Форум — SCP-1325-RU - Индикатриса Мистера 0,5
Создатель: system
Дата: 13:20 18.08.2018
Сообщений: 23
Это обсуждение страницы SCP-1325-RU - Индикатриса Мистера 0,5
страница 1 из 3 1 2 3 следующая »
wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 13:28 18.08.2018

Работа на конкурс. Очевидные грамматические ошибки можете править без спроса.
Поскольку временные парадоксы всегда спорная штука, здесь может быть некоторое количество логических ошибок (хотя порядка ~3-х дней действие объекта обсуждалось мной с разными людьми, так что базовые эксперименты скорее всего верные). Если вы заметили такую ошибку, просьба развернуто ее описать.

P.S. Так же принимаются творческие решения по изменению названия (оно забавное, но на грани фола), по оформлению и по финалу.

Dasha Dasha 15:48 18.08.2018

А в целом, очень и очень круто, по-моему. Ставлю "класс!"

wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 17:37 18.08.2018

Я не совсем знаю, можно ли массивно править статью кроме грамматических ошибок, т.к. работа конкурсная, у них вроде вычитка должна быть позже для всеобщего равенства.
Но равносторонний квадрат это просто выстрел в висок. После такого понимаешь, зачем нужен полигон.

Fajrero Fajrero 11:42 21.08.2018

Я впечатлён. Это очень большая, сложная, комплексная, интересная статья. Само собою, я не до конца всё понял. Не потому, что я не обладаю «многомерной логикой» (что звучит странно — какие измерения у логики?), а потому что местами текст был не совсем удачно и последовательно развёрнут. Такие места по ходу прочтения были, их нужно будет отдельно подсветить, но сейчас я слишком сильно устал (от статьи едва ли не физически устаёшь). Не исключаю, что были и логические ошибки, но нужно будет отдельно перечитывать опять же и обсуждать. Сообществу предстоит очень много работы.

Но я уже сейчас могу сказать, что, как мне кажется, вы зря приплели ТВП. Это одно из худших употреблений этой СО на сайте. Студенты из паранормальной реальности, говорящие на смеси сленга из 80-х и воровском арго, играючи на уроках искусства создают артефакты, которые детерминируют нашу реальность на триллионы лет вперёд. Это именно то восприятие ТВП, которое меня раздражает безумно — сумасшедшие крутые художники. Отсылка к ТВП видится абсолютно скучной, вымученной и только раздражает. Не знаю, занимает ли оно важное место в авторской концепции, но для меня — навряд ли.

wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 13:37 21.08.2018

Забавно, когда я читал ваш объект, мне показалось, что он максимально не подходит под ТВП :D Потому что нравоучения вообще не их стиль (имхо, разумеется), а слово мораль арт-террористам людям искусства не знакома.

Видимо, это просто в корне разный взгляд на организацию/разные головопушки. Это одна из моих любимых орг, и у меня устоялся на них четкий взгляд как на а) Тех кто создает аномальное искусство ради искусства, пытаясь расширить рамки искусства как такового, зачастую авторы преисполнены ехидством/иронизируют над теми (над Фондом), кто не готов к их прорывной точке зрения: SCP-1057, SCP-2351, SCP-1802, SCP-1672, она просто разбилась (как раз там можно посмотреть на то, к ТВПсовец бурно реагирует, когда Фонд встает у него на пути и еще немного про грязную речь, которой ТВП не чурается вот тут), либо б) Изначально деструктивное искусство, в которое автор закладывал сакральный смысл, но вышло все как всегда: SCP-1226, ухты иди убейсо, Допрос. Так что в общем-то сложно возражать, что в подавляющей массе это творческие раздолбаи или опасные сумрачные гении, и я не стремился освежить взгляд на этот образ, он меня вполне устраивает, потому что я не вижу обратных примеров или хотя бы намеков, ради которых нужно развеивать этот образ и выдавать свое видение. Собственно, обоснование создания объекта вполне подходит под ТВП - эгоистичное желание узнать судьбу своего творчества. Да, конкретно в этот раз получается, что аномальный объект не искусство, а производная от того, что владелец создает искусство, но думаю твпшники вполне на такое способны.

