Форум — SCP-370 - Ключ
Создатель: system
Дата: 19:20 18.06.2011
Сообщений: 8
Это обсуждение страницы SCP-370 - Ключ
wd:Lalartu wd:Lalartu 14:41 17.03.2012

Таки это лучший меметический объект, ИМХО.

wd:Ailinn wd:Ailinn 00:02 18.03.2012

055 всё равно больше люблю %)

wd:Lalartu wd:Lalartu 13:05 18.03.2012

Он не меметический, он антимеметический. И к тому же мета, а мета по определению шедевральны %)

wd:Analgetic wd:Analgetic 05:58 31.07.2012

А откуда такая информация о заражениях? Если объект испускал заражающий свет следовательно наблюдатель тоже должен был заразиться, нет? Тогда кем это всё так подробно написано? :)

wd:Lalartu wd:Lalartu 13:51 31.07.2012

В инциденте 370-А всё подробно написано. Всё, что там не написано, удалено для вашей же безопасности.

wd:AdashevMD wd:AdashevMD 07:14 01.08.2012

Объект действует через веру человека в Бога. Автор отчёта - атеист, поэтому ему вышибло мозги не сразу.

wd:theTBAPb wd:theTBAPb 20:09 01.05.2013

Неоднозначный объект.

Мем ведь не может привнести в человека ничего нового: никакое знание не научит исчезать во вспышке света, проходить через стены и т.п. Под действием мема может проявиться только то, что заложено в человеке изначально. Выходит, что либо каждый поголовно - потенциальный CSP, либо все описанные свойства возникают не из-за мема, а тут имеет место что-то более глубокое: мем только подсказывает, как обратиться к их истинному источнику, чем бы он ни был, и воспользоваться им. Тогда он, выходит, в полной мере Ключ. Даже сама фраза в тексте "SCP-370 - это ключ" будто бы намекает на это.

Но в то же время у меня возникают определенные сомнения - не пытаюсь ли я такой глубокомысленной сентенцией оправдать имевший место на самом деле банальный просчет автора, что-то не вполне догнавшего о меметике? Не тот ли это случай, когда хорошо скрытым смыслом считают тот, которого вообще не было?

wd:AllRight wd:AllRight 05:30 02.05.2013

Я не знаю авторства, но вы можете обратиться к англикам. Впрочем… лично мне это кажется не лучшим способом искать ответ на этот вопрос.

wd:Dr-Kriger wd:Dr-Kriger 06:44 02.05.2013

Под действием мема может проявиться только то, что заложено в человеке изначально. Выходит, что либо каждый поголовно - потенциальный CSP

Мне кажется ответ кроется в высказывании господина Адашева:

Объект действует через веру человека в Бога. Автор отчёта - атеист, поэтому ему вышибло мозги не сразу.

Похоже эту мысль и пытался передать автор: МЫ ВСЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ЭС-КА-ПЭ!!!

wd:theTBAPb wd:theTBAPb 11:08 02.05.2013

Объект действует через веру человека в Бога.

Это ничего не объясняет. Вернее, с равной вероятностью может означать и то, что ключевым фактором является именно вера, и потенциальным scp является каждый, и то, что где-то таки есть бог или кто-то/что-то, выполняющий/ее его функции.
Иными словами, когда субъект кричит «████, забери меня домой!» - он после этого возносится сам, или его таки забирают?

Я не знаю авторства, но вы можете обратиться к англикам. Впрочем… лично мне это кажется не лучшим способом искать ответ на этот вопрос.

Я подозреваю, что это вообще не самое благодарне занятие.

Впрочем, если исходить из универсального правила, что объект хорош не только тем, что в нем написано, но и тем, что он заставил додумать, то само наличие этого обсуждения свидетельствует о вине.

wd:Dr-Kriger wd:Dr-Kriger 12:54 02.05.2013

Думаю "возносится сам" звучит как-то глупо, скорее забирают. Мне кажется объект от того ключом и называется, что каждому "помогает" найти "его путь" и пойти по нему и впоследствии вознестись, правда я не уверен что все они перемещаются на небеса/в рай/вальгаллу.

wd:theTBAPb wd:theTBAPb 13:34 02.05.2013

Думаю "возносится сам" звучит как-то глупо

Ну почему, был один такой на заре нашей эры, который вознесся своим ходом :)

Впрочем, я тоже сторонник версии, что забирают. Но тогда выходит, что меметические свойства тут вообще не главные (хотя единственные, доступные непосредственному наблюдению), а главное - именно та сила, которая проворачивает эти фокусы с теми, кто ее для себя открыл.

Опять же, пути распространения инфекции: кроме традиционных, имеем свет, проходящий через все стены крик и зараженный участок пространства. Вот последнее особенно примечательно: как мем (по крайней мере, в чистом виде) может заразить того, у кого нет органов чувств, способных воспринять его текущую форму?

