Из дневника пилигрима Афрамоса Долгоброда
С примечаниями Авоса Торра, учёного библиотеки Реве
Весеннее равноденствие, седьмой год, 81-й виток
Наступила весна. В это время молодые конлины1 начинают свои искания. Это коснулось и меня. Завтра я узнаю, какая задача ждёт меня, и перестану быть Афрамосом Тремиреном. Завтра я получу путеводное имя — имя, которое буду носить всю свою жизнь. Мне дали этот дневник, в нём подробно описано, какое искание меня ждёт, и какие шаги мне предстоит сделать для его завершения. Справлюсь — дневник передадут молодым конлинам, чтобы те его изучили прежде, чем сами отправятся в путь.
Я стану ремесленником, как мой первый отец? Или священником, как второй? Или, может, лозоискателем, как мама? Остромеч, Душестраж, Глубоковод. Их путеводные имена. Их взрослые имена. Теперь моих родителей определяется не только клан, но и то, кем они стали, и искания, что привели их к этим именам. Какое же имя получу я? Что поручат старейшины мне? Смогу ли я оправдать ожидания?
Не могу выбросить из головы мысли о старшем брате. Он не справился и лишился путеводного имени. В клане он никто. Большее, на что он может надеяться — стать третьим мужем, если вообще найдёт женщину, которая его возжелает. Боюсь кончить так же. Если оба старших сына опозорятся — семья никогда не вернёт себе лицо.
И всё же старейшины справедливы. Они отправляют в посильные искания. Я не боюсь тягот на пути. Что бы мне ни поручили, я доведу дело до конца. В крайнем случае умру пытаясь и спасу семью от позора2.

