Форум — SCP-1114-RU-EX - Воля к власти
Создатель: system
Дата: 23:02 28.09.2011
Сообщений: 4
Это обсуждение страницы SCP-1114-RU-EX - Воля к власти
wd:Inry wd:Inry 22:02 19.11.2011

Одному мне кажется, что Фонд здесь выступает в роли Зелёного?

wd:Kommytator wd:Kommytator 17:41 11.06.2013

Как-то ни о чем…

wd:deleted-1455412 wd:deleted-1455412 13:32 16.04.2014

Под дочерью одного из них подразумевается незабываемая дочурка Клефа?

Blackbird5154 Blackbird5154 14:48 10.07.2015

Под дочерью одного из них подразумевается незабываемая дочурка Клефа?

Клеф не О5 и никогда им не будет. Скорее, это про дочку Брайта-старшего. Хотя, у Брайта-старшего ещё есть сын и сын, но это может быть засекречено.

nastyKAT nastyKAT 05:50 13.11.2017

У статьи есть несколько недостатков, бросающихся в глаза и портящих всё удовольствие.

Аллели неполностью доминантны; в случае гомозиготности в том виде, который кодирует отсутствие стремления к власти (далее - "отрицательный"), созревание плода не происходит

Мы имеем дело с комплексом генов. Хромосомы имеют такую милую привычку, как кроссингровер, таким образом, проявление полностью доминантного или полностью рецессивного комплекса становится маловероятным. Для летального исхода достаточно, чтобы гомозиготным стал один из нескольких "пустых" генов, или же нужно, чтобы встретились две "пустые" хромосомы?

абсорбируется организмом матери

При остановке беременности матка не поглощает "неудавшиеся" эмбрионы. Они абортируются, то есть выходят наружу.

Таким образом в каждом человеке есть как минимум одна копия последовательности SCP-1114-EX.

Возвращаемся к вопросу выше - а если не цельная последовательность, а её половинка? Или, предположим, половинка и три четверти?

Примером может послужить наследственная болезнь династии Романовых.

Причина гемофилии давным-давно известна. И оба дефектных белка, отвечающих за её возникновение, находятся на X-хромосоме, тогда как за "власть", исходя из статьи, отвечает номерная. К тому же, факторы свёртываемости крови функционально находятся очень далеко от поведенческих паттернов. Так что пример очень и очень неудачный.

Самый смущающий момент - существование людей, у которых эта последовательность отсутствует. Откуда? Автор утверждает, что не относящиеся к 1114 аллели летальны, так откуда взялись люди, у которых нет ни одного гена власти?

К тому же, непонятно, чем так отличились О5, что им размножаться нельзя? Видится логичной причина, что лишние родственники - лишняя уязвимость, но с темой статьи-то это не связано. Значит, по мнению автора, причина в другом. В связи с 1114. Но тогда, если они гомозиготны по "стремлению к власти", то запрет бессмыслен. Как минимум треть популяции будет гомозиготами (если закрыть глаза на кроссингровер), так что так или иначе, но этот ген распространится. Если же О5 не содержат этих генов и при этом жизнеспособны, то их, наоборот, надо неистово размножать. Создавать банки спермы и яйцеклеток, имплантировать их женщинам при искусственном оплодотворении, и, глядишь, за несколько поколений 1114 канет в вечность.

И почему вообще за этой последовательностью начали наблюдать? Как её обнаружили? Несмотря на полную расшифровку генома человека, конкретные связи "ген-признак" пока что определены лишь для малого количества генов. Особенно это касается количественных признаков, в том числе, отвечающих за поведение. Написано, что Фонд вмешивается в проект "Геном человека", но с чего Фонд вообще пришёл к этому решению? Очень не хватает истории обнаружения и объяснения, что вообще не так с этой последовательностью, из-за чего она заслужила столь пристальное внимание. Я бы поняла, если бы это были гены "скульпторов реальности", но стремление к власти?

Gene-R Gene-R 23:04 13.11.2017

Да мне она самому уже давно не нравится.
Поскольку я не настоящий сталевар биолог, особенность 1114 скопировал с особенностей лысых собак, вроде ксоло или китайской хохлатой. Цитата с английской википедии:

In addition to being an incomplete dominant gene, the "hairless" gene has a prenatal lethal effect when homozygous. Zygotes affected with double hairless genes (1 in 4) never develop into puppies, and are reabsorbed in the womb. All hairless Cresteds are therefore heterozygous.

Т.е. если оба гена "волосатые", получаем шерстяную собаку. Если есть один ген "безволосости", то собака будет по большей части лысая, но с клочками шерсти. А полностью лысую собаку вывести невозможно, т.к. такие эмбрионы не доживают до родов.
В статье аналогичная задумка - люди без 1114 попросту не рождаются, люди с частичным присутствием 1114 не особенно пробивные, но раз на раз не приходится, а люди с полным присутствием 1114 склонны лезть по головам.

чем так отличились О5, что им размножаться нельзя?

Мера предосторожности, чтобы не превращали Фонд в свою родовую вотчину.

И почему вообще за этой последовательностью начали наблюдать? Как её обнаружили?

Обнаружили случайно. В моём представлении Фонд опережает традиционную науку, но открытиями с ней делится крайне редко. А следить начали потому, что это важно как для управления организацией таких масштабов, так и для мира в целом. Если к власти придёт человек, умеющий только пробиваться к ней, но не использовать её во благо, будет некрасиво. А если таких научатся выводить, то будет больше вреда, чем пользы.

nastyKAT nastyKAT 06:18 14.11.2017

Т.е. если оба гена "волосатые", получаем шерстяную собаку. Если есть один ген "безволосости", то собака будет по большей части лысая, но с клочками шерсти. А полностью лысую собаку вывести невозможно, т.к. такие эмбрионы не доживают до родов.

Это довольно распространённый в генетике случай. Навскидку мне вспоминается доминантный ген белой окраски у лошадей, там белые гомозиготы тоже умирают в утробе матери.
Проблема в том, что это работает с одиночным геном, а волю к власти кодирует целый комплекс. В принципе, для определения поведения может оказаться достаточным и одного гена. Какой-нибудь специфический гормон гипофиза, влияющий на поведение, почему бы и нет? Этим можно будет и разброс проявлений оъяснить - на поведение влияют и другие гормоны, так что в итоге получается лотерея.
Правда, для одиночного гена качественного признака легче найти белковое соответствие, но тогда и вмешательство в проект "Геном человека" будет более оправданным.
Можно даже добавить, что с помощью редактирования генома на человеческих эмбрионах пытались получить жизнеспособного человека вообще без этого гена, но результат оказался летальным, например, просто не стартовала дифференциация гипофиза.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (190 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.