Форум — SCP-1080-RU - "Или: слышно, как Элис; идёт в гиацинтовой роще; и снова стихают; шаги под дубами"
Форум » Обсуждение и знакомство » Обсуждение отдельных страниц » SCP-1080-RU - "Или: слышно, как Элис; идёт в гиацинтовой роще; и снова стихают; шаги под дубами"
Создатель: system
Дата: 09:57 25.12.2021
Сообщений: 15
Это обсуждение страницы SCP-1080-RU - "Или: слышно, как Элис; идёт в гиацинтовой роще; и снова стихают; шаги под дубами"
страница 1 из 2 1 2 следующая »
jewalky jewalky 18:37 25.12.2021

Очередные сверхусложнённые формулировки и непонятки где опечатка, а где высший смысл

Вот это "гнустное" это что?

Минус короче

wd:deleted-7514802 wd:deleted-7514802 19:21 25.12.2021

Что опечатка, а что тайная мысля намеренно заложенная якобы в виде ошибки - всё на одно лицо, шуткую, просто оставлю здесь спорные моменты:

wd:Yellow-Lory wd:Yellow-Lory 01:51 27.12.2021

Благодарю.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 06:14 26.12.2021

Хорошая статья, тревожная. Дух вторжения каких-то непонятных и жутких сил ей удается хорошо ухватить. Единственное что лично мне не особо нравится - SCP-1080-3. Кажется, можно и без него. Как минимум, надо чуть грамотнее написать этот фрагмент. За.

wd:Yellow-Lory wd:Yellow-Lory 09:12 26.12.2021

Переписал немного SCP-1080-3 и связал с SCP-1080-1 более очевидным образом.

Arbelict Arbelict 11:39 26.12.2021

Лори, дай телефон своего барыги.

wd:Yellow-Lory wd:Yellow-Lory 17:35 26.12.2021

Обращаться к некому Борису V

wd:deleted-5726419 wd:deleted-5726419 20:56 26.12.2021

Мне не показалась эта статья особо жуткой. Сам образ аномалии мне напоминает типичных долговязых чудищ, кои у нас утопают в минусах почти мгновенно. Нить с попыткой существа создать себе отпрысков не вызывает у меня нужного отклика. Скорее наоборот, тема не очень хорошо играет с образом на первом плане и в принципе как-то не пытается выстроить интересную историю. Она как бы есть, это не намного лучше просто описания матери, потерявшей ребёнка вне контекста, может быть даже хуже. Повторяющийся текст в конце как-то смешно выглядит, не получилось показать нестабильного психически человека убедительно. Даже деталь про "единственную выжившего свидетеля" смотрится искусственно.

По совокупности ощущений не нашёл в этой статье ничего интересного для себя.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 22:13 26.12.2021

Насчет остального ладно, но вот это странноватый пункт:

не получилось показать нестабильного психически человека убедительно

По-моему наоборот очень убедительно. Психически больные люди не разговаривают как Джокер или "сумасшедшие" персонажи аниме. Здесь как раз речь больного неплохо показана, она создает ощущение такой оторванной "в-себе" речи, характерной для шизов.

wd:Yellow-Lory wd:Yellow-Lory 01:46 27.12.2021

ДИАГНОЗ: F20.20. Кататоническая шизофрения, непрерывная с нарастающим дефектом. Выраженная эхолалия и синдром восковой гибкости.

Ключевой термин здесь.

Рекомендую ознакомиться наглядно, если это вызывает вопросы достоверности:

Fajrero Fajrero 05:36 29.12.2021

Супер несогласен. Интервью замечательное. Психологически убедительное, художественно удачное. Человек, который говорит, как сломанный патефон, как зажеванная кассета — это очень страшно. Интервью — чуть ли не самая сильная часть статьи.

Blackbird5154 Blackbird5154 16:28 27.12.2021

Вроде бы, сочетание двух штампов: высоких гуманоидов в лесу и деревьев с лицами. Однако автору удалось придать статье присловутую изюминку последним интервью. Разрываюсь между нейтралом и плюсом, беру ещё немного времени на раздумие.

wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 16:52 28.12.2021

Ей плюсное.

MaestroGame MaestroGame 18:01 28.12.2021

Старый коммент в истории правок.

Как и обещал в чате, актуализируем-с.

