Форум — Этично?
Создатель: system
Дата: 05:20 12.02.2014
Сообщений: 4
Это обсуждение страницы Этично?
wd:Ged-Malburg wd:Ged-Malburg 13:26 13.02.2014

Так вышло, что я только что закончил этот же перевод %) (Второй раз с тобой, Рэйн, так пересекаемся).
Насчет "it was being used as a psychic-dissociative recreation" - я все-таки убежден, что это скорее "его использовали в качестве психодиссоциативного развлечения" или вроде того. По тексту статьи этот вывод как-то ближе, чем терапия.
Хороший рассказ. Жалею, что не успел.

wd:theTBAPb wd:theTBAPb 13:49 13.02.2014

его использовали в качестве психодиссоциативного развлечения

Лучше так и сказать - "для психодиссоциативной рекреации" или "как средство психодиссоциативной рекреации". Во-первых, "рекреационное применение" уже довольно устоявшийся оборот; во-вторых, рекреация не обязательно имеет целью развлечение, и сама по себе может быть методом терапии. Если оригинал можно понять неоднозначно, то стоит и перевод оставить двусмысленным.

wd:Ged-Malburg wd:Ged-Malburg 14:22 13.02.2014

В таком случае лучше уточнить у автора. С трудом себе представляю, как этот объект может быть средством терапии.

Gene-R Gene-R 13:26 04.03.2014

Вокт ссылается на т.н. диссоциативные вещества.
Только вот Ларри - не вещество, а костюм. Т.е. костюм применяли в качестве рекреационного диссоциативного наркотика.

wd:Ged-Malburg wd:Ged-Malburg 18:17 04.03.2014

Да, так я и думал.

wd:Alsinor wd:Alsinor 21:13 13.02.2014

По идее, события должны бы развиваться от плохого к худшему, а тут прямо хеппи-энд какой-то…

wd:theTBAPb wd:theTBAPb 21:45 13.02.2014

"В этом мире, где всё, что мы знали, перевёрнуто с ног на голову, что есть плохое, а что худшее?"

wd:deleted-1582074 wd:deleted-1582074 02:54 14.02.2014

А Вы помните дословную формулировку "бритвы Гирса"?

wd:Ankermann wd:Ankermann 14:00 16.10.2014

Мне кажется, у рассказа вполне логичное окончание. Хотя большая часть могущества Фонда обеспечена тайной, сам характер его деятельности является его страховкой - слишком много у него на содержании объектов, способных сворачивать человеку шею три раза в секунду, чтобы его можно было без последствий сделать организацией-инвалидом.

Fajrero Fajrero 16:52 18.05.2018

Плоская, банальная, скучная вещь. Читая Фонд много лет, я как-то уже не нахожу интересной мысль, что содержание некоторых объектов требует уступок совести и этических жертв. «белый чёрный…» Йорика на эту тему в сто раз лучше. Это просто серость.

Dr-Watching-You Dr-Watching-You 01:17 23.07.2019

Всё что является неэтичным в фонде - неоднозначный подход к некоторым объектам (что есть неоднозначно, что однозначно?), вроде SCP-089, который требует убийств детей их матерями, которому скармливают детей, вместо того чтобы попытаться его уничтожить. И прочие демонические SCP, вместо попыток уничтожить или игнорирования, их требования исполняют. Был один такой на моей памяти, связанный с древней цивилизацией, представители которой уничтожили его вид, но один остался в живых и Фонд ему подчиняется. Второе - это конечно амнезиаки, но эта проблема сразу отпадает, ибо в сорванном маскараде они видимо используются только по желанию людей либо вообще запрещены. И третье - неэтичное обращение с сотрудниками класса D, но нужно сказать, что во многих случаях они этого заслуживают, просто нужно Фонд в этом немного ограничивать, особенно в тех случаях, когда объект особо опасен на метафизическом уровне. Например, YBNBAET душу или обеспечивает вечные мучения. В остальном, в Фонде абсолютно всё этично.

