Форум — По образу и подобию
Создатель: system
Дата: 19:58 23.04.2012
Сообщений: 10
Это обсуждение страницы По образу и подобию
wd:Kommunizdiy wd:Kommunizdiy 11:00 24.04.2012

Страшный уровень печальности и мерисьюшности ГГ.

Вообще, мне очень не нравится подход к Скульпторам, который сформировался на этом сайте. Слишком сильны.
Бесконечно сильны, если точнее. При том, что самый, насколько можно понять, сильный Скульптор (второй по силе, если считать "бога" скульптором) содержится Фондом вполне успешно и не проявлял таких жутких сил.

Всеведение и получение знаний? Как? То, о чём они не знают явно не входит в "то, что … воспринимают органами чувств".
Фотографическая память? Если знаешь как устроен твой мозг - вполне, иначе есть не иллюзорная возможность покалечить себя.
Создание постоянных эффектов? Насколько больше было бы предметов на содержании Фонда, если бы это было так…

В общем образ эдакого всемогущего мага мне крайне не нравится. В отличие от образа человека, вокруг которого реальность изменяется по его желанию. Но лишь вокруг него.
Опасен? Безумно.
Сложно убить? Да.
Потенциально всемогущ? Нет.

И показателем силы скульптора как раз может быть возможность делать так, чтобы дракон из чёрного света просто существовал, без необходимости продумывать работу внутренних органов.

Resure Resure 11:21 24.04.2012

Подписываюсь под каждым словом первых двух абзацев вышестоящего сообщения. Сама идея множества "зеленых" до безумия несбалансирована и непонятно как вообще пробралась в Фонд.

wd:Interested-reader wd:Interested-reader 05:38 26.04.2012

Фонд закидывает в параллельную реальность Клефа верхом на 682-ом.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 12:32 26.06.2012

Возможности Скульптуров, как и их количество, сильно преувеличены, клонирование 058 вообще полнейший бред, а объяснение того как ГГ спас своё сообщество сильно притянуто. Но несмотря на это, рассказ интересно прочитать мельком, пристально его на наличие различного абсурда не рассматривая.
UPD: всё таки плюса он заслуживает. - 19 Sep 2012
UPD1: спустя годы могу заявить, что всё-таки плюса он не заслуживает. Заслуживает минуса. Страшный поток дичи. Пусть этот комментарий будет памятником изменчивости человеческого рода и суеты мнений отдельного человека. Боги, прошло 6 лет! - 25 Jan 2018

wd:deleted-1402828 wd:deleted-1402828 10:31 04.10.2013

Коллеги, у нас этот рассказ проходит как кроссовер со вселенной Альянса, что ли?

Blackbird5154 Blackbird5154 10:13 28.11.2016

И­нтересно как проект, ­т.е. если принимать в­о внимание, что в цен­тре сюжета наиболее у­дачный из всех таймла­йнов. Этакое противоп­оставление "Видениям"­. Понравилась идея с ­коэффициентами вероят­ности и созданием мир­а для отслеживания аномальных гостей. И от­ финала, можно сказат­ь, в глазах защипало.

wd:AllRight wd:AllRight 15:36 24.01.2018

В целом, "По образу и подобию" — это как войнушки во дворе. Ты такой, "Я застрелил тебя! Ты мёртв!", а после твой друг такой, "Не-а, у меня есть алмазный бронежилет!", и ты в обратную, "Мой пистолет стреляет алмазо-пробиваемыми пулями!", и вы продолжаете по очереди придумывать абсурдную фигню, пока рассказ не дойдёт до логического конца, который вызывает пощипывание в глазах.

Fajrero Fajrero 18:06 24.01.2018

Потрясающий слог. Будто бы твой друг Васян, который всю жизнь рос в небольшой уральской деревушке и только что откинулся с тюрьмы, пересказывает события вчерашней вечеринки:

Некоторые вообще эвон как недоверчиво зыркали, до сих пор помню…
Итак, обнаружил я этих самых нехороших типов. Оные типусы, недавно занимавшиеся подстреканием мирных Скульпторов Реальности, держали совет на конспиративной квартире. Или не конспиративной – мне как-то было до лампочки.

Потрясающие использование сленга с «Lurkmore» образца 2008 г.:

Ну-ну, бедолага, как же. А Клеф так вообще кавайка ходячая, даром что не някает.
Заглянул я как-то к нашему «кул хацкеру» – просто так, по душам поболтать о всяком-разном.
Идею, кстати говоря, подсказал один любитель «Луркоморья», на досуге прочитавший про Вайомингский инцидент.

Я ещё никогда не видел, чтобы сюжет был обусловлен настолько случайными силами. То, как Толян и ГГ встречаются — это хрестоматийный пример того, как НЕ НАДО сводить персонажей. Все остальные сюжетные триггеры проставлены примерно так же.

