Форум — Один день в Зоне 88
Создатель: system
Дата: 14:10 22.10.2021
Сообщений: 7
Это обсуждение страницы Один день в Зоне 88
Arbelict Arbelict 14:12 22.10.2021

В догонку заканчивающемуся конкурсу - еще один рассказ на тему ЛОР.

Ошибки и шероховатости можно править без разрешения.

Коварный бронзовый движ
Kardalak Kardalak 17:18 22.10.2021

Хороший рассказ. Только «ламповые» отступления в записях дневника Андреев мне показались излишне художественными в атмосфере ограниченности времени и общей тревожности. Возможно, оно меньше бы резало мне глаз, будь эти же эмоциональные уточнения описаны от лица читающего Андрея, а не со стороны пишущих дневник в рисковых для себя условиях.

Arbelict Arbelict 13:43 28.10.2021

Нужно 2 голоса АМС.

Blackbird5154 Blackbird5154 16:42 29.10.2021

Я пока не дочитала, но у меня есть острое ощущение, что что-то очень похожее уже недавно выкладывали на полигон. Вот только судьбу того рассказа не могу припомнить.

Arbelict Arbelict 17:09 29.10.2021

Я скидывал тебе этот сюжет еще давно. Ллойд тоже его вспомнил.

upd нашел сообщение - аж 11 января было

Blackbird5154 Blackbird5154 18:26 29.10.2021

Ох уж эти ваши спойлеры…

По итогу могу сказать, что написано очень простым языком, как-то по школьному. Арб, ты определенно можешь лучше. Но плюс я все равно поставлю, потому что пусть оно лучше будет, чем не будет.

Правки я сейчас внесу, Пробегись по ним потом.

Arbelict Arbelict 18:34 29.10.2021

Арб, ты определенно можешь лучше.

Знаю, сейчас перечитал концепт и вспомнил пару штук, каких тут не было. Спешил, пока нечего делать (валяюсь дома на больничном), а то лежала бы статья под сукном еще год(

Пятничный движ (каждую пятницу одно и тоже НОУС)
Austilgung Austilgung 18:20 05.11.2021

Как всегда, хорошо. Поправил опечаток штуки три. Однако, появилось несколько вопросов:

  • Что со временем? Все поголовно твердят про три часа. Значит, что эксперимент запускают за три часа до НУС, так? В самом начале пишется:"До смены оставалось чуть больше четырёх часов". Ночной смены? Вероятно. Но если смена ночная и до неё четыре часа, то почему сейчас, вечером, приносят свежую прессу? Свежую прессу приносят только по утрам, так ведь? Я не могу представить реального варианта, когда все исходные будут верны: 1. приносят свежую прессу; 2. три часа до НУС; 3. В 22.08 герой уже в столовой, значит проснулся он как минимум минут за 20 до этого момента. 4. В 01.30 НУС ещё не наступило.

Следующие вопросы игнорируют временную несостыковку

  • Как получилось так, что аномалия за 789 тестов не разу не достигла ни закоулка Андреев, ни жилого блока, что напрочь разрушило бы все наработки?
  • Как первый Андрей, не то чтобы за три часа смекнул, что что-то не так, додумался найти себе тайный закуток, не ведая для чего и составить план для следующего своего пробуждения, при этом не зная вообще про то, что с ним произойдёт и произойдёт ли вообще?
  • Как первый Андрей смог связаться, да ещё и подговорить Дениса составить точно такой же план для своих пробуждений, что звучало бы как полнейший бред?
  • Зачем эти пляски с батончиками и выруганиями?
  • Если учитывать то, что Денис точно также в одной и той же итерации пробудился с мыслью, что что-то не так, сговорился с Андреем, точно также понявшим, что что-то не так, распланировал вместе с ним инструкции по связи, то почему Андрей каждую свою итерацию работает только в путь над мнестиком, а Денис выполняет роль "сказать где люк номер пятьдесят четыре"? Зачем вообще нужен Денис если первый Андрей сам нашёл себе этот закуток? А если не сам, то на кой первому Денису рассказывать встречному-поперечному про закуток на техническом этаже?
Re: Пятничный движ (каждую пятницу одно и тоже НОУС)
Arbelict Arbelict 20:44 05.11.2021

