Форум — Человек на Пороге
Создатель: system
Дата: 11:38 10.08.2017
Сообщений: 3
Это обсуждение страницы Человек на Пороге
wd:Mai-Selph wd:Mai-Selph 12:15 10.08.2017

Ты останешься на Планете Глаз. […] тебя заберут на Планету Кожи. […] Ты отправишься на Планету Рук.
Из приблизительно 10,000 людей, собравшихся на площади, несколько тысяч спонтанно теряют зрение, а несколько сотен, судя по всему, оказываются неизвестным образом заживо подвержены сдиранию кожи. Все остальные присутствующие после аномальной демонстрации больше не имеют рук, на их месте полностью зажившие культи.

Вот за это я данный 001 и ненавижу. Нельзя было нагнать жути, не превращая это в SCP-092 с расчленёнкой?

  • "SCP-001 это пришельцы, которые совсем как люди, и которые зачем-то изменяют другие SCP-объекты." - ладно, хотя подобное уже написали.
  • "SCP-001 это пришельцы, которые совсем как люди, и которые изменяют другие SCP-объекты, чтобы заставить людей добровольно вернуться домой, так как Земля оказывается не является нашей родной планетой, а сами они к людям попасть не могут." - ну ок, допустим.
  • "SCP-001 это пришельцы, которые совсем как люди, и которые изменяли другие SCP-объекты, чтобы заставить людей добровольно вернуться домой, так как Земля оказывается не является нашей родной планетой, а люди там нужны, чтобы мучиться без каких-либо частей тела, от чего пришельцы будут жить счастливо, потому они пришли к людям и начали лишать их частей тела." - што.
wd:deleted-779782 wd:deleted-779782 10:48 11.08.2017

што

И правда.

Даже я уже осознал, что Калинин нагнал пургу эпических масштабов со своей версией 001. "Умирающий мир" был хорош тем, что содержал зверскую дозу саспенса. Предложение Калинина… ну ладно, получилось ни шатко, ни валко.

Но вот эти все руки, глаза, планеты. Паровоз авторской мысли определенно в какой-то момент сошел с рельсов и отправился в свободное плаванье по океану фантазии.

wd:Mai-Selph wd:Mai-Selph 12:19 11.08.2017

Да тут "значок тревоги" ещё в самом начале виден:

МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВНЫМ СПОСОБОМ ВЫЗВАТЬ МАССОВЫЕ САМОУБИЙСТВА СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ ЗЕМЛИ, ЧТОБЫ СПАСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ОТ SCP-001

Эвтаназия спасением не является, это скорее признание своего поражения.

Blackbird5154 Blackbird5154 13:56 11.08.2017

Читала эту историю давно и на английском. Помню, что она наполнена противоречиями и парадоксами. Думаю, циклическая модель времени может многое объяснить.

UPD. Или не циклическая, а противонаправленная - не зря же здесь Контрамот появился. В общем, какие-то игры со временем.

Upd2. Видимо, я начала думать не в том направлении.

wd:Dr-Kostyankyn wd:Dr-Kostyankyn 12:52 12.08.2017

А мне кажется, очень по-философски получилось и даже хэппи-энд в некотором смысле. Есть в этом рассказе какой-то дух смирения. Смирения с тем фактом, что всегда и везде человек сталкивается с абсолютно бессмысленным страданием и, не желая признавать его бессмысленность, делает его навозом для некоего райского сада. При этом в реальности много страдания происходит лишь от желаний других людей и нет прямой причинно-следственной связи между, например, отцом, избивающим дочь, и шагом человечества на пути к высшей гармонии. Только желание пресловутого отца. И автор решил построить мир так, чтобы и волки сыты и овцы… блаженны были перед тем, как быть съеденными, потому что ну никак нельзя иначе. Глядя на прошлую историю человечества, понимаешь, что "конечное страдание за абсолютное счастье" не такая уж и плохая сделка. И если это и есть предел возможного для человечества, то миссия Организации просто… не нужна. И в этом её поражение.

wd:L74 wd:L74 09:58 14.08.2017

Соглашусь с тем. Судя по всему, рай не может быть полноценен, если нет тех, кто живет вне его.

