Форум — SCP-1348-RU - Всё уже придумано до нас
Форум » Обсуждение и знакомство » Обсуждение отдельных страниц » SCP-1348-RU - Всё уже придумано до нас
Создатель: system
Дата: 18:43 03.07.2021
Сообщений: 25
Это обсуждение страницы SCP-1348-RU - Всё уже придумано до нас
страница 1 из 3 1 2 3 следующая »
Hello polygon my old friend
wd:deleted-5726419 wd:deleted-5726419 18:44 03.07.2021

За помощь при написании спасибо Agent-Lloyd Agent-Lloyd и underbylka underbylka.

wd:De-Benoist wd:De-Benoist 19:11 03.07.2021

Не понравилось. Каким образом они доказывают факт плагиата на основе схожести каких-то вещей? Плагиат это разве не намеренное заимствование? Если это так, то сущности вряд ли что-то могли вообще предъявить человечеству, просто потому что никто в действительности ни у кого не воровал концепции. Ну и само удаление и суд происходят совсем банально: прилетают сущности, случайно выбирают какой-нибудь предмет и удаляют его. А как, простите, вообще можно запатентовать концепцию? Да и к тому же в их вселенной видимо все работает так же, как и в нашей: есть копирайт, есть суды, есть понятие концептуальности. Да и еще: а каков смысл вообще этих судебных приставов межвселенских? Их кто-то создал, потому что произошел инцидент, когда одна вселенная воспользовалась интеллектуальной собственностью другой вселенной и как-то этим навредила? А как сущности вообще доказывают, что концепцию именно они придумали первыми? Время в этой вселенной можно как-то противопоставить нашей?

Короче, в этой статье так много нелогичных и не поддающихся осмыслению вещей, что у меня голова взрывается. Идея правда интересная, но со статьей точно что-то не так.

wd:deleted-5726419 wd:deleted-5726419 19:39 03.07.2021

По переговорам в конце вполне заметно, что темперамент у иновселеннцев так себе. То есть весь смысл в том, что они сами же какой-то бредовый закон выдумали ради собственной выгоды. А выгода состоит в том, что они хотят монополию на торговлю между разными вселенными, на что не двусмысленно намекает история обнаружения. Ну а само свойство стирать предметы не следствие некого консенсуса межвселенского на интеллектуальную собственность, а просто их аномальная особенность.

Если такая идея не нравится, то как хотите. Не буду пытаться лишний раз убедить поставить другую оценку.

wd:deleted-7514802 wd:deleted-7514802 20:06 03.07.2021

Если их сила состоит только, и только в этом, то почему бы просто не вымогать ресурсы угрозами напрямую, зачем переговоры. В принципе, такой силой можно просто порабощать миры.

Монополия на торговлю. Есть походу межвселенная валюта для обмена товарами, и порталы для собственно обмена.

Austilgung Austilgung 19:17 03.07.2021
wd:deleted-5726419 wd:deleted-5726419 19:50 03.07.2021
Rimor Rimor 09:52 04.07.2021

Какая-то попытка шуточного в серьезных статьях (где же знаменитые вопли "почему не джи"), притом не имеющая истории кроме всхехов "переиграли и уничтожили". Минус.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 09:53 04.07.2021

Написано довольно коряво, хотя концепция и забавная. В целом, статья вызывает скорее ощущение "ерунды какой-то", чем интересного абсурда в духе, ну не знаю, Дугласа Адамса. Против.

Call-me-River Call-me-River 15:06 04.07.2021

Мне кажется, у кого-то был творческий кризис.

-_0
wd:Dr-Primo wd:Dr-Primo 00:10 06.07.2021

Сам то что написал. Я писал, что-то похожее, но не правильно оформил и мою удалили.

Mitrotsky Mitrotsky 16:00 04.07.2021

Где-то здесь лежит очень тонкая грань между тонкой сатирой на современных правообладателей и судебную систему, и глупой шуткой.

