Форум — SCP-001 - Чёрная Луна
Создатель: system
Дата: 15:48 24.03.2021
Сообщений: 9
Это обсуждение страницы SCP-001 - Чёрная Луна
Wardex Wardex 16:18 24.03.2021

См. Документ 001-1

Нужно заменить на "См. Приложение 001-1", так как в статье именно приложение.

Кроме этой маленькой ошибки я ничего не нашёл. Блестящая работа! Жирный, твёрдый плюс!

Администратор - молодец
Reinazer Reinazer 17:21 24.03.2021

Хочется сказать спасибо всем (особенно underbylka underbylka ) кто так или иначе помогал в плане перевода
После самого перевода я очень нервничал по поводу выкладывания статьи и думал что заставлю себя сделать это только в критический срок. Но в итоге тот объект из-за которого я решил стать участником вроде как живёт, и я надеюсь, что все прочитавшие его получат то же удовольствие, что и я в своё время.
Если увидите малые ошибки (знаки препинания, опечатки, оформление), то можете исправлять их сразу же (если захотите).
Upd: Я только сейчас понял что имя Д-р Мото – Отсылка к создателю 173

wd:deleted-7331568 wd:deleted-7331568 17:40 24.03.2021

Хотел ссылку на классификацию Кетер в первой странице поправить, а там всё сложна какие-то фрагменты :^) Ну, хотя бы укажу на это

Reinazer Reinazer 18:13 24.03.2021

в самом объекте классы по некой причине некликабельны

Dannan Dannan 18:11 24.03.2021

Большую часть повторяющихся ошибок (вроде косых черт в датах, пробелов после многоточий и тире заместо них же) указывать не стал

Reinazer Reinazer 18:35 24.03.2021

в оригинале она вообще упоминается как "it"
просто обращение в женском роде прозвучало для меня менее пафосно
так или иначе исправил

Arbelict Arbelict 21:35 24.03.2021

Тег "исторический"? Серьезно?

Вот потому я давно забил на теги, ибо вводить их бестолку - пользоваться ими по назначению не выходит. Англики лепят их на все подряд, а вы бездумно копируете при переводе.

wd:deleted-3630929 wd:deleted-3630929 19:05 25.03.2021

Я вообще не понимаю, зачем перешли на простановку тегов согласно оригиналу - там же адище с тегами в стиле "костяной" или "глиняный". Была же нормальная система с ограниченным количеством тегов и их сочетаниями, при создании любой статьи (как переводной, так и оригинальной) ориентировались на неё и здравый смысл, а не на то, что там англики придумали.

Имхо, нужно или снова к этому переходить, с удалением мусора (теги докторов и канон-хабов, например), или вообще только служебные оставить.

wd:Reineke wd:Reineke 21:03 29.03.2021

Теперь захотелось почитать про глиняные объекты. Тег бы очень помог

cleveremptY cleveremptY 20:10 30.03.2021

Статья-кликбейт. Сущность можно было бы назвать "Half-Life 3", это название так же хорошо описывало бы её, как и "Чёрная Луна". История строится на массе условностей. Даже принимая их, то дальше противостояния бобра со злом сюжет не уходит. Финальную итерацию вообще можно включить в "ТОП 10 аниме-битв".

З.Ы. Забавно, как Фонд может просуществовать больше пяти тысяч лет и даже не изменить свой формат документации.
З.Ы.Ы. К переводу, если что, претензий не имею.

wd:deleted-5726419 wd:deleted-5726419 23:42 30.03.2021

Статья-пустышка. Смысла в тексте мало. Мотивировка чёрной луны не ясна. Администратор весьма картонный. Ни интриги, ни интересного поворота или хоть чего-то способного вызвать эмоции нет. Может, автор уповал на продолжительность и четность борьбы с чёрной луной, что могло оправдать прочие огрехи. Но масштаб нигде не чувствуется, кроме интервью во второй и, вроде как, сообщений в предпоследней итерации.

На мой взгляд, это унылая статья по всем фронтам. Разве что язык приятен глазу.

Brendemar Brendemar 13:38 21.04.2021

Очень понравилось. Не думаю, правда, что эта статья подходит под 001, но кроме этого - порадовало. Описание протоколов из будущего - особенно. На принятии последних сообщений от других цивилизаций вообще проняло. А окончание истории - огонь, на самом деле. Победить экзистенциальный кошмар и конец всего сущего… в барной драке! Улыбнуло.

Из мелочей - понимаю, что это перевод (хороший, к слову), и особенно много не поменяешь - но совсем немного покоробило описание космического корабля, на котором происходил поиск других космических цивилизаций. Он описан кострубато, как по канонам фонда - столько в длину, столько то в ширину. Лучше бы смотрелось более техническое описание, пускай даже и короткое. Оно там и есть, на самом деле - но если свести его воедино, было бы лучше.

Плюс!

