Форум — SCP-1271-RU - Cломанная мозаика
Создатель: system
Дата: 02:11 12.08.2021
Сообщений: 17
Это обсуждение страницы SCP-1271-RU - Cломанная мозаика
страница 1 из 2 1 2 следующая »
And another one
BoyVOL BoyVOL 02:13 12.08.2021

И так, вот ещё один текст. Пытался внести в общий список статей, но Викидот не даёт. Новомодную шапку можно бы добавить, но пока обойдусь без неё.
Оценивайте, оставляйте комментарии, критику. Любая обратная связь важна.

wd:Labas wd:Labas 11:15 12.08.2021

Интересная статья, которая качественно написана, что очень радует глаз. Поставлю крепкий плюс.

underbylka underbylka 11:23 12.08.2021

Хорошо проработанная идея инакомыслящего разумного существа. Конечно, никакого вау эффекта статья не создаёшь, но подталкивает к размышлению, показывая вроде бы такую простую мысль о том, что даже попаданцу может не повезти.

Austilgung Austilgung 19:42 12.08.2021

Очень понравились моменты с адаптацией существа к повседневной жизни людей. В целом, из претензий могут быть только некоторые нелогичные места в ОУС и мелкие ошибки (Фонд с маленькой буквы и т.д.) в самом тексте.

А так это однозначно плюс. Продолжайте.

BoyVOL BoyVOL 03:52 13.08.2021

Добавил таки плашку S7-APCS. Так же сменил фотографию в шапке.

Пятничное полигонотрясение
Kardalak Kardalak 05:59 13.08.2021

Хороший текст. Мне нравится, как вписан мотив с шизофренией друга.

Единственное что мне не удалось вычитать это смысл создания записей — сущность пишет для передачи информации «своим», о чем многократно упоминает, но вроде как не видно, как именно оно собирается передавать эти данные. Вроде допустимая условность, что он делает записи в том числе для собственного успокоения, но в паре моментов, особенно ближе к финалу с «Зря мы вообще куда-то через барьеры полезли» звучит так, будто сущность уверенно рассчитывает на передачу данных.

Re: Пятничное полигонотрясение
BoyVOL BoyVOL 06:03 13.08.2021

Скорее не на передачу данных, а на возврат её вместе с этими самыми данными.

Re: Пятничное полигонотрясение
Kardalak Kardalak 06:06 13.08.2021

Создалось впечатление, что такой тип записи сущности неудобен и даже неприятен. Если она рассчитывает на собственное возвращение (несмотря на то, что замечает, что не может вернуться), то необходимость таких записей еще больше под вопросом.

Re: Пятничное полигонотрясение
BoyVOL BoyVOL 07:56 13.08.2021

Это поначалу он неприятен. Идёт не просто адаптация - слияние привычек носителя и сущности. То есть она перенимает его привычки, и вот постепенно такие записи всё меньше и меньше кажутся ей чем-то чужеродным.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 13:04 13.08.2021

Неплохо, но очень наивная работа. Против.

wd:Comrade-Xander wd:Comrade-Xander 18:17 13.08.2021

Если не секрет, что значит "наивная работа"?

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 18:53 13.08.2021

Вроде не секрет. Просто на мой вкус в смысловом отношении максимально простой и непритязательный текст, который откровенно прямо и шаблонно обращается с выбранной темой. Написано очень по школьному еще. Такое вот у меня ощущение от текста. Ответ общими фразами, но лучше сформулировать не смог.

wd:Yellow-Lory wd:Yellow-Lory 23:01 15.08.2021

у него было выявлено шизофреническое расстройство личности в состоянии ремиссии

Такого расстройство личности в современной психиатрии нет (да и в не-современной не было). Есть шизотипическое расстройство или шизофрения с подтипами.

Ещё в тексте дневника сначала говорится про бактерии, а потом про ОРВИ (в - вирусный). Это разное.

В целом солидарен в том, что текст слабоват по части приложений. Если написать по-лучше - пройдёт. В частности выдержать диалоги (особенно манеру шизофреника) и монологи действующих лиц. Инопланетянин получился слишком человечным, но как бы просто "неможечко другим", что полностью отбивает шанс того, что это можно как-то серьёзно воспринять.