Т.е. мы кроме скрытых в каждом человеке способностей производить вспышки света и исчезать без следа постулируем еще и скрытое пространственое чутье? Это получается вообще уже перегибом. Дело даже не в том, что порочна сама концепция, а в том, что меметика превращается в уберимбу и пропадают вообще всякие мыслимые правила написания мемобъектов.

У меня была еще версия, что описание, составленное преимущественно со слов доктора, не вполне соответствует действительности из-за того, что у этого доктора в процессе изрядно поехала крыша. Однако в последнем абзаце предпоследнего приложения мы видим, что свойства наблюдались и после этого, и получили объективное подтверждение.

wd:Dr-Kriger wd:Dr-Kriger 14:25 02.05.2013

А может этот объект это сборная солянка из свойств меметических объектов и еще до кучи разношерстных аномалий? Aka крики сквозь стены, свечение, заражение пространства и т.д.
UPD: перечитал заново свой пост и понял ту несуразицу которую написал. Честно говоря не знаю чем обуславливается такие сверх-способности, может автор не понял что такое "меметика", может он как раз-таки и хотел донести до читателей что в каждом из нас это заложено, может еще что.

wd:theTBAPb wd:theTBAPb 15:28 02.05.2013

То-то и оно. Хочется верить, что хотел донести, но наиболее вероятно, что таки недопонял. Правда, во втором случае непонятно, как объект прошел проверку временем.

В обсуждении на англовики, оказывается, вопрос был тоже поднят, и в более резком тоне, но остался безо всякого ответа. Вместо этого следуют комментарии в духе "за меметику не скажу, не разбираюсь, а так понравилось"

wd:AllRight wd:AllRight 15:59 02.05.2013

Учитывая, что вполне возможны и та, и другая трактовки имеющегося на руках, всё же единственным вариантом остаётся автор. Если же он не пожелал отвечать… что ж, пусть ответ останется на совести воображения каждого читателя.

wd:theTBAPb wd:theTBAPb 18:04 02.05.2013

А что же еще остается?..

wd:deleted-7518021 wd:deleted-7518021 05:02 07.11.2021

Хотел давно написать и вот удосужился. Всё верно - мемы лишь активируют то что уже заложено в человеке, и в случае с этим объектом, стоит присмотреться к наборам симптомов (SCP-370-a, b и с). Заражённые SCP-370-b - это садисты, и тут уже можно догадаться что в них был заложен садизм по отношению к кому то. Это как раз таки SCP-370 определил и заразил садиста 370-b.

wd:AwokenFractal wd:AwokenFractal 17:39 10.11.2013

После этого субъекты будут вести себя как обычно, но с существенным возросшим «чувством благополучия». Это состояние сохраняется даже если заражённого поставить в неприятные условия. Похоже, что субъекты владеют заражающим знанием об облике и истинной природе SCP-370, независимо от того, знали ли они что-нибудь подобное раньше. Заражённые будут активно пытаться тайно распространить инфекцию SCP-370, особенно стараясь вызвать проявления SCP-370-a или SCP-370-c. Способы распространения чаще всего включают, но не ограничиваются следующим:
- Упоминание заражающей информации о SCP-370 в случайной беседе.
- Попытки изъять SCP-370 из содержания под видом исследовательских целей или устранения.
- Добавление носителей инфекции SCP-370 в примечания исследователей Фонда или в другие документы, включая данную страницу.
- Попытки распространить заражающий материал в большом масштабе.

То есть SCP-370-c-заражённый может начать распространять меминфекцию через Интернет? Будьте осторожны при открытии незнакомых файлов (включая даже .txt-формат) и не принимайте файлы от незнакомых людей.

Насчёт названия: Предлагаю поменять на более конкретное, например на «Ключ смерти».

wd:deleted-1426697 wd:deleted-1426697 18:03 10.11.2013
  1. Уж больно пафосно звучит)
  2. Все уже давно знают и припоминают его именно под таким именем
  3. В любом случае, это к англикам
wd:V-V-Sector wd:V-V-Sector 13:29 20.01.2015

-В момент, когда сердце субъекта перестаёт биться, заражённое тело начинается ярко светиться и подвергаться неизвестной трансформации.

Doctor…Who?

wd:deleted-1903381 wd:deleted-1903381 16:51 30.05.2016

Как насчёт тега «суицид»?

Blackbird5154 Blackbird5154 21:28 30.05.2016

Насколько я вижу, у нас теги не затрагивают то, что происходит с жертвами, - достаточно описания свойств самого объекта.

wd:deleted-2931903 wd:deleted-2931903 02:46 09.12.2017

"████, забери меня домой!"

Хм, а ████ это случайно не Яхве?

wd:Victor-Sikorsky wd:Victor-Sikorsky 11:13 24.01.2018

Данный комментарий готовится к удалению, т.к несёт прямую меметическую угрозу.

wd:Reineke wd:Reineke 04:09 27.07.2018

Полгода уже готовимся, может, удалим уже?

Re: SCP-370 - Ключ
L10Ncoder L10Ncoder 08:14 04.09.2023

Да этот SCP теперь стал одним из моих любимых.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (213 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.