Форум — SCP-1983-RU - Я помню 04 ноября 1983 года
Создатель: system
Дата: 21:30 22.12.2021
Сообщений: 15
Это обсуждение страницы SCP-1983-RU - Я помню 04 ноября 1983 года
страница 1 из 2 1 2 следующая »
Arbelict Arbelict 21:31 22.12.2021

Пользуясь служебным положением занял номер 1983. Не бейте.

Опечатки и иные ошибки можно править без спроса. Если будут вопросы по стилистике - пишите мне, над материалом можно еще поработать, он может показаться сырым.

wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 23:19 22.12.2021

*bonk*

wd:deleted-5726419 wd:deleted-5726419 23:16 22.12.2021

Мне в приииинципе нравится сам принцип работы аномалии. Эффект исчезновения людей и сама идея поддержания жизни, ну, по-своему неплохи. Но вот есть статьи три таких тропа, которые лично мне супер впечатления портят.

  1. "Сон собаки." Абсолютно весь мир оказывается каким-то галлюном.
  2. Аномалия поддерживает существование нашего(в т.ч. нормального) мира.
  3. Обscpшивание какого-то реального феномена.

Ну, не могу я сказать, что хоть один из этих пунктов действительно хорошо тут выполнен. Наоборот как-то отвлекает. Но и статья не из самых плохих в принципе. Мб если у неё будут проблемы с проходом полигона я свою оценку уберу.

Класс объекта
wd:deleted-7503946 wd:deleted-7503946 15:42 23.12.2021

Уже есть класс объектов, которые обеспечивают собственное содержание — Мемет.

Re: Класс объекта
Arbelict Arbelict 16:49 23.12.2021

Тут по классике - канонов нет. Кстати, "Горизонт" - рабочее название, я еще не придумал что-то лучше.

Re: Класс объекта
wd:deleted-7503946 wd:deleted-7503946 17:25 23.12.2021

За плашки извиняюсь.

Но насчёт канонов нет и т.д. и т.п. — это уже изобретение велосипеда, имхо. На англовики за 50 внесистемных классов есть, из которых половина представляют собой модификации других классов. Здесь такое не нужно.

Re: Класс объекта
Arbelict Arbelict 18:08 23.12.2021

Они потому и плодятся, потому как авторы не обязаны оглядываться на других. Эта страница всего лишь сборник упоминаний различных классов, каноном являются только те, что указаны в правиле коробки. Это как начать третировать за то, что я укажу у себя МОГ… скажем Альфа-1 "Велосипедисты", а окажется что Vasya Pupkins с англофонда уже придумал МОГ Альфа-1 "Пешеходы" до меня. Тут не географические открытия, право названия первооткрывателю не принадлежит.

Re: Класс объекта
wd:deleted-7503946 wd:deleted-7503946 18:24 23.12.2021

Всё равно не понял смысла, ведь получается можно придумать хоть миллиард названий для одной самосодержащейся аномалии, но ладно, не мне решать…

Re: Класс объекта
Arbelict Arbelict 18:32 23.12.2021

Все именно так

Re: Класс объекта
wd:Laminate-Glebs wd:Laminate-Glebs 22:55 23.12.2021

На самом деле, так оно и есть, но если посмотреть, то у нас люди не особо балуются внесистемщиной, поэтому введение чего-то подобного(ради красивого образа) и без злоупотребления наверное приемлимо.

И ещё вопрос
wd:deleted-7503946 wd:deleted-7503946 04:45 24.12.2021

Почему в таком случае классы Тикондегора, Тиамат, Стужа и некоторые другие используют во многих объектах?

Re: И ещё вопрос
Arbelict Arbelict 05:13 24.12.2021

Потому что гладиолус (объекты класса гладиолус не являются каноном. Автору нахчхать, кто там какие классы использует в своих объектах)

Re: И ещё вопрос
wd:deleted-7503946 wd:deleted-7503946 06:02 24.12.2021

Так Архонт с Аполлионом аж до основных классов доросли, а ведь они не были каноном

Arbelict Arbelict 16:45 23.12.2021

Я щас бомбану как ГСБ несколькими постами ранее. Я давал согласие на исправление ошибок, выделение в протоколах ладно, но нахер вы лезли в плашку. На кой черт вы лепили там слеш.

-RU ставится только в самом самом начале один раз.

wd:Ledovskikh wd:Ledovskikh 20:16 23.12.2021

?

