Форум — Blackbird's Draft
Создатель: system
Дата: 17:15 30.11.2017
Сообщений: 2
Это обсуждение страницы Blackbird's Draft
wd:0blivion wd:0blivion 17:20 30.11.2017

Извините, но вы не могли ли мне объяснить почему удалили свой объект с Полигона? Ваш объект вроде не был в минусе, да и копией другого объекта, по моему, он не являлся.

wd:deleted-779782 wd:deleted-779782 17:52 30.11.2017

Авторы не смогли придумать историю для прикрытия, подходящую для огромного вихря, торчащего у всех на виду в казахстанской степи, и одновременно логически вписывающуюся во Вселенную Фонда. Даже идея с очередным "климатическим-власти-скрывают-миром-правят-шушпанчики" оружием не прокатила.

*Думаю, тов. Дрозд не будет злиться, если я отвечу за нее, но в обсуждении на этот счет действительно нехилая драма разыгралась*

Blackbird5154 Blackbird5154 18:16 30.11.2017

Спасибо, все верно.

wd:deleted-1582074 wd:deleted-1582074 05:16 01.12.2017

Авторы не смогли придумать историю для прикрытия, подходящую для огромного вихря, торчащего у всех на виду в казахстанской степи, и одновременно логически вписывающуюся во Вселенную Фонда. Даже идея с очередным "климатическим-власти-скрывают-миром-правят-шушпанчики" оружием не прокатила.

А чем не подходит вариант с ограниченной видимостью?

Как мне показалось, куда большее неприятие у публики вызвала мотивация того, кто сидит внутри. Какая-то она слишком… "подростковая", что ли?

Blackbird5154 Blackbird5154 06:23 01.12.2017

Вариант с ограниченной видимостью, на мой взгляд, не подходит, потому что
1. кажется притянутым за уши
2. не вписывается в истерично-демонстративный характер героя.

Разве все персонажи, использованные в объектах, должны быть мудры и благородны? Разве если человек ведет себя глупо, об этом уже и писать нельзя? Поэтому, кстати, мне не понравилось предложение, что сидящий внутри делает это, чтобы защитить от себя мир. Это же скучно-банально.

Примеры: фильм "Глава 27". Мотивация Марка Чепмена зрелая и мудрая? Нет, он ведет себя как эгоистичный фанатик. При этом фильм интересен, а герой шикарен. "Над пропастью во ржи". Герой - подросток, пережвающий все свои подросковые проблемы. Книга плоха и не имеет право на существование? По-моему, она прекрасна. "Доктор Хаус", "Теория большого взрыва", "Шерлок": Хаус, Шелдон и Шерлок ведут себя как эгоистичные подонки. Стоило ли по этой причине снять сериалы с производства? Думаю, нет.

wd:deleted-1582074 wd:deleted-1582074 08:32 01.12.2017

Вариант с ограниченной видимостью, на мой взгляд, не подходит, потому что
1. кажется притянутым за уши
2. не вписывается в истерично-демонстративный характер героя.

У меня нет цели Вас в чем-то убедить. В конце концов, это Ваш объект.
Однако согласиться с Вашими аргументами я не могу в силу следующего:
1. Я не думаю, что субъект, способный создать ураган, не способен при этом отвести глаза окружающим.
2. Мне казалось, что наоборот, вписывается очень хорошо. Из дневников следует, что он целенаправленно хотел сделать так, чтобы адресаты его писем были не в состоянии его найти. А незаметность - вполне в этом духе.

Разве все персонажи, использованные в объектах, должны быть мудры и благородны? Разве если человек ведет себя глупо, об этом уже и писать нельзя? Поэтому, кстати, мне не понравилось предложение, что сидящий внутри делает это, чтобы защитить от себя мир. Это же скучно-банально.

Это необязательно, Вы правы. Но скучность и банальность, как Вы, я уверен, знаете, зависит не от идеи, а от её воплощения - интересно ли оно в принципе. Проблема же с глупцом, на мой взгляд, именно в том, что глупец в качестве удалившегося от мира одиночки сам по себе обычно не интересен. Он не вызывает эмоционального отклика у читающего. Его может вызвать герой, мученик (кстати, Вашего авторства), даже массовый убийца вроде Авеля, но не глупец.

