Форум — В поисках потерянных удурфруктов
Форум » Обсуждение и знакомство » Обсуждение отдельных страниц » В поисках потерянных удурфруктов
Создатель: system
Дата: 18:47 05.03.2016
Сообщений: 1
Это обсуждение страницы В поисках потерянных удурфруктов
GaussFM GaussFM 16:23 11.03.2016

Я понимаю, что статья про доктора Шлёпса, но…

засунул доктора Шлёпса в газовую камеру и пустил цианистый калий.

Судя по тому, что Шлёпс кашляет, вероятно, пустили газ… KCN - твердая соль синильной кислоты. Температура кипения у неё за полторы тысячи градусов точно. Может таки именно синильную кислоту и пустили? Он вполне себе летит при 26 градусах. Стоит черкнуть англикам?

wd:theTBAPb wd:theTBAPb 18:58 11.03.2016

Может таки именно синильную кислоту и пустили?

Типичная технология казни в газовой камере состоит в том, что цианистый калий/натрий высыпают в емкость с кислотой, и в обменной реакции образуется газообразная HCN. Видимо, из-за этого и произошло такое смешение понятий: говорят "пустить цианид", и пускают таки именно цианид, хотя непосредственно действующим веществом является, конечно, синильная кислота. И саму синильную кислоту поэтому часто называют в литературе, в т.ч. технической, цианидом (см. "в результате чего Младший Доктор сам надышался цианида"), хотя это химически и некорректно.

wd:deleted-779782 wd:deleted-779782 20:25 11.03.2016

Если что, в оригинале этот отрывок выглядел так (курсив мой):

Spanko was highly displeased, as potassium cyanide didn't do his chronic asthma any favors. He was sent into coughing fits that blasted the chamber open and sent the gas trailing into the Lesser Doctor's nostrils

GaussFM GaussFM 20:47 11.03.2016

Да, вроде, уже разобрались.

Предлагаю небольшую корректировку, дабы понятно было техническое значение слова цианид, ибо у англиков таки ошибка и конкретно говорится, что именно КCN никак не повлиял на застарелую астму, а не цианид и не его пары:

One very unpleasant Lesser Doctor cited "trimming the fat in a time of crisis" when he stuffed Spanko in a gas chamber. Spanko was highly displeased, as potassium cyanide didn't do his chronic asthma any favors. He was sent into coughing fits that blasted the chamber open and sent the gas trailing into the Lesser Doctor's nostrils, promptly sending his astral projection to the Celestial Supermarket.
Один весьма нехороший Младший Доктор, сказав что-то вроде "не до жиру, быть бы живу", засунул доктора Шлёпса в газовую камеру и пустил цианистый калий. Шлёпс подумал, что его таким способом хотят вылечить от застарелой астмы, но, увы, затея не удалась. Он начал кашлять, и кашлял так громко, что разрушил стены газовой камеры, в результате чего Младший Доктор сам надышался парами цианида и тут же отправился в Страну Вечной Охоты.

Ну а "пустил цианистый калий" пусть остаётся.

UPD: Кстати, тов. Бобре, а чем вам хроническая астма не понравилась?

UPD2:

И еще версия, корявовато приближенная к оригиналу:

Один весьма нехороший Младший Доктор, сказав что-то вроде "не до жиру, быть бы живу", засунул доктора Шлёпса в газовую камеру. Шлёпс крайне огорчился, ведь пары цианида не оказали положительного эффекта на донимающую его хроническую/застарелую астму. Он начал кашлять, и кашлял так громко, что разрушил стены газовой камеры, в результате чего Младший Доктор сам надышался парами и тут же отправился в Страну Вечной Охоты.

wd:deleted-779782 wd:deleted-779782 21:48 11.03.2016

хроническая астма не понравилась

Да вот решил, что для рассказа лучше подойдет что-то не слишком формальное.

wd:theTBAPb wd:theTBAPb 22:44 11.03.2016

Так оно и корректнее. "Хроническая" - это уже медицинский термин, который подразумевает, что бывает еще и острая.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (218 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.