучшению Статьи
Intervent Intervent 12:44 26.03.2021

Мясной бур, жопой пожирающий зверушек крут, ящитаю.

Re: Предложения по Улучшению Статьи
Kardalak Kardalak 19:33 26.03.2021

Правки внесены, где требовалось переформулировать или дополнить — сделано. Вроде как ни один пункт не был пропущен.

У меня одно такое было?
wd:deleted-7331568 wd:deleted-7331568 12:55 26.03.2021

знаю, Викидот платформа неустойчивая, но просто интересно: у многих отображалось вместо 26 плюсов всего 12?

Protowork Protowork 14:05 03.04.2021

Ммммм, о даааа, мой внутренний саркицист урчит в восхищении.

Кстати, буквально вчера читал крипипасту про "Фирму 'Эв' ", которая всех "неликвидных" (увольняющихся, лентяев, не готовых к условиям работы и тд) сотрудников превращала в оборудование и мебель. А тех, кто добросовестно работал — кормила непрожитыми годами неликвида

Это пять

Blackbird5154 Blackbird5154 21:13 07.04.2021

Давно не читала такого форменного безумия)) Размышляла над тем, насколько правомерно этот объект относить к МЦ, всё-таки не совсем его почерк, и черного металла минимально. Но думаю, что почему бы и нет.

Смутило только последнее приложение с разговором исследователей. Если Фонд решил, что в уточке нет ничего аномального, зачем его было добавлять в документ?

Аномальный эффект проявляется, если одна из уточек будет передана во владение

В первой части - настоящее время, во второй - прошедшее. Если одна из уточек передается?

По данным, предоставленным после допроса бизнес-тренера из группы «НЛБуффонада» (Приложение 4), удалось изъять остальные 15 экземпляров SCP-1108.

Благодаря данным

В укрепленной пристройке размещена текущая команда контроля: м.н.с. Дак, рядовой сотрудник СБ Тройка, помощник инженера Дождёв и медсестра Краснова.

Немного режет глаз, что фамилии написаны без инициалов, это придает тексту какую-то излишнюю комичность.

отметив, цитата «если я вам так охуенно нравлюсь, то может и нормальная жрачка вам больше не понадобится».

Думаю, после "цитата" нужно двоеточие.

Лица SCP-1108-2 идентичны друг другу и повторяют лицо D-1516 вплоть до строения лицевых костей и цвета глаз.

По логике текста выходит, -1 тоже претерпел изменения, описанные далее?

Выражая беспокойство о травмах, которые могут нанести себе участники эксперимента, медсестра предлагает сотруднику СБ покинуть здание, но та замечает, что SCP-1108-2 просунули свои половые члены в окошки для передачи еды. На камерах видно, что органы неестественно сокращаются. Рядовой Тройка указывает медсестре следовать к выходу и бьет по ближайшему члену.

Вот этот фрагмент почему-то написан в настоящем времени, тогда как все остальное - в прошедшем.

чьё тело равномерно пульсировало и было заметно шире со времени последнего наблюдения

Лучше "стало"

О, вот если кого тут и называть главным, дак это Диану.

Это нарочная описка, проявление аномалии?

В туалете офиса у унитаза найдена одежда, сброшенная вместе с верхними слоями кожи, содержащих внутри остатки костных структур

Содержащими?

Kardalak Kardalak 05:35 08.04.2021

Благодарю за комментарий, все правки внесены, кроме той, что касается этого куска, тут мне не очень понятно:

О, вот если кого тут и называть главным, дак это Диану.

В смысле, использовано «главным», а не «главной»? Это лишь потому, что выше в диалоге вопрос звучал в форме «разве не ты главный», и тут просто повторилось в таком виде. Исправлю, если дело в этом.

По логике текста выходит, -1 тоже претерпел изменения, описанные далее?

В этот кусок теперь добавлено «визуально повторяют», то есть легко можно спутать сходу или на записи, приняв наросты на щеках за акне.

А по поводу последнего эксперимента — Фонд решил что в этой уточке нет ничего аномального как раз после него, до этого неокрашенный экземпляр был добавлен к остальным SCP-1108. Переговоры исследователей записывались (и приведены в документе) в связи с тем, что было подозрение, что если образец аномальный, то эффекты могут проявиться и среди исследователей из-за «негласной» иерархии.