Похоже, обошлось. В███, кажись, успокоился. Всё больше открывается. Похоже, ему тоже одиноко, его остальные люди запихали в какой-то карантин. Да, все чувствуют непорядок. Знаете, если у животного убрать зрение, оно переключается на слух. Так же и здесь. Слепые пытаются смотреть на внешние признаки. И у них ведь получается. Удивительно, как этот весь безмолвный мир всё равно работает. Как они умудряются строить такие сложные взаимоотношения в масштабе целого мира? Может, проблема в том, что я у вас слишком утонул в "мясе" нашего мира, нашего планеты-города, которое окружало меня с самого рождения? Купался в голосах остальных, говоря с кучей собеседников, не пытаясь ни до кого докричаться, ни к кому добраться, чтобы говорить лицом к лицу. Может, мы что-то потеряли на своём пути развития? Что-то важное?

Здесь вообще какой-то внутренний конфликт пустой. Как будто написано просто так, для галочки. Почему он должен до кого-то докрикиваться? Почему говорение лицом к лицу это важная потеря? Не понятно.

Fajrero Fajrero 19:36 17.08.2021

Не остается ничего написать, кроме как "согласен с Лори". Очень хороший комментарий.

Первый и третий протоколы дополняют друг друга, рассказывают одну историю с разных сторон, но при этом они содержат друг друга целиком и полностью. Вся информация из первого есть в третьем, и наоборот. Было бы сильно лучше, если бы они сообщали новую информацию и одновременно дополняли.

Еще раз обозначу какие-то моменты. Слишком человечный инопланетянин - это странное решение, потому что он лишен какой-то интересной чуждости. Получилась просто статья про человека, который почему-то умеет свое тело пересобирать. Это ключевой для меня момент. Очень человечный инопланетянин увеличивает "наивность" статьи, про которую писали.

Еще мне не понравилось, что почти весь второй протокол про то, как паразит привыкает к новому телу, при этом он это делает почти бесцельно (просто выживает). Ему бы какой-нибудь квест дать, чтобы он что-то делал. Особенно учитывая, что вся история уже по сути рассказана в первом приложении.

Мне не очень понравились размышления паразита про свою планету, но и не очень мешали. Они по сути про две полярные ситуации - погруженность в живой мир, где все общается со всем, и мертвый мир сибирской тайги (+ сосед-шизофренник). Это нормально, но, может, стоило выдвинуть этот конфликт на передний план? Лори верно отметил, что эти темы возникают будто бы для галочки и почти никуда не ведут.

Может быть, это должна была быть статья именно про одиночество и преодоление одиночества? Про попытку создать живой мир в мертвом мире? Это дало бы статье идейный стержень.

Даже если вы не хотели бы двигать статью в этом направлении, протоколы надо сильно сократить, переписать, улучшить. Фразы друга-шиза очень карикатурные, очень много повторяющейся информации, много бесцельного привыкания к телу, много рефлексии, которая появляется внезапно и внезапно растворяется. Мне нравится история, но не нравится текст. Работа значительно лучше средней по Полигону. Но я поставлю минус, потому что это не уровень основного пространства, а я не хочу вам одолжения делать, вы можете этот текст вполне до более качественного уровня доработать. Это тот случай, когда переписывание необходимо. Попробуйте глубокую переработку, возможно, начав с нуля.

Agent-Lloyd Agent-Lloyd 08:51 18.08.2021

В целом согласен с предыдущим комментарием. С "человечностью" пришельца, имхо, можно в конце вполне оставить его мышление, приспособившееся к нашему миру, но в начале действительно очень не хватает ощущения его чуждости для контраста.

Тем не менее, даже в текущем, наивном и во многих местах неполном виде, мне история достаточно понравилась для плюса. Надеюсь, однако, что исправления будут внесены и статья себя полностью реализует.

wd:Lalartu wd:Lalartu 15:02 13.08.2021

А где тег "к_вычитке"? Он тут явно нужен, полно "так же" вместо "также", "до тла" вместо "дотла", и наверняка ещё что-то, чего я не заметил.

