Форум — SKP-033-RU-J - Пропущенная буква
Создатель: system
Дата: 03:27 16.02.2012
Сообщений: 6
Это обсуждение страницы SKP-033-RU-J - Пропущенная буква
wd:Mexanik wd:Mexanik 03:28 16.02.2012

Вотак вот. Ежели будет желание перевести на аглицкий - там, соответственно, C меняется на K.

wd:Kosykh wd:Kosykh 04:04 17.02.2012

ЗачОт!

wd:Makafura wd:Makafura 20:59 02.03.2012

низачОт! бо нельзя просто взять "пропущенное число" и поменять слово. Вышла куча бессмыслицы, имхо

wd:Mexanik wd:Mexanik 21:29 02.03.2012

Не вижу бессмыслицы %) Всо именно так, как было задумано - пародия на оригинальный SCP-033 и одновременно на букву Йота.

wd:Makafura wd:Makafura 08:21 06.03.2012

Представьте, что вся наша наука была бы основана на уверенности, что после К идьот М. Мы бы просто не знали и не могли бы представить себе букву Л. Вот в чом состоит суть этих размышлений. Мы пропустили букву.

Фраза, имеющая смысл в оригинальной статье, поскольку можно относиться к числам как "идеальным образам" ("идеям") объективно существующих объектов. В независимости от системы счисления и способа записи над числами определены операции сравнения и равенства (и нельзя доказать, что это исключительно искусственное построение, скорее напротив), которые допускают "случайный пропуск" одного члена ряда. Поясню : если выкинуть из ряда натуральных чисел какое-нибудь, операции сравнения останутся без изменений и будут работать, а вот относительно операций арифметических множество станет неполным. Игра в том, что, как и другие "законы", арифметику придумали на основе простых наблюдений и повседневной логики. Многие другие "очевидные" законы пришлось пересмотреть, когда расширились границы наблюдаемого, и появился новый опыт, не укладывающийся в старую логику. И, если арифметические операции разработаны на основе не всего возможного опыта, их надо переработать.
И потому, на мой взгляд, оригинальная идея при внешней наивности довольно глубока.

Буквы же, слова и язык вообще полностью искусственны (какое количество и разнообразие алфавитов, способов записи, структуры языков имеют совершенно различную логику). И ничего подобного вышеприведенному я про них мыслить не могу.

Тем не менее, в -J все можно, если весело.

Тем не менее 2. Я считаю, что мы должны быть за высокое качество идей и текстов. И любовь к отдельным буквам тут не при чем

wd:Mexanik wd:Mexanik 08:54 06.03.2012

Think outside the box %) Смею напомнить, что формулы, значки и прочие закорючки, которые и являют собой оригинальный SCP-033, суть такие же точно закорючки, как буквы языка, иероглифы, смайлы и прочее. Любовь к букве Йота здесь совершенно ни при чом - изначально ейо вообще не было в статье, да и при переводе на другие языки она всенепременно исчезнет. Не вижу никаких проблем в том, чтобы построить шуточный объект именно на том, что закорючка, которой придают определьонный смысл, будет вести себя аномально Х) Здесь всо намного глубже, чем ты думаешь.

P.S.: И постарайся формулировать мысли покороче, ладно? %) Всо это можно было уложить в пару-тройку фраз. Мех чуть не вывихнул себе мозг, пытаясь вникнуть в смысл.

короче
wd:Makafura wd:Makafura 09:52 06.03.2012

мне всё равно не нравится

Re: короче
wd:Mexanik wd:Mexanik 10:25 06.03.2012

Это я уже догадался Х) Только никак не могу понять, чем.

Re: короче
Gene-R Gene-R 11:54 06.03.2012

Не напрягайся. Ты не рубль и всем нравиться не должен. Посмотри вон на голосовалку - 8 голосов, 3 минуса, 5 плюсов. Я так и вовсе воздерживаюсь - исполнение хорошее, но идея очень уж вторична.

Re: короче
wd:Mexanik wd:Mexanik 13:01 06.03.2012

Нет, я просто не люблю, когда мои идеи понимают превратно %)

wd:murzei-chaos wd:murzei-chaos 17:42 20.08.2016

Если выкинуть из ряда чисел какое-то число, то пропажу легко обнаружить, например просто перебирая числа одно за другим. Или заметив, что где-то в числовом ряде почему-то два чётных (или два нечётных) числа идут подряд. Так что оригинальный объект либо очень плохо продуман и оставлен лишь по традиции. Либо он требует большого дополнения "за кадром" - мол, существует некоторый параллельный мир, где имеет место другая арифметика, а SCP-033 - не просто формула, но и ещё какая-то магическая руна, связывающая нашу реальность с той.

Шуточный объект напирает на первый вариант - тогда "пропущенное число" так же абсурдно, как и "пропущенная буква", а также "пропущенная нота", "пропущенный день недели", "пропущенный куплет из любимой частушки цыган с Иркутского вокзала" и т.д. Если же принять второй вариант, то в принципе таковая руна может быть не единственной.

wd:deleted-1402828 wd:deleted-1402828 09:34 21.08.2016

Я б не сказал, что "пропущенная буква" звучит абсурдно. Есть особо продвинутые специалисьы, которые считают, алфавит теперь не по фен-шую, и что надо вернуть всё то, что Кирилл с Мефодием написали и именно в том порядке, тогда заживём.

wd:Lalartu wd:Lalartu 14:05 03.03.2012

Таки автор поста явно не уважает пропущенную букву, ннэ? Мицгол вас не одобряет.

wd:AdashevMD wd:AdashevMD 14:55 14.06.2012

Товарищи, почему бы не выпить мёду?

wd:Owl-Thrower wd:Owl-Thrower 05:29 03.05.2013

мйоду?

wd:Zan00da wd:Zan00da 13:49 15.04.2014

Мьоду.

Fajrero Fajrero 15:40 15.04.2014

Мöду.

wd:Zan00da wd:Zan00da 15:43 15.04.2014

Зачем так быстро? Надо было ещё год подождать.

wd:Nakrenen-ta wd:Nakrenen-ta 20:59 08.04.2015

Mjéду.

wd:Magicooker wd:Magicooker 16:06 25.11.2018

Мęду

wd:Literaller wd:Literaller 09:52 16.02.2020

Мйêду.

Protowork Protowork 07:43 09.12.2018

Дайте угадаю

Буква Ԥ ?

Re: SKP-033-RU-J - Пропущенная буква
DmitriyUtkin DmitriyUtkin 19:05 29.10.2022

Подождите, а разве алфавит, слова, и т.д. это всё условное, и нет границ? т.е. люди сами придумывают буквы, делают слова, которые по сути не имеют смысла, и объясняют всем, что они значит. Получается, что можно придумывать буквы сколько угодно, они по сути не навредят миру.

С цифрами-же по другому, они обозначают конкретное количество, точное, 2 - это яблоко, и яблоко, 3 - яблоко, яблоко,
и яблоко. И вот если ЦИФРА пропущена, то мы по сути пропустили конкретное количество яблок, и это уже может навредить.

Я к тому, что цифры имеют привязку к конкретному/ым объекту/ам в реальности, однако буква - символ, и звук/и, а это две (почти) самых размытых "величины", если это слово тут применимо, и мы сами там указываем там правила.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (211 день назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.