Форум — SCP-1134-RU - Нелетающая тарелка
Создатель: system
Дата: 21:59 17.08.2013
Сообщений: 6
Это обсуждение страницы SCP-1134-RU - Нелетающая тарелка
wd:deleted-1427700 wd:deleted-1427700 12:37 28.08.2013

Понравилось, однако смущает момент с замерзанием "ни при каких температурах". т.е. при охлаждении до 0 по Кельвину не замерзает и движение молекул не замедляется? или даже охлаждали сильнее (у нас же Фонд с кучей аномальщины, почему-бы нет)?

wd:theTBAPb wd:theTBAPb 15:11 28.08.2013

Что вас так смущает, если такие жидкости существуют даже ИРЛ, например, жидкий гелий, который при нормальном давлении не затвердевает ни при каких температурах (разумеется, не ниже абсолютного нуля)?

Я уже не говорю об аномальных жидкостях, которые могут состоять вообще не из молекул; в которых молекулы могут двигаться по нетепловым причинам; в которых свойства могут определяться взаимодействиями между частицами, отсутствующими в обычном веществе. А так же о том, что жидкое состояние в принципе определяется не тепловой подвижностью молекул, а отсутствием между ними достаточно прочных связей, препятствовавших бы текучести. Другое дело, что для большинства веществ такие связи образуются неизбежно при отсутствии препятствующего этому теплового движения.

Однако то, что понравилось, радует. Все-таки она взлетела :)

wd:deleted-1427700 wd:deleted-1427700 08:22 29.08.2013

по поводу аномальных жидкостей согласен, мне не понравилась именно фраза "ни при каких температурах", слишком выбивается из общей стилистики. мне кажеться, что там лучше-бы смотрелось что-то типа "не замерзает при охлаждении до 1,5 К"
ну формально взлетела не она, а "пилот Потапов", но имхо без дополнительного ментального воздействия не обошлось, т.к. построить в сарае из желудей, скотча и обломков НЛО хоть как-то действующую модель - это сильно.

wd:theTBAPb wd:theTBAPb 13:38 29.08.2013

Почему же до 1,5 К, если лазерное охлаждение давно, стабильно и без пробле дает до 10-3 К, т.е. достаточно близко к нулю, чтобы все, что может, замерзло наверняка.
А фраза "ни при каких" сказана не только о низких температурах, но и о высоких, ибо "не замерзает и не испаряется".

"Взлетела" я о статье)

wd:AlgerT wd:AlgerT 12:26 30.04.2014

// представляет собой жидкость нулевой массы, как гравитационной, так и инерционной, благодаря чему она обычно левитирует в воздухе//

Иначе говоря - жидкость не взаимодействует ни с чем? Но как тогда эта жидкость ЛЕВИТИРУЕТ? если объявлено, что она не привязывается даже к гравитационному градиенту?
Следовательно это не настоящее. Это игрушка.

И в целом в объекте слишком много избыточных объяснений и употребления слов из-за их псевдонаучной формы. Хотя звучно, конечно же. Не поспорить.
Первая ассоциация - чит-код, но замаскированный под обыденность.
это как если кто-то сделает грозного дизайна бронеплиту абсолютной непробиваемости. Хотя она сохранила бы свои свойства даже если бы была фольгой.
Ну и слишком многословно.
Прошу прощения. Не понравилось.

wd:theTBAPb wd:theTBAPb 12:56 30.04.2014

Иначе говоря - жидкость не взаимодействует ни с чем?

Это с чего вы взяли, что ни с чем? Не взаимодействует с гравитацией. Напрямую. А архимедову силу в воздухе кто успел отменить? А банальное парение в невесомости?

wd:AlgerT wd:AlgerT 14:39 30.04.2014

Архимедова сила, кстати в невесомости смысла не имеет. так как основана на противодействии притяжению.
Парение в невесомости - уже лучше. Но там не отменяется инерция, как было сказано в условии.
Иначе говоря такая жидкость скорее похожа на проецируемую голограмму. Иначе говоря - ведёт себя как это нужно проецирующему аппарату/информации в нём.
В данном случае в роли такого проектора - автор объекта. (проекция и голограмма - это аналогии)

wd:theTBAPb wd:theTBAPb 15:32 30.04.2014

Так невесомости-то нет. На воздух сила тяжести продолжает действовать.
Случай невесомости я привел как иллюстрацию поведения жидкости в безвоздушном пространстве, но в условиях силы тяжести (в вакуумной камере).