Что насчет самого объекта, у меня смутное предположение, что он не взлетит от слова совсем, по нескольким причинам. Самое первое - уже после того как я написал, я понял, что тут много логических ошибок, а некоторые моменты и вовсе неописуемы (невозможно предположить, что бы было на самом деле). Из-за этой неопределенности статья навевает скуку, несмотря на то, что общий концепт мне кажется интересным (вот и вы "физически устали" после прочтения, потому что временные объекты это вообще неблагодарное дело ни писать, ни читать).

Второе, если отбросить скуку, есть куда более очевидные вещи. Начнем с того, что я начитался у англичан 001 и прочих эпичностей, и решил забахать. Вот прям забахать. И, собственно, "добахался". Подрубил модуль эпичности и сам того не понимая наводнил статью вообще всем, что на русском филиале считается моветоном: класс объекта, чрезмерное оформление, перекрестные сцп, отсылки на известные сцп, нанокапельку лолфонда и открытой концовкой уровня "не плюсуй, подумой". И понял, что это не то, что понравится нашему филиалу. Собственно, мы с англофондом это 2 крайности одной сущности, которая хочет хороших объектов. Англичане исходят из логики "больше объектов - больше годноты!" у нас же "автор не около уровня Стругацких - гореть ему в котле". Поэтому у них, например, есть совершенно ленивые объекты даже в 001 (заплюсованные в тысячу), а у нас… Нет ни одного 001? Я помню как кто-то (скорее всего Blackbird5154 Blackbird5154, потому что это ее орга) выкатил годное, длинное и довольно интересное предложение по Горе Гнилого Господа (001 ведь часто привязывают к СвОрам), но его слили почти мгновенно, потому что для нас подобное, это священная корова. Так что я вообще не знаю, каково будущее этой статьи, честно говоря.

Blackbird5154 Blackbird5154 15:49 21.08.2018

скорее всего Blackbird5154, потому что это ее орга

Моя… орга?

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 16:50 21.08.2018

Blackbird - одна из ключевых авторов контента по ГГ, но автором самой СО является участник под никнеймом Lalartu.

wd:murzei-chaos wd:murzei-chaos 09:44 22.08.2018

Лично мне очень понравилось всё. Всё, кроме последней части. Если муть про Валлентайна и пр. ещё можно переварить, то отсылка к ТВП ИМХО неактуальна на 100%.

SnorriMath SnorriMath 15:09 31.08.2018

Объект очень интересный, на мой взгляд — явный кандидат в лидеры.

Что не нравится: прежде всего, последняя часть от O5. Что-то в этом есть, но выглядит это как почти случайный набор кусков. И ещё: основная цель опят — спасти свою шкуру, наплевав на интересы Фонда и человечества? Такой циничный взгляд встречается, конечно в том же недавнем предложении Tanhony, но и ему он, по-моему, на пользу не идёт.

Комментарий создателя объекта тоже сомнителен. Не многовато ли, например, ссылок на разные объекты? "Бублик", к примеру, вообще не в тему (если я, конечно, правильно понял, о чём речь). Там самое напрашивающееся объяснение — просто обмен соответствующими субъектами между временными линиями.

В рамках конкурса - плюс, но потом хорошо бы это как следует обдумать.

И ещё: "детермИнирован". По всему тексту глюки с этим словом ;)

Progressor-chan Progressor-chan 21:40 02.09.2018

У меня тупой вопрос: "вуз █████" - это МГИМО или что-то ещё? Или никакой конкретный вуз?

Dasha Dasha 22:27 02.09.2018

Лучше, ИМХО, воспринимать эти черные квадратики абстрактно: какое-то место, какая-то дата, какой-то человек.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 23:00 02.09.2018

Первая часть статьи, которая посвящена Мистеру 0,5 и экспериментами над ними - нормально, местами даже хорошо и остроумно. Вторая часть про ТАУМИЭЛЬ и Васяна по имени Илюха - лично мною была воспринята как кошмар, полностью перечеркивающий достоинства первой части. Дурында Илюха под пивас собирает в общаге артефакт, который повелевает временем и это еще каким-то образом считается искусством, то есть привязано к ТВП (с классической оговоркой "ваши умы слишком малы, чтобы понять"). Из глубокой неприязни к такому васянству поставлю минус, даже несмотря на то, что первая часть была хорошая.

wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 23:41 02.09.2018

Длинны подробный ответ удалился(
Не знаю причем тут васяны, но "рандомный студент > Фонд", вполне частая ситуация, которая наталкивает на размышления тем ли в Фонде вообще занимаются, если разбираются в аномалиях как дурак в молитвах. Напомню, Фонд не может понять что происходит в цирковых представлениях, в предметах искусства, в и в конце-концов, в игрушках. Не думаю, что это тот контраст, который портит статью, хотя, понятное дело, многое в ней нужно менять.

Blackbird5154 Blackbird5154 08:18 04.09.2018

Прежде чем дать развернутую оценку объекту, накидаю несколько вопросов.

1.

Если он кинет в вас бутылку – она прилетит только через 2 дня.

Так ведь наоборот, на реальности отражаются те события, которые произошли бы с субъектом через 2 дня, т.е. брошенная через 2 дня бутылка прилетит уже сейчас.

2. Что будет, если они решат не проводить этот эксперимент (который уже начал происходить в реальности субъекта?)

3. Как-то странно, что цифры на часах свалены в кучу. Как-то не символизирует.

4. Правильно ли я поняла, что О5 все-таки нашли способ заглядывать в будущее? Но почему тогда под протоколом подписались твп?

GaussFM GaussFM 09:19 04.09.2018

Присоединюсь к вопросам тов. Блэкби, плюс накидаю своих:

5. Это больше к вопросу 2. Получается, что герой постоянно находится в состоянии квантовой суперпозиции? Возможно, я немного не шарю, но у нас ведь есть обратная связь в виде проекции тела на наше время. Предположим, мы хотим отрубить герою палец, соответственно, мы наблюдаем проекцию в которой его нет, тогда решаем не отрубать палец, и тогда он есть, тогда (читаем предложение заново). Соответственно, пока решение не принято окончательно (а мы нарочно принимаем за окончательный обратный проекции вариант), мы наблюдаем героя с пальцем в двух состояниях.

6. Далее, по движению бутылки. А что происходит с пересекающимися телами? Как было описано, в начале эксперимента бутылка 0,5 секунды стоит на месте, но что тогда происходит с рукой объекта, раз он прилагает усилие к бутылке в определенном направлении? Она "погружается" в бутылку?

7. Солидарен с пунктом 3.

Dasha Dasha 09:36 04.09.2018

При наблюдении происходит сведение суперпозиции к одному конкретному состоянию, то есть и тут будем наблюдать палец в одном каком-то состоянии. Это чисто квантомеханический эффект и переносить его на макромир не есть хорошая идея.

GaussFM GaussFM 09:59 04.09.2018

Что и сделано в статье. Вы сейчас в википедии про кота Шредингера статью почитали или действительно шарите? Я привел эксперимент, прошу автора прокомментировать его. Или указать на ошибки.

Dasha Dasha 10:15 04.09.2018

Шарю в некоторой степени.Диплом физика этим летом получил, держу в курсе.

GaussFM GaussFM 10:28 04.09.2018

держу в курсе.

Это хорошо. Тогда давайте порассуждаем, пока тов. Гранта нет. И попробуем с более удачным примером. У нас есть детектор мгновенного отклика из будущего - проекция героя. Возьмем не пол секунды, а, допустим, пять, чтобы объяснять удобно было. И не будем резать ему пальцы, мы ж не садисты. У нас есть эксперимент с цифрами, когда объект называл их за пол секунды до появления. Оке. Берем две руки, просим объект назвать, какую мы сейчас поднимем, причём за 5 секунд до этого мы уже получаем ответ, поднимаем другую, вселенная схлопывается. ЧЯДНТ?