Blackbird5154 Blackbird5154 08:07 08.04.2021

В смысле, использовано «главным», а не «главной»? Это лишь потому, что выше в диалоге вопрос звучал в форме «разве не ты главный», и тут просто повторилось в таком виде. Исправлю, если дело в этом.

"Дак" вместо "так".

то есть легко можно спутать сходу или на записи, приняв наросты на щеках за акне.

Неочевидно, ну ладно)

А по поводу последнего эксперимента — Фонд решил что в этой уточке нет ничего аномального как раз после него, до этого неокрашенный экземпляр был добавлен к остальным SCP-1108. Переговоры исследователей записывались (и приведены в документе) в связи с тем, что было подозрение, что если образец аномальный, то эффекты могут проявиться и среди исследователей из-за «негласной» иерархии.

Мне кажется, тогда бы не приводили весь треп, а просто написали бы "в экспериментах с неокрашенной уточкой аномалий не обнаружено".

Kardalak Kardalak 14:27 08.04.2021

По первому пункту — исправлено.

По поводу диалога второго эксперимента вопрос возникает не первый раз, поэтому немного распишу под спойлером почему считаю его нужным для композиции статьи, несмотря на то, что он немного выпадает из ин-лор логики.

Blackbird5154 Blackbird5154 17:19 08.04.2021

Понятно, что протокол разговора ценен для истории, только мне показалось, что его включение в файл неоправдано с т.з. ин-юниверс. Но так и не придумала, как его можно ещё подать. Кстати, смысл личных звонков я так и не поняла.

Agent-Lloyd Agent-Lloyd 21:11 15.04.2021

В целом статья понравилась, всякая гурятина это, как говорится, наши хлеб с маслом. Тем не менее, два момента смутили. Первый - эксперимент с неокрашеной уточкой. Даже если откинуть попытку Фонда фактически ставить потенциально летальный эксперимент на нерасходных сотрудниках, да ещё и с возможным НОУС эдакого "садистского тумблера" на максималках, этот кусок фактически не добавляет статье ничего (да, он показывает работу духов в "правильной" уточке, но это понятно и из послесловия на три строчки) и выглядит как добавление личных диалогов сотрудников сделанное ради наличия в статье личных диалогов данных сотрудников. Это достаточно сильно сбивает темп статьи и вызывает сомнения в том, надо ли дальше читать.

И второе - часть истории с Читрлинзом, уже с ин-юниверс точки зрения. Фонд обнаруживает лицо, которое достоверно если не изготовило, то как минимум заказало изготовление аномальных объектов, возможно, является 1108-1 и владеет неизвестным количеством дополнительных экземпляров. После того, как данное лицо в ходе тайного опроса фактически подтверждает данные подозрения, но в сотрудничестве полностью отказывает, Фонд мало того что говорит "а на нет - и суда нет" и успокаивается, так ещё и когда возникает необходимость уже какие-то меры предпринять, деликатно предупреждает и о самом факте и о конкретных целях визита. Это выглядит как минимум… странно. Почему директоров нефтегазовых фирм можно брать штурмом и амнезировать, а какого-то специалиста по тренингам - нет?

wd:Yellow-Lory wd:Yellow-Lory 18:51 19.04.2021

Для начала отмечу, что тема конкурса весьма фривольно интерпретируется:

БЮРОКРАТИЯ
От нее тут суть меньшинства, диктующего по особым правилам деятельность, порядки, и условия жизни большинства

Тут уж бюрократия скорее организующая прослойка между "поставщиком" условий и порядком в виде государства, и принимающими эти условия в виде населения. Она лишь принимает команды, обрабатывает в соответствии со своими механизмами, и выдаёт готовый результат. Ни о каком реальном управлении речь едва ли будет идти. Но это можно исправить, если добавить в статью элементы гос. управления (люди-принтеры на службе у бюрократов?) и т.д. Не совсем уверен что будет релевантно оставлять эту статью в рамках конкурса, но и вне оного она будет себя отлично чувствовать.

Теперь по деталям, прямо по хронологии статьи:

Аномальный эффект проявляется, если одна из уточек передаётся во владение человека, имеющего одного или нескольких прямых подчинённых. С этого момента человек, обладающий объектом, обозначается как SCP-1108-1 (далее «орёл»), а все люди, так или иначе попадающее под определение его подчинённых, — SCP-1108-2 (далее «утка»).

