Форум — SCP-1342-RU - Шепот Моря
Создатель: system
Дата: 21:01 19.01.2019
Сообщений: 18
Это обсуждение страницы SCP-1342-RU - Шепот Моря
страница 2 из 2 « предыдущая 1 2
Blackbird5154 Blackbird5154 09:23 09.02.2019

Приятная получилась статья. Особый респект за иллюстрацию и медиаконтент (правда, песни сирен у меня вызвали скорее раздражение). Поставила плюс.

Fajrero Fajrero 09:54 10.02.2019

Я перечитал статью, вам удалось её довести до ума. Она довольно простая, но маленькие детальки тут и там провоцируют воображение и интерес. К тому же, от большинства спорных моментов вам удалось избавиться.

Кроме картинки. Она по-прежнему похожа на рисунок. Перед переносом (а рейтинг набран), надо её убрать. Советую ставить тег "к_вычитке". Если хотите, можно перенести до вычитки.

Blackbird5154 Blackbird5154 10:15 10.02.2019

А я предлагаю оставить картинку. Это качественная компьютерная графика, которая отлично передает суть объекта и украшает статью. В конце концов, у нас научно-фантастический научный проект. Вы же не говорите, читая статью: "Это не выглядит как настоящий научный документ! В научном документе давался бы полный химико-физический анализ с выкладками, формулами и таблицами. Это писал не настоящий ученый!" Также и с картинками. Понятно, что они не настоящие - отрисованы или натырены с интернета. Мне кажется, достаточно того, что качество графики достаточно близко к фотографическому. А то, что это ненастоящее фото объекта, всем и так понятно.

wd:deleted-3146689 wd:deleted-3146689 10:17 10.02.2019

Кроме картинки. Она по-прежнему похожа на рисунок.

Не могу с этим согласиться. Максимум как 3D-рендер, и то если сильно всматриваться. Для невооруженного глаза отличий от реального изображения не настолько много, чтобы сразу вывести читателя из повествования. Возможно, ее трудно воспринимать как нечто достоверное из-за того, что содержимое довольно футуристично (контейнер, эти двери на заднем плане и так далее). Но выглядит эта картина довольно неплохо и, к тому же, вписывается в стилистику.

Намного лучше иметь такую картинку, чем обыкновенную фотографию раковины на белом фоне.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 17:24 10.02.2019

Сейчас картинка нормальная. Давайте оставлять.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 09:34 13.02.2019

Поправил всякого по мелочи, писать не стал. Можете проверить правки, если хотите. Что не поправил, но хотелось бы:

Примечание: Ответственным за содержание сотрудникам, назначенным на проект "Одиссей", рекомендуется избегать ставших неожиданно популярными формулировок "Нагретая, как будто пролежала несколько часов на солнце" и "Прохладная, как с морского дна" в своих отчетах.

Это лучше просто убрать. Трудно поверить, что все описывали свои ощущения на такой книжный лад и, кроме того, еще труднее поверить, что это было оставлено в отчете.

Поставил плюс. Голоса набраны. Если никто не против, то будем переносить.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 14:31 14.02.2019

Статья перенесена на основной сайт с Полигона.

wd:Mentis wd:Mentis 17:52 16.02.2019

Урря!)

wd:Magicooker wd:Magicooker 17:28 03.03.2019

Я правильно понял, что эта штука находится в контейнере размером с обувную коробку?

wd:Mentis wd:Mentis 13:20 13.03.2019

Длина раковины от конца завитка до края сифонального канала составляет 735 мм; ширина устья в самой широкой части – 255 мм

Нет. Согласно этим размерам и изображению можно понять, что камера хранения по размеру скорее аналогична небольшому холодильнику. Это металлический ящик размером примерно 1.5м x 1м с оборудовинем и пр.
То есть линейная длинна камеры хранения превышает метр.

wd:Magicooker wd:Magicooker 17:30 03.03.2019

Предположительно, раковина каким-то образом транслирует звуки случайной морской точки, которая меняется с каждым новым циклом прилива.2.

Лишняя точка?

