Форум — Hic sunt dracones
Создатель: system
Дата: 13:49 31.10.2016
Сообщений: 5
Это обсуждение страницы Hic sunt dracones
Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 13:52 31.10.2016

Перенесено на основной. Спасибо GaussFM и Iavev за помощь с вычиткой.

Модераторы поправьте, пожалуйста, название объекта. Я RU и EX написал не в том порядке) После этого я ссылку на него в обоснованных объектах поправлю.

Blackbird5154 Blackbird5154 13:58 31.10.2016

Готово.

wd:Ankermann wd:Ankermann 15:39 31.10.2016

В итоге от оформления статьи в виде рассказа, я вижу, отказались. Жаль. В принципе, само описание без контекста мне кажется достойным похвал, в особенности адаптация парадигмы сдерживания аномальных явлений под христианскую идеологию, которая вполне подходит на роль фундамента для новой "старой" СО, существующей в настоящем Фонда только в виде набора документов, однако я затрудняюсь представить себе причины, по которым внутри вселенной данный конкретный материал внесли бы в список обоснованных объектов.

Рассматривая описание объекта, возможно, достоверное, и анализируя информацию о явлении, которое, возможно, имело место в действительности и затем прекратило существование (или…?), на каких основаниях сотрудник Организации может сделать вывод об обоснованности? Найдено ли однозначное научное объяснение феномену гигантских морских рептилий, склонных нападать на человеческие суда? Стали ли эти рептилии частью общественной действительности в такой степени, которая исключила бы распознание их как аномалии? В самом документе отсутствуют предпосылки для однозначного ответа, он просто описывает чудовищ, якобы сторожащих "часть света, о которой мы умолчим". А что если это попросту дезинформация, организованная исследователями внутри той христианской организации по политическим причинам? А что если сами исследователи ошибались в оценке увиденного и мы имеем дело с аномалией восприятия? Для присвоения объекту класса Обоснованного нужно по крайней мере достоверно знать, что он собой представляет и есть/был ли он вообще. Кроме того, при заявке на позицию в списке возникают вопросы и чисто стилистического характера - с какой, собственно, стати место формального описания объекта, составляемого по жёстко установленному стандарту, занимает архивный документ от одна тысяча бородатого года? Формально данный материал является чисто историческим, для сотрудников он лишён характера инструкции, который имеют полноценные описания объектов, с соответствующим обозначением класса, действительными ОУС и прочими атрибутами. Естественно, он представляет исследовательскую ценность, однако список объектов SCP по определению содержит информацию об объектах именно Фонда SCP, с которыми он напрямую имеет или имел дело в лице агентов и докторов, способных в любой момент времени подтвердить сам факт существования аномалии (в случае с -ЕХ - обоснованной аномалии), пока позиция в списке занята соответствующим документом.

Выше, естественно, MHO, но вытекает оно, насколько могу судить, из достаточно общих положений работы Организации. Правда, означенные замечания имеют смысл только если список -ЕХ на нашем ресурсе совпадает с таковым в базе данных "настоящего" Фонда - я в этом отношении придерживаюсь позиции наибольшего погружения и считаю, что авторам стоит ответственно подходить к вопросу классификации и расположения материалов. В данном случае, к примеру, было бы гораздо уместнее перенести документ в раздел дополнительных материалов, на мой взгляд. От оценки, следовательно, воздержусь - обидно ставить минус качественной и интересной статье, но также обидно и плюсовать статью, которая попала в список обоснованных без обоснования.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 17:28 31.10.2016

Надо было вам это на Полигоне написать) Ну, впрочем, это не столь существенно: изменить месторасположение статьи можно хоть сейчас. На Полигоне два человека высказывались в таком же духе, вы уже третий, так что, вероятно, здесь действительно есть какой-то элемент моей оплошности или неверного понимания. Само собой в "доп. материалы" переносить её не стоит, поскольку они испокон веков используются для хранения иного рода текстов. Поэтому остаётся вариант с рассказами на который указывала, в частности, Blackbird5154. Ну что ж, давайте так и поступим.

P.S. То ли у меня Викидот лагает, то ли вы таки не воздержались от оценки.

UPD: И опять попрошу модератора переименовать страницу. На этот раз в hic-sunt-dracones.

UPD: Лёгким мановением руки статья превращается в рассказ.

wd:iavev wd:iavev 19:29 31.10.2016

Переименовал.

wd:Ankermann wd:Ankermann 08:19 01.11.2016

Действительно, с ходу поставил и забыл убрать, а теперь и смысл пропал. Благодарю за ваше внимание.

wd:murzei-chaos wd:murzei-chaos 18:30 31.10.2016

драконы никогда не уходят окончательно.

Истину глаголите братия.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 18:48 31.10.2016

Но с другой стороны.

wd:deleted-1402828 wd:deleted-1402828 20:59 02.11.2016

Мистер, а мне вот любопытно, на каком языке был написан оригинал документа? Я бы подумал, что на латыни, но латинские цитаты намекают, что язык был другим. Эх, был бы у кого-нибудь скилл, чтобы перевести это на староанглийский, да сделали бы арт типа этого.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 21:34 02.11.2016

Если мне память не изменяет, ivaev спрашивал про это на Полигоне. Какой язык был в оригинале, я решил оставить на воображение читателя. Сам бы я тоже поставил на староанглийский.

wd:deleted-1402828 wd:deleted-1402828 12:53 11.12.2016

Не получается староанглийский. Дело было закрыто в XV веке, а к тому моменту уже и среднеанглийский вымер, не то что Ænglisc sprǣc. Предположу, что документ ко времени закрытия дела существовал уже не один век.

wd:Reineke wd:Reineke 20:31 24.11.2016

Я убедил [[a href="http://www.arqnet.pt/imagens/phjoao2.jpg" target="_blank"]][НЕРАЗБОРЧИВО[[/a]]] в нерентабельности путешествия
но другая поддалась на уговоры
и змеи сожрут этого выскочку

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 11:52 26.11.2016

Всё верно.

wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 14:44 26.11.2016

Достойно, в стиле 001-J-EX.
Отличная идея для хаба, аномальные объекты глазами предшественников Фонда.
Туда можно и древнюю зону содержанию запихнуть, и лихорадку по Листу.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (211 день назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.