Dr-Watching-You Dr-Watching-You 11:22 09.10.2021

Это слишком странный объект. По уровню своей серьёзности похож на рассказ про описание опятами Фабрики. И его довольно неудобно читать. Почему например начало статьи разорвано от её второй части которая является единой системой с кучей версий? Кроме того, понять происходящее совершенно невозможно. Вернее возможно, но на уровне "существует всемогущее что-то, которое хочет уничтожить абсолютно всё разумное". Я в курсе что автору этого SCP нравится эстетика глобального апокалипсиса, а у апокалипсиса не может быть адекватной причины в любом случае, но можно было попытаться. Я могу придумать что это нечто в буквальном смысле питается разумами, но на содержание подобного у Фонда есть целый отдел антимеметики. К тому же если было сожрано всё имеющее разум то зачем было восстанавливать опасные разумные SCP объекты, так сложно было настроить фильтр на то чтобы их сообщения были тоже отфильтрованы? Таким образом получается что Чёрная луна тоже была восстановлена, так как имеет разум? Но главный вопрос здесь не зачем, главный вопрос почему чтобы уничтожить Чёрную луну нужно было буквально уничтожить весь мир (понятно, что это для того, чтобы реальность стала более податливой в своей структуре, но почему иначе-то было нельзя), почему Чёрная луна вообще существует и какая у неё мотивация. Я бы мог предположить, что Чёрная луна это Крик в структуре, но Крик в структуре это, насколько я понял, Ненависть океана, также я мог бы предположить, что Чёрная луна это Алый Король, но у Алого Короля уже есть номер и он не уничтожает вообще всё, что можно уничтожить. Что такое тот же Противовес тоже не прояснено. Плюс повествуется о событиях отдалённого в миллиарды лет будущего, а Администратор взял на себя роль христианского Бога. В результате получился не объект, а какая-то сказочка. Походу этот SCP-001 изначально писался с расчётом на то, что он является заумным бредом для того чтобы им могли восхититься несмышлёные.

wd:dreffer wd:dreffer 06:49 29.11.2021

Объект 001 должен быть глобальным и эпическим - но при этом он совершенно особый, потому вправе казаться странным. То есть, по этому признаку нормально.
Попутно он должен как-то быть связан с историей Фонда. Здесь три взаимосвязи - через личность Администратора, через историю его "сдачи" вместе с первыми объектами, через объект Статуя, который есть первый объект не изнутри лора, а с нашей точки зрения.
Концептуально 001 объект должен или может объяснять основную (скрытую) цель Фонда. Здесь это борьба с Черной луной.
Новые веяния - 001 объект может быть связан не только с созданием, но и с исчезновением Фонда. Это тоже есть, пусть упоминается мельком.
В общем, в чеклисте отмечены все галочки.

Идея по-моему такова. Есть противовес, но непонятно, что он дает. Бороться не дает, сдерживание противовесом - не получается. Позже оказывается - что он дает личную защиту, и то - Черная луна все равно придет и к Противовесу, но в последнюю очередь. Для эффективного сдерживания нужно наблюдать за аномалией - но она вовне. Сделали финт ушами - но оказалось, что опосредованное наблюдение не подходит. Сдерживать можно наблюдая (а там, чем черт не шутит, может даже и победить), но не опосредованно. Создаем такую возможность непосредственного наблюдения и так хитро, что силы почти равны. И побеждаем.
Но наша арена - ограниченное пространство, победив здесь, мы не обязательно победим везде. Допустим, действуем так - пересоздаем всё на основе этого ограниченного пространства, где убита Черная луна. Чтобы в полученном результате ее не было. Как и в каком объеме пересоздается? Вот это главный вопрос. Вообще всё, т.е. создается совсем новая вселенная, но с такой же разумной жизнью, поскольку информация о ней сохранена? Или пересоздается только разумная жизнь всё в той же вселенной? Или появляется только голая вселенная уже теперь без Черной луны - где пусть и не сразу, но могут возникнуть и жить разумные существа?
Допустим, у нас есть такие технологии - создать материальную вселенную по информационной матрице. Но почему так не сделали сразу? Администратор создал бункер как матрицу Вселенной без Черной луны, но оставил для нее бэкдор. А затем ждал, когда она придет - и по всей видимости она пришла к нему к последнему во вселенной, потому что он Противовес. Но эту матрицу, внутри которой еще не было идеи Черной луны - почему бы сразу не превратить в новую вселенную, где ее бы так же не было? Чем это отличается от того варианта, где этой идеи в бункере не было, по другой причине - потому что там Черную луну убили?
Второй вопрос - а в какой вселенной мы живем? Во втором варианте, где Администратор уже просто человек (или не совсем человек), Фонд создан ради той цели, о которой прямо говорится в названии, а Статуя - самостоятельный аномальный объект, и от Черной луны сохранились смутные полуидеи-полувоспоминания-присказки?

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (217 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.