Примеры: фильм "Глава 27". Мотивация Марка Чепмена зрелая и мудрая? Нет, он ведет себя как эгоистичный фанатик. При этом фильм интересен, а герой шикарен.

Увы, не смотрел.

"Над пропастью во ржи". Герой - подросток, пережвающий все свои подросковые проблемы. Книга плоха и не имеет право на существование?

Речь не о праве на существование, а о жанровой принадлежности и "формате издательства". Вы же не будете её относить к научной фантастике?

"Доктор Хаус", "Теория большого взрыва", "Шерлок": Хаус, Шелдон и Шерлок ведут себя как эгоистичные подонки. Стоило ли по этой причине снять сериалы с производства? Думаю, нет.

Есть два нюанса.
Первый - все они высокоинтеллектуальные "эгоистичные подонки" (не говоря уже о том, что Шелдон - комический персонаж). Или, как выразился Шерлок, "высокофункциональные социопаты" (хотя Холмс в исполнении Ливанова для меня лично несоизмеримо симпатичнее - не из псевдопатриотизма, а по причине наличия тонкого чувства юмора и гуманистических в целом убеждений). Собственно, этот список я сам могу продолжить, и вполне литературными персонажами (вроде диккенсовского Скруджа, тургеневского Базарова, лермонтовского Печорина, или, из более простого и беллетристического - Рокэ Алва от Веры Камши и Креол Урский от Рудазова). Но не буду - не о том разговор.
Второй - Ваш персонаж глупец, но не подонок. У подонка, как раз, перспективы, на мой взгляд, были бы куда выше.

Blackbird5154 Blackbird5154 09:21 01.12.2017

Я не думаю, что субъект, способный создать ураган, не способен при этом отвести глаза окружающим.

Нам не очень нравится объяснение "он все может, потому что он Скульптор". Мы старались по возможности это избежать и сузить круг его способностей.

Мне казалось, что наоборот, вписывается очень хорошо. Из дневников следует, что он целенаправленно хотел сделать так, чтобы адресаты его писем были не в состоянии его найти. А незаметность - вполне в этом духе.

Сознательно - да, а бессознательно - наоборот. Я пыталась изобразить противоречивую личность, в духе "Смотрите все, как вы мне совершенно не нужны".

Речь не о праве на существование, а о жанровой принадлежности и "формате издательства". Вы же не будете её относить к научной фантастике?

Вы имеете в виду, что жанру научной фантастики такой персонаж не подходит?

Второй - Ваш персонаж глупец, но не подонок. У подонка, как раз, перспективы, на мой взгляд, были бы куда выше.

Инфантильный максималист, я бы сказала. И мне все ещё непонятно, почему такой персонаж не может быть героем объекта (тем более что он отлично вписывается в саму суть аномалии).

wd:deleted-1582074 wd:deleted-1582074 11:41 02.12.2017

Нам не очень нравится объяснение "он все может, потому что он Скульптор". Мы старались по возможности это избежать и сузить круг его способностей.

Никто не говорит "всё". Но всё-таки "Скульпторы Реальности" носят такое полное имя не просто так.

Сознательно - да, а бессознательно - наоборот. Я пыталась изобразить противоречивую личность, в духе "Смотрите все, как вы мне совершенно не нужны".

Читающий письмо автоматически ставит себя на место его адресата. А такие склочные письма обычно у адресата интереса не вызывают. так что дух-то передать получилось вполне. Только он неинтересный, совершенно (пожалуйста, не сочтите за неуважение к автору - неуважение к персонажу).

Вы имеете в виду, что жанру научной фантастики такой персонаж не подходит?

Нет, я имел в виду приведенную Вами в пример книгу Сэлинджера.

Инфантильный максималист, я бы сказала. И мне все ещё непонятно, почему такой персонаж не может быть героем объекта (тем более что он отлично вписывается в саму суть аномалии).