Концепция скульпторов в этой статье отвратительная. Сила героев настолько огромно, что в повествовании нет конфликта — герои могут сделать всё, что угодно, стоит им только захотеть. Все противники сокрушаются по щелчку пальцев. Личные карманные измерения, аватары, боевая «магия» — пожалуйста.

Важные аспекты повествования, которые действительно стоило бы изучать, обходятся в статье вниманием. Про победу над раком и СПИДом — один абзац, ровно как про применение зелёных в военных конфликтах. Максимальная поверхностность. Уровень проработки проблематики примерно такой:

Что я там ещё не осветил?.. Ах да, Азия. В азиатских странах положение было довольно занятное. Китай среагировал довольно быстро, и Зелёных быстренько припрягли на благо КПК – мол, с такими силами мы точно коммунизм построим! Японцы немного постремались, однако присоединились к общей волне «скульптуризации планеты», как окрестил этот процесс Толян. Южная Корея, а также другие, более экзотические соседи принимали участие в общем процессе понемногу, постепенно. Им явно было пофигистично на все эти заморочки.

Вишенка на торте — огромный кусок лора Альянса, ради которого, возможно, рассказ и затевался. Всё ещё не «Цепная реакция», но очень близко.

Agent-Lloyd Agent-Lloyd 00:28 26.01.2018

Окей, осилив рассказ полностью, пожалуй, выложу и своё мнение. Хорошее ли это чтиво - во всяком случае, не для меня. Является ли это чем-то "уникально плохим" или "ужасной дичью" - как ни странно, по большей части нет. Объясню по порядку.

Понимаю, что большинство последних комментаторов этого могли не приметить в силу отсутствия близкого знакомства с подобной литературой, но общий стиль повествования весьма типичен и встречается практически в любом произведении про СуперВасю-Попаданца. Главный герой там как правило оказывается в чуждом мире (а для "Зеелёного", как мы видим в статье, мир обычных смертных на редкость чуждый), где он обладает неким преимуществом (набором знаний, внезапно проклюнувшейся телепатией или абсолютным всемогуществом - не важно, для подобных сюжетов это примерно равнозначно). Далее гг встречает множество преград, которые преодолевает без малейших затруднений даже не благодаря сверхспособностям, а в силу полного игнорирования возможности наличия у него недостатков. Ну кому, право слово, будет интересно читать про то, как простые смертные могут воспользоваться сотнями лазеек даже не в мегаспособностях (в них лазеек нет!1!адынадын!!) героя, а в его человеческой натуре - это же может, не приведи Господь, раскрыть его как персонажа. Раз за разом гг сталкивается со всё более сильными противниками, которые, конечно же, тут же оказываются побеждены благодаря его гениальному плану, который, конечно же, работает каждый раз без малейшей осечки. Ведь если конфликты будут затягиваться, то их описание займёт место столь важных вещей, как описание новой базы героя или того, какую он сделал новую классную приблуду или деликатесов, которые он ест каждый день и которые бы так хотелось видеть на своём столе писа… впрочем, я отвлёкся. В подобных произведениях описание событий или, прости Господи, их причин (именно как комплексного явления, а не "злые дяди пришли - злых дядь победили") занимает минимум литературного пространства в сравнении с картиной условного мироустройства, которая пришла автору в голову и на основе которой, собственно, и строится повествование. Конечно, хорошей литературой у меня такое язык назвать не повернётся, но это и не совсем плохо. Это нормально.

Что же до того, что для меня оказалось очевидно и объективно плохим. Первое - шестая глава. Поздравляю, вы пришили кусок про Альянс (мне решительно плевать на общее отношение к данной организации, просто иначе это не назвать) к статье, как вторую голову собаке в известном эксперименте - и выглядит стрёмно и физически отторгается всей остальной статьёй. серьёзно, там нет ничего, кроме копипасты чужого лора с минимальными правками. С тем же успехом мог зайти человек с внешностью, подозрительно напоминающей Стена Ли и начать демонстрацию продуктов Старк Индастриз. Влияния на сюжет - ноль (об этом - чуть дальше)смысла для читателя, кроме побряцывания "технологиями Альянса" - столько же. И да, простите за прямоту, но внезапно всплывшие у гг конкретно в этом диалоге речевые обороты, присущие конкретно вашему, тов. Лаларту, персонажу (в остальном тексте я оных не заметил) - это худший пример врезной просебятины из всего, что известно мне на Основном. Даже если этот диалог планировалось использовать в каком-то другом произведении - его нужно было править в соответствии с остальным текстом.

