Форум — SCP-1312-RU - Искусство после Освенцима
Форум » Обсуждение и знакомство » Обсуждение отдельных страниц » SCP-1312-RU - Искусство после Освенцима
Создатель: system
Дата: 17:09 13.08.2018
Сообщений: 13
Это обсуждение страницы SCP-1312-RU - Искусство после Освенцима
страница 1 из 2 1 2 следующая »
wd:deleted-3146689 wd:deleted-3146689 17:54 13.08.2018

Итак, #1. Это не сиквел трубки, но нам придется работать с тем, что есть.

The Good: Мне понравилась общая концепция, в частности порадовало исполнение описания и большинства протоколов экспериментов, данная часть хорошо цепляет и заставляет читать дальше, не вызывая мыслей о том, что объект слишком жирный.

Порадовала привязка пьесы Шекспира к этой теме. Я определенно не мог этого ожидать.

The Bad: Могу выделить одну проблему, которая лично меня, если честно, несколько выводила из данного экспириенса: в некоторых частях текста, а особенно протоколах экспериментов, наблюдается некая художественность, которая может восприниматься вполне нормально, однако в некоторых случаях кажется излишней. Пожалуй, больше всего это заметно в последнем эксперименте, особенно второй его половине. Повествование в нем, как мне кажется, больше похоже на рассказ, чем на протокол.

Еще хочу внести одну небольшую поправку.

но никто, похоже, кроме него, этого не замечал.

Почему бы не передвинуть "кроме него" и не поставить после "никто", чтобы избавиться от запятой? Наверняка это странно - обращать внимание именно на этот момент, но он просто не давал мне покоя.


Касательно общей концепции: Объект неплохо выглядит и отсылки, используемые в нем, работают хорошо. Насколько я понял, Лазарь желает показать, как тяжело было его народу. Не понятно до конца, насколько серьезно он относится к мотивам, связанным с местью. То поле "Значение", будь оно заполнено не цитатой, как мне кажется, ничего бы от этого не потеряло. Однако могу принять и такой вариант, это ведь ИсКуСсТвО.

wd:deleted-1582074 wd:deleted-1582074 18:12 13.08.2018

А где The Ugly?

wd:deleted-3146689 wd:deleted-3146689 18:27 13.08.2018

Оставлю эту часть вам.

( ͡° ͜ʖ ͡°)

Blackbird5154 Blackbird5154 11:35 16.08.2018

В целом понравилось, смутило лишь два момента.

1. ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ на месте описания экспериментов. Это тот случай, когда само описание было бы, прости господи, интереснее утаивания. Да и что там такого, что не посилу "переварить" сотруднику Фонда?

2. Разговор Хесса с женой выглядит ну очень уж нарочитым (Нам будет так весело, казни - это так прекрасно, они все летают и т.п.). Текст уж очень масляный, и засчет этого кажется примитивным.

Fajrero Fajrero 13:12 16.08.2018

1. В этом отрывке я хотел провести мысль, что вся история Фонда — это история фашизма, которую он бурно отвергает (как отвергает он любые схожести между нацистским Фондом во сне испытуемого и реальным Фондом). Халат доктора Менгеле надел доктор Гирс. Эксперименты над людьми оправдываются так же, как и семьдесят лет назад: это необходимо для спасения миллионов жизней (нацисты тоже изобрели специальный спасательный жилет, который по-особому удерживал голову над холодной водой, спасший жизни многим пилотам, но для этого нужно было сначала утопить несколько евреев), сотрудники класса D являются существами второго сорта (они лишены имени, они преступники, они изображаются жестокими, тупыми и грубыми).

Чтобы эта мысль была немножко более ясна, я ещё подправил ту фразу:

Над некоторыми заключёнными лагерная администрация ставила научные опыты, используя аномальные объекты. [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ].

Теперь тут явственно видно, что на заключённых лагеря тестировались некоторые аномальные объекты. А плашками тут закрыта информация о том, что эти самые объекты сейчас находятся на содержании у Фонда, и достались они ему непосредственно от нацистских учёных. По одному из возможных канонов нацистские учёные могли основать Фонд после окончания войны или безболезненно влиться в уже существующую организацию. Тут плашка — это не жест сокрытия-указания на ужасные бесчеловечные опыты, это жест чистого стыда. Фондовцы стыдятся своего постыдного прошлого и не хотят, чтобы кто-то случайно наткнулся на доказательства.