wd:Ko-Ordinator wd:Ko-Ordinator 06:42 23.07.2019

Вы очень превратно понимаете задачи Комитета по Этике в частности и Фонда в общем. Фонд вовсе не стремится собрать самую большую коллекцию человекоподобных монстров, рогатых покемонов или аномальных погремушек, а ВСЕГО ЛИШЬ заботится о человечестве и его интересах.
Возьмем, к примеру, процедуру 110-Монтаук. Да, сама процедура разработана чтобы обезопасить, удержать и сохранить. Чтобы отвечать интересам человечества. Но этична ли она? Вы даже не знаете, в чем она заключается, но точно знаете что это нечто ужасное и отвратительное (ведь так написано). И если Вы считаете, что она этичная - то КпЭ уже идёт к Вам.
Нельзя кормить ящерицу детьми. Нельзя поддаваться страху и безумию. Невозможно сохранить человечество, если мы потеряем человечность.
А Комитет по Этике просто отлавливает человекоподобных монстров среди персонала, не больше.

Catch them all!
wd:sfayrat wd:sfayrat 22:45 25.04.2020

Вроде идея Фонда всегда была проста. Обезопасить. Удержать. Сохранить. Аномалии. Обезопасить аномалии, удержать аномалии, сохранить аномалии. Это же логично. А Комитет по этике должен следить за тем, чтобы абсолютных монстров среди персонала не водилось, а на сдерживание аномалии путем кормления девственницами выделялось не более, чем необходимо. И ха-ха над Комитетом всегда шел потому что в Фонде идет работа такого рода, что лучше перебдеть, чем недобдеть. Так что на прокормку выделяется девственниц больше чем надо (шоб с зопасом!), а на Комитет обычно всем плевать. Не так уж и сложно. Комитет, по факту, существует для галочки (ну у нас такой есть, как бы, да… там следят за тем, чтобы 682 не переедал… а то беговые дорожки дорогие, да), и чтобы было на кого вину скинуть (ну вот тут у нас Комитет недоглядел/переглядел).

Dr-Watching-You Dr-Watching-You 14:00 23.07.2019

А где тут противоречия тому, что написал я? Этично - это тогда, когда цель оправдывает средства. Если цель - это помешать уничтожению сотен людей, и для этого требуется издеваться над девушкой, то это этично, ибо другого выхода просто нет. А если цель - исследовать какой-то объект, и для этого нужно делать то же самое, то это уже неэтично. В случае со скармливанием демону детей - такой объект нужно стараться уничтожить любым способом, как рептилию, а не поддаваться ему, потому что в случае его аннигиляции какого-то ужасного события произойти не должно, в отличие от той же 231-7, также содержать его гораздо легче, чем 231-7. ГОК в этом плане более близки к истине, но беда в том, что они уничтожают любые, даже безопасные объекты, потому что в этом их ничто не ограничивает. А Фонду часто, вместо того чтобы содержать действительно опасных демонических кетеров, нужно уничтожить их. Ещё пример - Фонд старается уничтожить каждого скульптора реальности, но содержит бога и дитя ведьмы как объекты. Нужно или уничтожить и их тоже, либо уничтожать только особо опасных, психически ненормальных скульпторов, угрожающих миру, потому что способность скульптора реальности в малой степени присутствует в каждом человеке. Это тоже неоднозначный подход к объектам.

Обнаружен ГОК
wd:sfayrat wd:sfayrat 22:57 25.04.2020

Вроде идея Фонда всегда была проста. Обезопасить. Удержать. Сохранить. Аномалии. Обезопасить аномалии, удержать аномалии, сохранить аномалии. Это же логично.
А вот Уничтожать то, что непонятно как работает - не логично.
Были уже примеры того, что Уничтожать все так, как это делает ГОК - плохо, например:
-Пуля после уничтожения Зеленого типа (SCP-1899),
-Куча щепок с ПТСР, когда-то бывшая стулом, в целях самообороны теперь телепортирующаяся в район легких (SCP-1609)
-Отдельная пачка листов о том, как Фонд (не)удачно списывал объекты а так же что из этого выходило (SCP-2305).

Есть объект - пускай существует. Знаешь как работает? А почему аномальный тогда? Есть просит? Знаешь что будет, если не дать поесть? Дай поесть. Не рассказывай мне что будет. Амнезиаки не бесплатные.
Думаю, идею донес. С примерами, прошу заметить.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (217 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.