Fajrero Fajrero 21:13 04.07.2021

Мб в шуточный перевести? К серьезному объекту просто выше требования к адекватности происходящего, а она тут не очень, объект такой абсурдный и фарсовый, а в шуточном это можно спустить на комедийные допущения. Может быть, даже какие-то дополнительные возможности откроются после перевода в -J. Не настаиваю, но что скажешь, Marble Cuttle?

Fajrero Fajrero 21:26 04.07.2021

Почему он фарсовый? Потому что шутка про копирайт тут очень утрированная, замные юристы легко могли бы доказать, что концепт "содержания" не может быть объектом чего-либо интеллектуального владения.

wd:deleted-5726419 wd:deleted-5726419 23:56 04.07.2021

замные юристы легко могли бы доказать, что концепт "содержания" не может быть объектом чего-либо интеллектуального владения.

Ну в итоге конфликт решаеться как раз весомым доказательством того, что такие концепции не могут быть чьей-то собственностью. Мысль то не в том, что концепцию придумали ещё до рождения вселенной, а в том, кто её придумал. Боги тут предстаются как некие высшие силы, которые могли олицетворять концепции ещё до того, как концепции стали частью привычных нам миров.

Вообще в итоге я думаю, что просто не вполне правильно некоторые идеи через статью передал. По сути тут даже нет никакого глубинного смысла. Но те вещи, которые по моей задумке лежат на поверхности в итоге, как оказалось, вычитываются достаточно плохо. Это моя вина исключительно и я попробую как-то сменить акценты в тексте, чтобы некоторые вещи стали яснее.

Ну а если я не прав и проблема в чём-то другом, то я и не против перенести объект в шуточный. Просто думаю, что просто фарса для шуточной статьи не достаточно, а выдавливать из себя ещё какие-то шутки ради приписки -J не кажется мне хорошей идей.

Agent-Lloyd Agent-Lloyd 09:15 05.07.2021

Давал комментарий статье ещё в черновом виде, но отпишусь ещё и тут.

Лично мне статья понравилась как раз атмосферой ситуации, когда Фонду приходится искать рациональные выходы из иррациональной ситуации. В чате очень к месту вспомнили "абсолютно легальный" объект, там как раз очень похожее общее ощущение. Только там где в том объекте локальные правила супермаркета пересиливают все правила и законы нашего мира и Фонд не может сделать вообще ничего просто потому что ему запретили, здесь имеется схожая ситуация в гораздо более глобальном масштабе, где Фонд, тем не менее, находит выход даже в безумной системе, с которой ему приходится работать.

Имхо, на данный момент какие-то стилистические правки в статье можно будет сделать уже при вычитке. Из более серьёзных переделок, с моей точки зрения, можно подправить лог так, чтобы лучше подводить к финальному твисту эмоционально, добавив более напряжённый переброс аргументацией между сторонами.

Что же касается претензий к чрезмерной абсурдности для основного списка, то для меня абсурдность обстоятельств в статье не вызывает желания спрашивать "почему не -J". В конце концов, если у нас в основном списке нормально прижился мужик, в которого каждый жаждет бросить ежа, то почему бы там не оказаться и пришельцам из другого мира, которые могут абсолютно буквально, пардон, отсудить у кого-то жопу, если Фонд в том и другом случае пытается решать проблему рационально. В разряд комедии статьи переводит как раз абсурдность подхода Фонда к какому-либо вопросу, серьёзному или комичному - не важно. Эта статья вполне обладает потенциалом для неплохой шуточной, но лично я не думаю, что такой переход необходим.

От меня плюс.

Progressor-chan Progressor-chan 22:39 05.07.2021

Очень не нравятся предложения что-то переводить в шуточное, только потому, что оно смешное. Шуточный объект написан ради шутки и в первую очередь смешной, и, как правило, смешон абсурдным Фондом, который делает ерунду. Тут объект явно несёт в первую очередь посыл не связанный с хиханьками и хаханьками, они вылазят как побочный эффект, и Фонд, как уже написал Ллойд, вполне адекватен и рационален. При чём тут шуточные, не ясно.

страница 1 из 3 1 2 3 следующая »
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (213 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.