Форум — SCP-1044-RU - Свой мир
Создатель: system
Дата: 05:10 26.09.2021
Сообщений: 6
Это обсуждение страницы SCP-1044-RU - Свой мир
MaestroGame MaestroGame 06:10 26.09.2021

Удалите из названия "(Переписанный)".

У нас не настолько плохая память.

На крайний случай замените в самой статье заголовок согласно этой инструкции.

D-1913 D-1913 22:09 26.09.2021

Язык неудобный, тяжелый и прямо сказать примитивный. Даже близко не похоже на документацию, зато похоже на язык кучи дурных фанфиков, что губит львиную долю впечатления. Может быть статья и не плоха, но читать её в таком виде желания не возникает.

wd:deleted-7518021 wd:deleted-7518021 03:18 27.09.2021

Чуть исправил статью.

Пятничный движ. Цель движа
Kardalak Kardalak 15:34 01.10.2021

Это очень плохой текст И плохая статья.

Текст читать тяжело, в документации не выдержан формальный стиль, диалоги просто смешные, а в дневнике вообще черте-что творится. Повествование через дневник дарит вам возможность описывать человека не только через действия и внешность, но через мысли и чувства, но ваши описания топорные, однообразные, и не ощущаются реалистичными, что критически важно для развития идеи «простой человек в отчаянии становится причиной аномалии».
В описании, документационной части, у вас через предложение обороты типа «судя по всему» — это документация по аномалии, которую, согласно тексту далее, Фонд таки изучил.

Сама же суть статьи это очень неустойчивая конструкция из костылей, буквально все описанные факты просто брошены как есть и связываются друг с другом мотивацией «да прост»:
Зачем агент выкрал объект? Да прост.
Зачем стеклодув утаил информацию и пошел убивать как Рэмбо? Да прост.
Зачем он создал объект? Ну ему грустно было.
Пустой мир из осколков битого стекла поднял грустному мужику настроение? Да, и поэтому Фонд его оставляет как есть, мы же не можем допустить, чтоб грустному мужику стало еще грустнее.

Чуете, как наивно всё вышло? Даже наивные вещи можно хотя бы рассказывать последовательно, развивая драму и какое-то сочувствие, сопереживание, но, возвращаясь к описанному ранее, для этого вам нужно описывать что-то базово реалистичное, узнаваемое. С такими кустарными костылями это невозможно.

То, как глупо умирает доктор в первой же экспедиции это отдельный смех — на первое ознакомление отправили доктора, которого порубило в фарш, а на второе расходника в полной защите.

Прочитайте, пожалуйста, очерки, про научный стиль, про гуманоидов, как можно больше очерков с сайта. Там, мне кажется, вы увидите много полезных лайфхаков для себя.

wd:deleted-5726419 wd:deleted-5726419 16:24 23.10.2021

Идея того, что одинокий человек создаёт сам для себя мир, в котором он может уйти от реальности, не нова, но может стать почвой для интересной истории.

Однако тут это просто забивка для основной концепции мира, полностью состоящего из стекла. Герой вечно жалуется или психует, не имея иных психологических черт. На него внезапно сваливается книжка о том как быть всемогущим, просто чтобы стеклянный мир в сюжете появился. Все несчастья с героем просто происходят, не ведя ни к каким последствиям, кроме очередных жалоб.

Если статью и переделывать, то я бы советовал сделать упор на самом этом стеклянном мире. Как бы выглядел мир обиженного на всех человека? Как его характер отразился бы на состоянии этого мира? Почему мир полностью из стекла состоит, а не является лучшей версией нашего мира? Можно добавить элемент загадки, что-то такое в этом мире, на что в тексте есть только намёк и что даст почву для размышлений у читателя.

Если дать волю фантазии и максимально заостриться на психологическом аспекте мира стеклодува, то может выйти приемлимая работа. А пока минус.

Arbelict Arbelict 11:21 27.10.2021

Перенесено в Удаленные (п. 2.6. Правил Полигона).

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (190 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.