Я правил только мелкие детали и двойные пробелы, которые были в плашке и тексте. Ничего не порушилось.

Arbelict Arbelict 20:28 23.12.2021

Нет, нет, я не о ваших правках.

Пятничный вуальный движ
Kardalak Kardalak 16:10 24.12.2021

В целом нравится сюжет и развитие статьи. Прикольно было следить за деталями, вроде исчезающих опят, несколько раз пришлось промотать текст туда-сюда чтобы эти детали раскрывать, но я ни о чем не жалею.

Концовка, последняя итерация, как мне кажется несколько развалилась. Во-первых там присутствуют какие-то художественные текстовые обороты, которые формируют кучу допущений прям в финале, а не на протяжении всех итераций. Во-вторых для меня осталось неясным, почему кто-то осознавая свое состояние продолжает быть источником аномалии, а кто-то трагично вспоминает себя былого и растворяется. Это решение немного костыльное, но вполне себе рабочее пока оно красиво описано и создает на образ. Но вот эти описания и образы в финале тоже оказались разобраны и разжеваны в созданных допущениях.

История все равно классная, возможно, такой вывод поможет кому-то ее лучше понять. Но мне почему-то кажется, что оно рискует кого-то еще и запутать.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 05:59 26.12.2021

Странно, но вообще не понравилось. Каким-то образом так вышло, что история про то как мы все умерли по итогу не содержит ничего жуткого, таинственного или мистического и в своей основе является очень уж "формальной", почти бежизненной, построенной на чистой логике. Статья выбрала очень простую и предсказуемую структуру в этом плане. Это дело должны были поправить фрагменты с диалогами, описывающими Армагеддон, но сами диалоги вышли какими-то неестественными, чуть ли не вычурными, на мой вкус. В результате какой-то очень уж скучный Армагеддон, особенно как для Фонда. Финальное откровение - на вкус и цвет, никаких проблем у меня с ними нет, но и особо впечатляющим назвать его не могу.

В целом, это, разумеется, гораздо лучше чем многие другие работы на сайте, но будем считать, что я завышаю требования для именитых авторов или что-то вроде того. Притом мне искренне было скучновато читать, чего со мной обычно не случается, так что, пожалуй, буду против.

Fajrero Fajrero 06:20 29.12.2021

Тяжелая статья, Арбеликт с ней немножко перетянул, она реально трудно воспринимается, но это бич всех статей с "тройным дном". Надо продраться через тонны текстов и спойлеров, иначе крутые сюжетные повороты работать не будут. Я пишу по неперечитанному тексту, но что точно помню: первый диалог написан слишком художественно и вычурно, второй просто офигенный и держит в напряжении на всем своем протяжении. Концовка с Вуалью мне очень понравилась, она очень поэтичная: я представил себе последние секунды человечества и коллективную агонию, которая превратилась в ноосферный самообман и вытеснение. Как обычно, Арбеликт отлично работает с концептом и задает реально интересные вопросы: как Вуаль защищает себя? что будет после гибели последнего сознания в Вуали, которое видело 1983 год? Может быть, только пафосная записка в конце меня как-то вывела из задумчивого состояния. Она прямо совсем клише)) Но в целом очень крутая статья, со своими минусами, но без этого иногда никак. Ставлю плюс с чистой совестью!

микрододвиж за вчера
wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 18:55 29.12.2021

Я как раз пока читал одну статью на полигоне, нарвался в ней первую статью Арбеликта и увидел свой комментарий:

Объект не впечатлил: ни идея, ни реализация.
Но, если о хорошем - несмотря на это, мне очень понравилось как написан <…>

… и мысленно усмехнулся. Именно это статьи Арбеликта и характеризует. Да, Арбеликт умеет писать. Более того, он умеет хорошо писать, что вообще мало кто в руфонде умеет. Но меня всегда вымыкает с того, что он берет и обсцпшивает какие-нибудь очень известные темы. Вот взять его 001. Ну это же обсцпшивание теории мультивселенных, второй по популярности из официальных интерпретаций квантовой механики (после копенгагенской). Весь научпоп ей пестрит и так.

Ну и тут тоже самое. Да, написано неплохо. Но зачем нам смесь ноосферы с мозгом в колбе?
Не говоря о том, что это вообще мем "А что если мы все умерли в 2012?". х2 Не говоря о том, что массовое сознание уже мелькало в его работах.