Dasha Dasha 11:08 04.09.2018

Подождите, я не совсем уверен, что вник в суть парадокса.
В нашем времени он говорит, какую руку подняли, спустя 5 секунд мы задаем этот вопрос и поднимаем другую руку, так? А можно вообще передумать задавать вопрос и не поднимать руку и тогда наступит ZK.
Полагаю, IRL существование подобной сущности с "отрицательным пингом" невозможно, следовательно, и парадокса не возникнет. Без экспериментальной проверки сказать точно нельзя, что получится, а мысленный эксперимент, как мы видим, приводит к парадоксу.
В рамках статьи можно предложить какое-нибудь решение этого мысленного парадокса, пусть оно и выглядит нелогично, в таком случае нужно будет оценивать статью только как художественное произведение.
Надо бы пересмотреть "Назад в будущее" и какие там фокусы со временем

GaussFM GaussFM 11:53 04.09.2018

А можно вообще передумать задавать вопрос и не поднимать руку

Тут я специально указал, что вопрос задается, ибо без раздражителя мы не получим реакцию (наверное, сигнал - ответ, если физикой). Потому я признал свой первый пример с пальцем неудачным, должно быть определенное действие, реакцию на которое вернут. Соглашусь, что для художественности можно этим парадоксом пренебречь, но мы же можем описать этот эксперимент (и учёные Фонда его бы обязательно провели) и его результаты в рамках статьи.

Я тут ещё подумал на обеде и решил, что если временная линия одна и не "ветвится", то тогда при ответе на заданный вопрос мы просто не сможем по какой-нибудь причине поднять другую руку или поднимем другую, но в воспоминаниях наших что-то изменится и мы будем считать, что мы подняли ту, которую объект и указал, несмотря на попытку создать парадокс. У нас просто не выйдет его создать. Мне сейчас вспомнилась аналогия с Матрицей, где Нео разбивает вазу, так как гадалка ему об этом уже сказала (то есть предопределила будущее). Не сказала бы - не разбил бы.

На самом деле очень2 тяжело воспринимать статью без всех этих глубоких копаний и разборов парадоксов квантовых механик, а поверхностно прочитать и не разобраться - скучно. Это уже больше замечание к тов. Гранту. К статье пока нейтрален.

Dasha Dasha 16:02 04.09.2018

Можно и немного по-другому взглянуть на это. Возможны два варианта будущего: экспериментатор поднимет правую руку или левую. В его времени реализован один вариант. Мы же в своем можем реализовать второй и ничего страшного не случится. Получается, если я правильно понял, как во второй части статьи, где говорится что-то про разные линии времени, не связанные между собой.

wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 16:27 04.09.2018

Отвечаю обоим. Не случайно я написал в самом начале, что:

Поскольку временные парадоксы всегда спорная штука, здесь может быть некоторое количество логических ошибок (хотя порядка ~3-х дней действие объекта обсуждалось мной с разными людьми, так что базовые эксперименты скорее всего верные).

Отвечаю по порядку.

1.

Если он кинет в вас бутылку – она прилетит только через 2 дня.
Так ведь наоборот, на реальности отражаются те события, которые произошли бы с субъектом через 2 дня, т.е. брошенная через 2 дня бутылка прилетит уже сейчас.

Внимательней читайте пояснительную записку. Брошенная бутылка прилетит "уже сейчас" в его реальности. А наша, хоть это одна и та же, отстает от него на 2 дня. Т.е. он кидает бутылку будущего. Что на самом деле случится в нашей реальности - 100% предопределенность того, что через 2 дня бутылка полетит. Прочтите влумчиво первый абзац записки от Привалова, я там пытался все разжевать.

2. Ну это уже не вопросы, а раскрутка парадоксов, которых я пытался в статье избегать. Вариант а) Они не смогут его не провести, события сложатся так, что это произойдет. б) Допустим объект у нас знает все что было и все что будет. Значит он знает, когда им воспользуются. Значит если бы они недостаточно уверенно решили, то ничего бы и не произошло изначально.

3. А мне нравится -_-

4. Разбор зеленой вставки это вообще отдельная история. Там и ляпов много, и скрытых интересностей. Вкратце - научились, но налажали, а потом увидели такое, что и вовсе с перепугу начали делать не очень правильные вещи. Но концовка намекает, что не они первые, не они последние.

