Форум — SCP-1356-RU - Воспоминания о будущем
Создатель: system
Дата: 21:53 06.09.2021
Сообщений: 5
Это обсуждение страницы SCP-1356-RU - Воспоминания о будущем
Оружие будущего
wd:Njarlathotep wd:Njarlathotep 02:09 07.09.2021

Неплохо было бы увидеть описание оружия на основе антиматерии и образцы гравитационной техники, генерирующие темную энергию(при условии что это будет написано инопланетными терминами - будет шикарно).

Re: Оружие будущего
MaestroGame MaestroGame 11:14 07.09.2021

(при условии что это будет написано инопланетными терминами - будет шикарно)

Статье это категорически не нужно и лишь повредит темпу и структуре повествования.

MaestroGame MaestroGame 11:13 07.09.2021

Какое-то переваливание из пустого в порожнее.

Если Вы пытались сделать упор на монологе, пересказе истории по воспоминаниям персонажа, то я не знаю, на что Вы рассчитывали.

У читателя нет времени на то, чтобы проникнуться героями и испытать подходящий спектр эмоций после прочтения последнего приложения. Персонажи рассказывают какую-то чепуху, на основании которой мы должны проникнуться их историей.

Концепция, однако, хороша, хотя и довольно заезженна. Идея о том, чтобы принять решение о потенциальном начале войны, звучит интересно. Тем не менее, для этого мы должны или показать героев в сомнении, где чаша весов тем или иным образом перевешивает в ходе каких-то событий, или показать их упорство в одном решении, которое подрывается чередой факторов, противоречащих их изначальным планам.

Здесь же, в этих огромных кусках монологов, я не до конца могу понять мотивацию персонажей. Я не хочу читать это, потому что это всё - пересказ чьих-то чужих воспоминаний. Довольно подробный, но повторяющийся, и при этом вся информация касается короткого промежутка времени. Это практически моментальное решение персонажей, принятое в течении этак пяти минут по ощущению, а по факту сколько там прошло мне не ясно.

При этом, решительно не понятно, что переубедило капитана. Проблема не в причине, которая может быть сколь угодно абстрактной, а в том, что я не испытываю его терзаний, сомнений в своих действиях или, наоборот, уверенности. Любой исход был бы лучше, если бы в тексте был представлен конфликт между решениями.

Например, если бы сохранилась связь - но внезапно с вражеским кораблём.
Или же, чтобы персонажи были более противоречивы в своём решении, одни категорически не хотели умирать, или ещё что.

Господи, да просто идите и посмотрите "Двенадцать разгневанных мужчин", там подобного толка ситуация была раскрыта превосходно, эталонно прямо таки, с разными взглядами персонажей, разными причинами торопить решение. И как всё оборачивается в итоге, что не важны причины последнего решения - важно то, как к этому пришли персонажи.

Obrasina Obrasina 12:43 07.09.2021

Отвечу по сообщению когда посмотрю фильм.

MaestroGame MaestroGame 11:20 07.09.2021

Алсо, автор, объясните выбор названия.

В контексте многим известного анимационного произведения, буквальное название звучит как минимум странно.

К тому же, "Воспоминания о будущем" само по себе не до конца верный перевод оригинального "Мэмори:дзу", которое просто "Воспоминания".

Возможно это связано с "Канодзё но омойдэ", которое "В её воспоминаниях", и которое же "Магнитная роза", но не берусь утверждать.

Я лично кликбейтнулся об статью именно из-за ассоциаций с Memories.

Obrasina Obrasina 12:31 07.09.2021

Как ни странно, это вышло случайно. Сейчас я вспомнил что как минимум был осведомлён о существовании этого аниме, а возможно даже его смотрел. Но когда я выбирал название, я не ассоциировал его с этим произведением, просто это первое пришло мне в голову и показалось уместным.

wd:deleted-7514802 wd:deleted-7514802 12:56 07.09.2021

Повторения стоит сократить, реально. Т.е. первый рассказ D-880 (да и второй тоже), он почти не несет в себе новой информации, разве что отрывок с переживаниями техника, и то, пару строчек. Во втором, конечно больше инфы, но не слишком. + ранее в допросах тоже есть места повторения.

Хотелось бы большего развития персонажей. У двух персов, например одинаковая мотивация - месть за родных/страну. А астроном вообще в этом не участвует, сказал "соглы с мнением выше" и ушел в закат.

А то, что нам показывают ситуацию с разных сторон, "людей", мне понравилось, прикол-идея.

Напомнило ситуацию при карибском кризисе, там также стоял вопрос - запускать ли ядерную торпеду. В нашем случае, её запустили. Кстати, кроме сеттинга мало что поменялось, следует добавить больше оригинальных решений, например, наши пальнули во врага, но с последствиями, ведь то был всплеск звезды, пальнули по врагу, а он в ответ не дал, потом пошли разбирательства в Республике, мол, как вы могли начать войну. Потом суды, тюрьма, или что у них.