2. Да, согласен, к тому же, я повторил слово «весело» и его производные за весь диалог 6 раз. Он нарочитый и слишком настойчиво подсказывает необходимую интерпретацию, поэтому понятно, почему он может раздражать и казаться искусственным. Я же, в свою очередь, пытался гиперболизировать действительные исторические факты из мемуаров Хёсса: он правда устроил небольшой райский садик для себя и своей семьи посреди крематориев.

Blackbird5154 Blackbird5154 15:24 16.08.2018

А плашками тут закрыта информация о том, что эти самые объекты сейчас находятся на содержании у Фонда, и достались они ему непосредственно от нацистских учёных. По одному из возможных канонов нацистские учёные могли основать Фонд после окончания войны или безболезненно влиться в уже существующую организацию.

Но к сожалению из текста это вообще никак не следует, даже после последних изменений. И так как читатель не знает, что задумал автор, ему кажется, что плашка здесь встала не к месту.

Я же, в свою очередь, пытался гиперболизировать действительные исторические факты из мемуаров Хёсса: он правда устроил небольшой райский садик для себя и своей семьи посреди крематориев.

Таки получилось слишком толсто. В качастве положительного образца могу вам посоветовать сцены из "Джанго" с женой персонажа Дикаприо. Они действительно вызывают внутреннее содрагание.

wd:TapKo4eB wd:TapKo4eB 15:50 18.08.2018

и каузальности

Это опчятка, или есть слово такое?

wd:deleted-3146689 wd:deleted-3146689 16:06 18.08.2018

Гугл поисковик подорожал? Сочувствую.

Первая ссылка поясняет все вполне доходчиво.

SnorriMath SnorriMath 16:58 13.09.2018

Статья неплоха, и даже понятно, какое впечатление должна производить. Только вот почему-то не производит. Честно говоря, трудно сформулировать даже. И кроме того, есть очень похожий череп.

Нейтрален.

GaussFM GaussFM 10:54 18.09.2018

Хороший объект, на твердую четверку, возможно, потому, что тема искусства мне не так интересна, как хотелось бы для должного эффекта. Тем не менее, хочу видеть данный объект на Основном.

Немного вычитки:

Если ни у кого из АМС вопросов больше нет, тогда ждём +1 и переносим.

Fajrero Fajrero 17:54 18.09.2018

Голоса добрал, правки внёс, статью перенёс. Спасибо всем.

Progressor-chan Progressor-chan 22:31 15.10.2018

Всё больше убеждаюсь, что дихотомичного "+"/"-" мне не хватает. Потому что что-то производит огромное впечатление и заслуживает гораздо большего плюса, чем некоторые другие вещи, которые, тем не менее, достаточно хороши, чтобы не пройти мимо без плюса. Это я к чему - этой статье я бы поставила все 10 из 10.

wd:Magicooker wd:Magicooker 19:51 07.03.2019

одинаково описывают здания, называют те же самые фамилии заключённых, охранников, медицинских работников и т.д.

Может, лучше "одни и те же"? Взгляд зацепился :/

wd:aosudkajwdqf wd:aosudkajwdqf 18:48 10.02.2020

что вызвало разгул коррупции и жестокости по отношению к заключённым.

Разве в обычных было мало жестокости?

И по поводу последнего эксперимента: каким образом испытуемый подошёл так близко к такому важному человеку в концлагере, как начальник самого лагеря? Мол я сомневаюсь, что такой важный человек подпустил бы к себе подобного человека, ибо в рядах SS заключенных концлагерей даже за людей-то не считали, а тут ему даже выдали опасную бритву и полную свободу передвижений.

И ещё, мне показалось или сам объект является отсылкой к краже оригинальной арки из Аушвица-1 в 2009 году?

Fajrero Fajrero 04:22 11.02.2020

Это сон.

wd:aosudkajwdqf wd:aosudkajwdqf 17:58 11.02.2020

Логично.

страница 1 из 2 1 2 следующая »
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (191 день назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.