В целом доставило превесьма, напомнило отчасти "НЕЧТОжества" Уоттса, но с выдумкою. Плюсанул.

MaestroGame MaestroGame 15:24 13.08.2021

А где тег "к_вычитке"?

Вчерашний шторм не разбудил.

к_вычитке ставится только статьям, идущим на Основу.

Intervent Intervent 17:16 13.08.2021

С 08.06.2020 тег "к_вычитке" применяется исключительно к переводам.

Извещение.

Blackbird5154 Blackbird5154 17:17 13.08.2021

Любопытная история вышла. Основных претензий пока три:
1. Зачем фондовец признается, что он из "организации"? На его месте я бы прикинулась ментом, выясняющим обстоятельства пожара.
2. Какую смысловую нагрузку несёт шизофрения друга героя?
3. Уж очень очевидная концовка с поджогом. Я бы прервала запись на моменте, где он слышит паркующиеся машину и говорит, что друг что-то задумал. И упомянуть сварку. И тогда можно отказаться от перехода на аудиозапись - он все равно не оправдан.

Про безумную разведстратегию инопланетян я лучше промолчу.

Austilgung Austilgung 13:50 14.08.2021

Честно, не понимаю, зачем статье плашка S7-APCS, если никаких значков к ней не прилепишь из-за вида аномалии? (Все же можно поставить какие-нибудь "Признаки интеллекта")
И еще не понимаю, так ли нужна эта новая картинка с расчленёнкой? Лучше вообще без изображения тогда уж, я думаю.
И почему Евклид? Опасности он не представляет от слова никакой. Правило "Если гуманоид, то Евклид" тоже не подходит, у нас здесь целого-то гуманоида нет.

Gsbshka Gsbshka 14:36 14.08.2021

В частности, всем аномалиям, которые можно назвать автономными и/или разумными, чаще всего присваивается класс не ниже «Евклида», поскольку объект, наделённый собственной волей или мышлением, по сути непредсказуем.

Если РАЗУМНЫЙ, то Евклид.

Это написано в разделе классов объектов. Я не знаю, ты ли это или ещё кто не понимал почему такой-то или сякой объект евклид, когда он безопасный, не принимая во внимание разумность, но я буду считать что это ты.

Blackbird5154 Blackbird5154 16:33 14.08.2021

Ага. А ещё оно непонятно, как вселилось, и за ним могут прийти другие.

Austilgung Austilgung 21:22 14.08.2021

В описании не указано, что это является частями разумного инопланетного/инопространственного существа. Понятно, что в рамках статьи это нужно для корректного повествования и для исключения раскрытия основного замысла статьи слишком рано. Но это не отменяет факта, что для основного документа объект является частями человеческого тела, Фонд "как-бы" не пришел к выводу, что это разумное существо.
Бог с ним с евклидом. Пустая плашка все еще выглядит очень странно.

Blackbird5154 Blackbird5154 08:24 15.08.2021

Думаю, тут уместны плашки Биоугроза, Телепатия/Контроль сознания, Признаки интеллекта, Трансформация, Вселение.

BoyVOL BoyVOL 11:56 15.08.2021

Вот если насчёт биоугрозы я мог бы согласиться (Всё таки плоть, возможный рассадник бактерий)
То телепатия/контроль сознания там откуда? Объект не проявляет подобных активностей от слова совсем. И интеллекта у него не наблюдается. Всё, что вы описали, было актуально до последнего события, а после - ничего, что выходит за рамки описанных эффектов, объектом не проявляется.

Blackbird5154 Blackbird5154 15:14 15.08.2021

По матчасти все понятно. Просто дневник получился настолько ярче остальных фрагментов, что я мысленно классифицировала НЕХу, а не то, что от нее осталось. Так что вы, пожалуй, правы.

Вопрос в том, классифицируем мы конкретно то, что сейчас "лежит в коробке", или цельное явление, которое за этим стоит.

страница 1 из 2 1 2 следующая »
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (218 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.