Obrasina Obrasina 14:21 07.09.2021

Спасибо, опечатки правил. Остальное буду уже решать во время глобального редактирования (среда-четверг)

Intervent Intervent 15:24 07.09.2021

Центральная идей - понравилась; статья, как произведение для Основы - нет.

Текст написан не очень хорошо, тут дело даже не в том, что присутствуют ошибки (не так много, на самом деле), а в том, что стилистика текста хромает - что я имею в виду: некоторые слова, некоторые словосочетания, некоторые предложения на мой взгляд выглядят в тексте неестественно и неприятно, это как кочки на прямой дороге - портят все впечатление от пейзажа (в нашем случае работы). Единственный известный мне рабочий способ это исправить - читать больше литературы и формировать собственный вкус, как-то так. Ну или может попросить у кого-нибудь помощи в написании. (UPD: слово "интервьюируемый" очень тяжеловесно и неудобоваримо, замените, пожалуйста)

Собственно, это не единственная претензия. Через текст (а конкретно через насажденные пострадавшим воспоминания) нам повествуется некая история вражды двух государств (упомяну, что такой сюжет мне знаком и даже очень сильно напоминает сюжет "Звездных войн" - я этот фильм не смотрел, однако слышал о нем и видел отрывки и, насколько мне известно, там тоже был мотив вражды Империи с Республикой; само заимствование такой идеи я не считаю зазорным, если идея впоследствии развивается (или пытается развиться) во что-то новое или, может, в работе присутствует взгляд с иной стороны, но, к сожалению, я не увидел этого тут, что считаю минусом). И вот тут у меня уже имеются +- конкретные претензии:

Во-первых, мне не нравится, что человеки из протоколов допроса не выглядят человеками, то есть, как по мне, это слишком плоский способ повествования: личность людей не несет вообще никакого веса, история течет последовательно и в верном хронологическом порядке, что неимоверно странно. Еще и не учитываются региональные особенности говора (деревня, Мордовия). Я понимаю, что читать статью будут в основном русскоговорящие, однако все же считаю, что это стоило подчеркнуть. Сюда же хочется добавить, что при воспроизведении в голове неприятного опыта прошлого (говорю по себе) переживаешь примерно те же эмоции, то есть радуешься победам и грустишь от поражений и т.д., то есть описывая физическое/эмоциональное состояние допрашиваемого можно было бы как-то передать состояние героя-из-будущего, что хорошо.

Во-вторых, мне не нравится конфликт - он достаточно примитивен и заезжен: Имперцы убили мою семью/моих друзей/моих соплеменников, поэтому я пойду убивать Имперцев. Я понимаю, что все +- адекватные конфликты в той или иной мере заезжены, но тут прямо клише. Еще и пафосные речи в конце о "за нами Родина - отступать некуда", я, опять-таки, понимаю, что такое иногда работает, но не думаю, что конкретно в этом тексте это уместно.

В-третьих, (немного перекликается со "Во-вторых") история показана однобоко и слишком прямолинейно. Что я имею в виду? Рассказ составлен исключительно со стороны Республиканцев и всего от двух лиц, причем рассказ подан максимально в лоб. Все события хронологически последовательны и полны. Я бы попытался добавить некого "хаоса", совсем немного, чтобы по мере прочтения картинка складывалась в единое целое, но надо было немного подумать, а не так, как сейчас - все разжевано и просто кладется в рот читателю. Может быть имело бы смысл как-то добавить версию от Имперца, что, опять-таки, возможно сможет немного разнообразить повествование и углубить конфликт.

Еще хочется добавить, что не совсем понятно, что это за штука в форме пирамиды - спасательная капсула? Если да и если это спасшийся капитан, то я думаю, что этот момент можно было бы расписать и поподробнее. А как он попал на Землю? Если опираться на название, то он отпутешествовал назад в прошлое? Ну, тогда то, о чем написано в воспоминаниях есть будещее, и на этом тоже можно было бы сыграть или как-то более явно выделить этот момент. Но вообще, этот абзац - это сплошная вкусовщина (как, впрочем, и все остальное) и сильные придирки.

В целом, я считаю, что над идеей надо плотно поработать, и если какие-то стилистические/грамматические ошибки можно отшлифовать Полигоном, то центральную композицию придется выстраивать самому.

Obrasina Obrasina 15:58 07.09.2021

Насчёт первого пункта. Насколько я помню, в Звёздных Войнах был конфликт Империи и Повстанцев, Республика там тоже присутствовала, вроде, но существовала до Империи. Так или иначе, Звёздными Войнами я впринципе не вдохновлялся. Насчёт остальных пунктов, у меня осталось большое количество идей для этого объекта, так что правки будут.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (212 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.