Эксперименты показали, что трансу подвержены не только люди обоих полов и различной сексуальной ориентации, но и некоторые животные.

Какой-то намёк? С чего бы вообще исследователь стал обращать внимание на ориентацию испытуемых?

Генетическая структура основных маркеров идентична полученным из образцов из OD1342-0911218-32 (неопознанные перья) - [Заметка сделана от руки. Почерк д-ра Покровского]

Я знал, что фондовцы сами себе аномалия, но переписывать от руки больше десяти цифр?!!11(один)! Может, раз уж записано вручную, изменить на "сентябрьские перья" или что-то вроде?
Вообще, нумерация интересная: единичка перед номером года, двойное указание на объект (ну или Одиссей ассоциирован не только с 1342, иначе можно было бы оставить OD-дата-тип_прилива).

wd:Mentis wd:Mentis 13:26 13.03.2019

Какой-то намёк? С чего бы вообще исследователь стал обращать внимание на ориентацию испытуемых?

Точно намек. Ответ очевиден, если внимательно исследовать статью и припомнить мифологию.

Касательно заметок - о да, зная протоколы исследований понимаешь, что записывать нужно каждую мелочь. Д-р Покровский очень педантичен. Более 10 цифр это не предел, когда знаешь их наизусть. А вот потерять или перепутать данные - это катастрофа.

ну или Одиссей ассоциирован не только с 1342

>.>

wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 16:25 06.05.2019

У меня аудиозаписи не воспроизводятся + либо я невнимательно читал, либо у меня голова последнее время отказывается работать - вообще не могу сплести отсылки в единое понимание объекта. Что-то отдаленное на уровне сирен, мифологии там, все дела, но ничего конкретного не вырисовывается. Объясните дурачку в чем вообще суть объекта, что это за ракушка, что за существо плавает и почему всякий неизвестный генетический мусор (и неорганический тоже) выкидывает. Можно под спойлером, чтоб более жадным до разгадывания загадок читателям не портить впечатление.

P.S. Рендер вместо картинки очень портит впечатление и сбавляет научности. Сразу приходит в голову что это скрин из игры, а не полноценная иллюстрация к серьезному объекту.

Re: SCP-1342-RU - Шепот Моря
love-and-ashes love-and-ashes 02:09 11.01.2023

Мне очень понравилось! Объект, изящный в своей локальности, не пытающийся замахнуться на основы мироздания и философии, но при этом с достаточно научным подходом к вопросу. Ну и да — я не самый догадливый читатель объектов, увы, и тут было очень приятно по мере прочтения текста улавливать намёки, следить за ними, проверять свою догадку и ждать, чем кончится эта линия, а не дочитать, похлопать глазами, перечитать, похлопать глазами, пойти в комменты, пойти в Закадр, ещё куда-нибудь пойти (к англикам, конечно, а вы что подумали).

Комменты всё равно с интересом почитала, автору статьи респект за готовность прислушиваться к замечаниям и шлифовать статью. Верно понимаю, что с делом Глаши — был намёк на то, что эта самая Глаша на самом деле сирена (или воплощение сирены), и притащила объект в Фонд специально с какими-то неясными целями? Может, хотела помочь Фонду найти остальных сирен… а может, на самом деле влияние песен сирен не так безобидно, как пока что полагает Фонд?..

Занятно, что мне понравилось открыть для себя эту деталь именно вот так, как нечто, что подразумевалось автором и могло бы войти в статью, но в итоге не вошло. Если бы оно было в итоговом варианте — у объекта немного разрушилась бы эта его уютная локальность, сразу возникли бы мысли о том, как сирены пытаются завоевать мир, а Фонд ничего не подозревает, о меметическом воздействии (а иначе почему доктор не объяснил причин добавления личного дела в документ?) и прочем. Это следовало бы развивать в статье дальше, могла бы выйти хорошая статья, но другая и не такая ламповая. А если бы этого не было вообще… ну, мне бы тоже было грустно без этой детальки.

страница 2 из 2 « предыдущая 1 2
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (226 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.