Форум — Вопрос
Создатель: wd:deleted-4052981 wd:deleted-4052981
Дата: 21:52 25.05.2018
Сообщений: 1
Вопрос
wd:deleted-4052981 wd:deleted-4052981 21:52 25.05.2018

Если я создам протокол экспериментов/экспедиций/интервью к статье в качестве отдельной статьи, то формально это будет считаться двумя разными статьями или одной?

Re: Вопрос
Blackbird5154 Blackbird5154 04:56 26.05.2018

Одной.

Re: Вопрос
wd:deleted-1582074 wd:deleted-1582074 10:10 26.05.2018

Одной.

Простите, пани Черноптицева, но, по-моему, это не совсем так.
Насколько я помню, одной статьёй два текста считаются только тогда, когда и статья, и "производный" текст создаются одновременно и одним автором, то есть составляют собой единое произведение в двух частях.
Применительно же к дополнительным материалам, создаваемым отдельно (в особенности, относящимся к статьям других авторов), такие работы рассматриваются как самостоятельные.
При ином подходе получалось бы, что один хороший первоначальный объект может "подтянуть" за собой посредственные дополнения. Так что если товарищ Элизей планирует переключиться с написания своих работ на "дописывание" чужих (а такой вариант,в свете продемонстрированного упорства, как мне кажется, вполне вероятен) - не думаю, что стоит его обнадёживать заранее.

Re: Вопрос
Blackbird5154 Blackbird5154 11:22 26.05.2018

Я что-то даже не припомню случаев, когда дописывается допмат к уже существующей статье. Можете привести примеры?

Re: Вопрос
wd:deleted-1582074 wd:deleted-1582074 11:52 26.05.2018

Не скажу, что у нас это распространенное явление (в отличие от англофилиала).
Но примеров достаточно много. Взять хоть творчество товарища Wiiskey.
Так, приложение к Тесьме было написано им спустя примерно месяц после самой статьи. А игра под SCP-261 и вовсе была написана отдельно.
Если же брать неудачные примеры, то я, например, в своё время пытался опубликовать в качестве отдельной работы "Экспедицию, которой не было" - лог аудиозаписи переговоров группы "дэшек" из числа бывших военных, которую отправил в Подвал за авторством Теоманта какой-то "не местный" Фонд. И за неё голосовали как за отдельный текст на общих основаниях.

Re: Вопрос
wd:deleted-3146689 wd:deleted-3146689 11:31 26.05.2018

Довольно странное заявление, учитывая тот факт, что такое происходит чрезвычайно редко. Лично я могу вспомнить документ 3477-2, который был написан другим автором, ежели сам 3477. На англовики к нему добавили тег, обозначающий кооперацию авторов. То есть, чисто технически он является частью оригинальной статьи. Еще могу вспомнить эксперименты для автоматов… Но я полагаю, мы не об этом.

Я могу понять, что рассказы, относящиеся к работам других авторов являются абсолютно самобытными произведениям, но вот с протоколами уже все немного иначе.

К слову, не кажется ли вам, что дописывать "чужие" объекты это вообще довольно неэтично, если делать это без разрешения автора?

Re: Вопрос
wd:deleted-1582074 wd:deleted-1582074 11:53 26.05.2018

Довольно странное заявление, учитывая тот факт, что такое происходит чрезвычайно редко.

См. ответ выше. А вообще - редкость какого-то действия не означает, что оно никак не регулируется. Пиратский захват судов в РФ тоже редкость, например. Однако же ст. 227 в УК РФ присутствует.

Я могу понять, что рассказы, относящиеся к работам других авторов являются абсолютно самобытными произведениям, но вот с протоколами уже все немного иначе.

Вы забываете о том, что это вики-проект. Да, он куда более авторский, чем обычные "справочные" вики-проекты, но дописывание и даже переписывание работ других авторов что у нас, что в англофилиале - не редкость.

К слову, не кажется ли вам, что дописывать "чужие" объекты это вообще довольно неэтично, если делать это без разрешения автора?

Совершенно не кажется. Это называется "создание производного произведения", которое осознанно опубликовано в общем доступе на условиях открытой лицензии.
Неэтичным было бы искажение авторского произведения. Но дописывание - это совсем другое.

UPD. Со своей стороны спрошу: а Вам не кажется, что было бы некорректным по отношению к одному автору отождествлять его работу с работой другого?
Вот, например, достаточно скандальный документ, типа "срывающий покровы" с SCP-447. Написан ни разу не автором оригинального объекта. И будь я участником англосайта в то время, я бы голосовал против его выхода с Полигона, именно потому, что он портит основную изюминку оригинальной работы. А Вы?