5. См. ответ 2). На самом деле все упирается в то, как вторая реальность отреагирует на принятое решение, будет ли ей каким-либо образом известно, что произойдет на самом деле? Учитывая, что она подвинута объектом, а объект у нас вмещает всю нашу временную линию, то палец либо отрубится, либо нет, без всяких суперпозиций, потому что то, что произойдет, уже установлено объектом.

6. Проходит сквозь нее.

Далее:

Берем две руки, просим объект назвать, какую мы сейчас поднимем, причём за 5 секунд до этого мы уже получаем ответ, поднимаем другую, вселенная схлопывается. ЧЯДНТ?
Интересно, как эти звуковые волны взаимодействуют с воздухом? Почему мы его слышим?
– м.н.с. Пригов

Ох, как вам нравится всё ломать) Начнем с условно правильного ответа ВНЕ рамок статьи: воздух когда выходит из легких, да и когда в них находится, является частью нашей среды, так что по факту мы бы слышали его с запозданием. Я сделал допущение, что речь продолжение человека и объект очень социально-удобно переносит. Теперь относительно вселенной статьи:

Это нас относит к вопросу "Вообще все предопределено или нет?", потому что конкретно тут приводится в пример не предметы, и взаимодействие с ними, а мышление. За 5 секунд до того, как вы поднимете руку, объект называет вам руку. После этого ученый поднимет ту руку, которую он действительно хотел. Если ему дан прямой приказ, поднять руку, обратную от называемой, случится а) Череда событий, которые заставят поднять ученого именно ту, что назвали. б) Ученого, который задумал поднять не ту руку, выкинет нахрен из нашей реальности (точнее не выкинет, а окажется, что он всегда и был в другой), там, где ему назвали другую руку. Т.е. условно говоря, раз он пытается ломать реальность, а у нас она строго определена, объект переведет его под ответственность другому SCP-1325, который может быть только в другой реальности, а на его место попадет тот, кто поднимал другую руку назло другому SCP-1325. Это произойдет в момент поднятия руки. Этот вариант можно рассмотреть в разных довольно интересных вариациях, чтоб так жестко не кидать бедных ученых, можно предположить, что ученый "переместится" не весь, а та его часть, которая желает подчиниться приказу и поднять другую руку, т.е. у него произойдет некий ВНЕЗАПНЫЙ ИНСАЙТ, что так делать нельзя. в) Линия времени потеряет определенность => объект сломается. К чему это приведет, неизвестно, может будет БП, а может просто все будет плавно становиться все более и более упоротым, как, например, в рассказе про Архитектора (только становится не относительно материи, а относительно времени). А может быть, ничего не случится, ведь согласно логике статьи (не случайно в сноске указана справедливость теории этернализма), это нарушение и должно было произойти. Тогда только
у объекта сгорит пятая точка, потому что он не справился с задачей. В конце концов это же не объект решает, что произошло, а что нет, объект просто знает что эта теория справедлива и поэтому туда сюда кидать людей может. А уж если накосячит с парадоксами, то все эти парадоксы уже давно учтены в природе чем-то более базовым, более фундаментальным.

В общем, в большинстве случаев, я надеюсь что такой парадокс не будут реализовывать ("но мы же можем описать этот эксперимент и учёные Фонда его бы обязательно провели" - а вы на месте О5 его бы разрешили?), я склоняюсь к банальщине, то есть к ответу а), но рассматриваю и б). Не думаю, что такие мелочи не предусмотрены создателем/объектом, чтобы от таких ошибок мир горел.

Blackbird5154 Blackbird5154 17:30 04.09.2018

Брошенная бутылка прилетит "уже сейчас" в его реальности. А наша, хоть это одна и та же, отстает от него на 2 дня. Т.е. он кидает бутылку будущего. Что на самом деле случится в нашей реальности - 100% предопределенность того, что через 2 дня бутылка полетит. Прочтите влумчиво первый абзац записки от Привалова, я там пытался все разжевать.

Давайте закрепим. Мы видим, как дешка совершает движение, соответствующее бросанию бутылки, но сама она находится в будущем, поэтому мы ее не видим.

Момент с зеленым полем и как он оказался в разделе "Таумиэль" совсем непонятен. Вот это

Вкратце - научились, но налажали, а потом увидели такое, что и вовсе с перепугу начали делать не очень правильные вещи. Но концовка намекает, что не они первые, не они последние.