Ещё раз отвечу, что капризный обладатель сверхспособностей вполне может быть убедительным персонажем подобного объекта. Но убедительный не значит интересный.
Вот, например, Вы ведь наверняка знаете, что такое трехмерная диорама? Это такое замершее мгновение, зафиксированное в миниатюре.
Любая сценка в ней требует тщательного изображения. Но не всякая сценка, даже при максимальной тщательности исполнения, будет интересной. Интересными сюжетами в диораме могут быть, например, и застрявший в канаве танк, на который с края обрыва, почесывая в затылке смотрит экипаж, и пробирающаяся через снег с вязанкой хвороста на спине старушка, и машущая с перрона вслед уходящему поезду девушка. А вот скажем, сидящий на грязной кухне с бутылкой водки одинокий мужик лет 40, при всем качестве исполнения, особо интересной диорамой не выглядит.
Понимаете, к чему я веду?

Blackbird5154 Blackbird5154 12:13 02.12.2017

Но всё-таки "Скульпторы Реальности" носят такое полное имя не просто так.

Этот человек очень ограничен в своих способностях, иначе бы он давно мир или как минимум свое окружение переделал. Изначально мы хотели, чтобы он просто управлял погодой. Потом решили переиграть на способность создавать вокруг себя тихое и комфортное место, с некоторыми разрушительными побочками (что отражает его противоречивый характер). Так или иначе, мы не мыслим его как Скульптора в полном смысле. (Пусть Гаусс меня поправит, если я не права).

Ещё раз отвечу, что капризный обладатель сверхспособностей вполне может быть убедительным персонажем подобного объекта. Но убедительный не значит интересный.
Вот, например, Вы ведь наверняка знаете, что такое трехмерная диорама? Это такое замершее мгновение, зафиксированное в миниатюре.
Любая сценка в ней требует тщательного изображения. Но не всякая сценка, даже при максимальной тщательности исполнения, будет интересной. Интересными сюжетами в диораме могут быть, например, и застрявший в канаве танк, на который с края обрыва, почесывая в затылке смотрит экипаж, и пробирающаяся через снег с вязанкой хвороста на спине старушка, и машущая с перрона вслед уходящему поезду девушка. А вот скажем, сидящий на грязной кухне с бутылкой водки одинокий мужик лет 40, при всем качестве исполнения, особо интересной диорамой не выглядит.
Понимаете, к чему я веду?

Да. Но тут уже ничем не могу помочь. Я пишу о том, что мне интересно, и если мы с читателями не совпадаем - ну что ж, значит не в этот раз. В свою очередь могу сказать, что мне совершенно неинтересен вариант благородного беглеца или человека, четко и разумно выполняющего свои функции. Просто не совпали : )

Новая версия третьего приложения.
BoyVOL BoyVOL 01:13 12.09.2021

Я в своём черновике в новой вкладке обновил третье приложение "мозаики". Посмотрите, пожалуйста, и если подойдёт лучше - добавьте.

Re: Новая версия третьего приложения.
Blackbird5154 Blackbird5154 18:42 13.09.2021

Новые дополнения определенно слишком затягивают действо. С вашего позволения, я подрежу новые реплики. И если вас устраивают внесенные нами с Арбеликтом изменения, то будем уже переносить.

Re: Новая версия третьего приложения.
BoyVOL BoyVOL 22:59 13.09.2021

Жаль, что придётся подрезать. Можно хотя бы оставить намёки на подчинение "В" воле другой сущности, а так же попытки переубедить его со стороны вторженца? Или это слишком уж клишированно получится? Это очень важный момент, ибо сейчас от него просто идут бессвязные крики. Остальные изменения не настолько важны.
Те правки, что вы уже внесли, смотрятся отлично. Меня они устраивают.

Re: Новая версия третьего приложения.
Blackbird5154 Blackbird5154 07:44 14.09.2021

Давайте так, вы можете вставить сюда самые важные реплики, от которых не хотите отказываться, но по минимуму, буквально вкраплениями. Авось сторгуемся) Просто этому фрагменту после длинного дневника переудлиннение абсолютно противопоказано.

Re: Новая версия третьего приложения.
BoyVOL BoyVOL 08:23 14.09.2021

Тут даже не добавлять реплики надо, а заменять те, что уже есть. Да, сделаю ещё одну версию, не сильно длиннее оригинала, но с новой смысловой нагрузкой.

UPD: готово.

Re: Новая версия третьего приложения.
Blackbird5154 Blackbird5154 17:00 14.09.2021

Оптимально. Инициирую протокол переноса.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (213 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.