Не уверен что стоит давать какие-то дополнительные обозначения в скобочках. Это сразу выпячивает вперёд задуманную метафорику, которую лучше бы читатель сам обнаружил. Ну и просто выбивается из научного формуляра.

Второе приложение из-за обилия биологических терминов и слишком их плотной связки не позволяет образу сформироваться. После прочтения просто одна сплошная недифференцированная куча, это нужно исправить. Исправить это можно двумя способами: убрать терминологию, или оставить её, но сделать образы ещё более вычурными. Ну или ещё как-нибудь.

Насчёт третьего приложения можно немного углубить информацию по племени, хотя бы через этого же деда (тем паче в последнем инциденте сказано что Фондом была получена информация по племени), а то как-то это слишком вскользь проносится. Как собственно и фигура коуча, на которую можно накрутить нормальную такую карточку (уж больно он много осведомлён насчёт аномалий в целом). Но это, конечно, опционально.

В приложении 4 сотрудник как будто первый день пришёл в разведку и, по сути, за такой короткий диалог поставил под угрозу всю конфиденциальность операции. Это нужно сгладить.

И как замечал Ллойд:

И второе - часть истории с Читрлинзом, уже с ин-юниверс точки зрения. Фонд обнаруживает лицо, которое достоверно если не изготовило, то как минимум заказало изготовление аномальных объектов, возможно, является 1108-1 и владеет неизвестным количеством дополнительных экземпляров. После того, как данное лицо в ходе тайного опроса фактически подтверждает данные подозрения, но в сотрудничестве полностью отказывает, Фонд мало того что говорит "а на нет - и суда нет" и успокаивается, так ещё и когда возникает необходимость уже какие-то меры предпринять, деликатно предупреждает и о самом факте и о конкретных целях визита. Это выглядит как минимум… странно.

Можно хотя бы указать отдельно, что корпорация поставлена на усиленный непрямой контроль.

Следующая проблема: очень мало МЦ в статье по МЦ. Или убирать этот тэг, или прикрутить по-более его атрибутов. Хотя бы чёрного металла на SCP-1108-2.

Из эксперимента 1 нужно полностью убрать весь тюремный жаргон, он там действительно смешно и обескураживающе смотрится. Без него и так понятно в каких отношениях состоят сокамерники и что вообще происходит.

Эксперимент 2 СЛИШКОМ разряжает обстановку, под конец превращаясь в лолФонд. Я бы его вообще убрал.

Преамбулу инцидента можно как-то получше описать или полностью переформулировать. Как-то очень опрометчиво Фонд после сильнейшего палева с прямыми вопросами про уточек начинает звонить и ещё очень недвусмысленно намекать на связи с МЦ.

В основном статья скорее понравилась, но в текущем виде я бы не переносил (хотя бы убрать тюремный жаргон, это вообще шок). Плюсик будет.

Kardalak Kardalak 12:44 25.04.2021

Незначительно отредактированы ОУС и Описание.

В приложения 3 и 4 добавлены тексты после допросов.

Пара моментов уголовного слэнга в эксперименте 1 переписаны.

Во второй эксперимент добавлено вступление и расширен вывод.

Почти полностью изменен инцидент в финале статьи.

wd:deleted-5726419 wd:deleted-5726419 13:42 25.04.2021

Не нужен ли тег "исправлено"?

Kardalak Kardalak 13:57 25.04.2021

На всякий случай поставлен, но в других конкурсных статьях его вроде не ставили, даже если текст серьезно переписывался. Если тег лишний, думаю, разберутся и удалят.

Административно-модераторский пост
GaussFM GaussFM 10:52 27.04.2021

Голоса АМС на данный момент: пять плюсов. Итого: +5

При сохранении рейтинга статья будет перенесена на Основной после окончания конкурса.

Конкурсная статья в преддверии окончания конкурса
Arbelict Arbelict 14:05 15.05.2021

Статья набрала проходной рейтинг. Если до конца конкурса ситуация не изменится - предлагаю осуществить перенос сразу. Т.о. при наличии рекомендаций (вычитки) их можно вносить уже сейчас.

страница 1 из 2 1 2 следующая »
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (190 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.