Форум — SCP-319 - Диковинное устройство
Создатель: system
Дата: 17:49 13.02.2013
Сообщений: 8
Это обсуждение страницы SCP-319 - Диковинное устройство
Gene-R Gene-R 19:50 13.02.2013

Да, зашарен именно Блэквуд (автор написал об этом в обсуждении).

wd:deleted-779782 wd:deleted-779782 21:01 13.02.2013

Ээээ…. а почему у нас 2 обсуждения на 1 статью? Глюк Викидота?

Gene-R Gene-R 21:43 13.02.2013

Похоже на то. Вторую тему сбросил в «удаленные».

Кванты
wd:Sellest wd:Sellest 22:00 13.02.2013

Думаю, автору стоит лучше ознакомиться с понятием энергетических уровней и квантовой механикой в принципе, чтобы писать что-то подобное.
Уровень энергии ниже… Уровень какой энергии? Какой именно уровень этой энергии? Ну и что, что ниже?
Scp объекты имеют полное право выходить за рамки известной науки, но здесь написана белиберда.

Re: Кванты
Gene-R Gene-R 09:13 14.02.2013

Можете простыми словами пояснить насчёт уровней? С квантовой физикой у меня нелады, так что не понимаю, насколько серьёзна ошибка автора.
А вот на последней фотографии - спускаемый аппарат, Гугл утверждает, что от "Союза-1".

Re: Кванты
Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 14:19 14.02.2013

Да, мне тоже интересно. Поясните, если можете.

Re: Кванты
wd:AllRight wd:AllRight 14:36 14.02.2013

Дело в том, что принципиально автор не допустил ошибки как таковой. Всё зависит лишь от трактовки написанного. Прямого несоответствия какой-либо из принятых или популярных физических теорий невозможно найти по простой причине размытости и неполноты формулировок, данных писавшим статью.

P.S.: Алсо могу добавить, что "если вы думаете, что понимаете квантовую механику, значит вы её не понимаете", поэтому мне кажется, что автор правильно поступил.

Re: Кванты
wd:Sellest wd:Sellest 22:03 14.02.2013

Допустим планетарную модель атома.
Атом, как известно, согласно планетарной модели - это большое тяжелое ядро вокруг которого по своим орбитам летают электроны.
Если атом находится в невозбужденном состоянии, то все электроны занимают свой энергетический уровень, максимально близкий к ядру (но только 1 электрон на уровень (не учитывая спин), согласно запрету Паули.
Если атом, например, возбужден, то электрон, занимающий самый верхний электронный уровень переходит на уровень возбуждения.
То есть в структуре атома появляется что-то вроде зазора, который он (атом) стремится заполнить, захватив какую-нибудь частицу или выплюнув возбужденный электрон (ионизация).

Простой пример - атом водорода.
1 ядро, 1 электрон на боровской (самой низкой и соответственно первой) орбите.
Применяем определение из статьи - уровень энергии ниже.
Что это значит? Что существует пред боровская орбита? Хорошо, допустимо, тогда при переходе такого атома в нашу вселенную его электрон будет передвинут на орбиту боровскую и он станет атомом водорода.
Любое вещество - это конфигурация ядра и электроны на орбите, при этом эти орбиты - лишь условность. Поэтому я не понимаю, что автор имел под "уровни энергии ниже".
Что то легче ионизируется? Это не страшно? Охотные реокмбинирует? Самостоятельно возбуждается? - эти процессы происходят вокруг нас постоянно, при чем в ужасных масштабах, но ведь никто не умер от того, что вокруг него стало многовато электронов :).
Как говорил ричард фейнман - "если вы думаете, что понимаете квантовую механику, вы ее не понимаете". :)

Re: Кванты
wd:AllRight wd:AllRight 04:41 15.02.2013

Дело в том, что под уровнем энергии автор вряд ли подразумевал энергетические уровни электронов в атомах, а, скорее, некоторое более фундаментальное свойство материи.

Например, если предположить, что под меньшим уровнем энергии имеется ввиду левая часть небезызвестной формулы E=mc2, то её уменьшение вызовет соответствующие изменения в правой части; допустим, что при этом снизится скорость света в вакууме или масса станет иной. Изменение сильных и слабых взаимодействий, гравитационных и электрических сил повлечёт за собой перестроение материи на уровне, который современная наука может и не знать в принципе.

Но опять же в данной ситуации всё зависит только от трактовки сказанного в статье, а сказано там слишком мало и неясно.

Re: Кванты
Agent-Lloyd Agent-Lloyd 11:59 15.02.2013

Ё-моё, народ… Энергетические уровни, трактовка автором квантовой физики - это уже вопросы, которые можно обсуждать вечно, но ведь вот это вот:

приводит к тому, что материя и энергия аннигилируют при попадании в область
энергия аннигилирует

Это, простите, каким лешим? Сколько помню, аннигиляция являлась именно масс-энергетическим преобразованием, а не "пыщь-исчезло". Автор же явно подразумевает именно последнее, потому что иначе при взаимодействии с целым многокилограммовым сэром Бэндоном Лоухэд-Смитом разнесло бы к чертям собачьим не только сдерживающий механизм, но и половину ближайшего континента. Исходя из этого, ставится вопрос - с чего сотрудники Фонда взяли, что в этой хренотени всё именно "аннигилирует" в никуда, а не попадает в виде начинки для пирожков в один небезызвестный торговый автомат?