Ну, по пунктам:

  • три часа до наступления ОУС достаточно условны, Андреи просто замечали, что у каждого из них примерно на столько времени хватает. Это в среднем. +- час. Прессу как по мне могут принести ночью - газеты действительно в продаже уже утром, но врятли там есть ответственный за пробежку утром по киоскам. Под покровом ночи завезли на объект с прочей провизией. А могли и привезти газету за прошлую неделю, зависит от режима автономности Зоны.
  • в основном тестировались "Евклиды", причем DIRA нужно было тестить те объекты и так, чтобы не пришлось потом разгребать кучу проблем в виде реально бесконтрольного НОУС с попутным разрушением всего тестового полигона. Т.е. проверялись те вещи, которые не влекли бы за собой чудовищных катастроф. Они же новые ОУС проверяли. Так что все разрушения ограничивались обычно нижними ярусами - непосредственно камерами содержания.
  • Никто и не говорит, что "первый" Андрей сделал это единолично и был действительно первым. До 174-х Андреев могло быть еще сколько угодно - кто-то что-то заподозрил и оставил себе записку, второй начал копать, третий поделился мыслью с техником, четвертый уже придумал сделать тайник в технической зоне. Благо, у него было 789 попыток.
  • Ну тут частично ответил - у многих сотрудников были "вспышки". По какой-то причине Андрей поделился этим с Денисом (а может, наоборот) и они оставили оба для себя первые записки. Потом уже, копая и определив заговор, они решили максимально засекретить свое знание и сделать как пароль-отзыв, так и вымарать из своих записок прямое указание имен друг друга.
  • Опять таки частично ответил. Здесь классический пароль-отзыв, причем работает защита: если бы нашли тайник одного - не вышли бы на другого. Андрей должен был дать пароль "хотел же батончик" и услышать отзыв "Ла-Пуэрто" - нашедший тайник Дениса не понял бы каламбура - в его записях этот город напрямую не указывался. Наоборот, если бы "приняли" Андрея - у Дениса было краткое описание его особых примет - если бы связной пришел другой - он не стал бы идти на контакт.
  • опять таки, разбивка инструкции служила защитой. Найти тайник в тех-части можно только вдвоем. Найдут записи кого-то одного - тайник в закутке не найдут. У Андрея непонятная схема - не ясно, что это и где. У Дениса - инструкция к люку 54, а куда дальше идти ему неизвестно. Пройти можно только сложив их. А про то, как они начали следствие я уже писал. Опять таки, Денис мог выполнять разные функции на подхвате - он, например, выяснил по поводу пожарных распылителей.
Re: Пятничный движ (каждую пятницу одно и тоже НОУС)
wd:CreaScream wd:CreaScream 13:53 13.11.2021

Спасибо за доп. объяснения, статья просто бомба 💣

Перенос на Основной
Arbelict Arbelict 12:27 08.11.2021

Рейтинг АМС: +4. Оставшиеся два модератора не могут сделать его непроходным, статья переносится на Основной.

Re: Один день в Зоне 88
Annya Annya 19:20 23.01.2024

Очень гнетущий и жуткий рассказ.
Вообще в целом понравилось, люблю игры с памятью и поддельной реальностью. В целом все нестыковки объясняются прямо в тексте, до объяснения можно просто додуматься.

Единственное, концовка не очень понравилась. Слишком резкая развязка с подробным объяснением. Мне кажется лучше было на очередном НУС и закончить, не раскрывая всех карт.
А то как-то наигранно выглядит, как один персонаж вслух все проговаривает. Документ тоже мне кажется тут лишним. Было бы лучше, останься тут некоторая загадка. Я например до раскрытия не думала что во всем этом реально именно Фонд замешан)

В общем крутое. 5/5

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (213 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.