Мне было комфортно, но не особо интересно это читать, особенно когда мгновенно понятно куда это ведет (не знаю про какие донья речь, как по мне больше похоже на прозрачную банку). Про затянутость уже упоминали. Еще не нравится однозначность трактовки, статья превращается в (довольно скучный) нф, теряя львиную долю шарма SCP-шности - можно было бы оставить и вариант с крайне сильным меметическим агентом, это придавало бы мистики/изюминки. Кроме того, сама статья максимально идейно близка хабу нормальности, в котором хватало статей про сохранение статуса кво, так что они слегка приелись. Считаю, что Арбеликту нужно совершить прорыв, но не полигона, а своего собственного сознания, тогда он наконец-то превратится в сверхАрбеликта и Вуаль с Руфонда спадет (когда заминусуют последнего новичка, окажется, что все статьи написал Арбеликт, даже старые, ретроспективно).

tl;dr Будем считать, что я завышаю требования для именитых авторов или что-то вроде того (c)

P.S. Справедливости ради, я прочитал весь полигон за декабрь, ну и это все равно плюс, понятное дело. Но не от чистого сердца, а чтобы оставаться беспристрастным в логике оценок. Оформление, опять же, хорошее.

Re: микрододвиж за вчера
Arbelict Arbelict 20:50 29.12.2021

Боюсь, сверхАрбеликта не будет - тот, который обычный Арбеликт, уже давно перегорел ("спички" должны были быть последними и символическими, но чет потом пришло вдохновение на 003-Н).

В свою очередь тоже заметил довольно забавную вещь, незадолго до твоего комментария о том, что в руфонде в основном сухая НФ (под амфетаминовыми санта-клаусами), я в чатике высказался по поводу того, что нам отчаянно не хватает реально бредовых статей (сходу вспомнили Ос и пчел, семья подавилась калькулятором, твоих же оленей и т.п):

У нас есть такая проблема - наши объекты слишком зачастую логичны. Всегда есть объяснение, второе дно, логика или типа того. Мало откровенного структурированного бреда (исключение - лори)

Так что в этой части соглашусь, такие статьи сам люблю, но тут, как говорится, чужое поле деятельности - напортачить в разы легче, изобразить что-то годное - сложнее.

Arbelict Arbelict 18:24 31.12.2021

Перенесено на Основной.

wd:dreffer wd:dreffer 04:23 10.01.2022

Тут смешано сразу несколько концептов - как правильно указано выше в комментах.
Мем - "а что если мы все умерли в 2012 году?" обыгран вначале вроде с точки зрения мультивселенной. Только дата взята другая, реально поворотный момент в истории, когда человечество могло умереть. Как пишут теперь, при печально известном Карибском кризиcе опасность была чуточку меньше, чем в момент учений Able Archer. Так вот, у автора получается, что ядерной войны не было, но кое-кто помнит и иной исход (видимо потому, что такой печальный исход произошел в другой версии вселенской истории - и она была офигенно вероятной и потому как бы тоже существует. пересекаясь с нашей версией).
Потом по мере чтения итераций и документов возникает подозрение - что имела место некая обработка, скрывающая реальные события, не зря тут твердится - мемы, мнестики, амнезиаки, причем видно, что есть расхождение воспоминаний об этой дате с исторически зафиксированными событиями. Но если это так, что именно было реально? Была война и была куча погибших? Но это не замаскировать амнезиаками, по крайней мере, не замаскировать только ими. Еще и умерших воскресили/восстановили, инфраструктуру отстроили? Может, это намек на объект 2000 Deus ex machina?
Но дальше мы приходим к пониманию, что все не так просто, ведь первые две версии не стыкуются с дематериализацией людей. Через некие мистические откровения в материалах допросов и описание двух вариантов происходящего с "осознавшими" мы понимаем, что происходящее есть самоподдерживающаяся иллюзия - начавшаяся со строго альтернативного невоенного варианта даты 04.11.1983, и либо она избавляется от тех, кто перестал в нее верить, либо они прозревают, и сами выходят из нее.
И это тоже вроде банальность и кажется, что много раз было. От буддизма и Пелевина до Матрицы и Меланхолии Харухи Судзумии.
А в комплексе получается талантливо и интересно. Хотя тяжеловато читается.

страница 1 из 2 1 2 следующая »
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (213 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.