Форум — SCP-1353-RU - Архиватор
Создатель: system
Дата: 16:52 27.09.2021
Сообщений: 10
Это обсуждение страницы SCP-1353-RU - Архиватор
wd:Njarlathotep wd:Njarlathotep 05:39 28.09.2021

Дискорд упорно отказывается работать на 2G интернете. Достаточно ли в статье намёков на то что жизнь(микробиота пилота) повторно заселила планету после катаклизма?

wd:debkupk wd:debkupk 13:32 28.09.2021

Интересный и хорошо написанный объект, однако немного непонятно в чём его аномальность? (или я такой тупой)

Интересно кстати было бы почитать все эти виды животных, которых написал пилот. Лови плюсик

Спасибо
wd:Njarlathotep wd:Njarlathotep 14:04 28.09.2021

По сути объект не обязательно должен обладать аномальными свойствами, чтобы попасть на содержание. В данном случае он несёт информацию, которая противоречит сформировавшимся взглядам на зарождение жизни на нашей планете и на её развитие. Уверен что многие узнав подобное будут возмущены. Наверняка слышали традиционные возражения сторонников теории креационизма любым эволюционным гипотезам? Только тут заявления что "это не я произошёл от обезьяны, а ты" вероятно станет ещё более оскорбительно для обоих участников спора.

МОГ Омикрон-8 ("Призраки прошлого ") как раз занимается сокрытием подобной информации.

Re: Спасибо
wd:debkupk wd:debkupk 11:14 29.09.2021

Ммм. Интересно

Intervent Intervent 15:55 28.09.2021

Не понравилось. Минус.

Я так понимаю, этот короткий объект должен быть создать у меня в голове какую-то прикольную картинку, но он ничего не создает. Я почти ничего не понял. Да и написано не очень красиво/умело.

Это типа люди? До нашей цивилизации была какая-то другая и она шла по некому пути и пришла к ядерному оружию? И умерла? И это типа аллюзия на нас и на тот путь, по которому мы движемся? По-моему получилось крайне наивно, если это так.

И я хочу попросить пересмотреть тег конкурса. Не думаю, что он тут уместен.

wd:Njarlathotep wd:Njarlathotep 16:15 28.09.2021

На самом деле, я хочу проработать объект именно с уклоном на тот факт, что ИИ(по сути бездушная машина) осознал в процессе общения с последним живым и разумным существом ценность жизни и самостоятельно принял решение о повторном заселении планеты. Однако нужно больше информации в приложении к объекту. Благодарю за отзыв, мне нужно было понять что больше бросается в глаза.

wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 17:17 28.09.2021

Уффф, вы все лето тут провели, да? И сентябрь уже кончается. Если когда-нибудь переведете количество в качество, то обязательно пройдете полигон. А пока что тут, что в симулякре, куча проблем.

Первая, от того что это вторично. Например, тут ИИ который воскрешает человечество/вселенную это же Айзек Азимов "Последний вопрос", держите https://imgur.com/gallery/9KWrH Хватит брать свои идеи с ближних слоев ноосферы, копайте куда-нибудь либо вглубь, либо вбок.

Вторая, от того что вы не хотите написать сцп, вы хотите что-нибудь написать и выдать это за сцп. Вам просто нужно писать. Это графомания и это не всегда плохо, Кинг тоже графоман. Но найдите себе нужный литературный сайт тогда что ли для своих идей.

Третья, от того что это написано ниже среднего. Вы написали сколько уже, штук 20 текстов на полигон? Почему от текста к тексту уровень не растет/слабо растет? Поучаствуйте в каких-нибудь конкурсах с обязательной критикой, вот сейчас идет новая фантастика (не знаю, можно ли тут другие проекты упоминать, но думаю что да). Посмотрите что вам там напишут, если вы уж думаете что тут сидят кровавые чекисты из админов и подконтрольных юзверей. На самом деле всех особо душных админов я лично передушил 5 лет назад когда переносил свои объекты по полгода. Чувствуешь запах? Это полигон, сынок. Ничто в мире не пахнет так. <…> И когда все закончилось, остался только запах переноса по таймеру за неделю.

В общем, удачи. Языком, идеей и суммарно не тянет на основу. Могу посоветовать прочесть прошедшие ру объекты за последний год от разных авторов (чтобы не приедался стиль) и понять, что +- тут считается качественным текстом (спойлер: для начала, качественным текстом считается качественный текст).

