Шел дождь. В этот вечер тишина уже как пару часов была нарушена бесконечными стенами воды и редким громом молний. Стояло лето и иногда было трудно понять по солнцу время, ведь темнело давольно поздно, но сейчас точно было понятно, что уже почти 10 часов вечера. Небо было полностью затянуто тучами, которые было легко перепутать с ясным небом из-за почти кромешной тьмы. Пожалуй в такую погоду, да и еще так поздно все нормальные люди и жители города ██████████ либо спали, либо сидели дома, попивая чаек..
На набережной пригорода царило спокойствие, изредка прерывающееся громом. Как и в любой другой провинции России здесь было давольно пусто и по всей набережной можно было найти много даже днем безлюдных участков, где лишь есть дорога набережной и все.
Обычно в таких местах никто не собирался и делать там было особо нечего, но сегодняшний вечер стал исключением:
В одном из подобных участков набережной, у края ограды, стоящей между берегом и бегущей бурливого течения реки, стоял Неизвестный человек, чья фигура была укрыта темной мантией, с одетым капюшоном, скрывающим его лицо. В дневное время подобный «прикид» мгновенно бы собрал к себе внимание прохожих: Обычно люди не одеваются так, будто открывать какой-то культ собрался.. Не сложно понять, что скорее всего он одел подобное одеяние не для привлечения внимания, а наоборот. Ибо увидев странного человека во всем черном ночью, особенно в безлюдном месте, скорее всего вместо интереса к нему вы сильно ускорите шаг…
Взгляд Неизвестного был уставлен на ████ и левый берег вдалеке..
Он стоял почти неподвижно, казалось, что он не дышит и сконцентрирован на чем-то… Или.. чего-то ожидает.
Со стечением времени (А может спустя минуту после того как неизвестный пришел) из-за угла одного из редких и малых подсобных зданий выплыла фигура, человеческая фигура. Ее рост не превышал двух метров. Человек имел европеоидную внешность, с темными волосами и синими глазами. Он также как и неизвестный был одет в темную мантию, но в отличии от мантии Неизвестного, на его мантии были видны странные и жуткие узоры Темно-красного цвета.
Увидев Неизвестного у ограды набережной человек немного приподнял брови, удивившись, кажется он сам не верил, что кто-то сюда придет…
Человек медленно и осторожным шагом приблизился к Неизвестному, встав рядом с ним.
Как вдруг послышался спокойный, приглушенный дождем, голос: Неизвестный заговорил.
— Ну здравствуй, Масаи Урдал, вот мы и встретились. Честно говоря удивлен, что ты пришел.
В то-же мгновение Урдал вздрогнул, крайне удивленный, что Неизвестный знал его имя и фамилию. Спустя пару секунд послышался его четкий и расчетливый голос, будто у политика.
— Здравствуйте.. Вы действительно тут.. Я тоже не думал, что вы...
— Я тоже думал, что всю вашу «контору» разнес Фонд 18 лет назад.
Неизвестный наконец плавно повернул голову к собеседнику.
— Не всех, большую часть. В том числе и старого пастыря… Тогда я не был привлечен в это.
На секунду Урдал замолк, но спустя мгновение продолжил разговор, сменив тему.
— Почему ваша госпожа лично не явилась?
— У нее…. «Крайне важные» дела. Так она обусловила свое указание пойти мне. И не думаю, что тебе и твоим «друзьям» это будет как-то полезно.
— Хорошо. Так как нам действовать дальше? Все эти годы мы скрывались в тени из-за риска. Но теперь… У вас есть какой-нибудь план дальнейших действий?
— Самое… «главное», что нам необходимо привлечь внимание Фонда, дальше он сам все за нас сделает. Они сами не осознают, как сделают за нас всю работу. Впрочем.. вашими и моими силами мы бы не смогли добыть «их».
— Привлечь Фонд? Хорошо.. Я сделаю все, что в моих силах и привлеку своего «агента», про которого Фонд пока не в курсе. Стоит ли…
— Только не переусердствуйте. Фонд не должен полностью осознать риски, лишь догадываться.
— Принято.
Урдал еле заметно кивнул.
— И еще, Урдал. Для конспирации ныне зовите меня Мистер Логан.
— Хорошо, Мистер Логан.
— Да, кстати. Если я вам понадоблюсь можешь найти меня на улице ████████ 5, у окраины города. Там стоит большой дом, не перепутаешь. И да, ключ.
Рука Неизвестного плавно поднялась и в ней показалась железная связка ключей. Он резким и быстрым движением кинул связку ключей в сторону своего собеседника.
Урдал с мгновенной реакцией поймал связку правой рукой, мельком глянув на ключи на ней.
— Я запомнил, если что-то понадобится я прибуду туда..
Пусть и лицо Неизвестного, кто именовал себя Мистером Логаном было скрыто, но чувствовалось, что его озарила хитро-кривая улыбка.
Урдал отвел взгляд, вглядываясь на левый берег.
— И все таки нам не стоит прибегать к моим...
Урдал снова повернулся к Неизвестному, как понял, что стоит тут совсем один. Он застыл на месте на пару мгновений, а после прищурился и отшагнул..
Он повернул назад и медленно стал удаляться, пытаясь понять почему собеседник резко решил скрыться, как вдруг он и сам ускорил шаг...
