Форум — Спаситель
Создатель: system
Дата: 18:28 24.10.2011
Сообщений: 6
Это обсуждение страницы Спаситель
wd:Dimmasya wd:Dimmasya 18:29 24.10.2011

Рассказ понравился. Но кто в нем фигурирует, а то я не совсем понял?

Gene-R Gene-R 18:33 24.10.2011

Якобы какой-то друг Гирса (реального автора, а не персонажа Фонда), рассказавший ему эту историю несколько месяцев назад. Гирс был не уверен, стоит ли это сюда постить, но решился. Рассказ мне понравился, так что я его перевёл и добавил в крипи.

wd:Dimmasya wd:Dimmasya 18:44 24.10.2011

Спасибо. Я уже было думал что пропустил такой колоритный объект.

wd:Ailinn wd:Ailinn 20:17 24.10.2011

Восторг.
Как-то не в духе Организации, потому что зло всё-таки не победило, по крайней мере, явно, но… наверное, потому так и прекрасно. Так… правильно. Что ли.

wd:Pavluhin wd:Pavluhin 05:04 27.10.2011

Написано хорошо, но мораль - ████ец, уровень уральской бабы из вконтактика.

Апдейт:

Пардон резковато написал, аргументирую.

Если этот "спаситель" - сверхъестественное существо, то для того чтоб найти и запытать родственников и знакомых самоубийцы, ему не понадобится использовать паспорт и заниматься такой хернёй как взлом фейсбука. Стало быть, если он не сверхъестественный, то самоубийца мог бы сначала это поцика оп████лить как надо, а потом с крыши скинуть. Ну а потом уже сам прыгнуть.

Нет сирсли, вдумайтесь, это же 1 в 1 драматичная копипаста для стеночки/заметок во вконтактике духовно обременённого человека. Нафиг это в крипипастах?

wd:Kommunizdiy wd:Kommunizdiy 06:30 27.10.2011

Почему бы и нет?

А если бы герой рассказа умел решать свои проблемы (избить и прочее), то рассказа бы не было.

Честно, рассказы о сверхъестественно жестоких существах, существах не обременённых человеческой моралью и прочих странных именно с психологической точки зрения субъектах куда интереснее очередной убивающей людей невнятной хреновины.

Gene-R Gene-R 10:57 27.10.2011

Простор для размышлений велик.
Во-первых, автор не просто так называет своего спасителя "здоровяк". Плюс, самооценка у него на тот момент была ниже плинтуса. Плюс, американский образ мышления - первым делом вызвать полицию. Так что драка маловероятна.
Это вполне мог быть обычный циничный гражданин со знанием психологии.
Вдобавок, если он сверхъестественный и делать ему всё это труда не составит - почему бы для интересу не создать самому себе условия игры, ограничения?
Лично мне понравился приём воздействия на суицидника. Потому и перевёл. Видимо, понравился не только мне.

И Павлухин. Тут не двач, а всё-таки литературный проект. Мат и двачспик не приветствуются. Первое - в прямой речи в статьях и рассказах, второе лучше в умеренных дозах, а не 100% сообщения.

Osobist Osobist 11:28 27.10.2011

Подал заявку в "Трахни нормальность". Как возьмут, опубликую там Спасителя. Если возьмут, конечно, а то вдруг я недостаточно ванилен?

UPD: Не берут. Я недостаточно ванилен, какая жалость T_T

Gene-R Gene-R 13:46 26.12.2011

Зато если загуглить по "Два месяца назад я сидел на крыше" (с кавычками) видно, как этот рассказ разбрёлся по дайрикам и прочим фейсбукам.

wd:Pavluhin wd:Pavluhin 14:44 27.10.2011

Аргх. А я что-то с утра и не догадался х_х.

wd:Skunny wd:Skunny 08:20 27.12.2011

Видел на имиджборде, только не понял предложение:
"Каким же психом надо быть, чтобы спасти человека от самоубийства, угрожая ему таким, что он боится уйти из жизни без присмотра"
МБ, угрожая ему ЧЕМ? Без присмотра кого?
Ааа.. всмысле, боится уйти из жизни без внимания? Ведь умрет он - умрут все, кто его знал?

wd:Fartun wd:Fartun 09:04 27.12.2011

забавный рассказ. Хорошо иллюстрирует мысль о том, что для борьбы с желанием убить себя нужно создать устойчивую ассоциацию между самоубийством и страданиями близких. Здесь, правда, страдания физические, а не психологические, и доставляемые третьим лицом, этим мрачным спасителем, но все равно. Можно рассматривать главного героя как немного ненормального, и диалог со спасителем будет визуализацией его внутреннего диалога. Рассказ психологически недостаточно сложен, чтобы я поставил плюс, но всё же неплох.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (211 день назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.