Для меня совсем не читается из текста. Ну или я просто устала под конец.
Непонятно также, почему объект вдруг становится детерминатором, тогда как до этого он просто сдвигал чуваков во времени и максимум позволял предсказывать будущее. Каким образом он его детерминирует-то?

Окей, никто не заставляет проводить эксперименты с парадоксами, но у читателей эти вопросы возникают и остаются незакрытыми. Поэтому я бы на вашем месте отметила в статье, что

  • Рука проходит сквозь бутылку
  • эксперимент с отменой эксперимента решили не проводить, т.к. апасна.

UPD. Нашла вашего поллитрового парня

Fajrero Fajrero 16:09 05.09.2018

Гифка замечательно иллюстрирует объект.

wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 19:57 05.09.2018

Гифка прекрасная. Забавно, при разработке "как бы это работало ирл", мы со знакомыми как раз держали в голове вариант высокого пинга в компьютерных играх.

Blackbird5154 Blackbird5154 07:56 07.09.2018

Вы описываете опережающего дешку следующим образом: после прикосновения к часам он замирает на какое-то время. Логично, его временная точка смещается в будущее, и какой-то отрезок времени его жизни мы просто пропускаем. Фактически, в этот отрезок времени он не существует для нас, т.к. его координата прыгнула в будущее.

Значит, его проекция смещена относительно нашего времени вперед, тогда как эффекты его будущих действий проявляются уже сейчас.

Но почему тогда ученые хотят попросить его что- то поменять в прошлом? В момент, когда он коснулся часов, его проекция перешла в состояние будущего, а эффекты его дейсивий соответствуют настоящему моменту. То, есть, у него нет никакого воздействия на прошлое. Его внешний вид - вид будущего, но никакие события, происходящее под его влиянием, не смещены во времени, они происходит так, как и должны происходить в нашей временной линии. В прошлом ничего не меняется.

Описанный вами эффект наблюдался бы, если бы проекция дешки соответствовала нашей действительности, но эффекты его действий были бы смещены в прошлое относительно нас. Тогда бы его эффекты опережали наше время и происходили в прошлом. Но тогда не было бы эффекта стоп-кадра, потому что его проекция не смещалась бы относительно нашего времени.

Ну супер, в мыслях о времени проехала свою остановку

wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 17:21 08.09.2018

Очень сложно понять, что вы имели в виду, поэтому напишу как я понимаю.
Дэшка замирает условно на 2 минуты => 2 минуты нашего времени она просто не жила. Когда она выйдет из стазиса она будет на временном отрезке на 2 минуты назад и проекция тоже. Почему стоп-кадр должен переносить вперед, а не назад, мне непонятно. Если это интуитивно выглядит плохо, то я готов поменять на какие-нибудь варианты, но как по мне, со стороны это больше всего интуитивно понятно, остальное запутает еще сильнее.

Blackbird5154 Blackbird5154 20:19 14.09.2018

После многодневного разбора объекта вместе с Грантом могу сформулировать свой отзыв.

Мне нравится, как объект раскручивает совершенно простецкую аномалию, рассматривая ее со всех сторон. Нравится что представлены точки зрения разных ученых - это делает статью очень многогранной. Мне было поистине интересно следить за мыслью автора, который старается повернуть аномалию и так, и сяк, и этак, и даже лолфондовские комментарии ученых для меня не портят картину. Гранту удалось раскрутить идею на 120%.

Но у статьи есть очень большая проблема. Она непонятная. Идеи, которые пытается высказать автор, сформулированы настолько коряво, что читатель едва ли имеет возможность их понять. Многое осталось в голове автора без единой зацепки для читателя. И поэтому чуть ли не каждую фразу нужно разбирать и переписывать с нуля.

Вот основные направления работы (и это я еще не касаюсь нюансов):

Кстати, для всех читающих: я нарисовала схемки, которые помогут лучше понять статью, Грант одобрил. Вот они:

Работа предстоит большая. По этой причине я пока не ставлю плюс, но определенно хочу видеть доработанный объект на основном.

страница 1 из 3 1 2 3 следующая »
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (213 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.