Я плохой писатель и поэтому стараюсь не писать большие описания, но в этой статье мне их катастрофически не хватает.

wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 18:23 28.12.2021

Это слитая инфа из скрытых чатов, что это инопланетяне?
Как по мне это какие-то славянские духи, как минимум сразу возникает аналогия с братишками, которые детей на полено меняли. У англичан это феи и русалки, у нас, видимо, различные лесные бомжи.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 19:39 28.12.2021

Походу это личное мнение комментатора МаэстроИгра, в которое он почему-то поверил как в истину. Автор, насколько я понял, говорил, что эти существа что-то вроде древней славянской жути.

MaestroGame MaestroGame 03:51 29.12.2021

Как может быть эта геометрическая фигура славянской жутью?

Ну и ладно, допустим, что это можно как-нибудь представить в этом плане.
Но почему тогда статья называется таким образом?

"Или: слышно, как Элис; идёт в гиацинтовой роще; и снова стихают; шаги под дубами"

Элис, если я правильно понял по Георгу Траклю, это инопланетянин, блуждающий по Земле.
Можно сказать, что название подразумевает "нечто чуждое человеку", а не прямо таки "инопланетное", и что можно читать стихи эти по разному, но я отталкивался именно от этого.

Потому что славянского фольклора в статье не ощущается как-то ни сколько.

wd:13x18 wd:13x18 07:44 10.01.2022

славянского фольклора в статье не ощущается

Земли бассейна Колымы - исторически не славянские. Думаю, до ХХ века русские были там в меньшинстве.

Re: SCP-1080-RU - "Или: слышно, как Элис; идёт в гиацинтовой роще; и снова стихают; шаги под дубами"
Brendemar Brendemar 13:00 06.09.2023

жаль, что за сами комменты нельзя ставить плюсы

Fajrero Fajrero 05:42 29.12.2021

Очень сильная статья. Почему. Потому что ей удается ухватить ощущение нереальной жути. Что-то вообще запредельно необъяснимое. Таких статей единицы буквально. Она очень брутальная по своему образному содержанию. Спровоцированный выкидыш, сломанные ногти, дети в дуплах, деревья с глазами. Одного этого визуального ряда достаточно, чтобы легонечко так ужаснуться. Еще тут есть наметки личной истории, хоть и очень простой, но благодаря загадочно-мистическому антуражу и обрывочной подаче она чудесно работает. Да, это типа простой аборт, но это такой ужасный аборт, что женщина стала монстром, которая обречена на бесконечный стыд и страдания, на бесконечное насилие и повторение собственной травмы, уже руками других. То есть да, это супер просто, но вот эта гипербола и странная, действительно жуткая атмосфера заставляют ее расцвести абсолютно иначе. Отказываюсь считать эту статью "просто крипипастой про долговязого монстра". В статьях про монстров в целом нет ничего такого. Если бы от всех них веяло могильном холодом так же… Очень удачный текст. Особенно замечательно, что благодаря своему дикому и изобретательному визуалу он может читаться как экспрессивная поэзия. Георг Тракль??????????

Пятничный нон-стоп движ
Kardalak Kardalak 09:35 31.12.2021

информации ввиду её недостачи из-за специфики территориального покрытия

Так точно говорят?

близлежайшей от всей территории

Так вот точно не говорят. И дело не в опечатке.

Впихивание такого количества якобы терминологии и «специфических» оборотов местами скатывает текст в откровенно неграмотный. Это одна из причин, почему мне приходится продираться через текст, который будто тут и там пытается поставить мне подножку.

Сама суть статьи мне интересной не кажется, жути она у меня не вызывает. В силу нагромождения терминов, многоэтажных псевдонаучных конструкций, объект предстает передо мной набором слайдов, картинок, которые относительно слабо связаны друг с другом. Не, они определенно связаны, но в текущем виде все ключевые детали будто похоронены под малограмотной коркой т.н. стиля.

Несмотря на то, что лично мне не интересно и не страшно, я вижу, засчет чего статья пытается работать, и визуал у нее яркий. Оцениваю нейтрально, но буду настаивать на причесывании текста в случае, если статья проходит на основу.

Re: Пятничный нон-стоп движ
tabris tabris 17:51 17.03.2024

Люто бешено плюсую пост трёхлетней давности. Текст просто неграмотный, а автор неактивен, стилистические правки уже не предложишь. Печалька.

страница 1 из 2 1 2 следующая »
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (218 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.