Форум — SCP-1209-RU - Формоеды
Создатель: system
Дата: 18:09 10.02.2015
Сообщений: 4
Это обсуждение страницы SCP-1209-RU - Формоеды
wd:Fortunatus wd:Fortunatus 18:09 10.02.2015

Идея навеяна вопросом моей 3-летней дочки: "А есть такие животные, которые едят шары?"

wd:Lalartu wd:Lalartu 14:49 11.02.2015

Красота. Не, ну честно же.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 15:10 03.07.2017

Присоединяюсь к восторженности по поводу объекта.

wd:AlgerT wd:AlgerT 19:39 15.02.2015

Надеюсь их бактерии не будут пикселизировать всё вокруг.

wd:G0nZaleZ wd:G0nZaleZ 21:49 13.02.2018

Как математик вынужден заметить в статье большую неточность(
Сказано, что объект питается только параллелепипедами с рациональным соотношением сторон, однако терпит отклонения от нужных форм в пределах 1%. Но если так, то объект должен пожирать абсолютно все параллелепипеды (т.к. к любому иррациональному числу сколь угодно близко можно найти рациональное), и тогда не понятно, как был вообще установлен этот факт.
Если же фраза про погрешность относилась только к форме (углам, кривизне), а не к размерам, то вынужден признать, что в нашем мире объект остался бы напрочь голодным, т.к. предметов с точно рациональным соотношением сторон у нас практически не встречается.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 22:01 13.02.2018

Автора здесь, наверное, уже нет, но мы, думаю, могли бы поправить это за него, если вы предложите каким образом лучше переформулировать это предложение, чтобы остаться в рамках хотя бы приблизительной математической достоверности. Например, думаю, никакого вреда статье не принесёт, если мы изменим процент погрешности на более адекватный.

wd:G0nZaleZ wd:G0nZaleZ 08:21 14.02.2018

Боюсь, изменение процента погрешности тут никак не поможет, ибо, как я уже сказал, в любом сколь угодно малом промежутке можно найти рациональное число)
Думаю, если всё-таки как-то решать эту проблему, то можно вообще убрать упоминание про рациональное соотношение сторон и оставить просто фразу о том, что объект питается только кубами и прямоугольными параллелепипедами. Тогда и с погрешностью заморачиваться не придётся.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (213 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.