Однако и пытки на планетах были введены после того, как изгнанные восстали против не справедливой системы, в духе "рай рядом, но вам нельзя".

Наказание за это оказалось хуже любых голодных игр. И исполняться оно будет вечно.

От того-то люди и сбежали. Но как животные чувствуют свою участь (метафора!), когда они обречены на смерть и сьедение в устах людских, так это чувствуют люди о своём жутком смысле.. и хотят ему следовать?!

Это внушает ужас. Подобно скрытой программе, такие желания вернуться к страданию, чтобы другие блажнествовали.

И не важно, что они думали до этого, все эти люди.

wd:Ko-Ordinator wd:Ko-Ordinator 13:12 14.08.2017

Всего лишь комплексная аномалия, не более. Мы встречали вещи и пострашнее, и побезумнее, у нас есть нечто, о чем нельзя даже просто знать.
Искать смысл в действиях чуждого нам не следует, оправдывать наше несовершенство великим замыслом - глупость.
Миссия Фонда нужна каждую секунду жизни человечества и мы не можем позволить себе поражение.
Всё, что требуется от нас - обезопасить, удержать, сохранить.

wd:L74 wd:L74 13:21 14.08.2017

Я возражу, так как речь идёто вполне конкретном смысле в рамках этого канон-хаба, если я правильное слово применил. Тут всё конкретно - за человечеством пришли, и оно уходит. Конец света, занавес.

Остается лишь вопрос о том, человечество ли было аномальным, раз захотело туда вернуться, было ли это внущением, или столь бесмысленное желание вернуться нормально?

И.. я не думаю, что к высокоразвитой цивилизации потомков людей, применимо понятие "комплексная аномалия". Даже если и применимо, оно не "всего лишь", если ничего нельзя тут поделать.

wd:Ko-Ordinator wd:Ko-Ordinator 14:16 14.08.2017

Всегда и везде можно что-то "поделать". Максвеллиты верят, что судьба человечества в технологической сингулярности; карцисты - что в биологической; адепты Гнилого - что мы все должны сгнить вместе с реальность и только зазря противимся. МКиД верят, что всё должно быть куплено/продано, а 682-й - что всё должно быть съедено.
Да и что значит "конец"? Даже в рамках конкретно этого предложения… да, порталы. Да, люди туда бегут. Конец ли это? Нет.
Было ли человечество аномальным или нет - не имеет значения и это лучше всего подтверждают слова 12-го: "Какая разница, был ли тот мир, которому мы давали жизнь, неестественным? Это было лучше, чем то, что ждет нас."

wd:L74 wd:L74 23:32 14.08.2017

Ну.. ну да, само то, что потомки людей упоминают нестабильность вселенной означает, например, что на землю может спуститься МЕХАН, или авраамический бог, да и вообще эти потомки вовсе не за все аномалии ответственны, но ни в том, ни в другом случае, похоже, ничего поделать не удасться - и тут я имею в виду саму подоплеку рассказа, даже саму концепцию Фонда и конкретно закон бритвы Гирса, гы.

То есть как ни крути, а человечество мол, обречено в любом случае. Это как с мифологией Лавкрафта - целы благодаря везению, шансов выжить не имеем, шансов что-то сделать хоть когда-либо мы также не имеем, единственная участь - смириться с судьбой или умереть (иногда 2 в 1).

То есть, сама концепция этой версии вселенной, да ещё и конкретно этого хаба как бы.. на всё это намекает. Вся фишка как раз в противостоянии силам, которым нечешо противопоставить.

#многословность.

Blackbird5154 Blackbird5154 16:52 15.08.2017

К слову, последний фрагмет все еще не переведен.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (213 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.