А отсутствие инерции вовсе не превращает жидкость в голограмму, ибо, в отличие от голограммы, она может взаимодействовать с любыми телами. В воздухе будет вести себя примерно как клубы дыма (с тем отличием, что не делится на два объема).

wd:AlgerT wd:AlgerT 15:41 30.04.2014

Тогда это не жидкость.
И кстати. голограмму можно рисовать так - что она будет изображать взаимодействие. Причём можно нарисовать выборочное взаимодействие. чтобы железным прутом например не перемешивалась .а ладонью - перемешивалась итп.

Случай невесомости я привел как иллюстрацию поведения жидкости в безвоздушном пространстве, но в условиях силы тяжести (в вакуумной камере).
Простите, не понял. Если жидкость не испаряющаяся - то поведение не будет отличаться от обычного ничем.

Но это всё частности. Претензия то была не только и не столько в этом.
Думаю стоит остановиться :)
я своё мнение не изменю, так как объяснения лишь усугубляют.
Вы тоже не примите мою точку зрения. Предлагаю разойтись с пониманием позиций друг друга.

wd:AlgerT wd:AlgerT 15:47 30.04.2014

да, забыл.
Невесомость - это не отсутствие взаимодействия с гравитацией. А скомпенсированность взаимодействий. например классический вариант невесомости - это невесомость в ПАДАЮЩЕМ самолёте. Всё что парит в его салоне - на самом деле несётся к земле.

Если же предположить ,что вот сейчас передо мной возникнет покоящийся объект, который НЕ УМЕЕТ взаимодействовать с гравитацией вообще. То всё что я увижу - это то как он со скоротсьтю много километров в секунду исчезнет в неизвестном направлении. так как Земля - летит. Солнечная - тоже. Да и галактика не неподвижна. И ВСЕ подчинены гравитационным законам. А это нечто - нет.

Следовательно постулируя столь глобальное свойство - необходимо и выдвигать теорию о причине почему эта жидкость ведёт себя так как ведёт. Не отделываясь общими псевдонаучными измышлениями.

wd:theTBAPb wd:theTBAPb 15:55 30.04.2014

А это нечто - нет.

…а это нечто в момент появления имеет ту же скорость, что и галактика, и земля. И продолжает лететь с ней по инерции, которая сама по себе, как явление (не смотря на отсутствие инерционной массы) никуда не девается.

Если хотите комплексного объяснения, то и на вопрос смотрите коплексно. Например, обратите внимание на факт, что жидкость неразрывно связана с продуцирующим ее аппаратом. Этот момент призван определенным образом намекать на ее природу.

Инсинуацию по поводу псевдонаучности оставлю на вашей совести. Если вы представляете себе способ описывать строго научными теориями аномалию, которая не была бы таковой, если бы в рамки науки никак не укладывалась, - поделитесь.

wd:AlgerT wd:AlgerT 16:06 30.04.2014

И летит криволинейно? :) По инерции. По орбитам. Без взаимодействия с гравитацией.
Чорт, это действительно аномалия. Причём такая, что создание ННЛО (непонятный нелетающий объект) на фоне такого - это мелочь.
Срочно в Кетеры.

Например, обратите внимание на факт, что жидкость неразрывно связана с продуцирующим ее аппаратом.
А вот этот ответ меня полностью удовлетворяет.

Насчёт научности. Речь идёт не о описании аномалии ТОЛЬКО с помощью реальных "научных терминов". Само собой это бред. На уровне попытки описать свойства Кольца всевластия с помощью процентовки в сплаве меди и золота.
Речь лишь о внутренней логике текста.
Например ИМХО фраза ""жидкость" обладает аномальными свойствами, которые косвенно указывают на то, что это индуцируемое устройством силовое поле или его функциональный аналог" - более "научна" в плане локальной логики. Чем привлечение невзаимодействия с гравитацией. Которое для такого вот момента избыточно.

Впрочем это исключительно моё личное мнение. Общий счёт - всё равно не в мою пользу. :)

wd:dxd wd:dxd 18:18 30.04.2014

Какой-то добрый человек подкрутил траекторию этой жидкости так, чтобы она совпадала с земной(тут можно ненаблюдаемой нулевой силой обойтись). Этот же добрый человек гасит передачу энергии импульса из окружающего воздуха в эту жидкость.

Объекты, являющиеся абсолютным бредом с точки зрения физики, вполне нормальны в Фонде(особенно в англоязычной ветви). Измерения ненаблюдаемых величин, превышения точности, неумелое использование терминов, косноязычие и просто псевдонаучный бред пополам с копипастой из википедии. Я давно смирился.
А вам рекомендую прислушаться к ощущениям в левом бедре. Там у вас, кажется, яйцо SCP-074. Привыкайте.

wd:AlgerT wd:AlgerT 18:59 30.04.2014

Какой-то добрый человек подкрутил траекторию этой жидкости так, чтобы она совпадала с земной

Причём угадав ВСЕ передвижения по воле исследователей. У меня возникло резкое желание пойти поставить свечку в храме. Две.
Одну - Николе Чудотворцу. Вторую Хаосу Неделимому

Я давно смирился.

