Форум — SCP-388 - Невероятный фрисби
Создатель: system
Дата: 17:11 03.06.2011
Сообщений: 5
Это обсуждение страницы SCP-388 - Невероятный фрисби
wd:Ged-Malburg wd:Ged-Malburg 17:17 03.06.2011

Перевод хороший. Я одобряю)
Насчет оформления - заголовок оформляется так: "SCP-xxx - _название_". Аббревиатура заглавными буквами, номер через дефис.
Далее: агенты, профессора, доктора и т.д. - с маленькой буквы.
Не забывайте ставить теги, иначе перевод не учитывается счетчиком.
Кроме того, насчет правил русского языка: вводные слова и словосочетания, а также причастные и деепричастные обороты оформляются запятыми. Впрочем, это мелочи. Перевод действительно хороший и грамотный.

wd:Jamato wd:Jamato 19:35 03.06.2011

Да, вот как раз запятые я сейчас и доставлю. Невнимательность - моё второе я =Спасибо за положительный отзыв!

Gene-R Gene-R 20:24 03.06.2011

Перевод хороший. Особенно для первой попытки. Предложение с "высококислотными средами" я не написал бы лучше.
Некоторые придирки:

  • "патрульные" - у нас обычно принято "охранники" или "сотрудники службы безопасности".
  • lethal force - не просто применение силы, а на поражение. Вроде было в "шаблонах и глоссарии".
  • dismembered - можно сказать, что агент погиб вследствие потери конечности.
  • septic tank по-русски называется просто "септик".
wd:Ra-zor wd:Ra-zor 13:07 08.06.2011
ускоряется до скорости, равной квадрату начальной

Ну маразм же. Квадрату какой скорости? В системе Си? В системе СГС? В ярдах/сутки?

Gene-R Gene-R 13:58 08.06.2011

На оригинальном сайте это уже 2 года назад подметили. Жаль, автор - какой-то анонимус. Поднял этот вопрос снова, может что придумают.

wd:Jamato wd:Jamato 17:52 11.06.2011

Проблема решена.
Изначально был маразм, да =)

wd:Agroh wd:Agroh 10:14 01.11.2018

объект теряет скорость из-за трения между его верхней и нижней поверхностями

Жесть. Объект искривляет пространство так, что способен своей нижней частью коснуться своей же верхней части. Это как потереть ладонью своей левой руки тыльную сторону кисти своей же левой руки.
Да, в английской версии тоже запутано написано.

Исправил всё предложение на: "Согласно имеющейся теории, объект теряет скорость из-за трения его верхней и нижней поверхностей с массой давящего на него материала, сквозь который он прорезается."

Gene-R Gene-R 12:28 01.11.2018

Наверное не "с массой", а "о массу".
Вообще да, с третьей попытки разобрался. Имеется в виду трение между (верхняя и нижняя поверхность) и (материал, с которым оные поверхности соприкасаются).

wd:Agroh wd:Agroh 08:09 02.11.2018

Точно. Внёс правку.

wd:fish-without-pants wd:fish-without-pants 05:28 12.04.2019

"Во всех случаях он, оставаясь неповрежденным, восстанавливал исходную форму"

Но как он может восстанавливать исходную форму, если он её и не терял?

wd:Tsiona wd:Tsiona 10:12 25.05.2020

Полагаю, что сам материал гибкий, имеется в виду, что если его погнуть сильно, изначально он согнется под действием силы, но тут же восстановится. Аллюминий если погнуть, он обратно не распрямится, например)

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (212 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.