Форум — Квест по мотивам SCP
Создатель: wd:Veselchak-U wd:Veselchak-U
Дата: 09:08 08.09.2016
Сообщений: 4
Краткое описание:
Есть идея открыть квеструм по мотивам SCP
Квест по мотивам SCP
wd:Veselchak-U wd:Veselchak-U 09:08 08.09.2016

Добрый день!

Подумываю о постройке квеструма (это те аттракционы, где надо выбраться из закрытого помещения за определенный отрезок времени). Строить планируем качественно, выкладываясь и "как для себя", а не с целью просто быстро отбить деньги. Очень привлекает тематика SCP.
Мой первый вопрос в следующем: как регулируются авторские права на SCP, объекты и символику? Вправе ли я использовать материалы?

Re: Квест по мотивам SCP
wd:Ankermann wd:Ankermann 10:32 08.09.2016

Здравствуйте, пожалуйста. Прошу обратить внимание на надпись внизу страницы - "Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 3.0 License". Там же расположена ссылка, по которой открывается подробно описание лицензии. Думаю, надёжнее будет сперва ознакомиться с ним, а затем спрашивать на форуме. Однако краткий ответ, насколько я понимаю - использование материалов в коммерческих целях без согласования с первичным правообладателем по меньшей мере нежелательно. Впрочем, я не занимался специально этим вопросом, возможно, другие участники смогут сказать точнее.

Re: Квест по мотивам SCP
wd:iavev wd:iavev 10:53 08.09.2016

Поясню, так как товарищ Анкерманн немного неправ.

Наш сайт использует некоммерческую лицензию применительно к своим статьям (с суффиксом -RU) и переводам (хотя переводы - дело очень скользкое, так как оригинал распространяется по коммерческой лицензии). Если вас интересует конкретно название и символика - само лого и название "SCP Foundation" распространятся по коммерческой лицензии (и как товарный знак не зарегистрировано), поэтому использовать его в квеструмах можно.

Касательно объектов - оригиналы распространяются по коммерческой лицензии, а значит на них можно делать деньги. С учетом того, что в артбуке использовались переводы с нашего сайта, то предполагаю, что и в квеструмах использовать их можно. Изображения 100% под коммерческую лицензию подпадают, так как взяты с оригинала. За исключением 173, так как автор изображения запретил использовать Скульптуру в коммерческих целях. Цитата:

This sculpture and its likeness may not be used for commercial purposes under any circumstances. Izumi Kato has graciously chosen to allow the use of the image of "Untitled 2004" by the SCP Foundation and its fanbase for non-commercial purposes only.

Однако использовать описание 173 можно:

Only the text of this article is released under Creative Commons.

Единственный аспект при использовании как материалов, так и лого - внизу стоит указывать лицензию, как это сделано внизу сайта. Это обязательное условие лицензии Creative Commons.

Re: Квест по мотивам SCP
wd:Veselchak-U wd:Veselchak-U 12:39 08.09.2016

Большое спасибо за разъяснения!

То есть получается, что возможно использование любых материалов/описаний/изображений, но с обязательно пометкой о лицензии Creative Commons как внизу страницы?

Re: Квест по мотивам SCP
wd:iavev wd:iavev 14:38 08.09.2016

Почти. Использовать объекты и рассказы нашего филиала (т.е. написанные нашими авторами и имеющие тег "ru" и содержащиеся в 1 вкладке рассказов) нельзя, т.к. они подпадают под некоммерческую лицензию, выбранную нашим филиалом для наших же материалов.

Re: Квест по мотивам SCP
wd:deleted-1903381 wd:deleted-1903381 02:54 09.09.2016

Удалено. Написал не подумав.

Re: Квест по мотивам SCP
wd:deleted-1402828 wd:deleted-1402828 18:13 08.09.2016

Изображения 100% под коммерческую лицензию подпадают, так как взяты с оригинала.

Угу. А в оригинал их приволокли прямо из Википедии. До сих пор не могу им простить Бриджит Бардо в роли какой-то поехавшей пятеристки.

Re: Квест по мотивам SCP
Osobist Osobist 01:32 09.09.2016

С учетом того, что в артбуке использовались переводы с нашего сайта, то предполагаю, что и в квеструмах использовать их можно.

Не совсем. Базово по законам РФ переводы являются самостоятельными объектами авторского права, посему в нашем случае также защищены некоммерческой лицензией. В случае артбука на использование переводов были собраны разрешения от авторов и переводчиков, и даны они были только и только для данного проекта. Таким образом, если необходимо использовать какой-то фрагмент текста, переведенного нами, то требуется разрешение от переводчика. И действовать оно будет тоже только для одного проекта.