Ну и второе, от чего мне реально хотелось бросить чтение статьи - это ровно два предложения (разных). "Некоторые отличились особо – они создали себе дополнительные полицейские силы из объектов класса Кетер, предварительно подчинив их своей воле." - полагаю принципиальным и осознанным вбиванием понятия тех самых "объектов класса Кетер" в рамки стиля статьи, невзирая на его полное несоответствие оным. Что эти товарищи своей воле подчиняли и использовали на преступниках? Инфекционный кристал? Миниатюрный горизонт событий? Левиафана? И не надо оправдываться, что, мол, молодой был да глупый, вы прекрасно знали, что используете понятие, характеризующее вещи, которые без жесточайшего контроля могут уничтожить всё к чертям, а не пару существ-убивашек и специально низвели к характеристике "ну дед там, авель, скромник, существа из крипипасты, короче". Не надо так. Пожалуйста.

И вишенка на торте - "У нас перемирие." Я на этом месте всерьёз решил, что это - прямой троллинг читателя. Серьёзно, повествование наконец-то подводит к какому-то конфликту, более того, несколько раз намекается, что он, в отличие от остальных, не свёлся к "мановением брови гг смёл их с лица Земли". Далее даже рассказывается , что у противников появилось оружие, способное противостоять, казалось бы, безграничной силе Зелёных, к тому же, произведённое Альянсом, что должно было дать хоть какой-то смысл весьма сомнительной шестой главе и тут… всё. В смысле, совсем всё, сюжет обрубается силой авторского пера без малейшего объяснения причин ("ну, мы помирились" ничуть не лучшее объяснение, чем "ну, мы победили"). Я не представляю, почему и зачем это было сделано, могу сказать только одно - это чудовищный сюжетный ход, равносильный харчку в лицо читателю со словами "а вы чё, смысл искали? Его тут нет, расходитесь."

Итого, что бы я мог сказать о произведении в целом? Оно по большей части нормальное. Как нормальны произведения Донцовой в контексте того, что свой читатель у них был, есть и будет. К сожалению для статьи, я к данному классу читателя не отношусь, потому минус. Тем не менее, других от чтения отговаривать не собираюсь, даже не смотря на несколько крайне спорных моментов, описанных выше. Как-то так.

wd:Segart wd:Segart 07:16 26.01.2018

Товарищ Agent Lloyd правильно охарактеризовал рассказ как типичное произведение с самиздата. Вася-нагибатор, которому даже нагибать не сильно надо потому что мир под него сам стелится. Но есть пара ключевых отличий, что делают рассказ хуже заявленного уровня. Основное наполнение таких историй - описание плюшек, что автор сыпит на гг, и описание "приключений", что автор раскладывает перед гг. В данном случае плюшек нет почти нет, потому что сразу выдан абсолютный чит, и гг только его немножко обкатывает. А приключения урезаны до сухого конспекта. Великолепный пример:

Что касательно «Зелёных опят»… тут уж вообще была эпика. Нужно было найти и заменить верховное начальство Фонда. […]
Это заняло около пяти месяцев. Действовали мы медленно, осторожно и наверняка – второго шанса у нас уже не было бы. Мы обрабатывали противника исподволь, осторожно, действуя по тем самым правилам, разработанным на заре Лиги – но оно того стоило.

- Еще раз, как вы захватили О5?
- У нас был план и мы его придерживались.

Поэтому рассказ даже на фоне произведений МТА смотрится очень наивным и глупым.

Kimblee Kimblee 23:17 02.04.2022

В целом, разбирать подробно смысла нет, это уже сделали, так что просто оставлю сумбурное мнение.

Рассказ оставил странное впечатление, словно я вернулся лет на пятнадцать назад и опять читаю легкую подростковую фантастику. Не то, чтобы это было плохо, но лично я ушел в сторону более сложных для меня вещей. Сюжет в духе "появилась проблема - решил проблему, поставил задачу - выполнил задачу" уже давно не цепляет, а начинка из сеттинга и захватывающей более юную аудиторию точки зрения мерисьюхи работает, как правило, именно на юную аудиторию. В Фонде задерживаются, кмк, именно потому, что ищут что-то более сложное и построенное на других принципах, собственно, основной формат это подтверждает. А здесь все наоборот упрощено по всем фронтам.

В то же время, написано все… нормально, что ли. Не прям хорошо, чтобы цитаты выписывать или сюжетным поворотам удивляться, а просто ок. Складно, без ошибок, явных противоречий нет, на кучу допущений, в принципе, можно и закрыть глаза. Если бы у меня были дети, я бы, наверное, им подобную литературу вместо сказок скармливал.

Так что ничего против рассказа не имею, это просто уже не в моем вкусе, и для Фонда слишком по-детски, имхо. Поэтому минус.

Крестовый поход переоценки.
Temon Temon 15:28 28.11.2022

Тут я даже перечитывать не стал, так как достаточно хорошо помню данный рассказ, если приготовиться к невероятному пафосу и космической везучести главных героев, то покатит, интересный взгляд на захват мира зелёными хоть и наивный, прекрасно понимаю почему многие забрасывали этот рассказ словом на букву г, но всё таки есть тут что притягательное - 4.0

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (190 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.