Пойду по порядку
wd:Njarlathotep wd:Njarlathotep 01:09 29.09.2021

Приложение #1(Биография) :
Участник этого сайта: с 26 Jul 2021, 07:01 (64 days назад) это не все лето, и это не показатель постоянного 24/7 присутствия. Факт графомании подтверждаю
Никаких претензий к АМС не имею, люди делают важное дело.
Приложение #2(Технические аспекты) :
Плохих идей не бывает, бывает плохое исполнение. И с этим безусловно нужна помощь. Объект же может рассказать историю? Но применительно к данному тексту, пока помощи мало, хотя написано в комментариях уже больше чем в статье.
В любом случае спасибо за советы.

wd:Remromm wd:Remromm 20:58 28.09.2021

Такс, позанудничаю - что бросается в глаза - каким образом удалось запустить "систему"(а технари поймут, что чисто теоретические инопланетные технологии так просто не запустить - без знания и понимания принципов работы, без знания рода и параметров энергии для питания техники, без знания языка инопланетян и их программного кода), да еще и "Несмотря на сильные эрозийные и механические повреждения" - это могут быть повреждения только оболочки, переборок и т.д. но никак не электронной части - плат, проводов, компонентов электроники(или что там у него), потому что для восстановления этих частей у спецов нет знания техпроцесса изготовления запчастей(для примера - взять ту же мат.плату ПК - оторви на ней пару электролитов - и все, без мануала, схемы разводки от производителя или аналогичной, но рабочей платы, просто так не починить, не то, чтоб сделать новые электролиты(!).
Тут либо должен быть какой-то сверхтехнологический источник энергии, который был в спящем режиме и запустился после появления на объекте исследователей, и заработавший ИИ собственно дал на устройства вывода инфы изображение/текст/голограмы, потому что гуманоид все настроил перед смертью на автозапуск.
Либо технический персонал научным методом тыка и осциллографа дошел до того, что какие-то переферические системы реагируют на определенный ток, напругу, частоту,звук/свет/струю/температуру/давление/ и смог запустить, допустим, систему освещения в рубке. После этого тем же методом тыка запустили ИИ, который и поведал нам всю инфу - ибо он шибко умный и самообучающийся. Выучил русский матерный язык, пять минут наблюдая за переговорами работающих техников. Потому что подружить иным способом системы корабля с русским, я думаю, невозможно. Ить у нас в тексте "язык на котором кодируется информация не поддается расшифровке". Без этого спецы могут только шарить по инопланетному компу(это если там системы ввода-вывода более менее устроены по принципу наших) и методом тыка, допустим, запустить самоуничтожение открывать файлы и пытаться проследить логику по которой работает операционная система. Кстати, гуманоид-то и не рисовал бы изображения на стенах, если у него есть цельный комп, он бы там в графическом редакторе типа нашего пейнта-фотошопа рисовал бы(кстати, не мешало бы добавить в статью изображения которые запротоколировали в процессе изучения. Этих самых животных и т.д. - можно быстро и весело нарисовать хоть карандашами на белой бумаге, хоть в пейнте, объясняя это тем, что это так выглядит рисунок гуманоида в инопланетном графическом редакторе, потому что система вывода - экран - выглядит как плотный светлый картон. Технология изготовления и принципы работы экрана выходят за грани современной науки и анализу не поддаются).

Ну и я б "нашел" объект в Баренцевом море, в Арктике там, советским исследовательским ледоколом, или секретной подводной лодкой, но это таки вкусовщина…

как-то так…

P.S. по поводу того, что этот корабль послужил всплеску новой жизни на планете Земля - тут бы бегло просмотреть палеонтологию - там у них есть несколько почти глобальных вымираний фауны и флоры, и прикрутить корабль к одному из них. И тогда переделать бы космический дом в космический зоопарк со смотрителем, или какого гуманоидного исследователя/биолога/зоолога/коллекционера с образцами фауны-флоры в анабиозе на борту, который и приземлился после древней глобальной войны разумных трилобитов с разумными рептоидами с применением всеуничтожающего оружия.

wd:Njarlathotep wd:Njarlathotep 01:13 29.09.2021

Палеонтологические данные утверждают, что 2,1-1, 6 млрд лет назад на земле были только одноклеточные организмы… (Ну те самые, что жили в теле пилота, по задумке)
А вот насчёт технических аспектов респект. Правда не хотелось бы настолько детально описывать ремонт.

wd:Remromm wd:Remromm 19:58 29.09.2021

да как-бы, не факт, что после приводнения эти организмы из тела пилота смогли выжить в условиях окружающей среды. Ить они жизнеспособны в теле пилота, а не в морской воде или под палящим солнцем, или в условиях зимы. А вот буть на корабле соответствующие организмы в пробирках/анабиозе/стазисе - ИИ просто подберет подходящую местность, сядет, выждет, пока сойдут на нет последствия применения оружия, и выпустит эти организмы/микробов/вирусов/мошек-дрозофил/лабораторных крысок/споры/семена/корнеплоды на подходящую почву, в конкретные условия. Где часть из них, может и вымрет, но часть - адаптируется. Но по факту - тут бы биолога спросить какого…
так-то - зарождение жизни из трупных бактерий - штука прикольная…