То есть получается, что возможно использование любых материалов/описаний/изображений, но с обязательно пометкой о лицензии Creative Commons как внизу страницы?

В части по пометке о лицензировании все верно. Еще должны быть приведены ссылки на сам сайт, откуда брался материал, на оригинал материала, а также указан автор и переводчик.

Угу. А в оригинал их приволокли прямо из Википедии. До сих пор не могу им простить Бриджит Бардо в роли какой-то поехавшей пятеристки.

Этот косяк рано или поздно вылезет и фотографию уберут, я уверен.

Re: Квест по мотивам SCP
wd:Veselchak-U wd:Veselchak-U 10:15 09.09.2016

Прошу прощения, я совсем запутался.

Допустим, я хочу разместить изображение и описание SCP-xx в одной из локаций квеста. Что я должен сделать?
Достаточно ли указания на входе\билете авторских прав, ссылки на сайт и лицензию Creative Commons?
Или такие сноски должны быть на каждом изображении\тексте? Либо же я должен получить согласие авторов по каждому тексту\переводу?

Re: Квест по мотивам SCP
Osobist Osobist 15:29 09.09.2016

Достаточно ли указания на входе\билете авторских прав, ссылки на сайт и лицензию Creative Commons?

Если это будет на билетах - я думаю, этого будет достаточно.

Либо же я должен получить согласие авторов по каждому тексту\переводу?

Я бы получил разрешение автора на все переводы сразу, как это было с артбуком. Согласовывать публикацию каждого перевода муторно, да и вряд ли переводчики будут избирательны в этом отношении.

Re: Квест по мотивам SCP
wd:iavev wd:iavev 15:40 09.09.2016

Тем более, что большинство объектов переведено полудюжиной переводчиков. спросить у них не составит труда. Просто потом, когда уточните, какие объекты будете использовать, посмотрите сами или спросите здесь же - кто именно энтот и энтот объект переводил?

Re: Квест по мотивам SCP
Blackbird5154 Blackbird5154 05:31 09.09.2016

Давно ждала квеструма по SCP. А в каком городе будете открывать?

Насчёт лицензии - все верно коллеги говорят, но авторы английского сайта настоятельно рекомендуют обращаться со всеми вопросами непосредственно к их Лицензионной команде, у них там юристы сидят. Вот здесь у них гайд по лицензии. Если начнете разворачивать серьёзную деятельность, думаю, будет вежливо оповестить их, что материал сайта используется в таком серьезном проекте. Все это, конечно, касается английских статей.

Re: Квест по мотивам SCP
wd:Veselchak-U wd:Veselchak-U 10:07 09.09.2016

В Нижнем Новгороде.

Но пока все на стадии планов, хоть и довольно серьезных. Буду благодарен за любые подскази, идеи и пожелания.

Re: Квест по мотивам SCP
wd:Veselchak-U wd:Veselchak-U 13:50 13.09.2016

Уважаемые участники сообщества!

Дело, хоть пока и медленно, но все же планомерно сдвигается с мертвой точки. В связи с чем я и хочу обратиться к вам за помощью: пожалуйста, расскажите, какие из SCP-объектов вы хотели бы видеть в квесте? История каких была бы в данном контексте интересна и уместна? Пожалуйста, делитесь любыми своими идеями.

некоторые особенности концепции:

-подземная локация (к сожалению, пока точно не ясна площадь);
-продолжительность 2-3 часа;
-правдоподобное наполнение (нет полупустых помещений, где только стол, стул и телевизор, помещение должно быть "живым" и наполнено большим количеством предметов)
-логические испытания и задачки(задания нельзя решить методом перебора, см. предыдущий пункт)
-никаких дешевых эффектов и декораций (вроде надписей кровью на кафельных стенах и грязных раковин с хирургическими инструментами)
-в основе сюжета (предварительно) - группа сотрудников D-класса, направленная в… для… В случае провала через 180 минут будет запущен протокол ХХ\пущен газ\произведена зачистка силами МОГ

Re: Квест по мотивам SCP
wd:Ankermann wd:Ankermann 12:03 14.09.2016

Возможно, вам будет интересно рассмотреть кандидатуру Эха войны. Объект кажется подходящим, поскольку теоретически исследовательская группа может оказаться запертой внутри бункера, в который в это время будут ломиться с той стороны. За подробностями, впрочем, рекомендую обратиться к авторам, Blackbird5154 и/или cleveremptY, если вы хотите добиться высокой степени узнаваемости. Правда, я так и не понял, как обстоит дело с лицензиями, но, полагаю, с разрешения изначального правообладателя коммерческое использование возможно (опять же, прежде чем верить мне, рекомендую выслушать другие мнения и свериться с описанием некоммерческой лицензии).

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (213 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.