Форум — SCP-1281 - Предвестник
Создатель: system
Дата: 10:42 02.11.2013
Сообщений: 6
Это обсуждение страницы SCP-1281 - Предвестник
wd:Paster-t wd:Paster-t 08:05 05.11.2013

Отличный объект, вызывает глубокий эмоциональный отклик.

wd:Comrade-Desu wd:Comrade-Desu 19:01 20.11.2013

Артур К████, "Свидание с Фидиппидом".

wd:dxd wd:dxd 02:28 21.11.2013

Я сначала продумал про "С█████ Т█████", К. В████████. Но там сообщение было изрядно лучше.

wd:deleted-1751718 wd:deleted-1751718 06:34 21.11.2013

А я вообще про "О██████ 2███". Но объект хорош.

wd:AdashevMD wd:AdashevMD 09:57 06.01.2014

Жалко беднягу. Его целеустремлённость не может не вызывать уважения, даже если это просто программа.
А фраза про бесконечность теперь навсегда вписана в мой внутренний цитатник.
И всё же… Почему я сочувствую неведомому Ктулхе из глубин космоса больше, чем детям замученным на Фабрике?

wd:Comrade-Desu wd:Comrade-Desu 05:09 08.01.2014

Почему я сочувствую неведомому Ктулхе из глубин космоса больше, чем детям замученным на Фабрике?

Потому что в нём была заложена меметическая бомба, он запрограммировал нас на сочувствие, надо срочно уничтожить зону содержания ядерным взрывом и ликвидировать всех сотрудников до второго уровня допуска, остальным вколоть двадцать доз концентрированного цинизма, и не забудьте пустить сразу всех дэшек на Монтаук [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ ПРИКАЗОМ ПСИХИАТРА ЗОНЫ 7]
Если серьёзно, то Фабрика катастрофически страдает отсутствием вменяемых рассказов. Она описывается как нечто жуткое-ужасное-титаническое, гроб гроб кладбище стимпанк, однако о чувствах и мыслях её обитателей мы не знаем ничего. Потому напор на масштабность и не работает - у читателя прежде всего не включается система сопереживания, и без образца для сравнения весь гигантизм становится пшиком. Впрочем, я авторов понимаю - переписывать по десятитысячному разу тот самый рассказ Эллисона никому не хочется.
А здесь же неведомая ктулха выражает вполне понятные чувства, активируя зеркальные нейроны в мозгах у читателя. Ну и пришла она не просто так, а с альтруистической целью, чтобы оставить завещание потомкам, да ещё и помирает в процессе, чт даёт сразу три мощных бонуса к эмпатии.

wd:theTBAPb wd:theTBAPb 12:12 08.01.2014

Хороший объект.
Обыгрывает парадокс Ферми и один из предлагавшихся вариантов его разрешения: предполагалось, что разумная жизнь во вселенной возникает довольно часто, но среднее время существования каждой отдельной цивилизации слишком мало, чтобы две из них оказались в одно время в достаточно близких местах для контакта.

Лично я считаю эту гипотезу наиболее вероятной: извержения супервулканов, падения комет и астероидов, катастрофические этапы звездной эволюции, черные дыры, гамма-всплески и т.п. происходят по космогоническим меркам достаточно часто, чтобы регулярно стерилизовать обитаемые планеты. Добавьте к этому сопутствующие по крайней мере некоторым цивилизациям тенденции к самоуничтожению из-за ядерных войн, исчерпания ресурсов и т.п.

А уж во вселенной Фонда, где каждый отдельно взятый мир то и дело оказывается на волосок от очередного события класса К, она приобретает еще больший вес.

eldhenn eldhenn 21:43 29.08.2014

чтобы следующий голос мог говорить вопреки темноте

Eva-01, Шогоки.

Jeka0sipov Jeka0sipov 18:32 30.05.2020

Мы будем помнить тебя, предвестник. Ты не был хорошим, ты был лучшим.

F

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (191 день назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.