Я думаю, лишний абзац не помешает - ведь вот реально технари или программисты будут плеваться на те куски, что я обозначил. И к интернету его будет не так просто подключить ;) Если технология супер-продвинутая, он сам подключится к чему угодно, и хрен его кто сможет отключить, а если нет - нужно придумывать электронику и программировать интерфейс, зная, как работает инопланетная техника и как её программировали…
Но все зависит от требуемого уровня достоверности, конечно. Думаю, процентов семьдесят населения не обратят внимание на это все))

В общем суть
wd:Njarlathotep wd:Njarlathotep 12:50 29.09.2021

Нашей итерации жизни предшествовала другая. Исследователи считают что жизнь на нашей планете возникла 4,1 млрд лет назад, а многоклеточные организмы начали появляться от 2,1 до 1,6 млрд лет назад. Почему так долго? Так что если представить, что развитие произошло намного быстрее, но череда техногенных катаклизмов стерилизовала планету? И все же на орбите несколько лет оставался лучик надежды. Пусть последний разумный обитатель исчезнувшей цивилизации и не знал, но его сожаления и отчаяние произвели эффект на молчаливую машину, которая нашла нестандартный выход из ситуации, приняв самостоятельное решение, которого не было в программе. И насколько бы важным себя не считал человек, он всего лишь результат эволюции бактерий, археев и простейших эукариот, которые содержались в умершем на орбите от нехватки кислорода пилоте.

Arbelict Arbelict 21:48 29.09.2021

Действительно, квинтэссенция объекта - упрощенная адаптация "Прометея" Ридли Скотта (у вас на аватарке "Чужой" - еще одна работа мастера, непосредственно связанная с "Прометеем". Ну это так, забавное наблюдение..). Там был красивый момент - убивший себя на бесплодной планете (Земле?) белый гуманоид, давший жизнь всему. И вот люди, его потомки, напали на след предтеч и отправились на поиски ответов (и нихера их не нашли)… Избыточная недосказанность, но атмосфера была на высоте. То самое ощущение мрачных, непостижимых тайн.

Здесь же в отсутствии атмосферы, необычной истории или интересных механик упор делается на то, что "машина поняла ценность жизни и самостоятельно решила трупом родить новую жизнь". Описано это неинтересно. Вернее сказать - вообще не описано. Просто машина решила это сделать, т.к. пилот 300-с-лишним раз сказал в слух что "жизнь важна". Мы не сопереживаем ни пилоту, ни ИИ, ни погибшей цивилизации.

Ну и чисто технический аспект - вся соль объекта заключается в том, что де труп пилота запустил СНОВА жизнь на Земле. Т.е. какого масштаба должен быть ядерный конфликт, чтобы убить ВСЕ живые микроорганизмы во всех слоях биосферы. Практически - думаю такое нереально, гипотетически - возможно, но тогда раз сияние атома добралось до каждой живой клетки - подорвано просто бесчисленное количество зарядов, и мир просто не будет пригоден для жизни. Речь тут будет идти не о временной "ядерной зиме" и повышенном фоне, а о последствиях планетарного масштаба (утрата атмосферы и гидросферы, озонового слоя, превращение литосферы в смесь песка со стеклом), после которого планета омертвеет навеки. Убить все живое, сохранив при этом Землю для возможности повторного возникновения жизни - нереально. Значит, на Земле и так была жизнь. А с этой предпосылкой теряется весь изюм статьи - никакой тогда пилот не создатель, а эпичное решение ИИ фактически ничего не изменило.

По итогу - статья не вызывает никакого отклика.

Посмотрите того Прометея
wd:Njarlathotep wd:Njarlathotep 22:57 29.09.2021

Внимательно только. Там в начале инопланетный гуманоид на склоне водопада загибается от генетического оружия… На фоне зеленой травы. Жизнь на той планете уже была. Но не суть. Спасибо за комментарий.

Re: Посмотрите того Прометея
Agent-Gluhovskiy Agent-Gluhovskiy 12:09 30.09.2021

Я удивился что кто-то вспомнил я Прометея.

Р. S. Как раз жизни-то не было.

2010
wd:Njarlathotep wd:Njarlathotep 23:08 29.09.2021

На самом деле идея родилась после просмотра одноимённого короткометражного фильма "Архиватор" Только там сюжет именно в собирании и сохранении редких проблесков жизни.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (218 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.