Форум — SCP-505 - Чернильное пятно
Создатель: system
Дата: 19:37 05.07.2012
Сообщений: 2
Это обсуждение страницы SCP-505 - Чернильное пятно
wd:deleted-779782 wd:deleted-779782 20:11 05.07.2012

Новая ипостась "серой слизи" - чОрные чернила.

wd:Frozen-Time wd:Frozen-Time 09:58 08.07.2012

Напомнило Пироги. Правда, этот объект куда опаснее и не несет никакой пользы. Пирогами по крайней мере можно кормить расходников, а этой штукой даже ручку не заправишь.

wd:Agroh wd:Agroh 15:53 29.04.2019

Не могу понять, зачем "гидроксид натрия" заменили на "едкий натр". Понятно что это одно и то же, но "едкий натр" это же какое то устаревшее название. На слуху всё же или "гидроксид натрия" или "каустическая сода".

А вообще снова и опять бесконечная жидкость, которая самовоспроизводится и заполняет собой всё что только можно… Хотя это старый объект - возможно в своё время это было чем то необычным.

Gene-R Gene-R 16:57 29.04.2019

зачем "гидроксид натрия" заменили на "едкий натр"

Насколько я понимаю, это поправил Гаусс. Можно у него и спросить. Пока что вернул как было.

возможно в своё время это было чем то необычным

Девять лет статье. Должно быть, одна из первых на эту тему, если не вообще первая.

GaussFM GaussFM 17:48 29.04.2019

это поправил Гаусс. Можно у него и спросить.

Отвечаю. Едкий натр - не устаревшее название. В школах/университетах больше распространен гидроксид, в промышленности - каустик или едкий натр. Например, в справочниках какой-ниудь промышленной химии можно встретить словосочетание "водный раствор едкого натра", в учебниках же будет писаться "водный раствор гидроксида натрия" (а еще чаще "водный раствор NaOH"). Дело вкусовщины, так сказать. На момент правки статьи в 2016 мне показался уместным вариант с едким натром, ибо слово едкий явно указывает на то, что "штука эта опасная", от гидроксида натрия не так страшно, а уж каустическая сода у человека, далекого от химии, вообще ничего не вызывает, ибо первая ассоциация - сода в вечно оранжевой пачке (а у меня лично, например, каустическая сода совсем не на слуху, хотя уже давно в химии работаю). Сейчас мне без разницы, что будет в статье.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (213 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.