Re: Вопрос
wd:deleted-3146689 wd:deleted-3146689 13:37 26.05.2018

Вы дали ссылку на рассказ, но в предыдущем сообщении я уже согласился с тем, что рассказы являются самобытными. Я также не совсем понимаю, причем здесь переписывание статей, когда вопрос был в ином. Я ведь привел пример, который должен был проиллюстрировать, что конкретно я вкладываю в понятие дополнительные документы. К примеру, приложение к Тесьме существенно отличается от того документа, касающегося сферы.

Re: Вопрос
wd:deleted-1582074 wd:deleted-1582074 14:40 26.05.2018

Вы дали ссылку на рассказ, но в предыдущем сообщении я уже согласился с тем, что рассказы являются самобытными.

Ещё раз повторяю - потрудитесь посмотреть мой ответ пани Черноптицевой. А ссылка на рассказ сопровождала вопрос Вам.

Я также не совсем понимаю, причем здесь переписывание статей, когда вопрос был в ином.

Покуда я не подвергся воздействию SCP-405, догадываться о ненаписанном смысле вашего вопроса у меня причин не было.

Я ведь привел пример, который должен был проиллюстрировать, что конкретно я вкладываю в понятие дополнительные документы. К примеру, приложение к Тесьме существенно отличается от того документа, касающегося сферы.

Чем же? Дополнительный материал к объекту - это и есть дополнительный материал к объекту. А выполнен он в форме протокола, письма или ещё чего-то - не имеет значения. Я ещё готов увидеть отличие в настоящих рассказах, которые касаются фондовских объектов, но выполнены не от лица сотрудников Фонда или совершенно не в Фондовском стиле (например, "Хруст" или "Основы Успешного Сотрудничества"). Но всё, что оформлено как документ - это, безусловно, допматериал.

UPD. Я думаю, чтобы не превращать дискуссию в конфликт - лучше сразу позвать других членов АМС. Честное слово, если ещё хотя бы 2-3 члена АМС скажут, что любой допматериал (протокол, расшифровка и т.п.) считается одной статьёй с основным объектом, и в силу этого не подлежит самостоятельному прохождению формальных процедур выпуска, даже если он написан в другое время и/или другим автором, а остальные члены АМС не станут возражать - я принесу свои извинения за ошибку.

Re: Вопрос
wd:deleted-3146689 wd:deleted-3146689 15:37 26.05.2018

Касательно отличий приведенных примеров - я имел ввиду более формальные различия. Приложение к Тесьме или 3477-2, формально, действительно являются одной статей с объектами, на которые они ссылаются. Тем не менее, другие допматериалы, находящиеся отдельно от статьи, являются самобытными.

Но если говорить про оценки на Полигоне, то я соглашусь с тем, что любое дополнение, написанное вне работы над оригинальным текстом, следует оценивать отдельно, в особенности если оно написано другим автором.

Re: Вопрос
Osobist Osobist 16:05 26.05.2018

Мне кажется, подход к таким материалам должен выбираться в зависимости от ситуации. Примерно так:

  • Если автор статьи и допматериала один и публикуются они одновременно - оценивать и переносить вместе с основной статьей. Оптимально для читательского восприятия, если приложенные к статье протоколы экспериментов, отчеты об инцидентах или иные документы слишком велики, чтобы просто прятать их под спойлер, либо это оправдано стилистически и сюжетно.
  • Если автор один и он дописывает протокол или другой материал позже релиза основной статьи - например, через месяц - оценивать как отдельную статью, при этом принимая во внимание, не станет ли от этого материала хуже основная статья.
  • Если авторы разные и их работа не является совместной - оценивать как разные независимо от времени публикации.
  • Если авторы разные, но работают в соавторстве и публикуются одновременно - оценивать и переносить вместе с основной статьей.
  • Если авторы разные, но работают в соавторстве и допматериал публикуется позже релиза - оценивать отдельно.

Прошу прощения за сумбурное изложение, все писалось экспромтом. В правилах же этот момент не очерчен ввиду отсутствия либо крайней редкости прецедентов.

Re: Вопрос
wd:deleted-4052981 wd:deleted-4052981 17:05 26.05.2018

Значит, нужно разрабатывать дополнение к правилам.

P.S. Я думаю, что если дополнительные материалы пишет оригинальный автор, то оценка не нужна, даже если он делает это через месяц. Авторское мнение должно быть в приоритете.

P.P.S. Или ещё можно так: если в объекте есть ссылка на доп. материал, то без оценок, если нет, то проходит как отдельное.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (212 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.