Я новичок. У меня ещё свербит.

Там у вас, кажется, яйцо SCP-074.

а… так вот откуда этот странный зуд. Спасибо, учту.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 12:41 13.03.2018

Ужасно. Это вообще не статья, это отрывок из несуществующего руководства по сбору летающей тарелки. Отрывок этот занимает совершенно дикий и непропорциональный объём текста (6 страниц ворда на описание деталек, 2,5 на остальной текст), который прочли 2,5 человека на всём сайте. Фонд в первую очередь имитирует официальный научный документ, а не является им. И весь этот текст, всё это инженерное остроумие, в конечном итоге, не служит ничему, кроме самого себя.

К эрудиции, знаниям и точности автора можно испытывать огромое уважение и т.д, но это не художественный текст вообще. Минус.

wd:deleted-1582074 wd:deleted-1582074 07:28 15.03.2018

Товарищ, мне кажется, что не вполне корректно оценивать "художественность" какого-либо произведения (и вообще, искусства) в принципе. Произведение может быть неприятно, скучно или даже противно. Но до тех пор, пока в нём наблюдается творческий вклад - оно остаётся "художественным".

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 09:11 15.03.2018

Формально, разумеется, так и есть. Однако речь идёт не совсем о том, чтобы обвинить автора в том, будто бы он не внёс никакого творческого вклада в обсуждаемую работу. Как раз творческий вклад здесь колоссальный: продумано до мельчайших деталей устройство несуществующего косм. корабля (или вроде того) и синергия между всеми его деталями. Техническая точность (в рамках фантастики) запредельная и эта статья может по праву этим гордиться, но…

…но скрупулёзная техническая точность иногда может сместить фокус текста так, что он перестанет быть фантастической историей, а станет руководством, то есть техническим документом, который либо неинтересен вообще либо интересен крайне ограниченному кругу читателей. А я всё же полагаю, что этот сайт, посредством специфической формы текста, рассказывает интересные фантастические истории.

Когда я писал о том, что текст не представляет собой "художественный" текст, я имел в виду, что здесь фокус смещён на само техническое описание как таковое. Приводит ли нас это техническое описание к какой-либо интересной истории (как, например, в других работах рассматриваемого автора)? Мне кажется, что нет, но даже если предположить, что бэкргаунд, стоящий за этим техническим описанием интересен, сама экспозиция текста никак не располагает к тому, чтобы читатель до этого бэкграунда добрался. Это, разумеется, тоже вина автора.

Можно возразить, что нет ничего плохого в том, что существуют "узкоспециализированные статьи", которые рассчитаны на крайне узкий круг читателей и что в какую бы область человеческого знания эти статьи не описывали (биологии, физики, семиотики, психологии и т.д. и т.п.), у них найдётся читатель. Однако я полагаю, что замещение содержания статьи тезисами или постулатами той или иной науки, не допустимо, поскольку показывает уже не умение автора писать увлекательные тексты, а скорее его скрупулёзные (или не очень) знания этой науки. Само собой разумеется, что когда это знание науки не замещает текст, а дополнительно добавляется к какой-либо истории, это лишь делает честь автору. Как мне кажется, это не тот случай.

Я надеюсь, что я выразил свою позицию более ясно. Это не единственная такая статья на сайте, само собой, но большинство из этих статей не занимают 8 листов вордовского текста и не прописаны со столь поразительной скрупулёзностью, поэтому это, в каком-то роде, уникальный случай.

wd:Dr-Sartasov wd:Dr-Sartasov 15:08 25.05.2018

Я, наверное, поддержу Mr Self Destruct, ибо техническая часть прописана настолько подробно, что убивает желание читать остальную статью. Да и сама идея - мужик решил построить летающую тарелку - выглядит не очень интересно.
Поставлю минус. Очень тяжелое чтиво (и это не комплимент).

Dasha Dasha 18:58 15.05.2019

Не соглашусь с товарищами выше. Лично мне как раз понравилось невероятно подробное и хорошо продуманное описание фантастических механизмов. Может, бэкграунд этого технического безумия слаб, но он здесь, кажется, лишь для формальности, вся суть в этих шести страницах детального описания.

Re: SCP-1134-RU - Нелетающая тарелка
Yarrist Yarrist 11:52 24.05.2023

Объект захватил именно описанием деталей. Это так подаётся, что ты последовательно представляешь себе всё, что необходимо и рисуешь образ технического устройства. Идея с мужиком, который собирал из обломков свою версию ННЛО несколько сомнительна, но мне зашла.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (216 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.