Завернув за одну из подворотней Урдал достал телефон из левого кармана и включил его и ввел пароль.
Звонки
>Выбрать абонента: Саймон
>Ожидание ответа звонка...
Послышался голос из телефона:
— Воет ли черная луна?
— Нет, она жалостно скулит и предвещает наше возвращение.
— Господин Масаи, вы встретились с ним?
— Да.. И он дал некоторые указания. Вообщем передайте «Тюремщику», чтобы он готовил свои узлы. Нам нужно будет привлечь внимание Фонда.
— Фонда? Разве мы не должны быть в тени?
— Ныне не совсем..
— ...
— Хорошо, до связи.
— До связи.
>
Завершение звонка…
>Выключение телефона.
Урдал убрал телефон обратно в карман и медленно двинулся к концу подворотни, один раз повернувшись назад и оглядевшись.
Он тяжело вздохнул..
Сумерки сгущались и везде стояла темень и мрак и даже на самой освещенной фонарями улице было давольно темно из-за чего даже всякие алкоголики и другие недоброжелательные личности не решились выходить на свою ночную "смену".
И все-таки особая жуткая атмосфера стояла у заброшенного еще на стадии стройки жилого корпуса. Но неожиданно к одному из старых зданий подъехала полицейская машина, со опознавательными знаками Министерства Внутренних Дел.
— Задолбали эти подростки, лазать по заброшкам опять вошло в моду? Опять звонить 911 и типо: «Помо…..» И драматично сбрасывать трубку, типо померли. Чтобы нас развести и потом поржать, что вот менты поверили, приехали а там ничего…
Раздраженно сказал сержант Шевченко, выключив двигатель. Он убрал ключи от машины в свой карман и открыл дверь.
— Ой, товарищ сержант, расслабьтесь. Ну это-ж дети. Они всегда придумывают странные тренды эти.. И возможно то, что они придумали сейчас может быть намного безобиднее то, что они могли-бы придумать завтра. Тем более эти не просто сказали "помо..." и повесили трубку.. Они там расписали адрес на которым мы уже находимся. И сказали, что не могут описать какого тут творится. И голос был... впрочем примерно подростковый.
Рядовой также открыл дверь машины, выйдя из нее.
— Уже 11 часов вечера. На дорогах темень и нифига не видно. Некоторые в их возрасте высоты боятся.. А эти ночью по заброшкам шастают и ложные вызовы делают!
Стояла кромешная темень. Улицы и тротуары по всему городу были пусты, и лишь свет слабых уличных фонарей не давал городу стать бескрайним темным холстом пустоты.
— █████, детей воспитывать надо, чтобы по заброшкам не лазили и вообще не придумывали эти странные тренды: То колпачки от машин скручивают, то молотки из автобусов воруют. Кто вообще это придумывает?
— Это да…
— Почему у нас поздняя смена и именно нам приходится на такие вызовы выезжать..
Шевченко также вышел из машины и вместе с рядовым направился вперед.
Сумерки стали еще темнее и Шевченко немного напрягся.
Они медленно подошли к одной из заброшек и сержант пультом закрыл машину.
Тишина… Лишь жужжание сверчков нарушало эту нагнетающую атмосферу. Не каждый хотел-бы оказаться ночью, посреди старого заброшенного комплекса, вблизи леса, далеко от людных улиц и города.
Каждый шаг как ни странно разносился эхом на всю улицу, будто они находились в какой-то пещере. Что давало понять, что если тут есть кто-то еще он уже прекрасно знает о визите гостей.
— Если повезет и эти шутники не ушли можем их припугнуть чтобы больше не страдали фигней.
Немного тише, чем обычно произнес рядовой и направился ко входу в одно из наиболее больших заброшенных зданий. Сержант осторожно осмотрелся по сторонам и двинулся за сержантом, явно чувствуя неуют от тьмы и неизвестности вокруг.
Шевченко, за Рядовым, вошел в здание, обращая внимание на каждый шорох. Он достал свой небольшой фонарик и включил его, направив свет вперед, который еле справлялся с кромешной тьмой вокруг.
Сержант обогнал рядового и пошел первым освещая путь перед ними. Медленно они придвинулись к центральной части здания.
И вскоре они почувствовали странный, пробирающий и тухлый запах.
Сержант остановился.
— Это еще, что за запах?!
— Похоже у нас труп, товарищ сержант.
Послышался слабый хохот рядового.
— Хватит… Реально какой-то странный запах..
Они прошли дальше и подошли к одной из малых комнат, в которой по плану застройки предположительно должна была быть жилая комната.
Сержант направил туда фонарик и замер, раскрыв рот…
Рядовой, идя к Шевченко, хитро улыбаясь продолжил:
— Что? Труп? Маньяк? Похоже дело почище.. Не иначе...
Не закончив фразу рядовой приблизился к сержанту и также замер на пару мгновений, смотря на вход в комнату..
Сержант отшагнул назад.
— Вызывай подмогу…
Шепотом произнес Шевченко, после повысил голос с явным ужасом и страхом.
— Быстро, вызывай сюда подмогу!
Рядовой резко ринулся назад, скрывшись в темноте.
Сержант остался стоять совсем один, не отрывая взгляд от этого…
— Твою мать..