Хотя что уж мелочиться. Так и представляю себе, как исследователь ██████, зайдя в помещение, окидывает зорким оком находящуюся перед ним НЁХ и выдаёт: "[РУГАТЕЛЬСТВО УДАЛЕНО], да ведь энергетический уровень SCP-319-2 ниже, чем у окружающей вселенной! Разница в физических константах между этой областью и окружающей вселенной приводит к тому, что материя и энергия аннигилируют при попадании в область из-за несовместимости квантовых структур! Это же очевидно!". Если серьёзно, то я о том, что исследовать каким-либо образом область, при взаимодействии с которой абсолютно всё(включая свет, кстати) куда-то девается, мягко говоря, проблематично. Это будет просто абсолютно чёрный во всех спектрах пузырь, в котором может быть хоть вакуум, хоть вода, хоть котята. Этого всё равно никто никогда не узнает, потому что не сможет туда заглянуть. Даже если вкрутить в статью получение информации, к примеру, из двадцать восьмого, это всё равно станет лишь очевидным костылём для хромой концепции.

Понимаю, что с такими претензиями надо идти на англовики, но меня туда пока не пускают. Как-то так…

Re: Кванты
wd:Sellest wd:Sellest 21:38 15.02.2013

про это я могу сказать лишь то, что энергия никуда не исчезает и ни откуда не появляется - она переходит из одного состояния в другое.
Во вселенной вообще не встречается процессов аннигиляции в общем смысле. Все процессы - переходы.

wd:dxd wd:dxd 08:13 24.02.2013

А какого чёрта это ZK? XK же должно быть

wd:AllRight wd:AllRight 08:30 24.02.2013

В ангостатьях "КАНОНОВ НЕТ И НИКОГДА НЕ БУДЕТ, МЫ ЗАЩИЩАЕМ НАШИ СВОБОДЫ ЦЕНОЙ СОБСТВЕННЫХ ЖИЗНЕЙ" и так далее и тому подобное. Грубо говоря, это значит "пиши что хочешь, лишь бы нам понравилось". Поэтому не удивляйтесь, когда видите подобное.

UPD: А если вы о несоответствии нашему документу о классификации концов света… Англики хоть и знакомы с ним, но не приняли у себя перевод по вышеуказанной причине. И да, я субъективно их недолюбливаю за это.

wd:Ankermann wd:Ankermann 17:40 15.04.2014

Конец света класса XK (Existential Keter): Сверхъестественная угроза. Самый вероятный конец света: вмешательство сил, действующих за пределами физического мира и законов природы.

Спорно. Причина вероятного конца света - физическая особенность пространства за камнями. Вообще, если бы автор выражался яснее при описании этой особенности, было бы вполне заурядное модифицированное пространство без аномалий.

wd:Saurodark wd:Saurodark 21:20 28.02.2013

ох не повезло сэру Бендому Лоухед-Смиту…(

wd:Mouse-art wd:Mouse-art 21:05 02.01.2014

В 1984 году

Пасхалка?

wd:Sementic wd:Sementic 21:09 02.01.2014

1894. Иногда сигары - это просто сигары.

wd:Mouse-art wd:Mouse-art 21:23 02.01.2014

Упс, и правда. /me пошел перечитывать статьи про меметику.

wd:red-koyot wd:red-koyot 16:55 01.12.2015

Господа, не стоит ли ввести тег "Клуб Первооткрывателей"?

wd:deleted-779782 wd:deleted-779782 17:36 01.12.2015

С чего бы вдруг? Для этого нет никаких предпосылок, да и теги оригинальным статьям как никак американцы проставляют, а потом мы уже выбираем, какие ставить у себя.

wd:red-koyot wd:red-koyot 22:10 01.12.2015

Мне показалось, что такой тег бы не помешал, чтобы можно было найти все связанные SCP. Вроде бы, если не ошибаюсь, 3 статьи как минимум есть, связанные с этим клубом.
Но, если мы тут только решаем, оставлять ли теги или нет, а новых не создаем - тогда ладно.

wd:Dopp wd:Dopp 22:34 07.12.2015

Эээ…. Из прочтения статьи и из этого обсуждения, я понял, что, по сути, объект, как бы так сказать… чем он вообще отличается от миниатюрной черной дыры? Попадание туда чего-либо теряется безвозвратно, оно, расширяясь до бесконечности, сможет всё зохавать, и есть сдерживающий механизм, так какого чёрта? В чём отличие, кроме надуманного мутного описания про энергетические уровни, которое совсем не нужно? Выбросить его, и что останется? Зачем два одинаковых объекта? Хотя, если честно, припоминаю, что похожих один на другой объектов не мало, и подобные расширяющиеся хавающие сферы еще где-то вроде бы видел. Если объект или стать об объекте не несет в себе чего-то нового, то в чём смысл?

И да, мне бы было интересно узнать разве что про клуб первооткрывателей, впервые слышу. В запросе в поиске по "первооткрывателям" выдаёт всего 2 результата, один - эта статья, другая - левая, а по "клубу" выдаёт много всяких упоминаний каких-то клубов, и как же найти связанные объекты? Было бы полезно сделать как с тэгом "Эрик".

wd:Ko-Ordinator wd:Ko-Ordinator 06:36 08.12.2015

О "Клубе" лучше уточнить у лорда Блэквуда, на которого и ссылается предполагаемый создатель объекта.
А от обычных черных дыр эта отличается тем, что обычные черные дыры не вызывают перебой реальности класса ZK-0

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (191 день назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.